Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 07.11.2016, 08:02  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,221 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задачки на порешать

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Объясните лоху про параллельный порт.До сегодняшнего дня, я думал что я что-то в этом понимаю, но сегодня мне дали понять, что я сильно ошибаюсь в этом вопросе.
Готов снять с себя все лавры "Гуру" и заняться самообразованием!
Ну-с, Сеня Батарейкин, давай снимай свои лавры, образовывать тебя будем
А то ишь как запел "моими клиентами была Пугачева, Киркоров". Ога, ты их слушал на концерте. Клиент на концерте. Оказывается то всё совсем не так как можно было бы подумать. На то и рассчитывалось. Политика, ё. А ты еще с ЛПТ-портом то не разобрался, да с батарейками. А поёшь про каких-то клиентов.

И вообще, как эти дифирамбы самому себе от Алегира относятся к теме данной темы про "порешать задачки"??? Создай тему в "Отвлекитесь" и хвали сам себя.
Реклама:

Последний раз редактировалось NewWriter; 07.11.2016 в 08:09.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 07.11.2016, 10:31  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задачки на порешать

Упорный мужик, этот ALEGYR.

Уровень городской канализации остался
двумя метрами выше,
а он продолжает копать
verdana вне форума  
Непрочитано 07.11.2016, 10:52  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задачки на порешать

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Вот и я не пойму, кого из сотрудников какой-то торговой конторы ты уважаешь, и за что, когда написал вот это сообщение ?
Странный ты человек.
Тебе говорят о сотрудниках Nikon, а ты о продавцах каких-то магазинов...

Кстати, они тоже молодцы - когда покупал линзу к фотику, продавец порекомендовал сразу взять поляризационный фильтр, за что ему спасибо.
Без этого фильтра вода на этой фотке была бы просто серая...


omercury вне форума  
Непрочитано 07.11.2016, 11:18  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задачки на порешать

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Я всю свою трудовую жизнь работал головой и руками, и поэтому во времена развитого социализма к своим 30 годам уже был ведущим инженером, занимаясь разработкой электронной техники в НИИ точного электронного приборостроения и НИИ прикладной физики.

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
а отвечая, не прятаться за цитированием общеизвестных истин, а аргументированно доказывать свои утверждения типа
Вы такой умный и знаете прописные истины. Но тогда мне не понятно откуда появились вот такие перлы.
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Я еще догадываюсь что этим познанием, ты блеснул и тогда когда стал рисовать R8 и R9 на своей картинке симулятора!
или
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Я вот только не понимаю почему ты им присвоил номинал по 1 килоому? Неужели чтобы компенсировать симуляционные изменения резисторов R5 и R6?
или
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Конечно! Только какое отношение синфазное напряжение имеет к уровню синфазной помехи?!
или
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Я только не пойму, чего же ты тогда во всех своих картинках подавал напряжение помехи амплитудой 3 вольта?!
Я уже было хотел вставить проект симуляции с помехой 100в, но подумал и решил что Вы не поймете почему я последовательно с помехой воткнул сопротивление в 100к.
И насчет хамства.
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Ты уж если взялся симулировать, то и симулируй во всю мощь своих познаний. А то как-то не хорошо получается, любопытные дети все это читать будут и учиться, а у тебя половина познаний в уме держится, да еще лишний мусор, в виде каких-то новых сопротивлений. появляется.
А если
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Хамство это когда кто-то, кого-то, куда-то, посылает в грубой форме.
А я этого не делаю!!!
То это уже будет не хамство, а прямое оскорбление.
И заметьте, что я не собирал Ваши цитаты по всему форуму, а взял только с одной страницы.
МВА вне форума  
Непрочитано 07.11.2016, 12:08  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задачки на порешать

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
2. Если, из Ваших слов, децибел удобней разов, то решите задачку, только устно: У вас есть делитель, где в верхнем плече резистор R1, а в нижнем R2
он запитан от напряжения 10в. Отношение делителя R1/R2=12,04 децибела. Какое напряжение будет на выходе делителя? Если вы это вычислите устно, без логарифмических таблиц и без калькулятора, то я сниму шляпу и скажу, что Вы просто ИНДИГО. И пожалуйста, ход вычисления в студию, мне интересно, каким путем это будет сделано?
Приношу извинения что долго не отвечал...
тема ушла далеко от - "порешать".
Но "порешать" значит устно посчитать на "пальцах".
Т.е. проблема устного счета в радиотехнике.
Есть известная картина - Н. П. Богданов-Бельский
Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского. 1895
Но задача имеет практический смысл, решение и несколько способов решения!
https://4brain.ru/schitat-v-ume/_zad...achinskogo.php
Как видно что практически все стандартно. И приводятся примеры даже в Википедии... НО! есть четвертый способ:
Цитата:
Также эту задачу можно решить за 1 секунду, если вы знаете последовательности Рачинского, ....
И там приводят
Цитата:
Чтобы найти любую другую последовательность Рачинского, достаточно просто составить уравнение следующего вида (обратите внимание, что всегда в такой последовательности справа количество суммируемых квадратов на один меньше, чем слева):

n2 + (n+1)2 = (n+2)2
К чему это все? Не нужно быть никаким ИНДИГО....
Нужно просто значть некоторые отправные моменты.
Для радиотехники:
1. Если нет каких то дополнительных оговорок, то децибелы всегда 20Lg Для мощности будут оговорки... Могут быть оговорки какой уровень считать за опорный ( милливатт, микровольт, на 50 Ом, на 600 Ом.....)
2.Нужно просто знать ( или запомнить)
Что до Отношение до +/-3 дБ считается достаточно просто с погрешностью не более 3%. А именно:
1 - 0 дБ
0,9 - 1дБ
0,8 - 2дБ
( обратите внимание что беру только отношение меньше единицы... так точнее...)
0,7 - 3 дБ ( и вообще то одна из "опорных точек" в радиотехнике. Измерение АЧХ по уровню - 3дБ.) Но здесь уже справедливо и обратное соотношение 1,41 ( корень квадратный из 2)
Далее опорными считаются отношение 2 - это 6,02 дБ точное значение. На практике просто считают 6 дБ. вы не найдете ни одного аттенюатора на котором было бы написано 6,02 дБ.
Далее 10 дБ. Это отношение на практике считают по разному.
Для простоты - 3
Для точных расчетов - 3,162 . Запомнить очень просто - раньше стоимость бутылки водки (0,5 литра) была 3руб. 62 коп. Добавляем в середине 1.
Для не очень точных ( с погрешностью 0,06%) можно считать это числом ПИ = 3,14......
И далее всем известные соотношения кратные 10 - количество нулей умноженное на 20.....

А теперь к Вашей задаче.
Для делителей напряжения некорректно задавать соотношение резисторов. Правильно задавать соотношение напряжений на входе и выходе. Но как задали так и будем решать.
1. Вы задали отношение в децибелах со знаком "+". Значит R1 больше чем R2.
2. 12,04 дБ = (6,02+6,02) дБ равно 2*2= 4 . Т.е. R1 в четыре раза больше чем R2.
3. Исходя из этого Кдел= R2/(R1+R2) = 1/5 = 0,2 = 2/10
В децибелах это будет : 6дБ - 20 дБ= 14 дБ
Умножаем на 10 В, получаем на выходе 2 В.

Вот если бы Вы просто сказали что делитель 12 дБ, то ответ в течении 1 секунды - на выходе делителя 2,5 В.

2. Выв могли бы задать задачу где отношение со знаком "-".
Тогда R1 меньше R2 в те же четыре раза.
И коэффициент деления будет 4/5= 0,8 раза. Что равно 2 дБ.

Пы.Сы.
В исходной задаче про дифференциальный усилитель.
Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Я считаю что для подавления синфазного сигнала больше важно не равенство R1=R3; R2=R4, а равенство отношений в плечах R2/R1=R4/R3
И правильно считаете.. Но тогда вся "балансность" может быть выражена в децибелах ( КОСС).
И Вы можете найти множество схем где R1 и R2 заданы резисторами 0,01% точности, для обеспечения точности и стабильности коэффициента передачи... А резисторы R3 и R4 могут быть 1% точности , для обеспечения КОСС не хуже 40 дБ.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: reshenie-zadachi-rachinskogo.jpg
Просмотров: 0
Размер:	58.3 Кб
ID:	104790  
Akkord вне форума  
Непрочитано 07.11.2016, 13:56  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задачки на порешать

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
А теперь к Вашей задаче.
Более менее, принцип я понял, но... я остался при мнении, что величина децибел очень неудобная. 6,02, как я понял, все же не опорная величина (" На практике просто считают 6 дБ") и число 2 нужно найти с помощью калькулятора. При расчете схем лучше использовать чистое отношение (в разах) Если бы я сразу указал 4/1 - то сразу ясно, что четыре части из пяти падает на R1, а 1 часть на R2. А если бы отношение было 5/3?. При сложении или вычитании децибел - получим децибелы и в любом случае Вы привели величину к отношениям в разах. Отсюда вывод децибелы не для таких расчетов, хотя можно и поизвращаться, если есть желание.
На счет, того что делители не задают отношением резисторов, тут я согласиться не могу. Я часто при ремонте аппаратуры использовал подобную задачу для выяснения режимов в схемах потому, что обычно в схемах указаны режимы не во всех цепях.

Последний раз редактировалось МВА; 07.11.2016 в 14:10.
МВА вне форума  
Непрочитано 07.11.2016, 16:35  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задачки на порешать

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Упорный мужик, этот ALEGYR.
Уровень городской канализации остался
двумя метрами выше,
а он продолжает копать
Так дерьмецо-то всегда на поверхности плавает! Вот и приходится углубляться.
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 07.11.2016, 17:01  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задачки на порешать

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Странный ты человек.
Тебе говорят о сотрудниках Nikon, а ты о продавцах каких-то магазинов...
Когда говорят о каких либо сотрудниках, какой либо фирмы производителя, то и пишут - "Я купил 5 лет назад у сотрудников фирмы Nikon их зеркалку, и с тех пор очень уважаю сотрудников этой конторы, теперь мы практически лучшие друзья "

У тебя же написано

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Ну вот например купил я 5 лет назад зеркалку Nikon и с тех пор очень уважаю сотрудников этой конторы, практически лучшие друзья теперь,
Ты купил зеркалку Nikon, и с тех пор кого-то уважаешь. То ли сотрудников фирмы Nikon, которые сделали эту зеркалку, то ли сотрудников конторы, которые продали тебе эту зеркалку, за то что они дали тебе правильный совет. Ну а поскольку последнее событие более вероятнее чем первое (ведь Япония это далеко), то и воспринимается твое сообщение как то, что ты уважаешь сотрудников конторы, которые продали тебе эту зеркалку, и теперь даже дружишь с ними.
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 07.11.2016, 17:58  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задачки на порешать

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Вы такой умный и знаете прописные истины. Но тогда мне не понятно откуда появились вот такие перлы.
Цитата:
Сообщение от ALEGYR
Цитата:
Я еще догадываюсь что этим познанием, ты блеснул и тогда когда стал рисовать R8 и R9 на своей картинке симулятора
!
или
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ALEGYR
Цитата:
Я вот только не понимаю почему ты им присвоил номинал по 1 килоому? Неужели чтобы компенсировать симуляционные изменения резисторов R5 и R6?
или
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ALEGYR
Цитата:
Конечно! Только какое отношение синфазное напряжение имеет к уровню синфазной помехи?!
или
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ALEGYR
Цитата:
Я только не пойму, чего же ты тогда во всех своих картинках подавал напряжение помехи амплитудой 3 вольта?!
Во-первых, это не перлы, то есть некоторые утверждения, а вопросы и предположения.
Во-вторых, эти вопросы и предположения родились из твоих же сообщений, в которых ты частенько перескакиваешь с одного на другое, и довольно произвольно меняешь элементы схемы, забывая о том что речь идет не о твоих симуляционных фантазиях, а о вполне конкретной схеме, имеющей вполне конкретную топологию и даже вполне конкретные элементы схемы.


Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Я уже было хотел вставить проект симуляции с помехой 100в, но подумал и решил что Вы не поймете почему я последовательно с помехой воткнул сопротивление в 100к.
Конечно не пойму! Ведь ты же не объясняешь свои фантазии, и мне не понятны причины их возникновения. как можно что-то понять, когда ты то хочешь что-то нарисовать своего, чтобы доказать свою правоту, а потом отказываешься от своих новаций, и продолжаешь доказать свою правоту, но уже на другой схеме и с другими доказательствами.
Ты уж милый мой если уж взялся доказать что дважды два - четыре, то и оперируй двойками, а не перескакивай на то что если от 8 отнять 4 то получается тоже 4. Доказывать-то надо чему равно произведение 2х2, а не чему равна разность 8-4.

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
И насчет хамства.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ALEGYR
Цитата:
Ты уж если взялся симулировать, то и симулируй во всю мощь своих познаний. А то как-то не хорошо получается, любопытные дети все это читать будут и учиться, а у тебя половина познаний в уме держится, да еще лишний мусор, в виде каких-то новых сопротивлений. появляется.
Ну какое же это хамство? Это просто совет, и разъяснение почему им надо воспользоваться.

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
И заметьте, что я не собирал Ваши цитаты по всему форуму, а взял только с одной страницы.
Это плохо. Я вот не только прочитал твои сообщения в этой теме, но и даже твои сообщения в других темах. Из них я понял, что я не первый, кого ты достал своим упорным делитанством, основанном на самопонимании содержания книги Хорвица. что тебе уже год назад говорили

Сообщение от Yurkin2014 Посмотреть сообщение
Блин, так надоело возиться с начинающими ...
...
МВА, примите совет по-дружески. Уменьшите своё самомнение и вслушивайтесь, когда Вам что-то говорят. В жизни - пригодится. Представьте на минутку, что ещё кто-то на этом свете, кроме Вас, знает закон Ома!
Попытайтесь ещё раз понять, почему напряжение пилы выбрано 10В, а не 500мВ ...
а ты до сих пор не внял этому весьма полезному совету, и продолжаешь нести всякую хрень, засирая мозги людям, которые хотели узнать что-то полезной для себя.
Жалко, что ты есть на форуме, а вот тот кто тебе дал этот совет уже забанен!!!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 07.11.2016, 20:06  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задачки на порешать

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Конечно не пойму! Ведь ты же не объясняешь свои фантазии, и мне не понятны причины их возникновения.
А Вы что-нибудь о внутреннем сопротивлении источника сигнала слыхали? Так вот, у симулятора в генераторах это сопротивление в милиомах. А у наводки поболее, чем 100к.
И если все дополнения в схемах легко объясняются простыми истинами, то как мне это объяснить без них?
МВА вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите решить задачки Doc_Brown Автоматика и аппаратура связи 0 29.10.2009 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot