Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

 
Опции темы
Непрочитано 25.10.2011, 23:16  
hubble
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
hubble на пути к лучшему
По умолчанию Re: SD/MMC на AVR

Подскажите, как с помощью программы Winimage создать образ MMC/SD для Протеуса. Создаю образ с параметрами, как на рисунке ниже. Должно было получиться 64MB, а на самом деле в проводнике файл размером 160768B. Как же сделать образ 64MB?

Реклама:

Последний раз редактировалось hubble; 25.10.2011 в 23:26.
hubble вне форума  
Непрочитано 29.11.2011, 10:37  
serj_sl
Частый гость
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
serj_sl на пути к лучшему
По умолчанию Re: SD/MMC на AVR

Друзья, нужна ваша помощь. В общем собрал я устройство (вообще то собрал мой отец, я руковожу сборкой и программирую по причине отсутствия времени на сборку). Все работало отлично, читалась температура с Далласов, работало RTC, шла запись на карту памяти. В общем все работало как следует. И я попросил отца допаять реле и обвязку. Продключили, не пошла инициальзация SD-карты. Т.е. диск монтируется, определяется размер свободного места. Но при попытке создать файл выдается ошибка FR_INVALID_OBJECT (вроде того, не помню навскидку). И хочу еще отметить что из 6-ти карт работала только одна фирмы Transcend. Еще добавлю что до этого случая начались глюки, они заключались в том, что даже приотсутсвии карты (когда вынимал ее) файловые операции возвращали нормальный статус FR_OK, хотя сначала такого не было. Посему такой вопрос, может у меня не совсем корректная схема согласования карты и МК? Используются резисторы примерно ,05 ком и стабилитроны 3,3 В. Предполагаю что по этой причине уровни занижены и поэтому не все карты работают. Можете подсказать отлично работающие схемы согласования логических уровней сигналов? Или причина может быть в чем-то еще?
serj_sl вне форума  
Непрочитано 29.11.2011, 21:18  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: SD/MMC на AVR

Сообщение от serj_sl Посмотреть сообщение
Друзья, нужна ваша помощь. В общем собрал я устройство (вообще то собрал мой отец, я руковожу сборкой и программирую по причине отсутствия времени на сборку). Все работало отлично, читалась температура с Далласов, работало RTC, шла запись на карту памяти. В общем все работало как следует. И я попросил отца допаять реле и обвязку. Продключили, не пошла инициальзация SD-карты. Т.е. диск монтируется, определяется размер свободного места. Но при попытке создать файл выдается ошибка FR_INVALID_OBJECT (вроде того, не помню навскидку). И хочу еще отметить что из 6-ти карт работала только одна фирмы Transcend. Еще добавлю что до этого случая начались глюки, они заключались в том, что даже приотсутсвии карты (когда вынимал ее) файловые операции возвращали нормальный статус FR_OK, хотя сначала такого не было. Посему такой вопрос, может у меня не совсем корректная схема согласования карты и МК? Используются резисторы примерно ,05 ком и стабилитроны 3,3 В. Предполагаю что по этой причине уровни занижены и поэтому не все карты работают. Можете подсказать отлично работающие схемы согласования логических уровней сигналов? Или причина может быть в чем-то еще?
Не видя конкретной проги трудно что-либо по ней сказать , попробую посоветовать проверить все тайминги обращения к картам , потому как может что где-то какие-то тайминги выдержаны почти на гране устойчивой работы , раз работать из всех потом осталась одна Transcend , если это так то попробуйте увеличить их или изменить до устойчивой работы всех карточек по самой худшей . Теперь по поводу согласования - .05 ком - это 50 ом как я понял - не слишком ли маленькая величина , если все в норме то может просто поменять стабилизатор 3.3V на более качественный на отдельной микросхеме (просто помехи возможно лезут через простейший стаб у Вас и сбивают карточки ) ,проверьте также для исправления этого качество и наличие именно всех блокировочных кондеров по питанию и в обвязке .Это мое мнение .А для самих карточек уровни 3.3V это не заниженные , а нормальные поскольку сами карточки и рассчитаны на работу от такого питания .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 29.11.2011 в 21:24.
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
serj_sl (29.11.2011)
Непрочитано 29.11.2011, 22:40  
serj_sl
Частый гость
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
serj_sl на пути к лучшему
По умолчанию Re: SD/MMC на AVR

Извиняюсь, опечатался. Резистор на 500 Ом. Пишу в Codevision. Программа была 100% рабочая. Я подозреваю что проблема могла быть в шлейфе примерно 30 см, при помощи которого подпаяли держатель карты к плате. Сейчас отец убирал шлейф и сделает держатель на платке, которую через разъем подсоединим к плате МК.
А какие есть преобразователи уровня из доступных? Цена особо роли не играет.
serj_sl вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 22:27  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: SD/MMC на AVR

Сообщение от serj_sl Посмотреть сообщение
Извиняюсь, опечатался. Резистор на 500 Ом. Пишу в Codevision. Программа была 100% рабочая. Я подозреваю что проблема могла быть в шлейфе примерно 30 см, при помощи которого подпаяли держатель карты к плате. Сейчас отец убирал шлейф и сделает держатель на платке, которую через разъем подсоединим к плате МК.
А какие есть преобразователи уровня из доступных? Цена особо роли не играет.
Возможно и в шлейфе .Потому что по большинству прог работающих с карточками обычно инициализация и задание рабочих параметров обмена с ними происходит в медленном режиме с тактовой не более 400 кГц , и для всех карточек это стандартно ,в это время здесь длинный шлейф роли почти не играет , можно хоть до метра , но после инициализации и прочего - переходят на быстрые мегагерцовые режимы , вплоть до 20 Мгц ,о которых проге сообщила эта карточка и на которых она может работать , и вот тут уже длинный кабель начинает прилично влиять и представляет угрозу безошибочному обмену .Не знаю как там в подробностях у Вас на месте Ваша прога работает , но большинство прог где включена основная часть функций карточки - делают так ,и не важно последовательный ли это обмен однобитовый останется или она и схема переключится на самый шустрый четырехбитный . Второй момент не менее важный по помехоустойчивости - если удалили на расстояние картодержатель на шлейфе то все блокировочные кондеры по питанию сделать еще также и на самом картодержателе ,и подтяжку лучше там же, чтобы как можно ближе по проводам к самой карточке было ,она же тоже питается , и должна иметь обязательно хоть какие-то кондеры по питанию - минимальные величины описаны в спецификациях на SD или MMC карточки , но лучше побольше раза в 1,5-2 поставить , и это помимо тех кондеров которые стоят в месте соединения шлейфа с платой обработки .Вообще-то это все вещи известные , особенно кто имеет опыт с конструировании аналоговых и импульсных схем , а вот когда люди начинают возиться с цифровыми схемами то почему-то об этом забывают - а ведь все едино , одно с другим связано очень тесно , и к цифре по ее конструктивному исполнению почти такие-же требования как и в импульсной технике .

P.S. Как один из вариантов еще - это не давать проге переходить с 400 кГц режима на более быстрые режимы обмена с картой , хотя если предусматривается у Вас поток инфы с карты довольно плотный то это конечно не годится.

P.S_1. По преобразователям - подойдут любые маломощные микрухи до 100 ма ,только блокировочные кондеры и перед микросхемой стабилизатора и после нее не забывайте , сегодняшние карты обычно экономичны , а вообще-то редкая карта потребляет ток больше 50 ма ,уже наверное таких сейчас и нет , в спецификациях для карточек по стандарту написано кстати ограничение не более 60 ма кажется , не помню , сами можете посмотреть сколько там точно если интересно .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 30.11.2011 в 22:41.
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
serj_sl (30.11.2011)
Непрочитано 30.11.2011, 22:34  
serj_sl
Частый гость
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
serj_sl на пути к лучшему
По умолчанию Re: SD/MMC на AVR

А название микросхемы можете посоветовать?
serj_sl вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 22:50  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: SD/MMC на AVR

Сообщение от serj_sl Посмотреть сообщение
А название микросхемы можете посоветовать?
А какое у Вас напряжени до стабилизатора и какие ожидаются или возможны просадки напруги при работе , до скольки вольт минимальных , короче ,- если падение при 3,3V выходных на стабе от 2до 1 вольта и менее - тогда подбирать стабы с малым падением надо , так называемые LDO - это не название а целый класс стабов разных фирм , а если падение получается более 2,5 вольт то буду рекомендовать и напишу ,обычные стабы .Второй вопрос - это как там у Вас с местом на плате ?, то есть что рекомендовать - SMD-шные для поверхностного монтажа или обычные корпусные навесные Вам подойдут ?(типа и место на плате есть и размер некритичен)
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
serj_sl (30.11.2011)
Непрочитано 30.11.2011, 22:56  
serj_sl
Частый гость
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
serj_sl на пути к лучшему
По умолчанию Re: SD/MMC на AVR

Позвонил отец, сказал все заработало. Он держатель карты запаял на отдельную плату. Блокировочные конденсаторы тоже запаял. И по моему совету убрал стабилитроны. Делители резистивные.
Плата макетная. Будем делать разводку платы. Хочется все по современному, поэтому для меня лучше будет использовать микросхему. Главное для меня доступность ее в продаже на Украине.
serj_sl вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 23:13  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: SD/MMC на AVR

Сообщение от serj_sl Посмотреть сообщение
Позвонил отец, сказал все заработало. Он держатель карты запаял на отдельную плату. Блокировочные конденсаторы тоже запаял. И по моему совету убрал стабилитроны. Делители резистивные.
Плата макетная. Будем делать разводку платы. Хочется все по современному, поэтому для меня лучше будет использовать микросхему. Главное для меня доступность ее в продаже на Украине.
Ну добро ,когда будете делать разводку не забывайте об особенностях работы карточек на высоких скоростях обмена .Помимо стабилизации лучше - микросхема гораздо сильнее подавляет еще и помехи по питанию как от основной платы ,так и от помех от сигнальных цепей обмена тоже ,которые могут пролезать через внутренние буферы карты в ее питание , так что по сравнению со стабилитроном, обмен с картой ,с питанием на микросхеме, понадежнее будет .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 30.11.2011 в 23:24.
pinco вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 23:39  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: SD/MMC на AVR

Сообщение от serj_sl Посмотреть сообщение
....
А какие есть преобразователи уровня из доступных? Цена особо роли не играет...
Я что-то не уточнил ранее ,ответил имея ввиду под пробразователями - стабилизаторы по питанию ,а Вы что имели ввиду когда спрашивали про преобразователи - про стабы по питанию ,или про преобразователи сигнальных уровней например из 5V логики в 3,3V логику и обратно ?
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 30.11.2011 в 23:42.
pinco вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
AVR JTAGICE MKII - проблемы firmware... Luxurious AVR 25 20.10.2014 10:50
БИНС на AVR grisha109 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 30 15.06.2011 16:08


Часовой пояс GMT +4, время: 04:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot