Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.04.2008, 12:31   #11
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

От времени не зависит.
Плата стоит в мет. боксе, правда масса на него не посажена, я думаю может бокс заземлить? Подключил к фильтру сетевого питания куда подключены еще кучача потребетелей, глюк исчез.
Супервизор меня не спасет, так как мне совсем не нужно чтоб проц сбрасывался, собственно и чтоб зависал то же не нужно
Реклама:
maxNTF вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 12:35   #12
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maxNTF
правда масса на него не посажена
Это ключевая фраза. Ваши беды , как Вы и сами поняли, из-за этого
tauP10 вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 12:42   #13
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Так что лучше массу на корпус или землю?
maxNTF вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 12:50   #14
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Если корпус металлический , он по правилам безопасности должен быть подсоединен к заземлению или занулению в трехпроводной розетке. Для устойчивой работы схемы , как правило!!! , общий провод (землю) схемы просто необходимо соединять с металлическим корпусом.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 13:16   #15
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
общий провод (землю) схемы просто необходимо соединять с металлическим корпусом.
Добавлю только: в одной-единственной точке, иначе образуется короткзамкнутый виток(ки), который(ые) будет(ут) "ловить" электическую составляющую окружающего электромангитного поля.

Это же относится и к разводке "земли" на плате - "земляные петли", как правило, резко ухудшают помехозащищенность схемы.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 13:59   #16
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Добавлю только: в одной-единственной точке, иначе образуется короткзамкнутый виток(ки), который(ые) будет(ут) "ловить" электическую составляющую окружающего электромангитного поля.
Прошу прощения, здесь Вы немножко не правы.
Это мнение существовало лет 20-30 назад и (иногда) давало положительный результат. Сейчас воззрения изменились. Посмотрите например на PC совместимый компьютер. Мат плата специально садится на корпус по нескольким точкам. Каждая карта вставляемая в слот имеет жесткое соединение с корпусом планкой и винтом, кроме того что она соединена с землей PCB карты, и через разъем с землей матплаты.

Если в устройстве железный корпус и есть BNC разъемы - они обязательно садятся на корпус, причем таких разъемов обычно не 1 а несколько , кроме этого с корпусом вся схема соединяется не только через заземленные разъемы.

Сообщение от Falconist
Это же относится и к разводке "земли" на плате - "земляные петли", как правило, резко ухудшают помехозащищенность схемы.
здесь я тоже не могу согласиться , по жизни получается так что в однослойных PCB земляные "петли" как раз улучшают помехозащищенность (при правильном осмысленном проектировании) а в многослойных платах нередко отводят слой земли целиком, а иногда даже два.
В качестве примера привожу фрагмент из филипсовой Design Philosophy (см приложенный файл)

Прикрепленный файл: 7470281.rar
tauP10 вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 14:01   #17
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

То есть заземление и массу платы посадить на корпус?
И вообще у меня масса на плате занимает все свободное место на плате, плата 2-х слойная.
maxNTF вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 14:36   #18
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Да.

Причем соединение "нулевого" провода сети нельзя делать длинным. Обычно нулевой провод садится на корпус вблизи разъема сети пайкой на специальную ламель , выштампованную из железа корпуса, т.е. Без-Разъемным способом.

Соединение платы с корпусом обычно в местах для крепежных отверстий платы, причем вокруг этого отверстия делают "поясок" из облуженых участков меди , модно в виде "пупырышек". Если Вы этого не предусматривали - то придумайте хоть что нибудь , даже проводок 10 см длиной об корпус Вам сможет помочь (надеюсь).
tauP10 вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 19:14   #19
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый tauP10,

не исключаю, что для цифровых микросхем Ваша (и Филипса) точка зрения имеет право на существование, но я больше работал с аудиоустройствами. Все, что я написал в свое предыдущем посте, для этого класса нужно соблюдать, как ОтчеНаш, иначе не оберешься проблем с фоном. На эти грабли я понаступал, и неоднократно. Не думаю, что за прошедшие 20 лет физика нашего мира могла измениться настолько радикально, эффект "замкнутого контура" никуда не делся. Скорее всего, сама компонентная база за счет более совершенной схемотехники стала менее требовательна к помехоподавлению.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 20:47   #20
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

ИМХО поставить поближе к входу 7805 100нФ+220мкФ. Еще не запитывать напрямую с +12В а через последовательные диод и резистор порядка 100 Ом. Сообразно с пореблением от 5В, чтоб напряжение на входе не падало ниже 9В. Если еще замените 78 неким LDO стабилизатором еще лучше. Можно будет увеличить резистор.
Согласен, совет выглядит диковато, да напоследок всегда так делаю. Правда пришел к такому решению по другим соображениям, да оказалось удачным. При стоящих пососедству в щите частотников 10-15кВт, контакторов и прочей мерзости.
Удачи !
Popeye вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переключатель для сетевых кабелей jsv001 Ремонт оргтехники 33 20.10.2009 16:37
Защита цепи +12 Вольт от помех Aviasined Электроника средств транспорта 7 12.03.2009 19:21
Как избавится от помех создаваемых локатором? VoEvAl Делимся опытом 16 07.04.2008 16:44
Защита от электромагнитных помех схем с PIC avartemiy Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 23 12.09.2007 11:32
Измерение напряжения на фоне помех vc40826 Производственное оборудование 31 18.07.2007 19:53


Часовой пояс GMT +4, время: 23:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot