Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2013, 15:14  
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Просветите что такое double 4 байта?
Чем оно от float отличается?
Реклама:
Boba_spb вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 15:22  
TAutomatic
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
TAutomatic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Расшифруйте. Может я не в теме. stm32f1xx это cortex-m3. И система команд у него одна. Выбрать там ничего нельзя.
Понятно, что вам комфортно было работать на ПИК. Вы к нему привыкли. Но страшного ничего нет. Поработайте на STM подольше. Вам понравится я думаю. Первые прикидки ошибочны. Поверьте.
Я, к сожалению, не знаю с какой средой Вы работаете.
Я использую Keil. Тогда поясните мне, почему при использовании STM32F100 директива #pragma thumb не дает никакого эффекта, директива #pragma arm дает сообщение типа:
error: #1114-D: this feature not supported on target architecture/processor
Если Вы используете другую среду, попробуйте установить опцию сгенерировать код ARM.
TAutomatic вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 15:28  
TAutomatic
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
TAutomatic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Boba_spb Посмотреть сообщение
Просветите что такое double 4 байта?
Чем оно от float отличается?
Такой тип данных в 16 разрядных ПИКах. Вот и я раньше думал, что ни чем не должны отличаться. Только в ПИКах этот тип обеспечивает приемлемую точность при работе с вещественными числами, его 32 разрядный эквивалент float даже рядом не стоял по точности. Более-менее точность может обеспечить только double, и то хуже, чем у пика, причем работа с таким типом данных идет у АРМа медленнее чем, у 16разрядного ПИКа.
Тут все уже испытано. Хотите, проверьте. Мне нет смысла выяснять. Сравнивались три камня: PIC24HJ, LPC1768 и STM32F100. Мой результат я уже огласил, добавить нечего.
TAutomatic вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 15:40  
Wiza_
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 982
Сказал спасибо: 131
Сказали Спасибо 230 раз(а) в 157 сообщении(ях)
Wiza_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от TAutomatic Посмотреть сообщение
Я использую Keil. Тогда поясните мне, почему при использовании STM32F100 директива #pragma thumb не дает никакого эффекта, директива #pragma arm дает сообщение типа:
error: #1114-D: this feature not supported on target architecture/processor
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
stm32f1xx это cortex-m3. И система команд у него одна. Выбрать там ничего нельзя.
Добавить нечего.

Сообщение от TAutomatic Посмотреть сообщение
Тут все уже испытано. Хотите, проверьте. Мне нет смысла выяснять. Сравнивались три камня: PIC24HJ, LPC1768 и STM32F100. Мой результат я уже огласил, добавить нечего.
Ваши слова наводят на мысль что развитие МК призвано сделать его как можно более ущербным.

Чего-то вы всё таки делаете не так....
Wiza_ вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 16:27  
TAutomatic
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
TAutomatic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Wiza_ Посмотреть сообщение
Ваши слова наводят на мысль что развитие МК призвано сделать его как можно более ущербным.
Не совсем так. Каждому кузовку свой груздь. У меня есть разработка на одном контроллере, я хотел его удешевить. Более дешевый STM32F100, не LPC1768 естественно, хотя мы его интенсивно используем.
Но получается, у него есть существенные недостатки, устранение которых требует либо дополнительных вложений, либо требует более мощного камня, как тут уже посоветовали с сопроцессором. Ну так а начальная цель- удешевить? Не получилось. Значит STM32F100 по эту задачу не подходит, ПИК24 достаточно неплохо еще стоит. Будем значит искать применение STM32F100 ему по плечу.
TAutomatic вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 17:22  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,714
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,108 раз(а) в 527 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Эко вас на оффтоп развезло ... Сча админы мешалкой по рукам ...

Насчет I2С:
1) Приведите сюда нерабочий код. Если нет желания светить исходниками проекта - только секции инициализации + реализация обмена. Иначе советовать что либо сложно.
2) Неплохо пройтись эмулятором проца до процедуры обмена. Состояние флагов, частоты, состояния.
3) Постарайтесь выцепить момент, когда обмен встанет. В каком состоянии в этот момент стоит шина? Кто чего ждет? Можно после каждой операции в UART плевать строчку с номером шага. Или ещё как.

Библиотеки работы с шиной "ручные" или из стандартного комплекта?
Странно ... Погуглил - у всех с EPROM по I2C нормально работает, а у вас - нет.

Было нечто похожее, когда неверно адресс выставил ... И был висяк ...
Контроллер I2C ждал ответа, а чип не отвечал.
DanilinSA вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 21:17  
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от TAutomatic Посмотреть сообщение
его 32 разрядный эквивалент float даже рядом не стоял по точности. Более-менее точность может обеспечить только double, и то хуже, чем у пика, причем работа с таким типом данных идет у АРМа медленнее чем, у 16разрядного ПИКа.
Приходилось писать библиотеку для плавающей библиотеки. Поэтому и спрашиваю что это за кастрированный double 4. У float 1 бит знак, 8 бит порядок и 23 бита нормализованная мантисса. У double 1 бит знак, 11 бит порядок и 52 бита нормализованная мантисса. Если кастрируют мантиссу на 4 байта, то точность понижается в 8 раз по сравнению с float. Так Вы о какой точности и что такое DOUBLE 4 БАЙТА? Cсылку на стндарт хоть киньте . В IEEE 754-2008 об этом ни слова. Иль это стандарт а ля ПИК.
Boba_spb вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 21:26  
Wiza_
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 982
Сказал спасибо: 131
Сказали Спасибо 230 раз(а) в 157 сообщении(ях)
Wiza_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
Эко вас на оффтоп развезло ... Сча админы мешалкой по рукам ...
Да вот нас совсем не на оффтоп развезло. Тут проблема глубже: человек меряет всё своей собственной линейкой. Это как владельцу запорожца дать порулить мерином: и педали сцепления не хватает, и руль слишком просто крутится, и в уши не дует.

Не надо говорить "а вот на PIC'ах это делалось круче". Что дали, то и жуйте. И будет вам счастье

P.S. Под "запорожцем" и "мерином" подразумеваются не возможности, а сущности.

Последний раз редактировалось Wiza_; 30.01.2013 в 22:36.
Wiza_ вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 22:40  
TAutomatic
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
TAutomatic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Boba_spb Посмотреть сообщение
Поэтому и спрашиваю что это за кастрированный double 4. У float 1 бит знак, 8 бит порядок и 23 бита нормализованная мантисса. У double 1 бит знак, 11 бит порядок и 52 бита нормализованная мантисса.
Я бы Вам вот что порекомендовал. Собственно рекомендую то, чему сам стремлюсь следовать. Не доверяйте словам. На этом форуме, в этой теме, в этой ветке, даже на 2-3 смежных страницах люди часто пишут ... давайте назовем это нейтральным словом - ересь. И все потому, что пользуются в основном информацией, почерпнутой извне, но совершенно непроверенной. Отсюда и нелепые утверждения,что встречаются серийные образцы контроллеров с ошибками ядра. Но при этом искренне верят в нее, войной готовы идти на противника.
Я бы Вам посоветовал все проверить самом, благо затрат финансовых это не требует. Берете качаете Mplab с сайта Microchip, он бесплатен. Также от туда берете компилятор для 24 серии, студенческая версия тоже бесплатная. Настроек никаких не надо делать. Далее нужно выбрать любой контроллер из 24 серии или дсПИК - ядро одинаковое. Один программный модуль с майном и переменной типа double. Все. Затрат минимум. Вы увидите тот размер который использует Си компилятор микрочипа под этот тип. если соизволите потратить еще 10 мин,можно организовать цикл итераций так 5-10 миллионов суммирования 1.0е-5 или 1.0е-6 и Вы получите искомый результат, благо симмулятор там хорошо работает.
Я не занимаюсь рекламой микрочипа, тем более даже в последнее время обижен на них высокой ценой, пусть публика и админы поймут правильно. Поэтому и решил судаподключить и АРМ, а именно STM32 из-засвоей низкой цены.Но истина должна быть истиной. И Вы убедитесь или опровергните мои слова предметно, исследовав вопрос, а не потому,что читали что-то в инете, но сами не пробовали.
TAutomatic вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 22:47  
TAutomatic
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
TAutomatic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Wiza_ Посмотреть сообщение
Да вот нас совсем не на оффтоп развезло. Тут проблема глубже: человек меряет всё своей собственной линейкой. Это как владельцу запорожца дать порулить мерином: и педали сцепления не хватает, и руль слишком просто крутится, и в уши не дует.

Не надо говорить "а вот на PIC'ах это делалось круче". Что дали, то и жуйте. И будет вам счастье

P.S. Под "запорожцем" и "мерином" подразумеваются не возможности, а сущности.
Я понимаю Вас, ваша редакция поста сделана с целью недопущения обострения разговора. Это правильно, я Вас поддерживаю, я и не собирался обострять разговор, и понял Ваши аллегории.
Но, как раз получилось именно наоборот. Если бы так получилось, как Выописали пересаживание на мерин, я был бы счастлив.
Получилось же пока наоборот. Да, мерин порадовал "блеском кузова". Но когда захотел поехать, педали сцепления не оказалось, но зато теперь перед началом движения нужно помахать еще ушами и пошевелить кончиком носа. Что,собственно, непривычно. Мало того, это еще и не указано в документации, предлагается в качестве "догадайся сам".
TAutomatic вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа АRMрестлинга Uragan90 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 54 22.08.2011 16:13
ARM Cortex M3 + Linux SiMiLya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.06.2011 17:20
Помогите с STM32 - очень нужно... yakuzaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 60 04.08.2010 11:04
Как добавить поддержку для STM32 SFHK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 18.12.2009 18:09


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot