Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 18.04.2008, 16:59  
ssassh
Частый гость
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ssassh на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Мож его китайцы делали? А в инструкции что написано?
Хз,вроде американский бренд.В инструкции есть лишь вот что,да и то я чё-то не совсем понимаю смысла этой фразы,когда земли обьединены.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
ssassh вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 20:17  
Brinzmen
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Brinzmen на пути к лучшему
По умолчанию

А не может ли быть, ребята, что у буржуев системы энергоснабжения трехпроводные, т.е. ноль всегда отделен от земли, поэтому никаких проблем с измерением напряжения сети, например, у них не возникает.
Не пойму, почему вас удивляет, что Tektronix выпускается в Китае, поверьте, там он делается и для США тоже. По крайней мере, на Украине я не видел ни одного, выпущенного не в Китае.
Brinzmen вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 20:34  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Brinzmen
А не может ли быть, ребята, что у буржуев системы энергоснабжения трехпроводные, т.е. ноль всегда отделен от земли.
Нет там так же основными по стандарту являються TN-C, and TN-C-S Power Systems.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 24.04.2008, 11:19  
Brinzmen
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Brinzmen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Должны ли быть соединены внутри осциллографа земли?

Не понимаю все равно, почему должно произойти КЗ при измерении сетевого напряжения без разделительного трансформатора? Ведь в сетевом разьеме осциллографа вы не используете третий заземляющий контакт на вилке питания (розетки с тремя контактами ведь не получили распространения у нас)? А два питающих осцил провода гальванически развязаны с его измерительными входами.
Brinzmen вне форума  
Непрочитано 24.04.2008, 11:31  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Должны ли быть соединены внутри осциллографа земли?

Сообщение от Brinzmen
Не понимаю все равно, почему должно произойти КЗ при измерении сетевого напряжения без разделительного трансформатора? Ведь в сетевом разьеме осциллографа вы не используете третий заземляющий контакт на вилке питания (розетки с тремя контактами ведь не получили распространения у нас)? А два питающих осцил провода гальванически развязаны с его измерительными входами.
Так в этом случае КЗ, и не будет. Будет голимая фаза на корпусе прибора(при соотв. включении измерит цепи), что очень опасно(лучше уж КЗ)
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.04.2008, 13:35  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,253
Сказал спасибо: 2,105
Сказали Спасибо 1,710 раз(а) в 970 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Лень книжку искать. Но, по моему, у буржуев сразу была TN-S, (и даже изолированная нейтраль в некоторых странах). А TN-C-S - пережиток системы TN-C. Рады бы в рай, да грехи не пускают. Столько уже готовых сетей по Союзу было.
Но, думаю, и они разделительный транформатор используют.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 29.04.2008, 07:51  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mtit
Лень книжку искать. Но, по моему, у буржуев сразу была TN-S, (и даже изолированная нейтраль в некоторых странах). А TN-C-S - пережиток системы TN-C. Рады бы в рай, да грехи не пускают. Столько уже готовых сетей по Союзу было.
Но, думаю, и они разделительный транформатор используют.
состояние нейтрали по отношению источника к земле определяеться первыми буквами, и в любом случае TN- это глухозаземленная нейтраль, а как дальше, N+PE, PEN, PEN разделяемая на N+PE, без разницы...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 29.04.2008, 12:33  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,253
Сказал спасибо: 2,105
Сказали Спасибо 1,710 раз(а) в 970 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

А зачем меня процитировали? Я то наизусть знаю чем отличается TN-C, TN-S, TN-C-S, TT, IT. Про книжку - не мог просто вспомнить где, в какой стране, изолированная нейтраль. То-ли Дания, то-ли Норвегия. И не был уверен что у них именно то, что мы зовём IT (ну не был я у них в гостях).
А смысл моего предыдущего поста: Буржуи заботятся о жизни человека. Поэтому и системы электроснабжения (конечного потребителя) у них изначально сложнее. Но изолирующий трпансформатор (в данном конкретном случае)- обязателен.
А сейчас посмотрел интернет - они тоже не очень давно стали уходить от TN-C.

Всего-то каких-то там 40-50 лет.(Шутка юмора)
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 30.04.2008, 20:27  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mtit
А зачем меня процитировали? Я то наизусть знаю....(Шутка юмора)
Уважаемый, mtit, если, Вас цитируют, значит Вы пользуетесь популярностью . Вы знаете(не сомневаюсь), я знаю, так цель форума, на мой взгляд, поделиться знаниями с теми, кто не знает...
Сколько народу, наступило на эти грабли? А вопрос применения осциллоскопа в цепях, гальванически связанных с сетью, весьма серьезен...
ЗЫ Система IT применяеться на производствах, исходя из технологической безопасности, где поражение эл. током, беда "меньшая"(горнодобывающяя промышленность, некоторые химпроизводства...)
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 19.05.2008, 18:29  
slavaperminoff
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slavaperminoff на пути к лучшему
По умолчанию

В советском осциллографе ОМЛ , выпускавшемся промышленностью для радиолюбителей, экран кабеля щупа (внешний контакт коаксиального разъема) тоже подключается непосредственно к корпусу (отверстию в передней металлической панели). Вилка питания 2-проводная, оба контакта изолированы от корпуса, КЗ не будет, будет напряжение на корпусе осциллографа. На то и предупреждение "Данное устройство ...". Если один из контактов вилки питания соединен с корпусом, землей (экраном щупа) и нейтралью - можно не подключать крокодил экрана к измеряемой цепи. Наводки гарантированы, но хоть что-то увидишь без фейерверка.
ИМХО:Если разделить земли, то при подключении экрана к, скажем, фазному проводу вся измерительная часть должна будет "болтаться на все 220В" относительно корпуса (или наоборот? корпус относительно... ?, как посмотреть), и через паразитные емкости такое наведется... . Тут всю схему тщательно экранировать надо, килограммами железа.
А еще встречались БП для РС , которые на корпусе РС поддерживали половину сетевого напряжения через конденсаторы фильтра .
slavaperminoff вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
магнитные полюса Земли медленно приближаются к экватору phil311 Отвлекитесь, эмбеддеры! 149 01.10.2009 08:55
Потеря контакта внутри чипа, реально ? oscill Делимся опытом 7 02.09.2009 10:17
Что внутри электрогитары??? prizrock Аудиотехника 8 02.08.2009 15:36
Proteus 7.4. и .bas файлы должны дружить???? oven7744 Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 24.04.2009 19:11
Поддержание заданной температуры внутри блока kHz Источники питания и свет 1 10.12.2005 15:33


Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot