Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Старый 12.06.2008, 07:19   #11
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Главное в такой "машине" - вовремя затормозить, и остановится!
vo1 вне форума  
Старый 25.12.2008, 15:06   #12
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Не потянул кстати тот мотор......проверял с помощью капроновой нитки метров 15 которая на вал нужного диаметра наматывалась....Зато сколько зайчиков в глазах быыло когда случайно коротнул батарею 96В7Ah
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Старый 25.12.2008, 19:08   #13
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sirak
можно еще несколко ионистров...
Прочлось, почему- то, "можно еще накрошить ионистров". Смысл, по-моему, не пострадал.
Elf вне форума  
Старый 25.12.2008, 22:42   #14
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Он без преобразователя от 100 вольт вроде неплохо работает(через две недели проверю). Редуктор червячного типа, 1:40 , потери небольшые. Преобразователя не будет. А если и придется делать, то я лучше аккумов добавлю, у меня их много))))
Оригинальная идея Вроде, из всех, кто видел и велосипед и электродвигатель все ее уже попробовали с разной степенью успеха Но это вовсе не значит, что пробовать не стоит. Не стоит только надеяться на практическую пользу и поток заказов на продажу лицензии со всего мира
Цитата:
Редуктор червячного типа, 1:40 , потери небольшые.
А вот это зря! У него КПД=40% считается большим достижением Не зря же у него бока ребристые для охлаждения.
В конце прошлого века темой рекуперации энергии движущихся средств очень активно занимался академик Гулиа. Это в смысле, чтобы с горок и перед перекрестком запасать энергию, а при разгоне расходовать. Он от электродвигателей с аккумулятором с самого начала отказался. Насколько я знаю, даже на трамваях и электричках такие системы не работают, при торможении зимой греют реостаты под лавками, а летом на крышах. Хотя во времена моего студенчества (66...72гг) видел в числе тем дипломных работ на соседнем факультете эти штуки...
Гулиа практических результатов добился с супермаховиками (сложно и ненадежно) и с пневмоаккомуляторами (просто, надежно, но КПД оставляет желать)
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Старый 26.12.2008, 00:26   #15
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый NOPROBLEM рекуперация работает только на тех железных дорогах, где используется постоянное напряжение. При использовании на электровозах переменного тока система получается громоздкой и, к тому-же, портит симметричности трёхфазной сети (для питания используется линейные напряжения, и формируют изолированные участки из разных сочетаний линейных напряжений). В электромобилях (типа современных Tesla Roadster и др.) обязательно используют рекуперацию. Нурбей Гулиа делал механические рекуператоры и их сравнивал лишь с электрохимическими свинцово-кислотными аккумуляторами. Но эти же рассчёты для литий-ионных, литий-полимерных аккумуляторов уже показывают массо-габаритно-энерго эффективность выше механических. Хотя, на мой взгляд, каждая система имеет право на жизнь.
По поводу ионисторов - они не обеспечивают большого разрядного тока, хотя вроде бы есть новые разработки, но в широкой продаже их не видел. Для увеличения пикового тока нужны обычные электролиты (лучше для аудиоприменений) типа 100000 мкФ на 100 В (или несколько параллельно-последовательно включённых банок 68000 мкФ на 63В). В принципе желательно их ставить.
По поводу КПД двигателя: на постоянном токе КПД коллекторного двигателя может оказаться выше, чем на перемменом токе, но данные не соответствуют приведённым в паспорте на двигатель - нужны измерения, как электрические, так и механические, кроме того, меняется нагрузочные характеристики двигателя.
mikaleus вне форума  
Старый 26.12.2008, 04:08   #16
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию Re: Велосипед на аккумуляторах

Сообщение от soladko
Вопрос в следующем-делал ли кто либо, собственно, то что в теме написал?.....
По Гугли! помоему на народ.ру натыкался на форумы по ЭЛ мобилям и велосипедам. Там разчёты приводят и Т.Д.

помню ктото ездил на "швейной машинке" тоесть на движке от неё.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Старый 26.12.2008, 08:46   #17
Joos
Частый гость
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Joos на пути к лучшему
По умолчанию

люблю эту тему - электровелосипеды...


детище фирмы Sanyo:



Цитата:
Используя аккумулятор на велосипеде можно проехать от 57 до 100 км (в зависимости от нагрузки).

В 2007 году в Японии было выпущено 283 тысячи электровелосипедов. Sanyo предполагает, что в 2008 их количество дорастёт до 300 тысяч единиц.
собственно, полностью - тут: http://www.3dnews.ru/news/elektriche...iped_ot_sanyo/
Joos вне форума  
Старый 26.12.2008, 08:52   #18
Joos
Частый гость
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Joos на пути к лучшему
По умолчанию

а здесь еще интереснее про него же: http://www.kosht.com/?cmd=doc&did=5823

к слову, по поводу сомнений в достаточности мощности - идете на сайт инет-магазина игрушек, выбираете элеткромобили и смотрите мощность и количество двигателей у моделей поприличнее - тысяч рублей так от 30.

(когда я прорабатывал этот вопрос, вроде, суммарная мощность моторов была 200-300 электроватт на модели с макс.нагрузкой 50 кг и скоростью 25 км/ч).

и еще. имхо, ставить на велосипед моторчик, питающийся напряжением более 24 вольт не стоит - все ж велосипед не только в сухих помещениях кататься будет.
Joos вне форума  
Старый 26.12.2008, 11:28   #19
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Вот чего не знал про червячный, так это не знал.....а ребра у него и в самом деле есть. Капроновая нитка самым простым случаем проверки оказалась для меня, а так как для промышленных великов ставят движки 200-300 ватт, то понятно чего моего не хватило.... но было интересно, когда эта штука меня с великом потянула))))) Кстати даже в великах рекуперация есть.....я уже тоже форумов много нашел по этому вопросу.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Старый 26.12.2008, 12:43   #20
evg-f
Прохожий
 
Регистрация: 29.09.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
evg-f на пути к лучшему
По умолчанию

Вот, покупал в Китае, чуть менее 400 евриков.
Мотор-колесо, аккум 48V 17Ah, преобразователь 450VA.
Максимальную скорость не скажу: спидометр казал до 50, но врал однозначно, реально около 35км/ч. Таскал меня (~90кг), жену (~70кг) плюс запас продуктов на неделю в ногах кг надцать только в путь. Со мной одним дальность хода около 50 кг.

-- Прилагается рисунок: --

evg-f вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сигнализзация на велосипед alexantey Автоматика и аппаратура связи 6 03.04.2007 12:36


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot