Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 15.06.2013, 16:24  
roma9112
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
roma9112 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Чудо" в трёхфазной сети

Сообщение от shukar Посмотреть сообщение
Кстати , чем 5 группа отличается от 4 группы допуска? Самый правильный ответ- запишите в " книжки".(Сноску какую-нибудь....)
Практически не нашел конкретного ответа в прочитываемых мною документах....Честно, кто знает, ответ... надо в июне пересдавать экзамены на допуск!!!!....
Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках, последняя редакция в 2003г. в приложении описан объем знаний для каждой группы, а по тексту правил расписано, кто с какой группой и какими правами куда допускается...
Реклама:
roma9112 вне форума  
Непрочитано 15.06.2013, 21:52  
neon12
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 10 сообщении(ях)
neon12 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Чудо" в трёхфазной сети

Сообщение от roma9112 Посмотреть сообщение
Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках, последняя редакция в 2003г. в приложении описан объем знаний для каждой группы, а по тексту правил расписано, кто с какой группой и какими правами куда допускается...
Господа! Не будем спорить. Группа еще не говорит о квалификации (в смысле понимания человеком, что он делает). Лично я встречал, да и сейчас вынужден работать с человеком, имеющим 5 группу (свыше 1000 В) я до 1000 , но регулярно выводящим оборудование из строя, к счастью, в большинстве случаев удаётся отремонтировать. И ведь НЕ ВЫГОНЯЮТ! А это уже политика руководства
neon12 вне форума  
Непрочитано 15.06.2013, 23:30  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Чудо" в трёхфазной сети

Сообщение от neon12 Посмотреть сообщение
И ведь НЕ ВЫГОНЯЮТ! А это уже политика руководства
На моей прежней работе электрик с 30 летним стажем решил подкрутить винты на крышке 600 амперного трехфазного рубильника, не сняв напряжения. Крышка упала, подпружиненые ножи выскочили и перемкнули вводные шины. Сработала токовая защита на подстанции - 180амп 6кВ, отключился масляный выключатель. Несколько килограм меди и стали превратилось в дым. На электрика было страшно смотреть, вздыбленые опаленые волосы, медные дорожки на стеклах очков. В шоке он побежал включать масляный выключатель. Со смены в тот день я его выгнал, а вот с работы не уволили, начальник заступился - сосед по лестничной плошадке, жены дружат. Через пару лет на подстанции выбило 400 амп вставки, и этот электрик не долго думая поменял их, и дернул ручку. Год в больнице, пересадка кожи с попы на руки.
Не надо жалеть человека, что не на своем месте работает, здоровее будет.
Ironium вне форума  
Непрочитано 16.06.2013, 01:24  
ra6acj
Прохожий
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ra6acj на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Чудо" в трёхфазной сети

Сообщение от shukar Посмотреть сообщение
Отнюдь. Он даже и не подозревал, что у него много соавторов...
На свете.....
Гораций!
Остальным надо сдать .
Кстати , чем 5 группа отличается от 4 группы допуска? Самый правильный ответ- запишите в " книжки".(Сноску какую-нибудь....)
Практически не нашел конкретного ответа в прочитываемых мною документах....Честно, кто знает, ответ... надо в июне пересдавать экзамены на допуск!!!!....
с гр. v можно выдавать наряды и распоряжения для работы в эл. ус-ах свыше 1000 вольт
с гр. iv только до 1000 вольт
ra6acj вне форума  
Непрочитано 16.06.2013, 08:24  
roma9112
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
roma9112 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Чудо" в трёхфазной сети

Сообщение от neon12 Посмотреть сообщение
Господа! Не будем спорить. Группа еще не говорит о квалификации (в смысле понимания человеком, что он делает). Лично я встречал, да и сейчас вынужден работать с человеком, имеющим 5 группу (свыше 1000 В) я до 1000 , но регулярно выводящим оборудование из строя, к счастью, в большинстве случаев удаётся отремонтировать. И ведь НЕ ВЫГОНЯЮТ! А это уже политика руководства
Никто и не спорит, человек просил указать источник - я указал...
roma9112 вне форума  
Непрочитано 16.06.2013, 18:07  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Чудо" в трёхфазной сети

Сообщение от Electric75 Посмотреть сообщение
Ну и как на работу приняли? Вы сделали, сами того не подозревая, замечание начальнику, что не соблюдение техники безопасности,(читай напряжение) не любит дилетантов
Приняли. Я хороший КИПовец.
НО мне это икалось пока там работал...
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 16.06.2013, 18:21  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Чудо" в трёхфазной сети

Сообщение от Caxaroza Посмотреть сообщение
Вы работали на комсомольском??? где ???
Это было году 2003. Я обслуживал дожимную насосную по КИП. Бардак крепчал и я в составе бригады от СУРГУТГАЗАВТОМАТИКИ которая на то время занималась по подряду обслуживанием ДНС и кустов.
Находилась наша база рядом с рекой ТРОМ`еган, практически на дороге СУРГУТ -РУССКИНСКИЕ.
Места там были заветные!.. Красиво! Правда HOMO SAPIENSы
здорово нагадили к моменту моего прибытия туда. Ручейки нефти стекали в тот-же ТРОМ...
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 16.06.2013 в 19:06.
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 16.06.2013, 18:32  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Чудо" в трёхфазной сети

Кстати, вспомнилось одно "чудо" из того времени.
НА ДНС питание насосов осушествлялось 6 Кv - этим занимались электрики, нас туда не пускали в их сарай, а несколько слаботочных "КИПОВСКИХ" автоматов находилось в этом "САРАЕ". Ну там ампер до 25. Кроче когда нужно залезть в свой родной шкаф управления, да еще обесточить его нужно было падать на колени и ползти до кондейки электриков подвывая от горя и вымазывая рожу попутной глиной, да и это не всегда приносило плоды - дождаться когда эти козлы откроют свой заветный сарай чтобы ты сщёлкнул свой автомат ...
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 16.06.2013 в 18:58.
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 16.06.2013, 18:38  
roma9112
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
roma9112 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Чудо" в трёхфазной сети

Сообщение от SHREK-2 Посмотреть сообщение
Кстати, вспомнилось одно "чудо" из того времени.
НА ДНС питание насосов осушествлялось 6 Кv - этим занимались электрики, нас туда не пускали в их сарай, а несколько слаботочных "КИПОВСКИХ" автоматов находилось в этом "САРАЕ". Ну там ампер до 25. Кроче когда нужно залезть в свой родной шкаф управления, да еще обесточить его нужно было падать на колени и ползти до кондейки электриков подвывая от горя и вымазывая розу попутной глиной, да и это не всегда приносило плоды - дождаться когда эти козлы откроют свой заветный сарай чтобы ты сщёлкнул свой автомат ...
Дрысь, та всегда было! Разграничение должностных обязанностей, а РЕЛЕЙЩИКИ-этож голубая кровь! А вы не знали?
roma9112 вне форума  
Сказали "Спасибо" roma9112
SHREK-2 (16.06.2013)
Непрочитано 16.06.2013, 18:56  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Чудо" в трёхфазной сети

Короче либо лезешь под напряг, ооочень АККУРАТНО! либо ждёшь этих козлов...
Потом еще когда работу закончишь то процедура ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ должна повториться ну может не в том объёме...
Мне нужно было заменить одну штуку, в щите управления. Зная что автомат, защищающий ея всего на 6 А и находится он в сарае электриков я недолго думая решил сократить процедуру вдвое и отверткой коротнул сеть в щите. Автомат естественно выщелкнулся я спокойно сделал работу , вылез из шкафа, огляделся.
Странно, насосы обратной воды не гудят. Электрики носятся как через жопу заведенные, у них безпричинно выкатилось 6kv, ищут почему...
Начальник смены перемежая русские маты с украинской мовой кричит в телефон...
Странно! НУ думаю хоть здесь повезло, не нужно будет вызывать электриков - сами примчались.
Захожу в сарай ( в самом деле это кирпичное, здоровенное здание, где стоит подстанция на 6 кv, пусковая ихняя аппаратура ну и мои занюханные автоматы...) скромно щёлкаю автоматиком. Напряга ноль.
Щелкаю 16 амперником - ноль потом смотрю выбило и 25 а 100 а. А со 100а питалась согласующая аппаратура КИП и управления насосами. Тут я всё понял. Я выщелкнул свой 6А, он каким -то хреном потащил 16 и 25, а потом и 100 А.
Короче, я, получается, остановил насосы и ВСЮ ДНС!
Есственно я не стал орать о произощедшем, включил автоматы, у электриков в свою очередь собралась схема и запустилась ячейка.
Я потихоньку удалился.
Только сейчас я рассказываю об этом, дорогие форумчане, уж как-то стыд прошел, но ЧУДО в память врезалось...
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 16.06.2013 в 19:08.
SHREK-2 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Проблемма сети RS-485 и мощных пускателей realkeeper Автоматика и аппаратура связи 15 24.06.2013 15:53
Отличитель питания 220В от сети и генератора. arandr Источники питания и свет 39 17.01.2009 06:50


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot