Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2013, 22:55  
Hives
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 516
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 109 сообщении(ях)
Hives на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

TAutomatic
читая ваши перлы, кажется что вы не вполне адекватны :/
может, недельку-другую подтяните знания, прежде чем тут бред нести?

PS после вашего суперточного PICfloat32, с которым даже double64 не сравнится хочется спросить - PIC нашел способ хранить много данных внутри бита?
Реклама:
Hives вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 23:12  
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Люблю бесплатные советы и рекомендации,

Так и не понял, что ж это за double 4 быйта волшебные такие.
Ну хоть что то об этом дайте, кроме Ваших умозаключений.

Должны же быть хоть где то описания, пределы представляемых чисел и точность. Иль это Вы открыли такое чудо в ПИК как побочный эффект библтотеки плавающей арифметики, и никто больше об этом ни слухом ни духом.

Информацию в студию.

Может эт какая арифметика с фиксированной точкой ?
А как работать с высокой точностью на больших массивах эт мы из без Вас знаем и для этого даже не строим вариционный ряд.
Boba_spb вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 23:40  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

TAutomatic, не обижайтесь. Здесь никто не хочет вас оскорбить. Но некоторые ваши выссказывания не выдерживают ни малейшей критики. Почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Float. Надеюсь это вы признаете. Там чёрным по белому указано, что float single 1-8-23. Собственно Вам об этом уже писали. 1 бит на знак и 23 на мантиссу (дробную часть). Допускаю, что для вычисления фильтра можно не использовать степень так как коэффициенты там как правило ‹1. Таким образом можно увеличить мантиссу на 8-9 бит. Но всё равно не до 52. То есть это несопоставимые вещи в принципе.
И потом вы валите всё в кучу. Вам задают вопрос, а вы просто агульно обвиняете, не разобравшись. Вы взяли 32 битный проц с частотой 24МГц и сравниваете его с 40МГц 16 битным процом. То есть это сопоставимые вещи. И пытаетесь сравнить какие-то лихие 4 байтовые вычисления с 8-ми байтовыми. И удивляетесь, что стало медленнее.
Но и это не факт. Вас спрашивают что за математика что за числа, не просто так, а чтобы подсказать решения. На медленном проце я делал фильтра с коэффициентами с фиксированной точкой. При этом мне хватало 16 бит. 32 бита - просто песня. Такие фильтра будут достаточно точны, на порядок быстрее и в 2-3 раза меньше занимать будут места. Не факт, что вы сравниваете такой фильтр со стандартным и сокрушаетесь. Но даже если вы не ошиблись, то тоже есть выход из положения. Просто надо реализовать вашу библиотеку на ARMе. И работать с той же точностью, с какой вы работали на ПИКе. Тогда сравнения будут корректными. А иначе простите, но вы вводите в заблуждения не квалифицированных начинающих спецов. Поймите, я не против ПИК. Я просто за корректность. Киньте мне ссылку на ваши фильтра и на описание типа. Я дам вам более корректный и квалифицированный ответ.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 00:15  
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Вот эта бешенная точность в фильтрах, случайно, не для 12 битного ADC внутрях PIC. А то есть хороший метод

float kf один раз умножается на 2 в 16 степени и полученное 16 битное целое используют далее так

12 битный результат измерения умножают на 16 битный коэфф. и берут два старших байта - это результат умножения.

Скорсость бешенная будет - одно умножение 16 бит на 16 бит и все ...

А для 12 битного ADC - этого хватит более чем
Boba_spb вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 00:22  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Я так же на 10-ти битных АЦП поступаю. Беру 2^6 результатов, складываю, беру старший байт - получаю чистых 8 бит, если точность особо не нужна. Процедура хорошо на прерывании АЦП крутится.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 00:29  
TAutomatic
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
TAutomatic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
TAutomatic, не обижайтесь.
Меня трудно обидеть, не волнуйтесь. Вы, кстати,так ничего и не ответили по поводу разрядности компилируемого STM32F100 кода....

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Здесь никто не хочет вас оскорбить.
Оскорблять меня не надо, в ответ мне придется ответить. Не оскорбляют,когда правы. Оскорблять - удел обиженных. Но это не главное. Перейдем к делу.
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Но некоторые ваши выссказывания не выдерживают ни малейшей критики. Почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Float. Надеюсь это вы признаете. Там чёрным по белому указано, что float single 1-8-23. Собственно Вам об этом уже писали. 1 бит на знак и 23 на мантиссу (дробную часть).
К делу надо подходить творчески. И видет в тексте не толькото что хочешь, а все, что написано. Порекомендовал бы вам перечитать внимально самому по ссылке,вами приведенной. А творчески, так как подходит микрочип. Возможно, они в чем то отступают от стандартов,не важно, главное - результат. Результат я озвучил. Прочитать о типах данных, если уж такая лень делать движения пальцами, как я порекомендовал, можно в прикрепленном файле. Надеюсь,там все понятно. Это не абстракция типа википедии, это реально работающий компилятор,который дает при одинарной точности используемого типа данных точность вычисления выше, чем АРМ с его типом данных двойной точности.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Допускаю, что для вычисления фильтра можно не использовать степень так как коэффициенты там как правило ‹1. Таким образом можно увеличить мантиссу на 8-9 бит. Но всё равно не до 52. То есть это несопоставимые вещи в принципе.
И потом вы валите всё в кучу. Вам задают вопрос, а вы просто агульно обвиняете, не разобравшись.
А что именно я обвиняю, тем более агульно (огульно)?
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Вы взяли 32 битный проц с частотой 24МГц и сравниваете его с 40МГц 16 битным процом. То есть это сопоставимые вещи. И пытаетесь сравнить какие-то лихие 4 байтовые вычисления с 8-ми байтовыми. И удивляетесь, что стало медленнее.
Но и это не факт. Вас спрашивают что за математика что за числа, не просто так, а чтобы подсказать решения. На медленном проце я делал фильтра с коэффициентами с фиксированной точкой. При этом мне хватало 16 бит. 32 бита - просто песня. Такие фильтра будут достаточно точны, на порядок быстрее и в 2-3 раза меньше занимать будут места. Не факт, что вы сравниваете такой фильтр со стандартным и сокрушаетесь. Но даже если вы не ошиблись, то тоже есть выход из положения. Просто надо реализовать вашу библиотеку на ARMе. И работать с той же точностью, с какой вы работали на ПИКе. Тогда сравнения будут корректными. А иначе простите, но вы вводите в заблуждения не квалифицированных начинающих спецов. Поймите, я не против ПИК. Я просто за корректность. Киньте мне ссылку на ваши фильтра и на описание типа. Я дам вам более корректный и квалифицированный ответ.
Я не пользуюсь для ЦОС своими разработками. Я сравниваю, что есть.
Я использую стандартную библиотеку DSP от Microchip и стандартную от ST и сравниваю. И вижу разницу. Хотите увидеть, попробуйте сами.
Собственно, давайте прекратим ненужный спор. Я еще раз подчеркиваю, я не рекламирую ПИК. Мне больше по душе Моторола НС08 и НС11 серия, неубиваемые контроллеры, стоят в 90% бортовых компьютерах американских авто. Мне нужно было от сообщества совсем иное. И пока, к сожалениюрешения не нашел.
Вложения:
Тип файла: pdf MPLAB_C_Compiler_PIC24_dsPIC_UG_51284K.pdf (1.35 Мб, 224 просмотров)

Последний раз редактировалось TAutomatic; 31.01.2013 в 01:02.
TAutomatic вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 00:40  
TAutomatic
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
TAutomatic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Hives Посмотреть сообщение
TAutomatic
читая ваши перлы, кажется что вы не вполне адекватны :/
может, недельку-другую подтяните знания, прежде чем тут бред нести?
Что именного бредового вам показалось в моих высказываниях?

Сообщение от Hives Посмотреть сообщение
TAutomatic
PS после вашего суперточного PICfloat32, с которым даже double64 не сравнится хочется спросить - PIC нашел способ хранить много данных внутри бита?
Видимо вам не особо еще понятно, что контроллер нельзя оценивать отвлеченно от возможностей его компилятора. ПИк не научился хранить больше данных внутри бита, но научился использовать свой компилятор на 100%. Или наоборот, компилятор научился.
Можно сколь угодно долго восхищаться АРМом, но если программа для него не может обеспечить требуемую точность по сравнению с более простым контроллером - увы...
TAutomatic вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 00:40  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

А как же MC68HC908AZ60 с маской 2j74y, у которых RAM отказывает спустя несколько лет работы?
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 00:47  
TAutomatic
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
TAutomatic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
А как же MC68HC908AZ60 с маской 2j74y, у которых RAM отказывает спустя несколько лет работы?
Ничего в мире нет совершенного и идеального. Вы только подтверждаете это, и я согласен. Но всегда есть и можно что-то с чем то сравнить.
TAutomatic вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 01:01  
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от TAutomatic Посмотреть сообщение
Видимо вам не особо еще понятно, что контроллер нельзя оценивать отвлеченно от возможностей его компилятора.
Да что Вы несете то. Основное это архитектура, переферия, память и тактовая частота.
Вы хоть где нить видели в характеристиках процессора упоминания о компиляторе?.
Да он мне до фонаря, если я буду на ASMe писать.
Boba_spb вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа АRMрестлинга Uragan90 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 54 22.08.2011 16:13
ARM Cortex M3 + Linux SiMiLya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.06.2011 17:20
Помогите с STM32 - очень нужно... yakuzaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 60 04.08.2010 11:04
Как добавить поддержку для STM32 SFHK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 18.12.2009 18:09


Часовой пояс GMT +4, время: 03:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot