Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 05.01.2012, 22:54  
_Ivana
Частый гость
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
_Ivana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

1. Изначально мой дельта импульс двухполярный "сразу" - вверх-вниз а потом уже ждем конденсаторы не будут заряжены (посмотрите на график импульса на той картинке)
2. Можно если с конденсаторами - то уже без идеи короткого импульса просто гнать постоянное ВЧ - все равно уже изначальная идея редуцирована...

Последний раз редактировалось _Ivana; 05.01.2012 в 22:58.
_Ivana вне форума  
Непрочитано 05.01.2012, 23:07  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Вторая - не согласен. Чтобы получить ту же яркость, нужна та же длительная мощность.
Дело в том, что тут есть тонкость, на первый взгляд незначительная, но на второй взгляд... Я ведь в предыдущем комменте умышленно выразился так обтекаемо:
Цитата:
чтобы получить ту же самую яркость, достаточно будет еще меньшего напряжения
То есть, я не написал точно, насколько меньшее напряжение достаточно. Потому что все зависит от частоты импульсов, и от тепловой инерции нити. Если за время действия импульсов, и за время паузы между ними, температура нити не успевает существенно измениться, то нелинейная зависимость яркости от температуры не успевает проявляться. И в этом случае можно считать, что к нити приложена некоторая постоянная средняя мощность.

Но, чем меньше частота импульсов, тем заметнее будет проявляться зависимость яркости от температуры (напряжения). То есть, средняя яркость будет расти, при той же средней мощности.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 06.01.2012, 00:02  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
1. Изначально мой дельта импульс двухполярный "сразу" - вверх-вниз а потом уже ждем конденсаторы не будут заряжены
Да, правда. Что-то совсем голову забил, простых вещей не вижу. Идею запомнил, а реальная форма кривой как-то забылась.
Действительно. Конденсатор после двух импульсов разряжен. То есть и первый импульс будет ограничен по напряжению, а второй это напряжение еще и снимет.

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Но, чем меньше частота импульсов, тем заметнее будет проявляться зависимость яркости от температуры (напряжения). То есть, средняя яркость будет расти, при той же средней мощности.
Так. Теперь совсем не понял.
То есть, достаточно запитать лампочку импульсным напряжением и выбрать частоту поменьше, и с уменьшенной мощностью мы получим ту же яркость.
А для чего же нам тогда лампочки Медведева понадобились, если есть возможность такой экономии без смены технологии?
И что же тогда Вуд здесь разоблачал? http://www.skeptik.net/pseudo/wood1.htm Выходит, изобретатель прав?

Может как раз наоборот: в паузах нить накала охлаждается и для доведения ее средней яркости до яркости на постоянном токе нужно напряжение импульса еще поднять. Или вы о мгновенной яркости во время импульса говорите? Но она никому не интересна, интересна средняя интегральная яркость. Глаз именно ее будет видеть.

И для _Ivana, снова Гугл. Нашел короткую вспышку, которую все видели. Длительность фотовспышки 1 - 1.2 миллисекунды.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 06.01.2012 в 00:26.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 06.01.2012, 00:23  
_Ivana
Частый гость
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
_Ivana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

spamkerdyk, я глубоко не думал по этому поводу, но давайте такой пример
1 - в течение некоторого времени подаем на лампу постоянное напряжение чуть меньше напряжения свечения
2 - ту же энергию шлем импульсами, достаточными для вспышек
В каком случае "средняя интегральная яркость" будет больше?

ЗЫ мои представления позволят мне и к Вуду отнестись критически, если дело до того дойдет
_Ivana вне форума  
Непрочитано 06.01.2012, 00:57  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Я крайне редко пользуюсь расчетами при создании схем, я практик, мне проще промоделировать, чем теоретизировать. А здесь я вынужден использовать ко всему прочему и непривычный для меня инструмент расчетов.

Когда мне нужно посчитать или представить работу схемы на импульсном (переменном) токе, я использую такое понятие как эффективное напряжение (ток, мощность). Ясное дело, что для каждой формы тока эти эффективные величины разные, но суть одна и та же: эффективное напряжение переменного (импульсного) тока, численно равно напряжению постоянного тока, которое поизводит тот же эффект (температура нагрева, яркость лампочки и так далее).
То есть, в институте я бы просто взял генератор и зажег бы от него лампочку, рядом поставил бы лампочку на постоянном токе, подобрал бы напряжение генератора, чтобы лампочки светились одинаково и посмотрел бы, сколько генератор выдает.

А сейчас я должен исхитриться сделать это расчетом.
Вот меня только что справедливо поправили, что надо было брать не скважность, а корень из скважности. И бог знает что я еще тут насчитаю. Ибо это не моя лошадка. (Хотя я иногда могу и выпендриться и сделать умный вид. ) А обычный мой метод вот:
Видео:


Как я представляю? Конечно, если дать на лампочку заранее постоянное смещение, подогреть, то потом потребная мощность импульса чтобы зажечь будет меньше. Насколько? Мне кажется не намного. Потому что напряжение, при котором лампа еще не горит в видимом спектре, довольно низкое. 220-вольтовая лампочка довольно заметно горит от 24-вольт. То есть, при напряжении в десять раз меньше. Для низковольтных ламп вероятно этот коэффициент будет поменьше: спираль короче, больший процент тепла уходит в выводы. Ну не в десять, пусть в пять: трехвольтовая лампочка загорится от 0.6 вольта. Больше подать не удастся.
С другой стороны таким смещением мы ликвидируем для импульса проблему справиться с маленьким начальным сопротивлением нити накала. Какая-то часть импульса уже не будет потеряна, а пойдет на полезное дело: доведение накала до свечения.

Но теперь встает вопрос: ток смещения пойдет через светодиоды - иного пути у него нет. Подозреваю, ток не самый маленький. Сколько упадет напряжения на светодиодах? И не окажется ли это напряжение достаточным для зажигания светодиода?

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 06.01.2012 в 01:12.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 06.01.2012, 01:14  
_Ivana
Частый гость
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
_Ivana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Цитата:
но суть одна и та же: эффективное напряжение переменного (импульсного) тока, численно равно напряжению постоянного тока, которое поизводит тот же эффект (температура нагрева, яркость лампочки и так далее)
За кажущейся простотой фраз может крыться многое. Вы наверное не подумали над моим примером. Количество нередко переходит в качество - и рождает новое качество. Энергия рассеивалась в тепло. Потом добавились радиоволны (пусть немного). Потом свет. И т.д. - кривая интенсивности по шкале частот. Импульсом можно сжечь предохранитель. Или резистор. Какое постоянное "эффективное" напряжение/ток для этого требуется? А с не в тему вышеупомянутым пиковым детектором? Так что, область применения данной абстракции очень ограничена, более того - мало где она применима, и надо быть 110% уверенным при её применении.

Но возвращаясь к нашим светодиодам и лампочке, подытоживаю: есть 2 сложности
1) подсветить лампочку. Можно думаю как-то исхитриться и сделать это импульсами, подумать и попробовать на практике.
2) добиться чтобы светодиод при этом не мигал ЗАМЕТНО Если верить вышенаписанному, то это уже будет сделать гораздо труднее, если вообще возможно. Хотя, шунтирование конденсатором решает эту проблему и существенно упрощает первую.
Немного жаль, если не придумается никакой вариант обойти это противоречие без дополнительных элементов
_Ivana вне форума  
Непрочитано 06.01.2012, 01:38  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
область применения данной абстракции очень ограничена, более того - мало где она применима, и надо быть 110% уверенным при её применении.
Именно поэтому я предпочитаю практически сжечь предохранитель или резистор, и убедиться: в данном случае она подходит (или не подходит).

Кстати, о каком примере, над которым я не подумал, идет речь?
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 06.01.2012, 10:20  
_Ivana
Частый гость
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
_Ivana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

ОФФ
spamkerdyk, пример #227. При малых напряжениях имеем только тепловое излучение, при бОльших - добавляется световое, причем оно меняет спектр.
Другими словами - далеко не всегда "тот же эффект" можно произвести в принципе постоянным напряжением. Какое "эффективное напряжение" постоянки потребуется, чтобы излучить его в эфир в качестве несущего? Подать на динамик и заколебать воздух с определенной интенсивностью? Подать на первичку трансформатра питания и запитать прибор? И т.п.
В случае с кипятильником/паяльником/резистором все как раз очень просто. Кушаем энергию - и всю её переводим в тепло (если пренебречь эффектами второго порядка и не доводить до каления докрасна ). И там все равно (в рамках этих допущений) чем питать - постоянкой, импульсом, переменкой... Все проинтегрируется перейдет в то же самое количество теплоты. В этом смысле будет "тот же эффект". А с лампочкой уже хуже. В зависимости от температуры нити имеем разное соотношение преобразования потребляемой энергии в тепло и свет. И даже если мы не будем рассматривать изменение сопротивления спирали и примем, что потребляемая мощность останется неизменной (если брать за "эффект" её, то получим одно значение), то процент преобразования её в свет будет меняться - и если брать за "тот же эффект" именно свет, то будет другое значение.
_Ivana вне форума  
Непрочитано 06.01.2012, 11:50  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
пример #227. При малых напряжениях имеем только тепловое излучение, при бОльших - добавляется световое, причем оно меняет спектр.
Уже в №228 я на него ответил:
[QOUTE]Как я представляю? Конечно, если дать на лампочку заранее постоянное смещение,...
... Какая-то часть импульса уже не будет потеряна, а пойдет на полезное дело: доведение накала до свечения.[/QUOTE]
Или я что-то неправильно понял в примере?

Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
Другими словами - далеко не всегда "тот же эффект" можно произвести в принципе постоянным напряжением.
Ну, поймали меня на слове. Сдаюсь.
Ну конечно же я имел в виду чисто энергетический эффект. Например тепло. Я ж не настолько туп, чтобы считать, что динамик от батарейки заиграет. А исходя из энергетики эквивалент можно посчитать всегда. Взяли переменный, измерили Wac которая должна бы быть Uac*Iac, потом подобрали Udc постоянного, чтобы Udc*Idc на постоянном было бы равно Wac. Вот это Udc и будет эффективным напряжением. И в каких бы расчетах преобразования энергии мы потом это Udc для данной формы переменного не применяли, правильный ответ будет всегда. Даже для единственного импульса, сжигающего предохранитель, при условии, что энергия измерена правильно.
А когда для иллюстрации ошибочности данной концепции приводится пример нестационарного явления, переходного процесса, вообще поведения схемы в течение короткого промежутка времени с неустановившимся балансом, это или некорректный прием спора или не поняли о чем я говорил.
Поскольку сей вопрос грозит перейти во флуд, не принося никакой пользы, давайте его отбросим и будем про светодиоды.

А про светодиоды - мне нравится, что вы не отбрасываете идею даже при столь серьезных барьерах, появившихся на пути.
Для себя я уже решил, что практическая реализация невозможна. Даже после того, как мне указали на пропущенный квадратный корень, качественного изменения не поизошло. Миллисекунды не годятся - уходим в микросекунды. Напряжение поднимается до сотен вольт. Теперь, например, оказывается, что и микросекунды видны - напряжение поднимается до тысяч... И главное, я так нигде и не обнаружил свидетельства, что глаз может на заметить вспышку при условии, что вспышка короткая. Наоборот, я нашел свидетельство, что глаз различает единственный фотон (уж куда короче-то?) при определенных условиях.http://glowlight.livejournal.com/93385.html
Тем не менее, если у вас появятся другие соображения, буду очень рад.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 06.01.2012 в 12:26.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 07.01.2012, 18:11  
proba60
Вид на жительство
 
Аватар для proba60
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
proba60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Покрутил немного схему управления светодиодами с амплитудной селекцией
Верхний светодиод зажигается при превышении уровня заданного стабилитроном ,Средний гаснет при превышении определённого тока заданного резистором R2*,Третий светодиод управляется обратной полярностью
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.01.jpg
Просмотров: 56
Размер:	56.1 Кб
ID:	30160  
proba60 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слуховые аппараты - схемы, конструкции pilarpushok Аудиотехника 6 12.11.2022 18:24
Здесь когда-то были интересные дискуссии Вячеслав М. Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 09.01.2011 13:51
Лучшие конструкции 27 ВРЛ Zionus Поиск схем. Делимся схемами 12 19.09.2007 16:13


Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot