Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 12.04.2011, 17:55  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Только вот проблемка - чтобы его запереть, ему в управляющий электрод надо вдуть ток, соизмеримый с протекающим в силовой цепи. Хоть это и недолго, но этот ток надо откуда-то взять.
Как мог это куму обьяснил.
Реклама:
grafin вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 21:58  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Глобальный Ответ у yugov!!!!!
Вариант у меня, хотя, грамотный электронщик отыщет на "этой раздаче яиц"....
gsn вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 22:54  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Хочу пояснить участникам данной ветки некоторые аспекты.
Данная тема уже обсуждалась по адресу https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=37968.
Просто я там задержался с ответом, вот kum1953 и не выдержал.

Про "РАЗВОД" - не будьте такими уж спецами, не задавайтесь. Человек реально просит помощи, а в радиотехнике - как свинья в апельсинах. И он это честно признает. А вы почитайте его рассказы со страницы http://www.proza.ru/avtor/kum1953. Мне, например, понравились. Я так не могу.

Где-то здесь встретилось - "Схема - отстой". Это моя схема. Не спорю. Но нужно знать условия, для которых она предлагалась. У человека нет ничего, кроме паяльника, сварки... Просил он попроще. Вот и вышла таковая.
Ее описание можете найти по https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=125, а то не все поняли, как ЭТО должно работать.
Еще раз повторюсь, что схемка с "кучкой" нюансов. Возможно, она и не заработает при данных условиях. Дело в том, что у kum1953 уже готовы силовые катушки и лопасти с магнитами. Я бы добавил силовых катушек по периметру и схем управления. Тогда и индуктивность силовой катушки будет меньше, и импульс послабее потребуется. Как следствие - меньшие емкости конденсаторов, быстрее их заряд-разряд... В общем, кто владеет теорией переходных процессов, тот понимает, о чем речь.

А при данной конструкции мы удаленно не можем узнать, какая индуктивность катушки, какой импульс требуется, чтобы хватило для вращения хотя бы на пол-оборота.
Вдобавок, мне как-то кажется, что размер катушки должен быть раза в три меньше (длина катушки), примерно чуть меньше магнита. И работать она должна не на притягивание магнита, а на отталкивание, что достигнется подбором направления тока в катушке (импульс - однополярный)...

И, конечно же, система запуска вентилятора при включении питания.

В общем, проблем - на диссертацию.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 13.04.2011, 01:20  
yugov
Прописка
 
Аватар для yugov
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 44 сообщении(ях)
yugov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Я беру неделю отпуска по этой теме.
Прошу и умоляю (готов на колени встать), давайте дождёмся результата. Таким простым способом, мы сохраним свои нервы, не повредим свои светлые головы, последний аргумент - клавиатуры целее будут (не потребуется много букв набирать).
yugov вне форума  
Непрочитано 13.04.2011, 02:23  
yugov
Прописка
 
Аватар для yugov
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 44 сообщении(ях)
yugov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
А вы почитайте его рассказы со страницы http://www.proza.ru/avtor/kum1953. Мне, например, понравились. Я так не могу.
Привет читателям, которые не могут.

Курил 5 минут, пил кофе 5 минут, думал много минут:
мне кажется я понял в чём "развод".
На ЧИСТО техническом форуме, 3 раза упоминается страница "народного" писателя:
http://www.proza.ru/avtor/kum1953.
посты №№51,203 (от меня - №198 ) теперь уже четыре. Один мой хороший знакомый (опытнейший электронщик), на моё предложение написать статью в широко известный технический журнал, ответил "много стало писателей, читать кто будет?". Почитал про "белые шнурки на верёвке",
откровенно, мне не понравилось (поймёт, кто читал, перед остальными извиняюсь).
Владимир, жду отчёта в любом удобном для Вас виде.
Огромная просьба, в любых вариантах Ваших ответов не употреблять
ссылки на колодец Ваших "умностей, миниатюр, наблюдений, прозы".
Это выглядит до неприличия по неписательски. Это форум по радиоэлектронике.
Кого ненароком обидел - извините.

Последний раз редактировалось yugov; 13.04.2011 в 02:35.
yugov вне форума  
Непрочитано 13.04.2011, 02:38  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от yugov Посмотреть сообщение
Курил 5 минут, пил кофе 5 минут, думал ещё меньше:
мне кажется я понял в чём "развод".
И ради этого он просверлил сотню дырок в толстом тр. железе,намотал кучу обмоток, отбалансировал 20 кг. ротор?
grafin вне форума  
Непрочитано 13.04.2011, 03:07  
yugov
Прописка
 
Аватар для yugov
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 44 сообщении(ях)
yugov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от grafin Посмотреть сообщение
И ради этого он просверлил сотню дырок в толстом тр. железе,намотал кучу обмоток, отбалансировал 20 кг. ротор?
Снимаю с себя обет молчания (виноват я один, эта тема вероятно станет "вечной"). Трансформаторное железо НЕ сверлят, в нём повышенное содержание Si (кремния) благодаря чему оно и отличается от конструкционной стали своими магнитными характеристиками, а по трудоёмкости мехобработки приближается к твёрдым сплавам. По своей каждодневной работе вижу - листы трансформаторной стали рубают на гильётине, окончательная обработка - вырубные штампы. Ни один человек в здравом уме не сверлит трансформаторную сталь.
Про обмотки промолчу, свечку не держал.
О правильной балансировке, не станет вопросов, когда вылупятся цыплята из под этого вентилятора.
yugov вне форума  
Непрочитано 13.04.2011, 04:33  
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
при данной конструкции мы удаленно не можем узнать, какая индуктивность катушки, какой импульс требуется, чтобы хватило для вращения хотя бы на пол-оборота.
Вдобавок, мне как-то кажется, что размер катушки должен быть раза в три меньше (длина катушки), примерно чуть меньше магнита. И работать она должна не на притягивание магнита, а на отталкивание, что достигнется подбором направления тока в катушке (импульс - однополярный)...
И, конечно же, система запуска вентилятора при включении питания.
В общем, проблем - на диссертацию
Полностью присоединяюсь..катушка широкая однозначно, по этому конденсаторы не могут в ней ЭДС развить достаточную. На снимке вырезанный кусок статора асинхронника вроде..а он для переменки..( если самодельный.. то тогда вообще мартышкин труд) катушки должны быть раза в три уже магнита я же писал в прошлой теме что можно взять релюшки старые и воспользоваться ихними катушками....короче, сначала катушки поменяйте потом схемы предложенные пробуйте.... Давно когда то я с друзьями придумывал пушку ракетницу с электронным пуском для салюта, стандартными патронами от ракетниц..так мы, с АТС какой то, разбирали релюшки и использовали импульсы разряда конденсатором для перемещения сердечника внутри катушки для использования его в качестве бойка (для удара по капсулю) очень нехило они стукали.

Последний раз редактировалось Altele; 13.04.2011 в 04:44.
Altele вне форума  
Непрочитано 13.04.2011, 05:16  
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

Кажется я понял наконец что хотел сделать этот чел...он хотел распилить асинхронник и растащить его в пространстве..а потом заставить работать..судя по снимку это очень похоже...ну ведь не реально с самого начала..Получается что это работа в постоянном пусковом режиме..то есть с многократным превышением номинального тока. конечно такие катушки только 50ти амперными тиристорами или пускателями включать..хрень короче.
Altele вне форума  
Непрочитано 13.04.2011, 09:12  
SwiT
Прохожий
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SwiT на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как выключить тиристор?

а может взять оптопару
SwiT вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Публикации и заметки, посвящёные ДР Николы Теслы - 10 июля! Все на праздник! hacker7 Отвлекитесь, эмбеддеры! 14 15.04.2011 23:59
Милениум-2000 Uragan90 Отвлекитесь, эмбеддеры! 16 17.07.2010 00:21
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot