Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2010, 20:11  
grisha109
Частый гость
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
grisha109 на пути к лучшему
По умолчанию БИНС на AVR

Доброго времени суток!
Требуется помощь проффесионалов.
Возникла необходимость создания микропроцессорной системы для сбора и обработки информации с бесплатформенной навигационной системы. В задачу системы входит считывание измерительной информации от трех акселерометров через АЦП и цифровых сигналов с трех датчиков угловой скорости, затем решение дифференциальных уравнений на основе этой информации и индикация результатов на ЖКИ, а также запись информации на флэшку. Для этих целей решил использовать 8 разрядные МК AVR Atmega644, тк немного с ними уже знаком
Предполагаю использование трех МК - один для работы с каналами акселерометров через отдельную микросхему АЦП второй для датчиков угловой скорости и третий для решения ДУ и выдачи результата на ЖКИ.(при этом два первых Мк должны передавать данные в третий)
Собственно вопросы:
Возможно ли по какому либо интерфейсу осуществить связь между тремя микроконтроллерами и какая должна быть схемотехника?
Какой АЦП можете посоветовать для работы с AVR в такой системе?(мин 16 разрядный)
Не сталкивались ли с реализацией решения системы ДУ методом рунге кутты 4 порядка и методов калмановской фильтрации на подобных МК?
Стоит ли пытаться строить такую систему на 8 разрядных МК или же лучше сразу использовать 32 разрядные или ПЛИС?
Реклама:
grisha109 вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 22:43  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: БИНС на AVR

Берите ПЛИСину сразу.
Я предлагаю использовать ПЛИС для сбора обработки и управления а также какойто МК для для организачии интерфейса прибора, сохранения информации на флешку а также передергивания ПЛИС в кретических ситуациях.
Но если сбой работы прибора не сможет привести к критическим последствиям то используйте несколько мк.
В этом случае можно получичь прибор намного дешевле а также море удовольствия от попыток синхронизировать работу нескольких мк.
В качестве внутренего интерфейса (в случае использования мк) можно использовать SPI (если конечно по скорости устроит). SPI предпочтительней по тому, что у МК, микросхем памяти, флеш карт ММС\SD есть его апаратная организация.
E97 вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 22:56  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: БИНС на AVR

Может всетаки посмотреть в сторону ATXmega? Это если привыкли к мегам.
Насчет АЦП подберите себе здесь, сразу и инфо посмотрите
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/start.htm

Вы решили собрать беспилотник?
Saadov вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 23:03  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: БИНС на AVR

Не понимаю чем плисина поможет в решении диф уравнений и прочей математики.
Я бы поставил ARM. Съём и предварительную обработку (типа фильтрации) можно поручить и AVR-ке. Кроме того, это может пригодится при расширении системы.
Связь - на RS485.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 23:03  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: БИНС на AVR

Ничего не сказано про быстродействие. Все это можно сделать на одном МК. Хватило бы памяти. И не недо будет ломать голову над интерфейсами. GPS имеет не высокое быстродействие и опрашивать SIRF III два-три раза в секунду успеет любой мк. Это первое. Второе - зачем нужно 16 бит АЦП? Для такой точности и схемотехника должна быть соответствующая. Начиная с усиления, заканчивая питанием. Иначе последние четыре разряда будут скокать, добавляя хаоса в и без того сложные вычисления. В вашем случае быстродействие определяет только ЖК, как я понимаю. Но про него тоже никакой информации. Если это двухстрочный буквенный дисплей, то на быстродействии он никак не скажется.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 00:37  
grisha109
Частый гость
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
grisha109 на пути к лучшему
По умолчанию Re: БИНС на AVR

Спасибо за информацию=)
E97, Дело в том что не хотелось бы с нуля изучать программирование ПЛИС поэтому вариант с несколькими МК предпочтительней. Не подскажите где взять информацию по программированию и схемотехнике SPI интерфейса? Синхронизация нескольких МК по этому интерфейсу представляет большие сложности?
Saadov, Нет модернизируем существующую навигационную систему.
Easyrider83, Дело в том что речь идет не о GPS, а об инерциальной навигационной системе. Необходимо с высокой точностью преобразовывать аналоговые сигналы акселерометров (3 канала) с помощью АЦП. Предварительное усиление и питание уже обеспечено. В отношении быстродействия системы: необходимо получить частоту выдачи информации не менее 3-5 гц.Предполагается использовать обычный двухстрочный буквенный ЖК дисплей.
grisha109 вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 01:57  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: БИНС на AVR

grisha109, честно, вам за глаза хватит любого процессора. Просто подряд переписываете все процедуры и зацикливаете их. Думаю, придется еще давать програмную паузу на 150-200 мс. Даже если повесите внешний АЦП и будете щелкать каналами по I2C или SPI, останется еще куча свободного времени. Буквенный дисплей буферный, его не надо постоянно подпитывать информацией. Загнали в него строку и он ее показывает сколь угодно долго. Задача не шибко сложная, несмотря на сложные названия.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 03:26  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: БИНС на AVR

Сообщение от grisha109 Посмотреть сообщение
Не подскажите где взять информацию по программированию и схемотехнике SPI интерфейса? Синхронизация нескольких МК по этому интерфейсу представляет большие сложности?
SPI интерфейс - это обычный сдвиговый регистр. 1 нога синхронизация и приём/передача. Для связи нескольких однокристалок не очень удобен. Хотя вариант возможный. Обычно используется кольцо. Можно также использовать выборку и коммутацию, хотя на мой взгляд это всё притянуто за уши.

Обычно интерфейс определяется исходя из дальности связи. При соединении звездой, всётаки я бы рекомендовал RS485, как предназначенный для этих целей. Дальность до 1км. Типовая скорость 115200. Помехозащищённость.
При небольших расстояниях возможно также связать по I2C. Слышал, что до 100 метров соединяют, хотя скорость при этом падает до ничтожной. Типовая скорость 400кбит.

И в том и в другом случае вам придётся применить протокол более высокого уровня. Зависит от ваших задач.

5Гц - 200мс. Для той же AVR порядка 3 млн операций. Конечно это достаточно много. Хотя я и не знаю сложности мат операций, и точности. Например требуется ли FLOAT и так далее. В любом случае стоимость ARM7 сопоставима со старшими AVR. Не вижу смысла здесь экономить.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 10:14  
xinod
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
xinod на пути к лучшему
По умолчанию Re: БИНС на AVR

2 grisha109 - рекомендую посмотреть в сторону ADXL345 и ему подбных. Не надо замарачиваться с аналоговой частью - выход SPI. Есть у Аналога и покруче штучки - 3х акселерометр, 3х гироскоп и магнетометр(компас) в одном флаконе, но стоит до.у.я - меня цена в 200-300 уев пугает
xinod вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 23:20  
grisha109
Частый гость
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
grisha109 на пути к лучшему
По умолчанию Re: БИНС на AVR

xinod, Это микромеханика, к тому же акселерометры и гироскопы у меня уже есть, причем наши отечественные, мне нужно только обрабатывать их показания.
Всем спасибо за советы попытаюсь для начала сделать систему на основе микроконтроллеров Atmega644 с интерфейсом SPI =)
grisha109 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
AVR JTAGICE MKII - проблемы firmware... Luxurious AVR 25 20.10.2014 10:50
AVR и интерфейс. Просто (но не для меня) Харрисон Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 03.03.2010 02:22
AVR ATmega32L Fox1982-2005 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 01.11.2009 00:15


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot