Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 23.12.2011, 14:20  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вместо 220V подали 350V Как спастись ?

У нас была точно такая же ситуация на даче в подмосковье. У нас сгорел холодильник и магнитофон. Второй починили, первый выбросили. Ну и счетчик, разумеется, который они потом сами молча заменили. Но на улице два дома сгорело. Мы претензий не предъявляли, но как там с погорельцами было дело, не знаю. Думаю, как всегда, за наши же взносы все и ремонтировали. У электрика же, как у латыша - кусачки и душа. Ни за что не отвечает. Ничего ему не надо.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 23.12.2011, 15:56  
Aleksandir
Прописка
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandir на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вместо 220V подали 350V Как спастись ?

Как - то в теме про альтернативную энергию Я уже писАл про бесперебойник на всю квартиру, который я использую ( Метасистем 2300 ватт) он очень хорошо спасает от подобных ситуаций. Изначально, на производстве, перед тем как решить потратиться на подобную "штучку" для дома для семьи, поэксперементировал: подавали на вход до 420 Вольт - выдерживал стабильно. Сейчас посматриваю в сторону PowerWare - там есть технология (по русски) повышения-понижения напряжения в зависимости от необходимости. Тесты опытного девайса на 750 Ватт в течении 7 лет абсолютно положительные (даже аккумуляторы не менял) технология заряда аккуумов - АРМ (эдвансед пауэр менеджмент)- хорошая видимо штука. Реле от перенапряжения пробовал всякие - минус один: как по закону подлости - выключается свет в самый неподходящий момент.
Aleksandir вне форума  
Непрочитано 23.12.2011, 21:39  
dg79
Прописка
 
Аватар для dg79
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: RU Киров
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 48 сообщении(ях)
dg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вместо 220V подали 350V Как спастись ?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Не слышал о подобных победах. Хотя сам работаю в энергетике.
Не знаю где такое Дивное - но даже в нашей провинции (Киров) 2-3 раза в году случается, что мастерские по ремонту бытовой техники получают в ремонт всю технику с подъезда многоквартирного дома, вышедшую из строя по причине "некачественного" питания. Ремонт оплачивает ЖКХ. Жильцам даже в суд не приходится обращаться: одна претензия с заключением специалиста о причине неисправности - и весь подъезд сдает в ремонт холодильники, телевизоры, микроволновки...
__________________
dg79 вне форума  
Непрочитано 23.12.2011, 22:33  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вместо 220V подали 350V Как спастись ?

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
У нас была точно такая же ситуация на даче в подмосковье. У нас сгорел холодильник и магнитофон. Второй починили, первый выбросили. Ну и счетчик, разумеется, который они потом сами молча заменили. Но на улице два дома сгорело. Мы претензий не предъявляли, но как там с погорельцами было дело, не знаю. Думаю, как всегда, за наши же взносы все и ремонтировали. У электрика же, как у латыша - кусачки и душа. Ни за что не отвечает. Ничего ему не надо.
Не надо. У моей матери в деревне сгорел компрессор у холодильника из-за этого. Ничего, энергоснабжающая контора полностью оплатила ремонт и доставку.
realid вне форума  
Непрочитано 23.12.2011, 22:34  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вместо 220V подали 350V Как спастись ?

Popeye, А в причине разобрались ?
Не ноль ли отгорел ?
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 24.12.2011, 03:02  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,829
Сказал спасибо: 7,288
Сказали Спасибо 18,301 раз(а) в 6,388 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вместо 220V подали 350V Как спастись ?

Для того чтобы предъявить претензии энергоснабжающей организации, надо подтвердить факт превышения напряжения. Причем сгоревшие бытовые приборы даже с заключением экспертизы о воздействии повышенного напряжения таковым подтверждением не являются. Мало ли какие эксперименты вы проводите над ними. Единственный выход массовая подача заявлений в суд. Или сертифицированный и установленный в присутствии представителя энергоснабжающей организации прибор учета качества электроэнергии.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 24.12.2011, 04:01  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вместо 220V подали 350V Как спастись ?

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Не ноль ли отгорел ?
Именно, ноль отгорел. Клемма контакта ноля кабеля с подстанциии с центральным табло подъезда перестала контачить. Как я понимаю, там елечка, одна фаза на кваратиры скажем южные, вторая на восточные, третья на западные. При отсутсвии ноля через соседов получил 380 Вольт трехфазное напряжение с нагрузок соседов. Соседу нагрузка 2kW примерно, мне телевизор 200Вт. Распределение напряжения, мне 350, соседу 50 (не считал точно).
__________________
Мыслю, следовательно существую

Последний раз редактировалось Popeye; 24.12.2011 в 08:20. Причина: Д в слове поДстанциии
Popeye вне форума  
Непрочитано 24.12.2011, 08:06  
dg79
Прописка
 
Аватар для dg79
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: RU Киров
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 48 сообщении(ях)
dg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вместо 220V подали 350V Как спастись ?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
... Единственный выход массовая подача заявлений в суд...
При подаче заявлений в суд, истец обычно требует "моральной компенсации" ( адвокаты всегда на этом настаивают), и в случае выигрыша дела ответчик оплачивает судебные издержки и несет расходы в несколько раз(иногда даже на несколько порядков) больше чем, если признает свою вину до суда и возмет незначительные расходы по ремонту на себя, так сказать пойдет на мировое соглашение...

Если ответчик чувствует за собой вину - (в моем случае) не отпираюстя, а сами ходят по квартирам и предлагают сдать технику в ремонт. Конечно ремонтируют не все подряд: сначала проводят экспертизу, если оказывается, что отказ произошел по цепям питания - ремонт.

Вообще у нас в городе много судебной практики, когда выигрывает потребитель... не знаю счем это связано. Рассказывают про случай, когда человеку в инструментальном магазине продали железный угольник. Он с его помощью выложил в квартире ламинат - оказалось все криво и косо. При выяснении причин оказалось, что приобретенный угольник имел погрешность в несколько градусов. Далее последовало заявление в суд, выигрыш дела и возмещение магазином затрат связанных с монтажем нового покрытия.

Не буду утверждать что это правда, но слухи тоже на пустом месте не раждаются...
__________________

Последний раз редактировалось dg79; 24.12.2011 в 11:41.
dg79 вне форума  
Непрочитано 24.12.2011, 09:08  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вместо 220V подали 350V Как спастись ?

Popeye, Угу именно такие случаи мне и встречались . Причем достаточно распространено.
Собственно совсем не давно жильцам электрики без ссуда все восстановили .
Кому починили , кому купили . Ибо через суд еще дороже обошлось бы.
Но это у меня , в мАскве все может быть по другому....
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 24.12.2011, 09:20  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вместо 220V подали 350V Как спастись ?

По идее здесь ситуация при подобных положениях ясно расписана. Жертва должна подать заявление в местном отделении энергораспределения. Потом комисия. Записать что точно погорело, марка, модель, серийные номера.Жертва должна сдать в ремонт за свой счет погоревшее, предсавить фактуры стоимости ремонта и ждать компенсации.
Сэкономил сие хождение по мукам. 10 евро обошелся ремонт. Моими лапками и остатками мозга.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по БП 220v -> 12v + 5v, 100Вт switch0 Источники питания и свет 18 13.12.2011 22:33
Электромагнит, ~220v Evg_55 Источники питания и свет 7 10.10.2011 11:14
Плавный пуск нагрузок 220V Developer_ Поиск схем. Делимся схемами 46 23.09.2010 21:49
Инвертор 12>220V 50Hz chipdinser Источники питания и свет 48 21.05.2009 11:36
Высоковольтный (220V AC) преобразователь в 12V DC 2A? Elya Источники питания и свет 6 17.02.2007 14:10


Часовой пояс GMT +4, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot