Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 30.04.2009, 02:04  
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от yarinfo
‹..›
PS. Он запатентовал єто изобретение!
Так может тогда среди патентов и поискать?
Реклама:
ah-ha вне форума  
Непрочитано 30.04.2009, 02:28  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

ah-ha:
Цитата:
Скорее всего это будет электрон с приповерхностного слоя облака свободных электронов и перейдёт он в такой же слой проводника, где затормозится такими же электронами без взаимодействия с атомами. Подобным же образом из проводника какой-нибудь "крайний" электрон перейдёт в обкладку второго конденсатора. И не понятно откуда взяться теплу...
Скорее всего... Странный оборот речи. Вы полагаете, что то, что происходит с проводником при протекании электрического тока допускает вероятностную оценку? Или тепло может выделяться, а может и не выделяться? 8O
vouk вне форума  
Непрочитано 30.04.2009, 02:54  
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
ah-ha:
Цитата:
Скорее всего это будет электрон с приповерхностного слоя облака свободных электронов и перейдёт он в такой же слой проводника, где затормозится такими же электронами без взаимодействия с атомами. Подобным же образом из проводника какой-нибудь "крайний" электрон перейдёт в обкладку второго конденсатора. И не понятно откуда взяться теплу...
Скорее всего... Странный оборот речи. Вы полагаете, что то, что происходит с проводником при протекании электрического тока допускает вероятностную оценку? Или тепло может выделяться, а может и не выделяться? 8O
Верно. Тут уже начинает работать квантовая физика, которая не обясняет события, но общитывает его вероятность. Признаюсь честно - я в ней не специалист, и мне интересно что произойдёт.

Я уже даже боюсь предложить вариант когда избыточных электронов будет 3...
ah-ha вне форума  
Непрочитано 30.04.2009, 10:34  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый, без обид конечно, но здесь нету специалистов по квантовой физике, и даже дядько Эйнштейн только приоткрыл занавес. Електрон двигаясь по проводнику нагревает его. Если вы рассматриваете такой маааленький проводник соизмеримый с електроном, то здесь уже нужно учитывать волновые процессы, которые внесут существенный вклад в результат. Но это уже НЕ БУДЕТ конденсатор в "схемотехническом" виде. Здесь уже надо писать уравнения Шредингера(я на екзамене 5 за них получил, но я их не понял, это было единственное на что я забил ввиду глубокой веры что это мне точно даже в принципе не пригодится куда бы я не попал работать). А вы знаете уравнения Шредингера? А можете показать с помощью их как електроны излучают енергию за счет колебательного процесса, когда они бегают по проводнику расталкивая руками атомы и пролазя между ними к намеченой цели? А это все ими(уравненениями) и описывается. Вот возьмите почитайте книжку, если разберетесь расскажите, мне может и было бы интересно спустя 7 лет еще раз вникнуть и понять...

По поводу резистора и заряженого кондера. Открою вам секрет(не сочтите за сарказм) если конденсатор емкостью C заряженый до напряжения U разрядить на резистор R, то выделится С*U*U/2 Джоулят. Правильно? А вот есть теоремка, доказывающая, что если этот же конденсатор разряженый до 0 заряжать через резистор от источника напряжения с таким же U как в первом опыте, то на резисторе выделиться столько же этих самих Джоулят. выделюятся, выскакивают и бегают по тестеру....коробке с резисторами.....по телефону прыгают отвлекся...Так вот если вы дело имеете со схемотехникой то это оч полезная штука(знать это) и очень упрощает прикидочные рассчеты.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 30.04.2009, 10:39  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ah-ha
Сообщение от vouk
ah-ha:
Цитата:
Скорее всего это будет электрон с приповерхностного слоя облака свободных электронов и перейдёт он в такой же слой проводника, где затормозится такими же электронами без взаимодействия с атомами. Подобным же образом из проводника какой-нибудь "крайний" электрон перейдёт в обкладку второго конденсатора. И не понятно откуда взяться теплу...
Скорее всего... Странный оборот речи. Вы полагаете, что то, что происходит с проводником при протекании электрического тока допускает вероятностную оценку? Или тепло может выделяться, а может и не выделяться? 8O
Верно. Тут уже начинает работать квантовая физика, которая не обясняет события, но общитывает его вероятность. Признаюсь честно - я в ней не специалист, и мне интересно что произойдёт.

Я уже даже боюсь предложить вариант когда избыточных электронов будет 3...
Что - верно? 8O При пропускании электрического тока в нем (проводнике) выделяется тепло, И квадрат на Эр. Вот что верно, без вариантов. Или у Вас тоже "универ с физфаком"?
А если Вы не специалист в квантовой физике, то зачем туда лезть, когда в этом нет никакой необходимости? Если бы при прохождении по проводнику каждого электрона ЭМ знергия не превращалась бы в тепло, не превращалась бы она и в сумме. Но закон Джоуля-Ленца точен. А в квантовой физике законы сохранения выполняются В КАЖДОМ ОТДЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ, а не в среднем И если электрон "спустился" на 1 вольт, то этот э-вольт вынь да положь, но где-то выделится.

Если спустить с горы тяжелый шар по скользкому желобу, то он разгонится и отдаст свою энергию в конце пути. Если же его путь утыкать колышками, то он не разгонится, а растеряет ТУ ЖЕ энергию в пути.
vouk вне форума  
Непрочитано 30.04.2009, 11:09  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

ЗЫ Добавлю еще, что ситуация "один электрон, два электрона, три..." абсолютно нереалистична. Их можно считать поштучно разве что при абсолютном нуле. При комнатной температуре между пластинами будут флуктуации напряжения, эквивалентные тысячам (если не миллионам) электронов. Это можно "пощитать"
vouk вне форума  
Непрочитано 30.04.2009, 15:13  
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Уважаемый, без обид конечно, но здесь нету специалистов по квантовой физике, и даже дядько Эйнштейн только приоткрыл занавес. Електрон двигаясь по проводнику нагревает его. Если вы рассматриваете такой маааленький проводник соизмеримый с електроном, то здесь уже нужно учитывать волновые процессы, которые внесут существенный вклад в результат. Но это уже НЕ БУДЕТ конденсатор в "схемотехническом" виде. Здесь уже надо писать уравнения Шредингера(я на екзамене 5 за них получил, но я их не понял, это было единственное на что я забил ввиду глубокой веры что это мне точно даже в принципе не пригодится куда бы я не попал работать). А вы знаете уравнения Шредингера? А можете показать с помощью их как електроны излучают енергию за счет колебательного процесса, когда они бегают по проводнику расталкивая руками атомы и пролазя между ними к намеченой цели? А это все ими(уравненениями) и описывается. Вот возьмите почитайте книжку, если разберетесь расскажите, мне может и было бы интересно спустя 7 лет еще раз вникнуть и понять...

По поводу резистора и заряженого кондера. Открою вам секрет(не сочтите за сарказм) если конденсатор емкостью C заряженый до напряжения U разрядить на резистор R, то выделится С*U*U/2 Джоулят. Правильно? А вот есть теоремка, доказывающая, что если этот же конденсатор разряженый до 0 заряжать через резистор от источника напряжения с таким же U как в первом опыте, то на резисторе выделиться столько же этих самих Джоулят. выделюятся, выскакивают и бегают по тестеру....коробке с резисторами.....по телефону прыгают отвлекся...Так вот если вы дело имеете со схемотехникой то это оч полезная штука(знать это) и очень упрощает прикидочные рассчеты.
Ну,ну. Смешно.
ah-ha вне форума  
Непрочитано 30.04.2009, 15:17  
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
ЗЫ Добавлю еще, что ситуация "один электрон, два электрона, три..." абсолютно нереалистична. Их можно считать поштучно разве что при абсолютном нуле. При комнатной температуре между пластинами будут флуктуации напряжения, эквивалентные тысячам (если не миллионам) электронов. Это можно "пощитать"
"Нехорошие вы. Злые. Уйду я от вас."
ah-ha вне форума  
Непрочитано 30.04.2009, 16:01  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

ah-ha:
Цитата:
Нехорошие вы. Злые. Уйду я от вас."
ha-ha, А... куда 8O ?
Это я злой, не все Вон, soladko не злой, няньчицца с Вами, на пальцах объясняет... А Вы ему "Ну-ну. Смешно" Уважать же надо собеседника... А Вы еще с vo1 не беседовали! Он вообще через слово всем Добра и Удачи желает! А Вы говорите - злые..
vouk вне форума  
Непрочитано 30.04.2009, 16:10  
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
ah-ha:
Цитата:
Нехорошие вы. Злые. Уйду я от вас."
А... куда 8O ?
Это я злой, не все Вон, soladko не злой, няньчицца с Вами, на пальцах объясняет... А Вы ему "Ну-ну. Смешно" Уважать же надо собеседника... А Вы еще с vo1 не беседовали! Он вообще через слово всем Добра и Удачи желает! А Вы говорите - злые..
Он не "няньчится", он самоутверждается. Представьте, что его пост вам адресован. Поди уже потолок был бы в кипятке.
ah-ha вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уходит настройка ТВ Samsung CK 5051M damirus Видеотехника 7 31.08.2013 20:17
Куда уходит энергия в индуктивностях? tauP10 Электроника - это просто 166 10.06.2009 23:16
Куда уходит энергия.. эмбеддеров. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 54 09.06.2009 22:19
Куда девается энергия в велотренажере? Russky Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 07.03.2009 23:53
[Решено] Бесплатная энергия kalimusk Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 17.04.2008 07:50


Часовой пояс GMT +4, время: 00:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot