Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.11.2010, 10:34  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ивертор 200А на ATMega8535

Цитата:
Зачем его включать, пока не выбран режим работы?
Режим работы выбран всегда. При первом включении по умолчанию "источник тока" т.е. сварка штучным электродом. При первом включении это при первом включении т.е. после того как сделан и прошит, потом режим определен тот который был последним при выключении. Если помните я с ЕЕПРОМом заморачивался, то и для этого в том числе, просто пока это отложил и при включении по умолчанию всегда при включении "источник тока". Задания параметров тоже пока не сохраняются.
Цитата:
А то, что импульсный режим и рояль(трансформатор) со своей балалайкой(дроссель) свою музыку играют?
А то как же. Только поясните что Вы подразумеваете под импульсным режимом.
Цитата:
Тем хорошая техника от китайчатины и отличается, что первая расчитана на экстримальные режимы,
Такую хочу сделать.
Цитата:
Про отвод - первый раз сказано! Намеренный ввод в заблуждение!
Да первый. Потому что еще сам не решил будет отвод или нет, скорее всего будет. Полуавтомату напряжение на дуге нужно значительно меньшее. Можно сделать за счет ШИМа, а можно сделать за счет обмотки. Второй вариант даст лучшую точность установки напряжения.
Цитата:
Именно быстро. А с примочками ешё и пинка поддать.
Объясните причину.
Цитата:
Для компромиссов есть (надо) отслеживание перегрузки на N% от установленного значения, чтобы не падал постоянно, и, на крайняк, защита.
Так слежение есть! Не в процентах правда, а в шагах. Защита тоже есть! Аж две.
Цитата:
Вот на такие вещи, в первую очередь, расчитывать и надо.
Я не знаю как это реализовать.
Цитата:
Сначала безопасность!
Ну меня никто не заставлял варить в очках, а в сварочном щитке я даже и не узнал бы что дуга растягивается.
Цитата:
Однажды тоже "подгорел" - варил печку-водогрейку в майке!
Та не это не считается. Я варил трубу отопления у отца в частном доме, а чтоб лучше видно было одел очки солнцезащитные и варил так на уровне глаз вобщем лицо достаточно близко к месту сварки чтоб видеть хорошо ли метал затекает. А а когда электрод начал отрывать дуга не потухла а начала растягиваться и по лицу зацепила. Дуга милиметров 300 растянулась. До сих пор помню она не яркая уже была, а голубая прозрачноватая.
Реклама:
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 24.11.2010, 14:15  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ивертор 200А на ATMega8535

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Только поясните что Вы подразумеваете под импульсным режимом.
То, что трансформатор работает не от синусоиды, а от импульсного источника тока. Если бы от синуса - то всё просто - коэффициент трансформации и никаких гвоздей. В импульсном режиме К-трансформации не такая уж очевидная вещь. А уж с дросселем тем более.
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Именно быстро. А с примочками ешё и пинка поддать.

Объясните причину.
Инвертер, в первую очередь, должен чётко отрабатывать в пограничных режимах. Именно там самые большие нагрузки(вычислительные). Поэтому и писал только про эти моменты вначале. В установившихся режимах(дуга горит) вычислительная мощность действительно достаточна, а то и избыточна.
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Я не знаю как это реализовать.
Это надо отслеживать режим работы(не переменная rejim) устройства в целом.
Например, при "растяжении дуги" явно выросло напряжение на ней. То есть в режиме стабилизации тока при сильном возрастании напряжения на дуге, нужно "гасить" инвертер принудительно.
Безопасность и бравада(глупость, если хотите) - разные вещи. От последнего никакая защита не спасёт.
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Дуга милиметров 300 растянулась. До сих пор помню она не яркая уже была, а голубая прозрачноватая.
Плазма, однако!

Последний раз редактировалось omercury; 24.11.2010 в 14:17.
omercury вне форума  
Непрочитано 24.11.2010, 18:39  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ивертор 200А на ATMega8535

Цитата:
В импульсном режиме К-трансформации не такая уж очевидная вещь
Абсолютно очевидная. Проверяется легко. Берем сигнал-генератор, осцилограф, эквивалент нагрузки и мотаем на любом феритовом сердечнике небольшой трансформатор. Все видно. Проверял лично. Да и не я один. Да и в универе когдато типа лаборатарная была. Коэфициент трансформации это не очивидная вещь, это аксиома.
Цитата:
Инвертер, в первую очередь, должен чётко отрабатывать в пограничных режимах. Именно там самые большие нагрузки(вычислительные).
Любые режимы в рамках допустимых должны быть безопасными, пограничные режимы должны быть безопасными ли относительно безопасными, плюс запас по мощности быть должен. И это должно быть реализовано не только с помощью цифровой части но и с помощью железной. Например трансформатор, хотим 200А, тогда мотаем так чтоб и 240А сдюжил, хотяб минут 15. Я хочу первичку уложить 8мм2, а вторичку 24мм2 и это все с принудительным обдувом, таким образом думаю что удасться добится плотности тока в обмотке до 10А/мм2. Дросель, да дросель в косом представляет собой индуктивное сопротивление, значит его нужно подобрать таким чтоб при коротком замыкании на сварочных концах ток не превышал 200А или 240А, хотя дросель и не только для этого. А что двух обратных связей на компараторы будет не достаточно, один компаратор в TLке второй в контролере, я ж их не для мебели предусмотрел, о чем писал ранее.
При такой реализации мы уходим от жестких требований к быстродействию цифровой части, конечно быстродействие нужно никто не спорит, но не так жестко.
Цитата:
Это надо отслеживать режим работы(не переменная rejim) устройства в целом.
Например, при "растяжении дуги" явно выросло напряжение на ней.
Конечно если источник в режиме стабилизатора тока то так поступать это его святая обязаность, делай с напряжением что хочеш, а ток дай такой какой указан заданием.
Цитата:
Плазма, однако!
Любая дуга это и есть плазма.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 27.11.2010, 13:47  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ивертор 200А на ATMega8535

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Абсолютно очевидная. Проверяется легко. Берем сигнал-генератор, осцилограф, эквивалент нагрузки и мотаем на любом феритовом сердечнике небольшой трансформатор. Все видно. Проверял лично. Да и не я один. Да и в универе когдато типа лаборатарная была. Коэфициент трансформации это не очивидная вещь, это аксиома.
Доброго времени!
Без предисловий.
Напряжение возникновения тлеющего разряда именно этой неонки - 54в. Примерно такая же яркость свечения на 75в. Коэффициент трансформации 1. Толстый провод - элемент крепления текстолитовой пластинки с контактами. Сердечник от ТДКС. На трансформаторе лежит вторая неонка(правда другая, такой же не оказалось под рукой), чтобы было видно, что свечение не от наводок. Напряжение питания видно........................Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neon.jpg
Просмотров: 97
Размер:	387.6 Кб
ID:	15170
omercury вне форума  
Непрочитано 28.11.2010, 04:23  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ивертор 200А на ATMega8535

omercury,

Такое обычно смотрят осцилографом, чтоб нагляднее двух лучевым, но пойдет и одно лучевой. Смотрите первичную обмотку и вторичную. Мне просто лень сигналгенератор доставать и мотать чегонибудь. Силовой транс намотаю прогоню и выложу. Вы тестером смотрите RMS, а неонка горит от амплитудного. Я могу допустить что может с дуру непонятно откуда и как есть иголки которые поджигают неонку, а порог погасания горящей неонки ниже вот и весь секрет. Иголки могут взяться от плохой конструкции трансформатора. Кроме индуктивности обмотки есть еще и паразитная емкость, резонансные явления могут дать иголки.
В любом случае осцилограф и никак по другому.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 28.11.2010, 13:34  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ивертор 200А на ATMega8535

7Fantomas7, день добрый!

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Вы тестером смотрите RMS, а неонка горит от амплитудного
Нечего там тестером смотреть.
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Я могу допустить что может с дуру непонятно откуда и как есть иголки которые поджигают неонку, а порог погасания горящей неонки ниже вот и весь секрет
Совсем не сдуру. И очень даже понятно. И гаснет неонка на тех же 54в.
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Иголки могут взяться от плохой конструкции трансформатора. Кроме индуктивности обмотки есть еще и паразитная емкость, резонансные явления могут дать иголки.
А вот здесь уже ближе, но не совсем то, что хотел услышать.

Естественно игла - и хорошая такая - под 80 вольт! От 16 питающих. Специально не стал выкладывать осцилограмму. А хотел я услышать, что неонка не является нормальной нагрузкой. Что резистор надо цеплять. И тогда всё встало бы на свои места - трансформатор под НАГРУЗКОЙ не даст такого выброса.
Вот она:Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2233.jpg
Просмотров: 66
Размер:	444.3 Кб
ID:	15210
omercury вне форума  
Непрочитано 29.11.2010, 00:21  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ивертор 200А на ATMega8535

Цитата:
А хотел я услышать, что неонка не является нормальной нагрузкой. Что резистор надо цеплять.
Ну что тут сказать, мы говорили об холостом ходе и соответственно говорить об работе под нагрузкой не правильно. Иголки да могут быть и вы их никак не уберете изменяя ширину импульса. Потому как их амплитуда зависит от крутизны фронтов, а крутизна не изменная величина, так же зависит от от конструкции трансформатора что тоже является неизменным. Я сейчас не буду вдаваться в полемику как это должно быть и проводить опыты, потому как занят намоткой силового трансформатора. Намотаю трансформатор, прогоню на сигнал генераторе и посмотрю осцилографом, результат предоставлю. А бороться с этим может снаберная цепь, но об этом я буду думать в последнюю очередь. Согласитесь и 100В в режиме ХХ не так мало. Может так дербалызнуть что только зубы ляпнут, в мокрых условиях и 65В дерется.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 29.11.2010, 00:30  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ивертор 200А на ATMega8535

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Может так дербалызнуть что только зубы ляпнут, в мокрых условиях и 65В дерется.
О том и твержу уже не первую неделю...
omercury вне форума  
Непрочитано 29.11.2010, 01:38  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ивертор 200А на ATMega8535

Да твердить то можно и вторую и третью неделю. Только вот решения этого нет, я не разу не видел как это в Бармалейниках решается, разве что ШИМ напроч отключать. Чтож вариант, а как включать? Можно конечно контролировать наличие цепи и включать ШИМ но это не та проблема о которой на данный момент стоит заморачиваться. Удастся запустить источник и получить от его какойто стоящий результат то тогда и есть резон заморачиваться с наворотами, а применением контролера то много чего придумать можно.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 23.01.2011, 08:23  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ивертор 200А на ATMega8535

omercury
Цитата:
З.Ы. Как трансформатор?
Не писал долго потому как работы навалило да и с трансформатором произошел казус. Который только устранил.
Ну а в принципе все выглядит так.
Плата управления уже смонтирована, с ней и ковыряюсь.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0317.jpg
Просмотров: 112
Размер:	332.7 Кб
ID:	17220   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0318.jpg
Просмотров: 91
Размер:	378.0 Кб
ID:	17221   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0319.jpg
Просмотров: 107
Размер:	340.3 Кб
ID:	17222  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0320.jpg
Просмотров: 80
Размер:	316.8 Кб
ID:	17223   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0321.jpg
Просмотров: 82
Размер:	289.7 Кб
ID:	17224   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0322.jpg
Просмотров: 83
Размер:	286.9 Кб
ID:	17225  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0323.jpg
Просмотров: 89
Размер:	377.9 Кб
ID:	17226   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0324.jpg
Просмотров: 81
Размер:	369.1 Кб
ID:	17227   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0325.jpg
Просмотров: 77
Размер:	305.9 Кб
ID:	17228  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0327.jpg
Просмотров: 95
Размер:	404.8 Кб
ID:	17229   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0328.jpg
Просмотров: 172
Размер:	348.6 Кб
ID:	17230   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0330.jpg
Просмотров: 110
Размер:	318.0 Кб
ID:	17231  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0332.jpg
Просмотров: 92
Размер:	327.6 Кб
ID:	17232   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0333.jpg
Просмотров: 106
Размер:	300.1 Кб
ID:	17233  
7Fantomas7 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Провалы ЦАП с использованием PWM ATMEGA8535 pifa Proteus 3 14.12.2010 03:29


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot