Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 25.05.2010, 07:34  
WADIK96
Временная регистрация
 
Аватар для WADIK96
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 18 сообщении(ях)
WADIK96 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

помнится было дело нашел как то старый катушечный магнитофон толи комета толи еще какой короче ламповый он был , ну и естественно не работал - починтить то охота - разобрал корпус , на вент решетки с боку оторвался от клемы провод на 220 , короче припоял его, включил -УРА зароботал . потом во включонном состоянии засунул вент решетку на место да видно неудачно. Короче взрыв, вспышка , бубухнуло неплохо , во всей квартире свет погас - ЭТО БЫЛО ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ И К.З.
WADIK96 вне форума  
Непрочитано 25.05.2010, 20:44  
Sergofan5
Прохожий
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Sergofan5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Моя первая схема - приемник прямого усиления на 2х транзисторах. Собирал на фанерке навесным монтажем, на гвоздиках из медной проволоки............... Ностальгия........
Sergofan5 вне форума  
Непрочитано 25.05.2010, 21:32  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Первым был детекторный приемник на ДВ с настройкой верниером из какой-то старой книги для радиолюбиелей. Из этой же книги был рецепт изготовления точечкого полупроводникового диода. Но он у меня не получился, видимо потому, что серу я брал с елки. Приемник заработал, когда мне дядька подарил пару Д2, а когда он мне привез двухсекционный КПЕ, то я сделал еще и СВ.
Потом я делал проигрыватель с сельсином на 110 В в качестве двигателя и УЗЧ на 6Н8С, который у меня играл, когда я уже был студентом. Правда, корпус я ему так и не собрался сделать.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.05.2010, 21:56  
gibelcom
Прописка
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
gibelcom на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Первым был детекторный приемник на ДВ с настройкой верниером из какой-то старой книги для радиолюбиелей.
Аналогичную конструкцию считаю... минус пятой, что ли. Причём приемник получился какой-то диссидентский - настроен был на "Маяк", но почему-то ловил "Немецкую волну". Впрочем, в том месте эта самая волна ловилась и на плохо экранированный микрофонный вход УЗЧ
А первое мало-мальски серьёзное изделие получилось аж в 9 классе, то есть в 1981 году, это был УМЗЧ, как сейчас помню, "Радио", 1972 год, №6. Авторы - Бать и Середа. Легендарная схема, многие последующие (Шушурин и т.п.) были её, так сказать, апгрейдом.
Здешний странноватый ник тоже связан с усилителями. Был на третьем курсе, заказали 200-ваттный матюкальник. Работали вдвоём. Поначалу включили два "шушурина" мостом, но КТ808А там горели почём зря... когда всё наладилось и пришла пора сдавать, решили название придумать. Глядя на гирлянду безвременно почивших 808-х (а стоили они тогда 7.50 за штуку, по нынешним меркам - 15 баксов), было принято "Gibel" (джайбл). Так и покатилось... в эпоху "спектрумов" рисовал на заставках своих поделок (c) 1990 Gibel Computers Co. вместо привычного (c) 1982 Sinclair Research Ltd.

Последний раз редактировалось gibelcom; 25.05.2010 в 22:17.
gibelcom вне форума  
Непрочитано 26.05.2010, 09:15  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,183
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Доброго времени уважаемые коллеги.
Сообщение от alex-amur Посмотреть сообщение
...И интересно, и смею думать приношу пользу предприятию.
ИМХО если РЛ "доросло" до профессии, то "польза" и Вам и предприятию должна быть обоюдной!!!!

Правильно было подмечено: профессионал от любительства (П-Л) - сильно отличается от профессионала выученного(П-В) (при равных дипломах, степени образовання и уровнях профессионализма): У П-Л творчества в работе, несколько больше и шире, при разроботке; ремонте; решении какой либо профильной задачи - "изюма творческого" всегда больше!!!, чем П-В (типа: задача решена квалифицировано, но как говорится в рамках ранее изученного).
Единственный "-" П-Л против П-В - Сроки решения!! у П-Л как правило выходит дольше (поиск "изюма" - доставляет немалое удовольствие), но чаще "изюм" того СТОИТ (потраченного времени)!!!!

Помню начало своей трудовой деятельности: собралась группа товарищей по решению одной проблемы, два П-Л и один П-В.
Короче: Приблуда уже стабильно заработала всё , а нам неймётся - готовы разобрать по новому и внедрить парочку только что пришедьших идей (уже далеко после конца смены), и разобрали бы если бы П-В буквально не отобрал "игрушку" с воплем: - "всё хватит!!! Лучшее - враг хорошего!!!...Завтра же?!! уже сегодня на работу!!!"
Долго и продуктивно работали в таком составе ("ограничивая" и дополняя друг друга).

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 26.05.2010 в 11:32.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 26.05.2010, 10:33  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,479
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
... отобрал "игрушку" с воплем: - "всё хватит!!! Лучшее - враг хорошего!!!.
О... какой знакомый вопль.
- "Где программа, что ты еще там копаешь? 20 микросекунд лишних? Но работает правильно? Ничего, уж 20 микросекунд заказчик подождет. Все, сдаем как есть."
Ну, а как объяснить, что не в микросекундах дело? Код какой-то некрасивый, несимметричный, сучок сбоку торчит.
spamkerdyk на форуме  
Непрочитано 26.05.2010, 11:29  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Помню начало своей трудовой деятельности: собралась группа товарищей по решению одной проблемы, два П-Л и один П-В.
Короче: Приблуда уже стабильно заработала всё , а нам неймётся - готовы разобрать по новому и внедрить парочку только что пришедьших идей (уже далеко после конца смены), и разобрали бы если бы П-В буквально не отобрал "игрушку" с воплем: - "всё хватит!!! Лучшее - враг хорошего!!!...Завтра же?!! уже сегодня на работу!!!"
Долго и продуктивно работали в таком составе ("ограничивая" и дополняя друг друга).

Совершенно верно.

Нужно сочитать приятное с полезным.
...
Если заниматься только одним приятным - может появится "оскомина".

Также бывает если заниматься только одним "полезным", имхо.
...
А вот когда приятное с полезным в разумных пропорциях - это Оно.
vo1 вне форума  
Непрочитано 27.05.2010, 03:12  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

У меня первые 5 лет радиолюбительства совпали с увлечением
шахматами и фотографией (в особенности фотохтмией) и молодого
запала хватало на все - и на учебу и на фанатичное проглатывание
книг по всем трем темам. Оставалось время и на фантастику.
Через 5-8 лет фото утихло, потом отпали шахматы (а ведь была собрана
огромная по тем временам библиотека - 150 книг), но радиолюбительство
осталось еще на долгие годы пока ... не появились компьютеры.
РК-86 это пожалуй уже была последняя серьезная самоделка.
Компьютер дал мне тот же эффект в творчестве, что давало радиолюбительство.
Только эффект достигался гораздо быстрее - нажатиями клавиш.
К моменту появления Синклеров я уже успел облениться и сам его не собирал (купил,
только чинил когда он ломался), а когда у меня появились первые IBM PC
я уже напрочь забросил радиолюбительство. Мне хватало электроники на работе.
Когда я переезжал я оставил всю свою лабораторию в углу на кухне вместе с
самодельными приборами так как разобрать их и отделить друг от друга было
невозможно (общие узлы, питание итд) - они были вмонтированы в полки на стене,
а кое-что было даже вделано в стену (кухонный таймер, который пел "милый Августин"). На новом месте я со временем сделал себе мастерскую и хоть в ней
недавно появился осциллограф, на радиолюбительскую (как это было раньше) она
уже не очень похожа. Иногда чиню что имеет смысл, но это случается очень редко.
Компьютеры + возраст + технический прогресс убили во мне радиолюбителя.

Поэтому внуку (он недавно родился) я покажу это все (если доживу), но настаивать
не буду. Да и его родители могут быть против такого увлечения (вредно для здоровья, неперспективно в материальном плане итд). С шахматами аналогично -
познакомлю, а там как сложится...
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо slavar1 за это сообщение:
Mebuza (27.05.2010), SARGE (28.05.2010), striz73 (25.09.2010)
Непрочитано 27.05.2010, 11:39  
gmar
Прохожий
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
gmar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Подарил мне дядя на день 12-летия конструктор, который назывался, что-то похожее, на "Собери омметр сам". Там был корпус, светлосеренький такой, щупы и измерительная головка в разобранном виде. Собирал я всё это дело по прилагаемой инструкции где-то неделю. Наконец всё это дело заработало. Замыкаешь щупы - стрелка отклоняется, ноль выставляется, в общем бальзам на сердце. Решил я что нибудь измерить, а так как измерять нечего, то я решил измерить сопротивление в сетевой розетке. Хорошо дома никого не было и пробки не "жучки"!

Потом, с увлечением, пришли знания. Но по настоящему работаюшая конструкция - это 4-ёх ваттный УНЧ на МП37, МП40 и П201 на выходе. Собирал его как приставку к магнитофону "Дайна" (транзисторный вариант, стоил 147 руб.), который мне подарили родители на 15-летие. Детали, где брал, уже не помню, но П201 стоили бешеных денег в нашем магазине "1000 мелочей" и пришлось отдавать знакомому, который работал на шахте в автоматизации!!! за 2 штуки кучу проявителя и закрепителя (тогда я вовсю занимался фотографией). Приёмники никогда не собирал, привлекал звук. Потом с деталями проблем не было - работал на производстве в КИП и А. Железо чуть ли не под ногами валялось. Детали списывались прямо при получении со склада, как "малоценка". Причём считалась не общая стоимость деталей в упаковке, а за штуку.

Почти 35 лет отдал любимому делу. Нынче радиолюбительством почти не занимаюсь - астматик. А так тянет! Хотел отдать некоторые детали - оказалось никому не надо! Спрашивал у друга, он живёт в своём доме, может кто из соседских детей занимается? Приди, говорит, по весне ко мне, и увидишь, чем кто занимается - куча оттаявших шприцов под снегом. Была у нас станция "Юных техников", но её оказывается закрыли. Так и пришлось унести на помойку. Нет у нас поколения - просрали всё! Лучше жопами трубы обтирать да уколоться, чтоб забыться.
gmar вне форума  
Непрочитано 27.05.2010, 13:35  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,817
Сказал спасибо: 3,034
Сказали Спасибо 4,251 раз(а) в 1,199 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
вредно для здоровья
Один мой знакомый, изредка занимается радиолюбительством. Говорит что забросил это дело потому что у него язвы на желудке. Я спрашиваю: при чем тут радиолюбительство? Говорит что из-за паров припоя и канифоли язвы у него образовались. Если он сам себе это надумал, то всё понятно. А если это правда, то я очень удивлен такой закономерности! Да и я вообще-то уклоняюсь от дыма обычно, не вдыхаю его.

Ну конечно лично с БГ не встречался. Но песни его первых лет заслушал до дыр. Сразу после того как перестал быть фанатом только гр.Кино Все школьные годы слушал только Кино. А более поздний БГ ну совсем не по душе! Когда бываю примерно раз в месяц через Москву проездом, очень люблю зайти на старый Арбат к стене памяти Виктора Цоя.

По поводу того бывшего инженера, ныне сторожа Ивана. Кажется я к этому и качусь. Год назад начал курить. Есть мысли сменить работу на поближе к дому.

Последний раз редактировалось dimmich; 27.05.2010 в 13:58.
dimmich вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot