Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.12.2012, 23:00   #211
GYUR22
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
GYUR22 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Цитата:
Судя по моим прототипам, стоимость ПЛК 8 DI-8AI-5DO-4AO по цене комплектующих 2-3 тыс.руб. + 1 день на сборку (200-300 элементов) и первичную проверку (я расцениваю 1 день как 2000 руб.) Итого, около 5 000 руб. Транспортные и прочие расходы не учтены. В общем, феерической халявы не получается.
С одной стороны да - в мелких сериях или рознице и детали дорогие и монтаж, с другой стороны многое можно упростить если только для дома.
Кстати что было бы интереснее:
1. Набор - что то типа конструктора фабричная плата и какая то основная комплектуха (мк, клеммники, реле, стабилизаторы, дисплей) + софт в виде лайт версии

2. Или просто open source проект (коих в адекватном виде я не видел по данной теме)

В среднем количество деталек на вышеописанную конфигурацию ~300-400
Реклама:
GYUR22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2012, 01:38   #212
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
Судя по моим прототипам, стоимость ПЛК 8 DI-8AI-5DO-4AO по цене комплектующих 2-3 тыс.руб. + 1 день на сборку (200-300 элементов) и первичную проверку (я расцениваю 1 день как 2000 руб.) Итого, около 5 000 руб. Транспортные и прочие расходы не учтены. В общем, феерической халявы не получается.
Это смотря где покупать комплектующие и кто будет собирать )))
__________________
"picavr(ГАВ)мыло.ру" USB_Analyzer, Digital_Storage_Oscilloscope "picavr.kr1.ru" заказы в Китай компонентов/изготовление: плат/ЖКИ/мембраных клавиатур/имп трансформаторов
picavr вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2012, 12:17   #213
GYUR22
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
GYUR22 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Даже если отдавать здесь на производство в партии 100 -200 штук (а там имеет смысл производить тысячи и больше) "Феерической халявы" не выходит - это точно себестоимость подобного изделия (даже без учета транспорта и накладных расходов) все равно получается ощутимо выше сотки уе.
Но если рассматривать более мелкий вариант по i/o то можно кое что сэкономить.
GYUR22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2012, 17:03   #214
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от GYUR22 Посмотреть сообщение
а там имеет смысл производить тысячи и больше)
это почему же? )))) вполне можно
__________________
"picavr(ГАВ)мыло.ру" USB_Analyzer, Digital_Storage_Oscilloscope "picavr.kr1.ru" заказы в Китай компонентов/изготовление: плат/ЖКИ/мембраных клавиатур/имп трансформаторов
picavr вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2012, 22:35   #215
GYUR22
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
GYUR22 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Потому что как обычно нужен контроль (туда ехать не очень дешево согласитесь), обучение программированию калибровке, и время и таможня и логистика и сертификаты итд итп - короче скажем так заказчику здесь с мелкими партиями проще.
зы предлагаю обсуждение заказа здесь и там пока отложить
GYUR22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2012, 15:20   #216
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от GYUR22 Посмотреть сообщение
Кстати что было бы интереснее:
В этом вопросе, конечно, важен софт. Его пока в адекватном виде (МЭК-16131) халявного нет. Причём я лично считаю, что самый лучший и простой язык, позволяющий писать надёжные программы, это FBD. Можно ещё ST или С для спецзадач использовать. С железками можно обсудить, что нужно, в зависимости от целевого использования. В КИПиА инженерных систем зданий, где я более-менее разбираюсь, обычно используются датчики с интерфейсами Ni/PT1000, 0-10V, 4-20mA, цифровые входы - сухие контакты, выходы 0-10V, цифровые релейные или симисторные выходы для управления оборудованием 24-220 VAC. Интерфейсы - 485 или Ethernet. Остальное можно делать с помощью специальных модулей расширения.
kosmos440o вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2012, 16:25   #217
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от GYUR22 Посмотреть сообщение
С одной стороны да - в мелких сериях или рознице и детали дорогие и монтаж, с другой стороны многое можно упростить если только для дома.
Кстати что было бы интереснее:
1. Набор - что то типа конструктора фабричная плата и какая то основная комплектуха (мк, клеммники, реле, стабилизаторы, дисплей) + софт в виде лайт версии
2. Или просто open source проект (коих в адекватном виде я не видел по данной теме)
В среднем количество деталек на вышеописанную конфигурацию ~300-400
Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
В этом вопросе, конечно, важен софт. Его пока в адекватном виде (МЭК-61131) халявного нет. Причём я лично считаю, что самый лучший и простой язык, позволяющий писать надёжные программы, это FBD. Можно ещё ST или С для спецзадач использовать
Вот вы, ребятки, и попались!
ваше лицо начало проявляться - нежелание:
1. применить надежный ПЛК чужого производства;
2. покупать систему программирования;
3. косвенно - работать с низкоуровневым языком или с С, переводя на более понятный алгоритмический.
беда ваша в том, что вы не представляете весь комплекс организационно-технических мероприятий по созданию ПЛК, рассуждая на уровне в лучшем случае техника, а в основном - радиолюбителя.
почему так говорю - потому что работаю с ПЛК и ПО для них, вижу их преимущества и недостатки
jump вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2012, 17:27   #218
mrw
Прохожий
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mrw на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Главный недостаток проф ПЛК для меня это необходимость городить огород из FBD или ST, когда алгоритм (математика) очень просто описывается на стандартном С, а так же размер памяти готовой программы в ПЛК.
mrw вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2012, 20:06   #219
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от mrw Посмотреть сообщение
Главный недостаток проф ПЛК для меня это необходимость городить огород из FBD или ST, когда алгоритм (математика) очень просто описывается на стандартном С, а так же размер памяти готовой программы в ПЛК.
Так надо брать ПЛК, в которых на С можно писать. Там все в твоих руках - что хочешь, то и творишь.
Boba_spb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2012, 20:07   #220
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
Вот вы, ребятки, и попались!
ваше лицо начало проявляться - нежелание:
1. применить надежный ПЛК чужого производства;
А раз чужого производства, то надёжный? А своего - дерьмо?
Цитата:
2. покупать систему программирования;
Да нехочу. Для простых вещей она избыточна. Если я буду делать серьёзную линию с парой дисплеев с десятком приводов, то альтернативы нет. А если управление транспортёром, чтобы курей браковала (к примеру), то нехочу.
Цитата:
3. косвенно - работать с низкоуровневым языком или с С, переводя на более понятный алгоритмический.
не понял
Цитата:
беда ваша в том, что вы не представляете весь комплекс организационно-технических мероприятий по созданию ПЛК, рассуждая на уровне в лучшем случае техника, а в основном - радиолюбителя.
почему так говорю - потому что работаю с ПЛК и ПО для них, вижу их преимущества и недостатки
Для меня речь идёт о контроллере, который будет СВОЙ, со всеми вытекающими. То есть: отработанная схемотехника, комплекс отработанных п/программ, возможность вносить изменения заказчиком после сдачи работы. Достаточно универсальный, чтобы его можно было бы применить в тех случаях, когда разработка с нуля неоправдана, а применение заводского - избыточна.
Чаще всего стандартный ПЛК недостаточен и избыточен одновременно. Например нужно 6 аналоговых выходов и 2 входа 3 выхода. А за 100$ получаешь 8I+8O. Плюс надо поставить 3 модуля 2AI ещё по 50 каждый. И таким образом брюки чудесным образом превращаются в элегантные шорты за 250. Плюс ещё всякой бижутерии итого 350. А если дисплей прикрутить - ещё плюс 1000$.
Дешевле мне получается с нуля самому сделать. Что собственно и происходит.
SasaVitebsk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Языки программирования IEC-6113-3(FBD, LD, IL и т.) VladG Информация по радиокомпонентам 0 18.08.2009 08:57
Ищу ПЛК (промышленный контроллер) c RS-232 и RS-485... LazarenkoAS2 Делимся опытом 44 19.10.2008 20:27
Графический ЖК индикатор на базе LC7981 Bear-ku Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 24.07.2008 08:29
Создаем лабораторный БП с цифровым управлением masterpc Источники питания и свет 60 02.04.2007 06:24
осциллограф на базе ПК SlavaS Измерительное оборудование 61 09.06.2005 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot