Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 27.11.2011, 09:43  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию Re: mc68hc11f1 маска 2f37e

Цитата:
и при помощи диагностики сделать ввод в эксплуатацию - т.е. начальное кодирование.
Если не сложно, просветите пожалуйста в этом направлении что и как.
Мне принесли несколько плат от авто Nexia. Сказали что после коннекта через KLine им пришел конец. Ребята пытались слить дамп флешки AM29F010B с рабочего образца но в итоге ничего путевого не произошло.
Я считал внутренний EEPROM проца 68hc11F1 E87J, но на всех платах 0xFF и только по адресу +0x10 и +0x11 записаны значения 0x00. Я не думаю чтоб на всех сразу так странно еепром слетела. Остальные чипы на плате идентифицировать не удалось т.к. на них содержатся только номера, а производитель(Delphi diesel) на мой запрос показал большую фигу. Сам я с тематикой автоэлектроники столкнулся в первый раз, поэтому вопросов пока больше чем ответов.
Реклама:
uk8amk вне форума  
Непрочитано 27.11.2011, 13:57  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: mc68hc11f1 маска 2f37e

Сообщение от uk8amk Посмотреть сообщение
Сказали что после коннекта через KLine им пришел конец.
Как такое может быть? Связь была установлена или тупо подключили разъем и блок перестал подавать признаки жизни?
Кстати, откуда в нексии электроника? Там сиденья в салоне - опция. Имеется в виду компьютер двигателя (ЭБУ)?
Сообщение от uk8amk Посмотреть сообщение
Ребята пытались слить дамп флешки AM29F010B с рабочего образца но в итоге ничего путевого не произошло.
А зачем? Когда вся плата погорит, эта флешка последняя останется в живых. Убить почти не реально. А читается она обычным willem'ом. Правда, через переходник и с бубном. Правда, не вижу смысла ее читать, если вы не занимаетесь чип-тюнингом. Это программа работы двигателя.
Сообщение от uk8amk Посмотреть сообщение
Я считал внутренний EEPROM проца 68hc11F1 E87J, но на всех платах 0xFF и только по адресу +0x10 и +0x11 записаны значения 0x00.
Тут два варианта - либо вы не правильно считали (чтобы проверить, надо записать что-нибудь и проверить, блок все равно мертвый), либо так и должно быть. Иногда дешевле поставить какой-нибудь микроконтроллер, чем внешний АЦП, которого в микропроцессоре нет. А он уже опрашивает датчики по своему усмотрению. Не нужен ему EEPROM.
Сообщение от uk8amk Посмотреть сообщение
а производитель(Delphi diesel) на мой запрос показал большую фигу.
Так и будет. Большинство микросхем, особенно силовых, в автомобильной электронике заказные. На них вы ничего не найдете. Если встречаете значок Bosch, сушите весла - перед вами черный квадратик. Не более того.
Как проверить блоки.
Первое, что надо иметь - схему. Надо подать на блок питание и сигнал зажигания. Я для этого держу оригинальные разъемы с откусанными лишними проводами. Подключаем блок к питанию и смотрим ток. Если подать только питание (постоянный плюс) - блок должен проснуться (потребление возрастает), некоторое время пошевелить мозгами, показать активность CAN линии и заснуть (ток потребление упадет до нуля). При этом уже можно начинать смотреть схему. Первое - проверяем +5 вольт на плате. Ищем конденсаторы или стабилизатор напряжения. Если они есть - отлично, блок питается. Если ток потребления при одном постоянном плюсе велик - блок сошел с ума и не может заснуть. Если ток очень велик и греется микропроцессор, можно его менять.
Дальше смотрим генерацию. А есть ли жизнь на марсе. На кварцевом резонаторе должно быть около 1.5в с одной стороны и около 2.5в с другой. Сами импульсы вы врядли увидите. Мой осциллограф иногда ловит до 8 МГц, но я этим не увлекаюсь. Обычно не требуется. Думаю, ваш случай будет такой:
1) Питание 5 вольт присутствует
2) Потребление 200-300мА при постоянном плюсе (зажигание выключено)
3) Генерация имеется
4) Блок не подает признаков жизни
В этом случае можно сравнить содержимое вашей флешки 29F010 с рабочим блоком, но перед этим до блеска довести технологию чтения и записи этой флешки. Иначе willem вас накормит пирогами и заведет в ступор, что будете долго думать, а что конкретно вы прочитали. Для этого берите флешку и пишите. Если запись проходит (willem проверяет каждый записанный байт), значит и читается верно.
Сам по себе проц имеет возможность править данные в этой флешке. Это сделано для начального кодирования. Если проц сходит с ума, есть вероятность, что данные на флешке он запорит.
Если данные сходятся, пробуйте перепаять проц. Очень часто у них тупо сгорают порты. Просто активность на ноге исчезает и все. Посколько в самом проце прошивки нет, их легко переставить с рабочего блока или купить новый. Будут вопросы - пишите.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 27.11.2011, 19:59  
Andrejchukov
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Andrejchukov на пути к лучшему
По умолчанию Re: mc68hc11f1 маска 2f37e

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Биты там не нужны. EEPROM - штука сложная. При запуске программа наверняка что-то с ним делает. Поэтому, чаще всего надо просто залить память с нового блока и при помощи диагностики сделать ввод в эксплуатацию - т.е. начальное кодирование. Обычно такие процы в блоках заняты чем-то второстепенным. А основные функции несет микропроцессор с внешней ОЗУ, ПЗУ и EEPROM. Чаще всего что-нибудь типи 28С или 29Fxxx и 95080, 24с16...
Внешняя память там есть (EPROM 27c512), только вот иммобилайзер зашит как раз в EEPROM МК (по крайней мере отключается он там). А у меня микропрограмма сама меняет нужные ячейки.
Andrejchukov вне форума  
Непрочитано 27.11.2011, 20:10  
Andrejchukov
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Andrejchukov на пути к лучшему
По умолчанию Re: mc68hc11f1 маска 2f37e

Вообще капец какой-то. Воткнул панелку в ЭБУ, чтоб проц не выпаивать, проверил на сопли - всё нормально. Воткнул блок в машину - затрескала какая-то релюха, а потом нагрелся и выгорел резистор от массы к силовым транзисторам (BUZ9....), впаял новый - всёравно греется оч сильно, перестала гореть форсунка, насос то гудит, то не гудит. Панельку выкинул к чёртовой матери, запоял проц в плату - такая же ерунда. Подскажите где копать в блоке или смотреть трещащее реле?
Andrejchukov вне форума  
Непрочитано 27.11.2011, 22:26  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: mc68hc11f1 маска 2f37e

Меняйте блок. Вашему кирдык-бабай. А то он еще за собой форсунки прихватит.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 28.11.2011, 08:27  
AlexanderMunko
Прохожий
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AlexanderMunko на пути к лучшему
По умолчанию Re: mc68hc11f1 маска 2f37e

Мне принесли несколько плат от авто Nexia. Сказали что после коннекта через KLine им пришел конец.

Скорее всего конец пришел после попытки перепрограммиировать блок
комбилоадером.
Серийные прошивки можно взять с сайта Михенкова.
На содержимое еепромки проца не обращайте внимания в блоках efi-6
ею не пользуются.
прошивка занимает 32к так что необходимо ее продублировать 4 раза чтобы по размерам была как для 29f010
AlexanderMunko вне форума  
Непрочитано 28.11.2011, 10:18  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию Re: mc68hc11f1 маска 2f37e

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Там сиденья в салоне - опция. Имеется в виду компьютер двигателя (ЭБУ)?
Да, это самое. Сорри что не называю вещи своими именами, для меня это новое направление и я пока еще не научился отличать карбюратор от выхлопной трубы

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
А читается она обычным willem'ом. Правда, через переходник и с бубном.
Читали-писали ТРИТОНом, прогер вроде серьезный и претензий в этом отношении к нему пока не наблюдается.

Данные в еепром проца пишутся и верифицируются успешно. Читаю-пишу внутрисхемно(для этого на плате пришлось перерезать дорожку от пина RX т.к. к ней что-то еще было припаяно).

Цитата:
Скорее всего конец пришел после попытки перепрограммиировать блок комбилоадером.
Да, что-то такое они говорили. Там какой-то спец комп для диагностики и программирования. Сказали, что процентов 20 всех плат дохнет после этой операции.
Скажите, а комбилоадер обычно шьет эту флеш или что-то еще?

Цитата:
Серийные прошивки можно взять с сайта Михенкова.
Адресок подкиньте, плиз.

Итак, у меня выресовываются следующие варианты:
1)Нафиг испорчено содержимое флешек 29F
2)Испорчена внутр. EEPROM - маловероятно
3)У всех процов разом сгорели порты

ЗЫ. Спасибо что отвечаете на мои глупые вопросы
uk8amk вне форума  
Непрочитано 28.11.2011, 10:34  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: mc68hc11f1 маска 2f37e

Перепишите флеш и все должно заработать.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 28.11.2011, 22:15  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию Re: mc68hc11f1 маска 2f37e

Препишите все флэши епромы, комплект попросите например на кархелпе, тут ничего секретного нет,думаю поделятся.
Сам помочь не могу, так как серьезно занимаюсь только с бмв мерс.
Ironium вне форума  
Непрочитано 28.11.2011, 23:57  
Andrejchukov
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Andrejchukov на пути к лучшему
По умолчанию Re: mc68hc11f1 маска 2f37e

Кто-нибудь знает конфигурацию hc11f1 на внешнюю ROM? Желательно для XProg (как там правильно расставить галочки?). А то я по глупости прошил на FF и после этого мозги потухли.
Andrejchukov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маска в P-cad dimmos Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 25.10.2007 16:43


Часовой пояс GMT +4, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot