Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 03.02.2013, 20:32  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Я бы применил "&3"
И аж до две тысячи сотого года всё бы работало на ура. В две тысячи сотом (if any) можно сослаться на бросок по питанию, а в две тысячи двухсотом - уже "другие коммунисты ответят перед партией".

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
А давайте я вас в отдельную ветку пну.
Есть такое дело... дети вырастают по чуть-чуть и незаметно, это только внуки - быстро.
Реклама:
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 03.02.2013, 20:57  
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Добрый вечер. Я сейчас пользуюсь TrueStudio. Ограничение в 32кб меня пока не смущает. Т.к. я только учусь и мне этого хватает. В этом IDE, как и в CooCox есть помощник кода (может не правильно называю). При нажатии Ctrl+Space высвечивается список команд, операндов и т.д.
Пробовал разобраться в Keil, т.к. есть проекты примеров, которые только в нем, но в нем такого помошника я не нашел. Подскажите возможно ли его както включить? Я понимаю, что это не самая важная вещь в компиляторе, но по началу мне так удобнее, та и быстрее, чем писать все вручную.

Последний раз редактировалось swat24; 03.02.2013 в 23:37.
swat24 вне форума  
Непрочитано 04.02.2013, 00:39  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

swat24, компилятор есть комплятор. Среда программирования есть среда программирования. Это разные вещи. Вы можете работать в другой IDE с компилятором Keil, IAR и другими. К числу найболее популярных IDE сейчас относят eclipse. IAR, начиная с 6 версии поддерживает ф-ции дополнения кода, хотя и достаточно слабо. Но они зато начиная с версии 6.4 для ARM выпустили плагин, позволяющий полноценно отлаживаться в eclipse. Но даже если такого плагина нет, вы всё равно можете редактировать свой проект в одной среде, а использовать непосредственно в родной IDE. Скажем keil "заметит", что в тот или иной файл были внесены изменения внешним редактором.
Если рассматривать другие оболочки, то многие хвалят SlickEdit. Настраивают так, что в нём можно не только писать но и компилить и т.п.
С некоторого времени я применяю QT Creator. Он конечно тяжеловесный, но зато позволяет очень многое. Я уже рассматриваю его как платформу для создания полноценного симулятора для написания и предварительной отладки приборов. В частности запустил под ним FreeRTOS.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 04.02.2013, 00:55  
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

SasaVitebsk, спасибо за разъеснение, получается можно, к примеру, писать в том же TrueStudio, а компилировать и отлаживать сам проект без ограничения в кейле? Следовательно переносить проекты с одной среды в другую не должно быть очень проблематично?
тот же TueStudio и Coocox тоже на основе eclipse сделан.
Я просто думал что можно тоже автодополнение выбрать в кейле, но там только на некоторые функции и то у меня оно не заработало...
А кейл интересует именно отладчиком и тем, что там есть примеры проектов, не более...
swat24 вне форума  
Непрочитано 04.02.2013, 10:59  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
... получается можно, к примеру, писать в том же TrueStudio, а компилировать и отлаживать сам проект без ограничения в кейле?
В общем то да, только выбор какой-то странный. С таким же успехом можно воспользоваться любым редактором. Например CodeLight, Notepad+ и так далее. А писать именно для Keil.
Цитата:
Следовательно переносить проекты с одной среды в другую не должно быть очень проблематично?
Это зависит от программиста. И я бы очень рекомендовал. Каждый компилятор имеет свои особенности. Чем меньше их используешь, чем ближе текст к стандарту Си, тем более переносимая прога получается. IAR - свой компилятор. Keil - компилятор ARM, TrueStudio - не знаю. Есть ещё GCC.
В принципе можно сразу писать так, чтобы проект компилился под несколькими компиляторами. Пример такого подхода - библиотеки stdlib и cmsis.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 04.02.2013, 20:48  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,821
Сказал спасибо: 126
Сказали Спасибо 605 раз(а) в 422 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

swat24, Я попробовал связать Eclipse и Keil. То есть в эклипсе установил плагин кейла. В общем доволен. Правда мало пробовал, но начало понравилось. Удобно. В эклипсе создаю проект, копирую в папку с проектом все необходимые папки и файлы, потом жму на кнопку перевести проект в кейл и после ответов о типе мк, попадаю в кейл. Там устанавливаю все свойства проекта и произвожу компиляцию. А редактирование в эклипсе. После изменений какого либо файла, жму кнопку сохранить и в кейл автоматом все обновляется. Рабочая папка проекта остается в workspace eclipce. Может что не так, только опробовал. Знающие люди меня поправят.
andries5 вне форума  
Непрочитано 09.02.2013, 21:37  
nerozero
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 483
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 107 раз(а) в 68 сообщении(ях)
nerozero на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Можно-ли при помощи SWD интерфейса STM32 Discovery MB913 отлаживать отдельно контролер STM32F103 без переделки платы Discovery? Насколько я понял на выход CN2 подается только SWDClock и SWDIO, но нет RST.
nerozero вне форума  
Непрочитано 09.02.2013, 22:21  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

nerozero, Непонятно что вы хотите .
С помощью STLink что на Discovery дебажить другую плату с STM32F103 ????
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 09.02.2013, 22:40  
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Да есть там все на SWD
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWD.JPG
Просмотров: 98
Размер:	64.2 Кб
ID:	43412  
Boba_spb вне форума  
Непрочитано 09.02.2013, 22:57  
nerozero
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 483
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 107 раз(а) в 68 сообщении(ях)
nerozero на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Boba_spb, Вот что я забыл, T_SW0 ! ща попробуемс...
nerozero вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа АRMрестлинга Uragan90 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 54 22.08.2011 16:13
ARM Cortex M3 + Linux SiMiLya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.06.2011 17:20
Помогите с STM32 - очень нужно... yakuzaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 60 04.08.2010 11:04
Как добавить поддержку для STM32 SFHK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 18.12.2009 18:09


Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot