Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.12.2012, 21:10   #221
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Если я буду делать серьёзную линию с парой дисплеев с десятком приводов, то альтернативы нет.
Уж очень видать суръезная линия, если для ее АСУчинивания у заказчика нет даже 1000 американских рублей. На "серъезную линию" мы ноутбук в ЗИП за 4000$ поставляем - эт еще бюджетный.

А диспелей - это копейки нынче. 500$ - сенсорная панель c WinCe и интерфесами от RS485 до Ethernet. Врезай прям в столешницу, пиши на c# и хоть в петухах ее раскрась. А модули - эт от 150$ - до 250$ - хочу заметить, что это все для промышленного использования.

Так что .... скупой платит дважды, жадный - трижды, а ... дурак всю жизнь. На АСУ не экономят. Если суръзная линия встанет, то простой влетит в такую копеечку ...
Реклама:
Boba_spb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2012, 23:40   #222
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Часто среди заказчиков попадаются любители халявы, не желающие платить от 1000 у.е. за нормальную автоматизацию. Причём отказываются, просто посмотрев на цену контроллера, а за работу платить согласны. Пока в нашей стране есть ещё дешёвая более-менее соображающая рабсила, даже в Москве часто встречаю систему"контроллер дядя Вася", мужичок крутит вентиля на глаз, да и ладно.
Тут и мог бы помочь недорогой контроллер за 5 тысяч, пусть и не космической надёжности, но корректно отрабатывающий на сбоях.
Да и не всегда целесообразно что-то дорогое ставить. Например, контроллер для теплицы с задачей поддержания температуры по графику и диспетчеризацией.
Многие задачи часто похожи, но с небольшими переделками. Поэтому конфигурируемый контроллер не всегда поставишь, а промышленный ПЛК- дорого. Не зря же мысля о народном ПЛК витает в воздухе. Среда разработки - это для удобства. Если б найти нишу, хотя бы на 2-3 тысячи контроллеров, тогда можно и Codesys прикупить. Просто так же денег никто на это не даст.

Последний раз редактировалось kosmos440o; 18.12.2012 в 01:26.
kosmos440o вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 01:04   #223
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
А раз чужого производства, то надёжный? А своего - дерьмо?
вы лично проходили сертификацию с контроллером в кармане хотя бы на ТУ? только не от "дядиной конторы", а лично, с сертификацией производства? проводили испытания на надежность, климатику и вибрации? уверен - нет и не очень знаете, чего это стоит. поэтому и говорю, что почти все здесь не потянут этот груз, да еще поддерживать уровень хотя бы 10лет с подтверждением через 2-3-4года. посему и говорю - все наши (мои в том числе) самосадные ПЛК - блеф
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Да нехочу. Для простых вещей она избыточна. Если я буду делать серьёзную линию с парой дисплеев с десятком приводов, то альтернативы нет. А если управление транспортёром, чтобы курей браковала (к примеру), то нехочу
а если ваш курвоброкер кого-нибудь в транспортер затянет, то обвинят вас лишь потому, что курвомер считать чевой-то изволил без сертификата. вас даже частное лицо привлечь сможет при грамотном юристе, этот фактор всегда нужно учитывать
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
не понял
да все там понятно - алгоритмические LD, FBD нагляднее ассемблеров и С, посему требуют меньше трудозатрат на написание/отладку ПО, по сравнению с С не стоит вой на весь тырнет
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Для меня речь идёт о контроллере, который будет СВОЙ, со всеми вытекающими. То есть: отработанная схемотехника, комплекс отработанных п/программ, возможность вносить изменения заказчиком после сдачи работы. Достаточно универсальный, чтобы его можно было бы применить в тех случаях, когда разработка с нуля неоправдана, а применение заводского - избыточна. Чаще всего стандартный ПЛК недостаточен и избыточен одновременно. Например нужно 6 аналоговых выходов и 2 входа 3 выхода. А за 100$ получаешь 8I+8O. Плюс надо поставить 3 модуля 2AI ещё по 50 каждый. И таким образом брюки чудесным образом превращаются в элегантные шорты за 250. Плюс ещё всякой бижутерии итого 350. А если дисплей прикрутить - ещё плюс 1000$. Дешевле мне получается с нуля самому сделать. Что собственно и происходит.
выше уж ответил: "дешева рибка - погана юшка" (дешевая рыбка - плохая уха)
jump вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 15:58   #224
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
а если ваш курвоброкер кого-нибудь в транспортер затянет, то обвинят вас лишь потому, что курвомер считать чевой-то изволил без сертификата. вас даже частное лицо привлечь сможет при грамотном юристе, этот фактор всегда нужно учитывать
+100500
Именно по этой причине, практически отказались от самосадной АСУ.
И научились убеждать клиента в необходимости сертифицированной продукции.
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 16:43   #225
terminator_seva
Вид на жительство
 
Аватар для terminator_seva
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 133 сообщении(ях)
terminator_seva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
а если ваш курвоброкер кого-нибудь в транспортер затянет, то обвинят вас лишь потому, что курвомер считать чевой-то изволил без сертификата.
То есть вы утверждаете, что если курвоброкер будет исполнен на фирменных контроллерах, и случится вышеописанная неприятность, то вы, показав какие-то противопожарные сертификаты отмажетесь?
terminator_seva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 19:24   #226
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от terminator_seva Посмотреть сообщение
показав какие-то противопожарные сертификаты отмажетесь?
это у вас противопожарные... сказки. продолжайте не верить, за вами уже выехали
для опасных участков работ есть специальные серии контроллеров, имеющих в названии/описании указатель "safeguard" и аппаратно-программную защиту
jump вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 19:27   #227
GYUR22
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
GYUR22 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
Вот вы, ребятки, и попались!
ваше лицо начало проявляться - нежелание:
1. применить надежный ПЛК чужого производства;
2. покупать систему программирования;
3. косвенно - работать с низкоуровневым языком или с С, переводя на более понятный алгоритмический.
беда ваша в том, что вы не представляете весь комплекс организационно-технических мероприятий по созданию ПЛК, рассуждая на уровне в лучшем случае техника, а в основном - радиолюбителя.
почему так говорю - потому что работаю с ПЛК и ПО для них, вижу их преимущества и недостатки
Ваше суждение в корне неверно почему?
1. Насчет меня - более 10 лет работаю в сфере автоматизации зданий и в общем как говорит кот Матроскин про гуталиновую фабрику....мне как бы ничего покупать не надо по крайней мере софт. Да у нас несколько другая специфика - DDC, медленные циклы, но местами более человечный софт и протоколы.
2. Я имею понятие о том, что такое создать и запустить в производство программируемый контроллер ибо это уже сделано.
3. Когда я только начинал создавать, что то свое я искал и не нашел проектов которые могли бы мне помочь
4. Возможно мне было бы интересно поучаствовать в Открытом проекте -которому и я бы принес пользу и мне был бы что оттуда взять (сейчас интересует графический интерфейс, и Web) короче говоря двухсторонее сотрудничество.
GYUR22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 19:59   #228
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от woroba Посмотреть сообщение
Именно по этой причине, практически отказались от самосадной АСУ.
И научились убеждать клиента в необходимости сертифицированной продукции
Смешно читать! Когда продавец технарю объясняет необходимость чего либо!!!
ALEKSEY188 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 21:09   #229
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Конечно, любое изделие должно соответствовать требованиям ГОСТов по безопасности и общим требованиям к оборудованию. В нашем случае это будет как бы Ардуино промышленного исполнения. Стандартная плата, каждый может писать под свою задачу. Я бы даже сам согласился покупать эти платы у китайцев по 2-3 рубля, чтоб не заморачиваться с пайкой. Прогу залил, и вот тебе уже 10-15 рублей. А как вы думаете, уважаемые?
kosmos440o вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 23:24   #230
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от Boba_spb Посмотреть сообщение
Уж очень видать суръезная линия, если для ее АСУчинивания у заказчика нет даже 1000 американских рублей.
Вы меня не поняли. С точностью наоборот.
Например когда работаю с кабельщиками, то там вопрос не стоит. Они даже Овен не покупают. Только сименс. Там панель стоит 2900 евро на границе с Германией. Некоторые привода покупаются по 15000 евро. И там вопрос финансирования не стоит. Так, например, в последний проект я закладывал 6 штук FM355S по демократичной цене 4118,1 (4 ПИД регулятора). Такая поделка от украинских умельце будет стоить 200 максимум ...
И то, порой возникают вопросы. Так хотели разрывную машину модернизировать (стенд в общем-то). Если пойти по стандартному пути будет штук 5 зелени, если простым путём - 1.5 - 2.
Но порой действительно надо нечто разовое, недорогое. Если заказчику назвать цену 10 штук, то он не пойдёт. Но он готов смирится, с возможными неудобствами.
2 jump. Откуда такая уверенность, что я ничего не проходил? В том году проходил госконтрольные испытания. К марту должен закончить базовую часть нового прибора и мы выйдем на новые испытания. Это измерительный прибор. Соответственно испытания будут достаточно сложными. СТБ ЕН 1434. Например питание 12-48V. Влажность до 90. Перепады и прочее. Линии делал до 50 метров длиной. Текущая линяя потребляет 1200 ампер по 380. Вопрос Вам - Вы такое видели вживую. Вы когда-нибудь клети крутили с загрузкой 20 тон скорость вращения 2.5 оборота в секунду? Когда рядом с ней боишься идти.
SasaVitebsk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Языки программирования IEC-6113-3(FBD, LD, IL и т.) VladG Информация по радиокомпонентам 0 18.08.2009 08:57
Ищу ПЛК (промышленный контроллер) c RS-232 и RS-485... LazarenkoAS2 Делимся опытом 44 19.10.2008 20:27
Графический ЖК индикатор на базе LC7981 Bear-ku Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 24.07.2008 08:29
Создаем лабораторный БП с цифровым управлением masterpc Источники питания и свет 60 02.04.2007 06:24
осциллограф на базе ПК SlavaS Измерительное оборудование 61 09.06.2005 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 14:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot