Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 07.07.2008, 03:04  
ua_gruzin
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 317
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
ua_gruzin на пути к лучшему
По умолчанию

Да, в идеале пускай берет или Сименс любой (дорогая правда штука, но с наворотами), моторола тоже неполохое решение, или Микрол МИК-51.

Последний можно кодить напрямую с панели без подключения программатора. Имеет на борту (функциональные блоки) ПИД и много другого. Работал со многими (Schneider 800 серия, Logikont S200, Mitsubishi FX-2N, Siemens S7-200), но думаю - ДЛЯ ВАС ПОЙДЕТ МИК-51.

По цене - 250 у.е. (может меньше - точно незнаю) блок + блоки расширения (еще около 30 у.е.).
Вся дока на русском, проблем возникнуть не должно.
Даташит и описание программирования
http://www.microl.com.ua/pdf/mik51_1.pdf

У Вас должно занять на обучение не больше 2-5 часов, сколько у меня в свое время заняло для написания проги для управления лифтом с нуля, тоесть принесли контроллер, дали задачу - пришли, забрали и поставили на обьект.
Реклама:
ua_gruzin вне форума  
Непрочитано 07.07.2008, 03:55  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

Наговаривать не хочу,но поставили недавно станок на Siemens,так не доработан по программе(операторы ругаются,а мы руками разводим так как не знаем и не дают лезть в прошивку),хотя работают другие станки Siemens из польши которым лет 9 наверно,а все на автоматике и по сравнению с новым сильно отличается(так в них стоит старый комп,а в новом просто микропроц уже).
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 07.07.2008, 04:09  
xinod
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
xinod на пути к лучшему
По умолчанию

Сам давно на семенах сижу - вещь, но бывают и приколы. А МЭК-овские языки - вещь прикольная и быстрая в освоении. Так что если человеку не обязательно использование ПЛК, то можно поморочиться и собрать девайс на AVR или PIC, а запрограмить на LAD - сцылка прилагается - http://www.cq.cx/index.pl
xinod вне форума  
Непрочитано 07.07.2008, 04:18  
di_halt
Прописка
 
Аватар для di_halt
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
di_halt на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от xinod
Сам давно на семенах сижу - вещь, но бывают и приколы. А МЭК-овские языки - вещь прикольная и быстрая в освоении. Так что если человеку не обязательно использование ПЛК, то можно поморочиться и собрать девайс на AVR или PIC, а запрограмить на LAD - сцылка прилагается - http://www.cq.cx/index.pl

ААААААААААААА!!! Какой рулез!!! Огромное спасибо!
__________________
Мой блог по электронике - www.easyelectronics.ru
di_halt вне форума  
Непрочитано 07.07.2008, 09:47  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Не любите PLC? Да вы просто не умеете их готовить!
Я, di_halt, сделал модернизацию станков с ЧПУ разных десятка два. Не много, но и не мало. Имею по этому свое обоснованное мнение. БалтСистемовские NC110,210,230. Сименсы см выше в посте. А ты сам что лично сделал ? Где ты там увидел параллелизм, а? Прога PLC выполняется так же как написанная на ЯВУ-› сверху вниз. Перемена положения строк меняет логику работы. Нечего тарахтеть о вещах, в которых ни фига не знаеш.
Adviser:
Цитата:
каковы будут последствия невыдачи команды остановки упомянутого технологического процесса
Вот это я себе хорошо представляю и вы это поймете, если внимательно прочитали строки выше.
Мощности и массы станка представляют реальную угрозу оператору и ответственность за БИТ весьма и весьма.
А вообще не пора ли прекращать флуд, а?
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 07.07.2008, 11:23  
di_halt
Прописка
 
Аватар для di_halt
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
di_halt на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LEAS
Цитата:
Не любите PLC? Да вы просто не умеете их готовить!
А ты сам что лично сделал ? Где ты там увидел параллелизм, а? Прога PLC выполняется так же как написанная на ЯВУ-› сверху вниз. Перемена положения строк меняет логику работы.
За мной модернизация станка 6М612 с древней диодно матричной на PLC (3 шпинделя, 7 координат, куча гидравлики, под 150 точек I/O, примерно 300 LAD уравнений в программе), сделано все на Direct Logic' овском PLC контроллере.

Автоматизации насосной подстанции. Три насоса, таймеры и датчики давления. Учет ПВ каждого насоса и максимизация экономии ресурса каждого из насосов.

Разработка с нуля схемы управления автомата для размотки пленки+его же транспортер.

+дохрена курсовых работ (своих и чужих)и диплом в универе.

Не полтора десятка, но все же. ТАк что представление я имею о том как это все работает не по наслышке.

О порядке строк и параллелизме:
в программе
(K1+Q1)*!K2 = Q1
(K2+Q2)*!K1 = Q2
(простейшая логика из двух контакторов с самподхватом и взаимными блокировками) от перестановки строк что нибудь изменится? А добавить блокировок и логических зависимостей выше и ниже этой строки? А поменять их местами? Есть разница? М? Разницы никакой!
Под параллелизмом имелось в виду то, что все уравнения работают синхронно, как релейная схема, и приходится учитывать их логическую взаимосвязь. Так что уже на 20ти уравнениях крышу сносит и наступает истинный Дзен.
__________________
Мой блог по электронике - www.easyelectronics.ru
di_halt вне форума  
Непрочитано 07.07.2008, 12:01  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

Приношу извинения дихалт, но из того, что Вы написали следует, что глубоко Вы в вопрос не погружались. Да, в ваших примерах ничего не изменится. Но есть многое горацио на свете, с чем вы , по видимому не сталкивались. Сейчас 11-40, и мне в 13-50 надо на автобус в Гусь-Хрустальный в командировку. А так я вам бы нашел пример для NC110 где все обстоит именно так, как я описал.
Цитата:
Под параллелизмом имелось в виду то, что все уравнения работают синхронно, как релейная схема, и приходится учитывать их логическую взаимосвязь
Вот ни чего подобного дружище. Да, взаимосвязь учитывать надо, но не работает это все синхронно. Программу PLC можно написать и в текстовом виде и исполняется она так, как я написал сверху вниз. И из-за этого и возникают временные коллизии, которые вы никак не хотите понять. Собранное логическое устройство на реле, микросхемах и программа PLC делающая то же самое это совсем не одно и тоже. Добавте к этому таймеры, счетчики , а не просто логические конструкции. Да и просто представте-как один процессор может одновременно выполнять гору процессов(каламбур). А в релейной/микросхемной реализации все как раз и работает синхронно. И прикрепляю файл, чтобы вы посмотрели как это выглядит на серьезном изделии. Компилятор для этого безобразия самодельный.

Прикрепленный файл: 1015663.RAR
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 07.07.2008, 12:45  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Даю подсказку , например в симатиках, последовательность выполнения программы, структура прерываний и тд прописываеться в организационных блоках ОВ.
Параллельность процесса, естественно, чисто условна и может быть принята, например для того же симатика, на уровне программного блока.
ЗЫ ну и нафлудили...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 07.07.2008, 13:59  
di_halt
Прописка
 
Аватар для di_halt
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
di_halt на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LEAS
Вот ни чего подобного дружище. Да, взаимосвязь учитывать надо, но не работает это все синхронно. Программу PLC можно написать и в текстовом виде и исполняется она так, как я написал сверху вниз. И из-за этого и возникают временные коллизии, которые вы никак не хотите понять. Собранное логическое устройство на реле, микросхемах и программа PLC делающая то же самое это совсем не одно и тоже. Добавте к этому таймеры, счетчики , а не просто логические конструкции. Да и просто представте-как один процессор может одновременно выполнять гору процессов(каламбур). А в релейной/микросхемной реализации все как раз и работает синхронно. И прикрепляю файл, чтобы вы посмотрели как это выглядит на серьезном изделии. Компилятор для этого безобразия самодельный.
Конечно проц не может все обработать одновременно, но В том же директ логике, как я вычитал в его документации, вначале делается скан всего и вся, всех состояний входов выходов, в том числе и таймеров всяких, потом скан обрабатывается в соответствии с логической картиной собранной виртуальной схемы, а потом, на третьем шаге, распихивается все по выходам. И так несколько сотен раз в секунду. Поэтому нет и гонки элементов. Для более быстрых процессов есть счетчики, отдельные модули.

По поводу текстовых прог. Ну да, есть же куча видов представления проги. текстовый IL и графический LAD равны по сути. Это логические конструкции, подобные релейным. С IL я тоже работал и там как ни верти разницы тоже нет, можно всегда переключить на LAD и увидеть ту же "релейку".

Разве что в некоторых ПЛК есть язык стадий, тут да, не спорю, можно писать проги в классическом пошаговом виде. Но, имхо, это сложней чем в обычном логическом виде. Я ни разу не видел на практике, чтобы этим методом задания прог кто то пользовался. Хотя проекты у нашей фирмы были порой громадные (вроде прокатного стана, например).

Прикрепленный файл: 1015663.RAR
__________________
Мой блог по электронике - www.easyelectronics.ru
di_halt вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос клавиатуры ra0wbj Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 13.10.2011 21:40
Опрос матричной клавиатурки serb-radio Электроника - это просто 2 31.07.2009 16:32
Опрос удалённых датчиков. picavr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 20.03.2009 01:09
Опрос кнопки Electric111 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 18.12.2007 22:48


Часовой пояс GMT +4, время: 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot