Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 22.05.2008, 12:23  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый EagleB3 ! Может несколько резковато, но слегка набили оскомину советы "секретных физиков"(см. творчество Хазанова).
Первое мое сообщение в этой ветке:
Цитата:
В ветке Протеус-общие вопросы ответа не получил,
После этого Вы пишете:
Цитата:
Во-первых, КМК, гораздо разумнее было бы дать здесь ссылку на свой вопрос в ветке "Общие вопросы", чем втыкать сюда скриншоты.
Далее комментировать не буду, если Вы пишете только ради писательства-делайте это в другом месте, если хотите разобраться в вопросе, внимательно все прочитайте. Ну и повторюсь, чтобы Вы поняли- дело не в том, как обьявлены переменные, а в том, что разные версии компилятора дают(или не дают) ту проблему, которая обрисована на безполезных по Вашему мнению скриншотах.
С одним и тем же makefile(правда если Вы приверженец CodeVision, то о его существовании можете не знать).
Реклама:
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 23.05.2008, 19:34  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LEAS
Первое мое сообщение в этой ветке:
Цитата:
В ветке Протеус-общие вопросы ответа не получил,
После этого Вы пишете:
Цитата:
Во-первых, КМК, гораздо разумнее было бы дать здесь ссылку на свой вопрос в ветке "Общие вопросы", чем втыкать сюда скриншоты.
Прочитав Ваше первое сообщение в этой ветке я честно отправился в ветку "Протеус-Общие вопросы" - поискать описание Ваших трудностей там. Не нашел. Поэтому еще раз повторяю - ссылку давать разумнее.

А если то, что было Вами писано в той ветке не актуально и вопрос полностью описан Вами здесь еще раз - зачем вспоминать ту ветку вообще? В целях поплакаться про людскую черствость? Чтобы к Вам жалостью прониклись?

Цитата:
Ну и повторюсь, чтобы Вы поняли-дело не в том, как обьявлены переменные.
...А Вы попробовали сделать то, что я посоветовал? Не помогло?
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 23.05.2008, 23:25  
dibor
Частый гость
 
Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
dibor на пути к лучшему
По умолчанию

2 LEAS
Можно ешё попробывать Eclipse плюс AVR Plugins for Eclipse (https://sourceforge.net/projects/avr-eclipse/).
Он использует свой makefile.

А с переменными и правда какаета лажа, для того чтобы можно было использовать Watch в AvrStudio, переменные должны быть определенны как global.
Я также думаю, что надо подождать выхода версии 7.13 потому что я свой проект не могу просемулировать в Протеусе, при загрузке elf Протеус даёт ошибку номер 20, и Тень сказал что это будет исправленно в 7.13, так что может и другие казусы тоже поисправляли.

dibor вне форума  
Непрочитано 24.05.2008, 11:50  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

EagleB3 писал:
Цитата:
Прочитав Ваше первое сообщение в этой ветке я честно отправился в ветку "Протеус-Общие вопросы" - поискать описание Ваших трудностей там. Не нашел
Подсказываю- стр 51,52.
EagleB3 писал:
Цитата:
А если то, что было Вами писано в той ветке не актуально и вопрос полностью описан Вами здесь еще раз - зачем вспоминать ту ветку вообще? В целях поплакаться про людскую черствость? Чтобы к Вам жалостью прониклись?
В той ветке(Общие вопросы) задают разнообразные вопросы по многим темам и за день мое или ваше сообщение может так далеко уйти от текущей страницы, что его могут просто не заметить те, кто мог бы на него ответить. Здесь же тема одна и вероятности получить ответ здесь на свой вопрос гораздо больше, правда и вероятность почитать(и ответить если есть настроение) на всякий бред тоже. Что касается жалости, то отвечу в вашем духе: смените фамилию на Мюнхаузен(находчивость повысится). Так же неплохо вникнуть в вопрос, прежде чем отвечать на него.
И последнее-volatile я не пробовал, так как поставил WinAVR-20060421.exe и результат вполне приемлемый(правда в AtmanAVR все же лучше результат), но попробую обязательно. Дальнейшие эксперементы проводить пока некогда, надо дело довести до ума.

dibor - elf из чего получаешь и как, я тут на много граблей уже наступил-может вместе решим вопрос?
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 24.05.2008, 12:26  
dibor
Частый гость
 
Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
dibor на пути к лучшему
По умолчанию

Что значит от куда?
Компайлер GCC его создаёт по умолчанию,если нет то просто в makefile надо посмотреть в строчке build(пример: build: elf hex eep lss sym).
Плюс так же проверить строчку DEBUG (DEBUG = dwarf-2).
dibor вне форума  
Непрочитано 25.05.2008, 12:52  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

Я неправильно выразился, dibor. Где ты пишешь текст программ и откуда компилируешь(кто создал makefile?)? Если из аврстудии-› если её makefile-›если установлен какойто из новых установочных паетов WinAVR-›результат никакой. Но в Proteus все равно лезет и сбоя не вызывает. Лучший результат:ставишь AtmanAVR-›пока не прошло 30 дней пишешь чего-нибудь и генеришь им makefile-›плюешь на него(атмана) вместе с его триалом-› пишешь где угодно текст программы и юзаешь с соответствующей коррекцией его,атмана makefile. Все переменные видно, а глобальные как и положено видно всегда и из любого модуля.GCC там 4.1.2 .Немного худший вариант:ищешь WinAVR-20060421.exe, так как с более новыми получаем лажу-› генеришь входящей в пакет утилитой makefile или берешь его в протеусе в сэмплах для AVR в проекте DS18X20-› корректируешь его под свой проект-›компилишь. Немного худший, так как даже глобальные переменные видно почему-то только в их модуле, где описаны. И немного о протеусе как таковом. У меня на компе 7.2SP2, а на ноутбуке 7.2SP6.
Я затрудняюсь даже сказать, чьи глюки мне милее. Одна и таже схема с одинаковыми номиналами R и C, но разными деталями ведет себя диаметрально противоположно. В какой-то(а может и в обоих) при остановке по паузе пишет, что нет исходника,но стоит шагнуть по F10 и он волшебным образом появляется. В проекте неожиданно пропала возможность диагностики дисплея из меню-пришлось Edit property as text-›TRACE=3 и никак по другому. Даже одно и тоже иногда по разному работает. Поэтому если по моим рекомендациям не получится, то переставте сам PROTEUS. Может скачать его из другого места-дистрибутив какой кривой ? У меня было много глюков, но на ELF протеус никогда не ругался. Удачи.

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 25.05.2008, 19:22  
dibor
Частый гость
 
Регистрация: 14.08.2005
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
dibor на пути к лучшему
По умолчанию

Привет.
У меня стоит Eclipse плюс AVR Plugins for Eclipse (https://sourceforge.net/projects/avr-eclipse/).
Makefile создается этим плагином.
Работать с ним очень удобно, также перешел на него , потому что программа должна быть написана на С++, т.е у меня есть готовый обьект к которому я обрашаюсь.
Так как я сам не програмист а только любитель, переписывать этот модуль нет никокого желания.
Можешь сам попробывать эту связку может она тебе более подойдёт чем Atman или AvrStudio.
Про Протеус ничего говорить не хочу, глюк на глюке.
Если схема не сложная, то всё работает как надо, но как только посложнее - начинаются глюки.
Да и почему нужно резисторы делать как дигитал чтобы симуляция работала, если не зделать начинает вылетать.
До сих пор не смог симулиравать INT0-INT1 для Меги32,в AVRStudio работает а в Протеусе нет, только если пошагово то Протеус принимает интерапт, а в реалтайме нет.

Удачи тебе.
dibor вне форума  
Непрочитано 27.05.2008, 08:31  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

dibor, спасибо за совет, но эклипс у меня не заработал, надо скачать более новую версию явы, скачаю-попробую. Мегу 32 не пробовал, но с внешними прерываниями глюк есть и в 51-х контроллерах. Там наоборот-пока симулирует сам-работает, стоит перейти в пошаговую трассировку-перестает. Но я бы протеус так сильно не ругал. Посмотри в разделе Проекты протеуса- там я на 89с2051 довольно сложную схему симулирую смешанную. АЦП сделал на встроенном в 2051 компараторе и внешних аналоговых цепях. И это работает. Причем я не делал резисторы как цифровые. Очень много глюков-согласен, но много и нашего непонимания особенностей симуляции.
Удачи.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 28.05.2008, 23:47  
IgorAVR2
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
IgorAVR2 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dibor

А с переменными и правда какаета лажа, для того чтобы можно было использовать Watch в AvrStudio, переменные должны быть определенны как global.

Не правда, у меня например в AVRStudio в окне Watch пременные нормально видны, не надо их как global объявлять.
IgorAVR2 вне форума  
Непрочитано 29.05.2008, 07:11  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

IgorAVR2:
Цитата:
Не правда, у меня например в AVRStudio в окне Watch пременные нормально видны, не надо их как global объявлять.
Нет, dibor прав-есть там какая-то ерунда. Стыковка AVRStudio-WinAVR в предыдущей версии студии вообще приводила при попытке отладки СИ кода к вылету-программа допустила .... и т.д. Я скачал самую новую версию студии. Если генерить выходной ELF файл, то и в ней (новой версии) есть заморочка. AtmanAVR тоже виснет на своем ELF при трассировке. Если сделать extcoff то оба жужжат на ура. Но интересует протеус, а не просто симуляция программы. И здесь другая ситуация. Лучше от GCC в протеус грузить ELF, хотя CodeVision ELF не делает, а его coff прекрасно грузится и переменные видны. Советую почитать ветку целиком, опустив комментарии не сведующих в вопросе. У меня из аврстудии не получался для протеуса приемлемый результат, хотя с пакетом WinAVR от 2006г(см выше в ветке) я не пробовал студию. В общем есть нюансы. Стыковка разных программных продуктов всегда геморрой. Доделаю проект, займусь углубленным изучением вопроса. Если, прочитав все, написанное в этой ветке по теме, Вы имеете сказать что-то конкретное-буду рад.
Удачи.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WinAVR AVRDude - FuseBits & Lockbits в Makefile nerozero Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 29.08.2008 16:23
Proteus + WinAVR + VMLAB и LCD compplusplus Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 15.12.2006 18:05
WinAVR vs Vmlab, Proteus vovan_zh Proteus, KiCAD и другие ECAD 40 27.09.2006 14:42
как правильно переделать схему? xerox2 Источники питания и свет 1 01.05.2006 16:58
Как правильно проложить STP lisergin Автоматика и аппаратура связи 0 27.08.2005 17:32


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot