Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.04.2008, 20:25  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей, возможно мы оба не правы, может кто-то из нас...
Но, точно знаю в технике четко различаються потребители постоянного и пульсирующего тока.
Если не указать в документации на потребитель что он питаеться пульсирующим током, такой потребитель на постоянном работать, скорее всего, просто не будет.
Чаще такой ток называеться однополярный пульсирующий, я думаю это наиболее правильно...
Постоянный пульсирующий, так же в ходу, однако, прилагательное "пульсирующий", в данном случае являеться неотъемлемым...
Вопрос то, кстати интересный, хотелось бы узнать мнение участников форума...
Удачи!
Реклама:
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 25.04.2008, 00:25  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принципиальный вопрос про вентилятор

Сообщение от day177
Надо сделать устройство плавного регулирования скорости вентилятора постоянного напряжения, Iпотребления максимальная 14А напряжение 12В+-1В, с ручкой-крутилкой (аля переменник)
Желательны минимальные размеры и почти полное отсутствие тепловыделения.

Вопрос: на чем делать - на микроконтроллере или рассыпухе???
Коллеги, для начала предложу вариант решения по теме ветки: http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=188 в этой ссылке "Регулятор яркости ламп накаливания 12 В/50 A - NM4511", по моему мнению, наиболее полно соответствует поставленному заданию.
Что касается спора о возможности работы тиристоров (или симисторов) на постоянном (не пульсирующем)токе, в режиме включения/выключения, то она вполне возможна. Посмотрите схемы советских телевизоров Рубин 201 (УПИМЦТ-61-С-II) или подобных, там строчная развертка выполнена на тиристорах и питается постоянным током. Однако для закрывания тиристоров в этой развертке использовались протиово-ЭДС катушек индуктивности. Схема была сложной и капризной, поэтому от нее впоследствии отказались.
Думаю, что теоретически, можно реализовать и схему ШИМ на тиристорах для двигателя постоянного тока. Но, учитывая, что такой двигатель является нагрузкой реактивной, то проблем в реализации такой схемы будет масса, а преимуществ никаких! Поэтому никто таких схем и не делает.
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 25.04.2008, 03:48  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Самый простой микроконтроллер (AtTiny15 например), ШИМ и MOSFET ключ. Если без программных наворотов по защите от к.з., проверок и т.д., то еще два резистора, стабилитрон, потенциометр и конденсатор.
marera вне форума  
Непрочитано 25.04.2008, 11:23  
Flid
Частый гость
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Flid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принципиальный вопрос про вентилятор

Сообщение от Slava1355
Коллеги, для начала предложу вариант решения по теме ветки: http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=188 в этой ссылке "Регулятор яркости ламп накаливания 12 В/50 A - NM4511"
Такой собирал мой отец в жигули для двигателя печки. Работает нормально, только пищит, когда тихо в салоне (можно частоту попробовать подкрутить).
Flid вне форума  
Непрочитано 25.04.2008, 12:45  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Алексей, возможно мы оба не правы, может кто-то из нас...
...........................
Вопрос то, кстати интересный, хотелось бы узнать мнение участников форума...
Удачи!
Оба правы, спорить не о чем. Просто в "техзадании" сказано про "двигатель постоянного тока", но не сказано об источнике питания для него. Каждый домыслил это по-своему, отсюда и спор.
vouk вне форума  
Непрочитано 25.04.2008, 21:38  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принципиальный вопрос про вентилятор

Сообщение от Slava1355
Думаю, что теоретически, можно реализовать и схему ШИМ на тиристорах для двигателя постоянного тока. Но, учитывая, что такой двигатель является нагрузкой реактивной, то проблем в реализации такой схемы будет масса, а преимуществ никаких! Поэтому никто таких схем и не делает.
Так, много схем электротранспорта именно ее и используют, связка двух тиристоров, вкупе со вспомогательными L&C (классический пример- электропогрузчики..)
Вопрос то стоял о реализации ШИМ на одиночном тиристоре, на постоянном токе(это уже "казуистика" определений )
Сообщение от Slava1355
Посмотрите схемы советских телевизоров Рубин 201 (УПИМЦТ-61-С-II) или подобных, там строчная развертка выполнена на тиристорах и питается постоянным током. Однако для закрывания тиристоров в этой развертке использовались протиово-ЭДС катушек индуктивности. Схема была сложной и капризной, поэтому от нее впоследствии отказались.
Помню, в молодости была Березка 2хх, к ней имел постоянно запас тиристоров, вроде все в "режимах" а они все равно летели 2-3 раза в год...
Сообщение от vouk
Оба правы, спорить не о чем. Просто в "техзадании" сказано про "двигатель постоянного тока", но не сказано об источнике питания для него. Каждый домыслил это по-своему, отсюда и спор.
См. пред. посты, и как, на Ваш взгляд, правильнее определение постоянного, пульсирующего и однонаправленного тока?, речь то именно об этом...
(как будет работать тиристор знаем )
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 25.04.2008, 22:56  
heone
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 6 сообщении(ях)
heone на пути к лучшему
По умолчанию

Господа... ТЗ написано конечно сокращённое, но если подумать.. напряжение питания 12В и ток 14А - это 168 Ватт нагрузки... Такие токи и напряжения соответствуют автомобильному электрооборудованию.. если исходить из этого, то о пульсирующем (положительном/отрицательном){для забывших какие токи существуют см. рис} токе можно забыть, соответственно о тиристорах и симисторах тоже равно как и о ФИМ. остаётся вариант с ШИМ и ключом на MOSFET транзисторе и накопительно электролитическом конденсаторе параллельно вентилятору, так как ток потребления вентилятором приличный, то и ёмкость должна быть соответствующая, а значит MOSFET должен держать максимальный импульсный ток раз в 5-10 больше чем ток потребления вентилятора... (Хотя можно замутить обратную связь с контролем по току и выбирать транзистор с меньшим импульсным током)

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Не знаешь за что взяться?! Возьмись за голову!!!
heone вне форума  
Непрочитано 26.04.2008, 02:40  
kpoko
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть хороший полевик под это дело - IRFP064N
(сопротивление 0,008 Ом, ток 110А, стоимость около $2). Берете схему предложенную sanitar, дополняете этим полевиком + конденсатором и вперед к испытаниям. Емкость кондера не рассчитывал, но можно было бы попробовать начать с 10000мкФ. Регулировку скважности скорее всего нужно будет подобрать очень маленькую (от 0 до 5% например). Это все прикидки, требующие проверки на практике, кому не лень может рассчитать точные значения емкости и скважности по формулам Мне обычно лень, поэтому подбираю нужные значения в симуляторе и на практике.

ЗЫ Как убрать картинку под своим сообщением не разобрался

-- Прилагается рисунок: --

 
Непрочитано 26.04.2008, 13:19  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принципиальный вопрос про вентилятор

sanitar249
Цитата:
См. пред. посты, и как, на Ваш взгляд, правильнее определение постоянного, пульсирующего и однонаправленного тока?,
Считаю, что как есть в Энциклопедии, так пусть и будет С оговоркой для технической области. (А первое определение - академическое, что ли.)
Принципиальным являтся только вопрос о том, меняет ток направление, или нет. В зависимости от этого и различают переменный и постоянный ток. Если выделить "пульсирующий" в отдельную категорию, то встанет вопрос о том, при какой амплитуде пульсаций его считать таковым. Четкости от введения новых определений все равно не будет, все равно "постоянному" току, так же, как и "пульсирующему" для полноты картины нужно дать характеристику.
А неудобств... Представляете - "двигатель постоянного и пульсирующего токов"
Для понимания важнее добрая воля, чем определения. Мне показалось, что Алекс выступил несколько провокационно, иначе можно было договориться гораздо проще.
...........
В научной литературе перед рассмотреннием вопроса принято договариваться о терминах, примерно так: " в данной работе условимся называть...". При этом можно вводить новые категории (если это оправдано), а можно, наоборот, объединять несколько в одну, для упрощения. Это неизбежно, далеко не на все вещи есть определения, удобные для различных областей.
vouk вне форума  
Непрочитано 26.04.2008, 15:59  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Алексей, возможно мы оба не правы, может кто-то из нас...
Но, точно знаю в технике четко различаються потребители постоянного и пульсирующего тока.
Если не указать в документации на потребитель что он питаеться пульсирующим током, такой потребитель на постоянном работать, скорее всего, просто не будет.
Чаще такой ток называеться однополярный пульсирующий, я думаю это наиболее правильно...
Постоянный пульсирующий, так же в ходу, однако, прилагательное "пульсирующий", в данном случае являеться неотъемлемым...
Вопрос то, кстати интересный, хотелось бы узнать мнение участников форума...
Удачи!
Вы можете питать свой вентилятор от источника пост тока,но ток никогда не будет постоянным в коллекторном двигателе.Исходя из вышеизложенного можно предположить,что симистор будет работать,а конкретнее закрываться.Постоянным в смысле неизменным по амплитуде.Это про ток.
EVGENIY1962 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про реле Igor-2 Информация по радиокомпонентам 9 21.06.2009 01:29
Вопрос про реле. ANDAND Автоматика и аппаратура связи 2 09.02.2009 12:49
Вопрос про МК ? malyshevsergey Цифровые сигнальные процессоры 3 07.01.2007 10:36
вопрос про TL7705ACP solderMan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 26.01.2005 04:18


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot