Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 21.02.2012, 12:44  
pontakrin
Прохожий
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pontakrin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик расстояния

Сообщение от Yurkin2007 Посмотреть сообщение
А мне нравятся такие посты! Они вносят этакую сумасшедшинку в нашу повседневную рутину!
А что, народ, зафигачим что-нибудь эдакое, размером 5мм^2? Это примерно размер буквы "о" в слове "это".
Было бы проще понять, что хочет топикстартер, если бы увж. pontakrin привёл пример какого-либо электронно-волнового устройства.
звиняюсь радио волновой принцип нужен. чтото вроде bluetooth. мерить надо через стену.

Сообщение от Yurkin2007 Посмотреть сообщение
А мне нравятся такие посты! Они вносят этакую сумасшедшинку в нашу повседневную рутину!
А что, народ, зафигачим что-нибудь эдакое, размером 5мм^2? Это примерно размер буквы "о" в слове "это".
ну например датчик холла имеет очень небольшой размер, но он не подойдет для моих целей. выж электронщики поболее знаете чем обычное инетламер
pontakrin вне форума  
Непрочитано 21.02.2012, 19:52  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 397
Сказал спасибо: 51
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик расстояния

Прикалывается он над нами, эт точно. Извини, барабашкаулавливателями не занимаюсь.
V_andre вне форума  
Непрочитано 21.02.2012, 20:25  
pontakrin
Прохожий
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pontakrin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик расстояния

Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
Прикалывается он над нами, эт точно. Извини, барабашкаулавливателями не занимаюсь.
Жаль. так сложно представить датчик и приемник а между ними стена. если это для вас барабашкаулавливатель. то стоит ли вапще вам вопросы задавать.
pontakrin вне форума  
Непрочитано 21.02.2012, 20:29  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 397
Сказал спасибо: 51
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик расстояния

Для того, что бы отвечали надо нормально вопрос задавать. В #7 посте задавал вопросы, а где ответы?
V_andre вне форума  
Непрочитано 25.02.2012, 13:29  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,531
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик расстояния

Сообщение от pontakrin Посмотреть сообщение
то стоит ли вапще вам вопросы задавать
Да не проблема. Обыкновенный радар на допплеровском эффекте. Точность нужна при небольших размерах объектов? Ну да не проблема. Уходите в миллиметровый диапазон. 50-60ГГц нормально будет. Вот Alex9797 Вам посоветовал ФАР - очень даже хорошо. На таких частотах размеры элементов небольшие. Мощности большие не нужны. Думаю, в размеры чемодана впишетесь.
З.Ы. И забываем название "датчик". Ибо датчик обычно качественную оценку дает (ну, может, я и не прав. Датчик температуры, например). Я скорее и извещателями путаю
Ну да пофиг. Называем тему диссертации "Субмиллиметровый сверхпрецизионный объемный радар-дальномер". После защиты сразу Госпремия.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.

Последний раз редактировалось DK; 25.02.2012 в 13:35.
DK вне форума  
Непрочитано 25.02.2012, 13:59  
pontakrin
Прохожий
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pontakrin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик расстояния

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Да не проблема. Обыкновенный радар на допплеровском эффекте. Точность нужна при небольших размерах объектов? Ну да не проблема. Уходите в миллиметровый диапазон. 50-60ГГц нормально будет. Вот Alex9797 Вам посоветовал ФАР - очень даже хорошо. На таких частотах размеры элементов небольшие. Мощности большие не нужны. Думаю, в размеры чемодана впишетесь.
З.Ы. И забываем название "датчик". Ибо датчик обычно качественную оценку дает (ну, может, я и не прав. Датчик температуры, например). Я скорее и извещателями путаю
Ну да пофиг. Называем тему диссертации "Субмиллиметровый сверхпрецизионный объемный радар-дальномер". После защиты сразу Госпремия.
адкватом запахло. значит мне достаточно двух антенн и измерять мощьность радиосигнала между ними (если я правильно понял). а вот такая несущаяя частота 50-60ГГц зачем нужна? чтоб преграды на результат не влияли?
pontakrin вне форума  
Непрочитано 25.02.2012, 14:06  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик расстояния

Сообщение от pontakrin Посмотреть сообщение
так сложно представить датчик и приемник а между ними стена

В 70-е годы одна американская фирма дала рекламное объявление, в котором говорилось, что любому желающему вышлет устройство, при помощи которого можно видеть сквозь стену толщиной до 18 см. Конечно, желающих увидеть, что там делается за стеной, оказалось очень много. Да и цена этого "устройства" была привлекательная - порядка 50 баксов.

В общем, после перечисления этой суммы, покупатель получал по почте посылочку. А в ней - сверло, длиной 18 см, и детская подзорная труба.
И никакого обмана, все по-честному!
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 25.02.2012, 14:12  
pontakrin
Прохожий
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pontakrin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик расстояния

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
В 70-е годы одна американская фирма дала рекламное объявление, в котором говорилось, что любому желающему вышлет устройство, при помощи которого можно видеть сквозь стену толщиной до 18 см. Конечно, желающих увидеть, что там делается за стеной, оказалось очень много. Да и цена этого "устройства" была привлекательная - порядка 50 баксов.

В общем, после перечисления этой суммы, покупатель получал по почте посылочку. А в ней - сверло, длиной 18 см, и детская подзорная труба.
И никакого обмана, все по-честному!
вы хотите сказать что это невозможно (зачем вы путаете меня). я точно представляю что радио-волна проходит насквозь стену, следовательно ее можно принять и отправить назад.

а история конечно интересная
pontakrin вне форума  
Непрочитано 25.02.2012, 14:56  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик расстояния

Сообщение от pontakrin Посмотреть сообщение
вы хотите сказать что это невозможно (зачем вы путаете меня). я точно представляю что радио-волна проходит насквозь стену, следовательно ее можно принять и отправить назад.
Я, пожалуй, присоединюсь к этому комменту:
Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
Для того, что бы отвечали надо нормально вопрос задавать. В #7 посте задавал вопросы, а где ответы?
Вразумительных ответов, действительно, до сих пор нет. Да и вообще никаких, уточняющих постановку задачи. Поэтому вполне естественно, что я считаю эту тему несерьезной, и точно так же к ней отношусь.

Кстати, решение подобной проблемы уже давно есть. В фильмах про Джеймса Бонда еще лет двадцать назад показывали лабораторию, в которой делаются разные миниатюрные шпионские штучки. А за прошедшие двадцать лет технологические возможности продвинулись далеко вперед. Вам надо обратиться в ту лабораторию.

Как бы там ни было, но без использования заказных специализированных микросхем не обойтись.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 25.02.2012, 17:03  
pontakrin
Прохожий
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pontakrin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик расстояния

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Я, пожалуй, присоединюсь к этому комменту:


Вразумительных ответов, действительно, до сих пор нет. Да и вообще никаких, уточняющих постановку задачи. Поэтому вполне естественно, что я считаю эту тему несерьезной, и точно так же к ней отношусь.

Кстати, решение подобной проблемы уже давно есть. В фильмах про Джеймса Бонда еще лет двадцать назад показывали лабораторию, в которой делаются разные миниатюрные шпионские штучки. А за прошедшие двадцать лет технологические возможности продвинулись далеко вперед. Вам надо обратиться в ту лабораторию.

Как бы там ни было, но без использования заказных специализированных микросхем не обойтись.
не хорошо пальцем тыкать, ай я я яй! главное я идею уловил мне этого достаточно. спасибо всем несерьезным
pontakrin вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение расстояния Bar_boss Измерительное оборудование 8 05.10.2011 10:34
Измеритель расстояния olegus08 Измерительное оборудование 0 13.12.2009 15:55
Передатчик на короткие расстояния. toxxinus Автоматика и аппаратура связи 13 18.11.2009 22:09
Нужен датчик уровня расстояния объема Aginey Автоматика и аппаратура связи 148 17.06.2009 10:53


Часовой пояс GMT +4, время: 05:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot