Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 23.05.2010, 18:35  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Mishanya_82 Посмотреть сообщение
Ну и как всегда,похоже беда всех радиолюбителей - недоделанный,либо вообще отсутствующий КОРПУС
Есть целый "пласт" радиолюбителей, у которых обычно знаний хватает только
на "усилок", но главное для них сделать красивую плату и корпус.
Как правило они всю жизнь собирают разные усилители (чисто повторяя
конструкции авторов) и весь свой азарт и время они тратят на внешний вид.
У меня был такой сосед, например.
Я когда сделал электронные часы на ив-6, которые специально светили тускло,
а при хлопке зажигались ярко на несколько секунд, то попросил его сделать мне
красиво корпус и переднюю панель так как эти часы должны были стоять на телевизоре.

А "всеядные" радиолюбители, конечно, не имеют времени возиться с корпусами.
Но ближе к перестройке в магахинах типа "Радиотовары" стали появляться уже
готовые пластмассовые корпуса для простых радиолюбительских поделок.
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Сказали "Спасибо" slavar1
pogr_an (23.05.2010)
Непрочитано 23.05.2010, 19:02  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,817
Сказал спасибо: 3,034
Сказали Спасибо 4,251 раз(а) в 1,199 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Mishanya_82 Посмотреть сообщение
беда всех радиолюбителей - недоделанный,либо вообще отсутствующий КОРПУС
А я часто не считаю отсутствие корпуса недостатком прибора. Главное - результат работы схемы. А отсутствие корпуса часто как дизайн выглядит. Конечно если красивенько плату сделать. Ну есть конечно приборы, которым просто необходим корпус, конечно делаю. Причем люблю красиво.

У меня вон и компы всегда или с полностью открытым корпусом стоят или вообще без корпуса, плата, БП, винты отдельно на столе. Ну не люблю я корпуса у компов! Лажу в них часто. То питание из него поиспользую для какого-то прибора к ком порту подключаемого, то винты знакомых цепляю...
dimmich вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dimmich за это сообщение:
pogr_an (23.05.2010), Saitek (23.05.2010)
Непрочитано 23.05.2010, 20:23  
Saitek
Частый гость
 
Аватар для Saitek
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 93
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 14 сообщении(ях)
Saitek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
А я часто не считаю отсутствие корпуса недостатком прибора. Главное - результат работы схемы.
Полностью согласен. Корпус моего первого КВ передатчика состоял из двух дюралевых пластин, одна из которых была передней панелью, другая - шасси. Как только закончил последнюю пайку, толком не настроив, подключил ключ и антенну, дал общий вызов, совсем не надеясь, что меня кто-то услышит. Когда мне ответили, от волнения уронил передатчик себе на колени, получив при этом бодрящий удар током, но свою первую связь все-же провел. Так и стоял он уменя "открытый" года три, пока не собрал трансивер.

Последний раз редактировалось Saitek; 20.03.2011 в 19:43.
Saitek вне форума  
Непрочитано 23.05.2010, 21:08  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,479
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Mishanya_82 Посмотреть сообщение
... вообще отсутствующий КОРПУС.
Ну, у меня дома КВН, переделанный на 35ЛК и ПТК, стоял года три просто обставленный картонками. В старый ящик не помещался, до нового руки так и не дошли.
Потом ушел в армию, а через год он гикнулся. Мать вызвала телемастера, телемастер как сразу офигел от внешнего вида, так и до ухода в себя не пришел, только повторял: "Что это за модель?"

А сейчас такое уже не проходит. КВН - он для души переделывался, а нынешние поделки для заказчиков. А там не просто корпус, а красивый корпус надо, по корпусу в основном судят.
-----------
Дополняю в ответ на предложение опубликовать фото. Не думал, что найду.
К сожалению не первая схема, но из самых ранних. Где-то 1962-63 год. Это выставка работ радиокружка. Моих там аж три конструкции.
1. Логический "анализатор характера". Просто повторение конструкции из "Юного Техника". Моей работы там спаянная схема на реле.
2. Это уже моя фантазия, хотя делали вместе. На таблице высвечивались элементы по группам: металлы, неметаллы, галогены, щелочные,.. и так далее (логика на диодах). К сожалению работала только на выставке, а после выставки была команда вернуть в химкабинет и повесить на место. И никакого электричества.
3. А это уже серьезнее. Мостовой усилитель ЗЧ на двух двойных триодах с выходным сопротивлением 300 ом. Мощность не помню, но не менее 20 ватт. И током меня от него долбануло очень не слабо, тоже помню. Но все заработало.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: radiokrujok.jpg
Просмотров: 159
Размер:	143.5 Кб
ID:	8141  

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 23.05.2010 в 22:07.
spamkerdyk на форуме  
Непрочитано 24.05.2010, 01:39  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

В году 65-68. не помню точно, отец притащил из списанных книг в библиотеке стекло завода книгу "Юный радиолюбитель" ну и началось... Как подтолкнуть или направить на путь истинный - большой и бестолковый вопрос. Сын после одного эксперимента (включил лампочку от карманного фонарика в сеть) и хорошего воспитательного битья - наверно охладел к электронике. окончил эконом факультет горхоза. Правда работает инженером по системам видео и охраны.
anatol378 вне форума  
Непрочитано 24.05.2010, 10:34  
Vitalij_TM
Прописка
 
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Vitalij_TM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Vizitka Посмотреть сообщение
Попоржал над закрепленным за мной студентом , когда он штук шесть TDA2030 взорвал в клочья в усилке с двухполярным блоком питания. Хорошо зато запомнил , что общий провод не всегда есть минус и прокладка ставится не только в особые дни
Дык я с Китайцами замучался требовать от них установки прокладок на эти микросхемы. А то 2-6шт. на один алюминиевый радиатор повесят...
Vitalij_TM вне форума  
Непрочитано 24.05.2010, 11:00  
YuraKharkow
Прохожий
 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
YuraKharkow на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Интересная тема, я в детстве тоже начинал с приемников,заряжал в розетке конденсаторы и подбрасывал их в карманы однокласникам.
Вспоминаю как меня сосед научил травить платы.
Потом мне подбросили схему на одном транзисторе генератор, питался от кроны, тогда было всего два канала телевидения, подобрались мы к окну, смотрим мужик футбол смотрит, включаем экран погас , мужик подскакивает и кулаком по телевизору, я отключаю, он снова садится смотрит, так игрались пока крона не села.
Немножко поигрался с передатчиками, раздобыл Г807 кажется, по крыше антена, но не долго, не поймали и утюг не забрали.
Потом помню по кинотеатрам прошел фильм Экипаж и начал я собирать цветомузыки на продажу, продавал их тогда рублей по 20-30, это было целое состояние.
А как я с нетерпением ждал очередной журнал Радио, и при получении его перечитывал по нескольку раз.
Дальше пошли усилители. выручали магазин где продавали некондицию.
Там можно было многое купить.
В 90 годах пошли спектрумы и АОНы, которые не дали умереть с голоду.
YuraKharkow вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо YuraKharkow за это сообщение:
af2002 (25.05.2010), vigo1974 (25.05.2010)
Непрочитано 24.05.2010, 12:18  
ussl
Прохожий
 
Регистрация: 29.07.2004
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ussl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

А у меня детекторный приёмник. Чудо! Говорит! Было 10 лет.
ussl вне форума  
Непрочитано 24.05.2010, 12:48  
Russky
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Russky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Первой моей электронной схемкой (не считая фонариков и ёлочных гирлянд) был радиоприемник из набора. Мне было лет 9-10. Я очень долго с ним мучился, пока не допер, что цоколевка у МП39 и П403 разная. В книжечке про цоколевку почему-то не было ни слова. Далее, как ни странно был детекторный приемник. Он работал тихо, и я переключился на УНЧ, на них и завис. Дошло до того, что в свое время один из моих усилков работал в "Наутилусе" (была такая группа), а так-же в некоторых других. Я был жутко горд, когда на гастролях, тогда еще в Свердловске, группу Стаса Намина взамен сгоревшему выручил один из моих усилков
Russky вне форума  
Сказали "Спасибо" Russky
af2002 (25.05.2010)
Непрочитано 25.05.2010, 00:23  
Valengou
Прохожий
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Valengou на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

В начале 90- х у бабушки под кроватью нашел кучу старых пластинок. Усилитель для объявлений в автобусе мне подарил дядя. Не помню где откопал механику с проигрывателя со сгоревшим двигателем. Движек туда впихнул от магнитафонона Днепр 14. Долго долбался пока с помощью изоленты и подручных материалов подобрал необходимый диаметр ведущего ролика. Это была моя первая конструкция Первая пластинка которую удалось послушать был Сальвадор Адамо.
Valengou вне форума  
Сказали "Спасибо" Valengou
vigo1974 (25.05.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot