Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.02.2010, 01:34  
rainbowfish
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
rainbowfish на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

По поводу разных поделок с дессульфатацией.
Из всех пробаванных мной (а я их переделал добрую дюжину ) помагает реально только вот эта с микропрц:
http://electrotransport.ru/ussr/inde...pic,762.0.html
http://electrotransport.ru/ussr/inde...ic,2721.0.html
Но там автор свой алгоритм держит в секрете.
Все ус-ва на высоких частотах (50-100Гц и более) не дают результата.(Пробывал).От простых ус-в результата нет ,а контроллер это отдельная тема. И по этому усложнять зарядное не вижу смысла.
Данное ус-во преднозначено для заряда , а точнее подзаряда исправных стартерных АВТО аккумуляторов (разрядившихся) которы сразу будут установленны на авто, где дальнейший заряд будет производить генератор. Оставлять на долго аккумулятор подключенный к напряжению 14.4В не рекомендуется. И заряжать аккумуляторы работающие в циклическом(тяговом) режиме данный сабж не преднозначен.

Тут про правильный заряд аккумуляторов от Киевлян( кому интерестно рекомендую).
http://electrotransport.ru/ussr/inde...ic,2103.0.html
http://electrotransport.ru/ussr/inde...ic,370.75.html

Модератор , если не в тему сотрите этот пост.
Реклама:
rainbowfish вне форума  
Непрочитано 21.02.2010, 10:26  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Мало того, что в тему, так еще и больше спасибо как за информацию, так и за точное и обоснованное определение "ниши" применения данного сабжа.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 23.02.2010, 11:41  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

По поводу десульфатции-чтобь не быть голословным нарисовал самый простой вариант принципиальной схемы....
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: десульфатация.GIF
Просмотров: 579
Размер:	4.7 Кб
ID:	4898  
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 24.02.2010, 11:14  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

стабилизатор тока в блоке есть(с ограничением напряжения, без этого никак) а стабильность тока разряда у лампочки плюс-минус 10-20 процентов при изменении напряжения в процессе заряда. Зачем нужна большая стабьильность? Причин не вижу....соотношение тока разряда и заряда 1/10 это чисто условное приблизительное правило, от окторого можно отступать в очень больших пределах без ухудшения характеристик. Если не нравится лампочка, можно на лм317 собрать стабилизатор тока разряда на полампера(микруха на три ножки и всего один резистор) но вот только зачем.....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 26.02.2010, 21:41  
LAVR12
Частый гость
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 591
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
LAVR12 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Добрый день. Давно мечтал собрать зарядное устройство (ЗУ) из компьютерного импульсного блока питания (КИБП). Очень уж импонирует идея отсутствия мощного тяжёлого громоздкого трансформатора + гораздо меньшие тепловые потери. Решил повторить Вашу схему под номером 3. Был в наличие блок АТХ – Power Master FA-5-2 (250Вт). В инете нашёл её точную схему (что очень помогло разобраться) –
‹http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp/atx/FA_5_2_v3-2_250W_PowerMaster.gif›. Практически все детали совпали с Вашей схемой.
Поскольку я не профессионал, а лишь любитель, собираю несложные схемы для своего личного использования, опыта с переделкой КИБП не имею, решил не делать отдельную печатную плату, а просто убрать всё лишнее с оригинальной. Переделка платы минимальна – полностью убрал «дежурку», не используемые выходные каскады (-12, +5, -5, +3.3), почти всю обвязку микросхемы TL494. Перемотал выходной дроссель, убрав все неиспользуемые обмотки. Добавил новую обвязку.
Как ни странно, получилось почти сразу (с первого раза не запустилось, так как отсутствовали База-Коллекторные сопротивления 220 кОм у транзисторов VT3 и VT4 – ведь я использовал АТХ, а не АТ). Заработало сразу, как добавил данные сопротивления. На холостом ходу (ХХ) выставил напряжение 14,4 вольт сопротивлением R31. Подключил мощную лампу (30 вольт/400 ватт) и попробовал регулировать ток резистором R5 (=470 ом; R8 = 3,3 kOm). Ток прекрасно регулируется от 0 до 8 ампер (дальше не поднимается – сначала немного превышает этот показатель, но затем сразу снижается до 8 ампер – срабатывает защита?). Единственная проблема – при токе от 0 до 2 ампер слышен неприятный свист, о котором здесь многие уже говорили. Путём проб и ошибок (С1*= 0,1; R2*= 4,7kOm), удалось его уменьшить, но не победить. Кстати, предложенная CodeNameHawk переделка (пост 587) мне абсолютно не помогла – свист стал хуже, а пределы регулировки тока уменьшились до интервала с 2 до 4 ампер. Вернул всё обратно. Между левым выводом R5 и землёй поставил сопротивление 100 ом. Ток стал регилироваться не от 0, а от 2 ампер. Зато свист исчез.
Решил попробовать зарядить аккумулятор (заранее разряженный той же лампой). Всё – как «доктор прописал». Подключил, установил ток на 5 ампер (ёмкость АКБ 45 А/час) – кстати при подключении аккумулятора ток стал регулироваться аж за 10 ампер (стрелочный 10-А амперметр зашкалило). Ток регулируется плавно, и классно держится на одном уровне. Подключил цифровой вольтметр. Напряжение стало постепенно увеличиваться и за несколько часов подошло к отметке 14,0 вольт. После этого ток стал постепенно уменьшаться. Оставил заряжаться на ночь. Кстати, при обдуве платы вентилятором все элементы практически холодные! Без вентилятора терпимо нагревалась диодная пара F12C20C (планирую заменить на F20C20) и выходной дроссель (который я перематывал). Ещё немаловажный факт – при снижении тока менее 2 ампер никакого свиста (при работе на аккумулятор) не наблюдалось! На следующее утро обнаружил, что плата такая же «холодная», ток менее 0,5 ампера, напряжение «стоит» на уровне 14,4 вольт. Насколько я понял, аккумулятор был полностью заряжен (к сожалению, ареометра у меня нет – не смог замерить плотность электролита). Всё просто замечательно получилось! Ещё раз – большое спасибо всем участвующем в данном разговоре, особенно конечно же Falconist(у)! Мой первый в жизни опыт общения с импульсными компьютерными БП закончился, кажется, успешно.
С другой стороны, уже «загорелось» модернизировать данную схему для получения «идеального» ЗУ по, на мой взгляд, идеальному алгоритму зарядки, изложенному, например, в статье А.Кузнецова «Автоматическое зарядное устройство» («Радио» № 6 (2007), стр. 33-35, см. вложение). То есть, сначала – разрядка током 0,1С до 10,6 вольт, затем зарядка током 0,1С до 14,4 вольт, затем зарядка током 0,05С до 14,4 вольт, затем зарядка (сколь угодно долго) током 0,01С до 13,8 вольт. Идеально было бы переработать указанную схему Кузнецова на микроконтроллере (МК) PIC12F629 для «внедрения» её в данную схему импульсной зарядки. То есть, использовать эту простую схему с малым числом элементов, на базе КИБП. Я не большой специалист, но мне кажется, что регулировка тока зарядки подбором сопротивления R5 с помощью МК – дело не очень уж сложное? Единственное, что потребуется – убрать функцию уменьшения тока при повышении напряжения на АКБ (например, повысив порог защиты с 14,4 до 18 вольт с помощью сопротивления R31 или более простым способом?). То есть, слежение за напряжением нужно будет доверить МК, а переделанный КИБП использовать только как источник стабильного мощного тока… Если можно, прокомментируйте, пожалуйста (не отсылая в отдельный сабж, который лично я просто не потяну).
Вложения:
Тип файла: zip Radio_06_2007_33_35.zip (138.3 Кб, 405 просмотров)
LAVR12 вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 00:12  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Уважаемый LAVR12, большое спасибо за отчет о проделанной работе! Ваш опыт очень ценен. Получается, что свист не такая уж и большая проблема при штатной работе блока как зарядного устройства.

Нужна ли его доработка (дополнение 3-я режимами)? Даже не знаю. Лично я особого смысла не вижу. Если постоянно заряжать тяговые аккумуляторы - безо всякого сомнения, дело очень нужное. А если только подзарядить севший автоаккумулятор, который потом будет работать совместно со штатным генератором автомобиля - вряд ли. Под термином "тяговый" я подразумеваю аккумуляторы, которые служат автономными источниками тока (например, в фонарях), без их подзарядки в процессе работы.

IMHO, где-то на уровне современных подходов к бытовой технике, когда в холодильник вмонтируют телевизор и стереосистему (видел рекламу таких). Вроде бы удобно, но любой "комбайн" более дорог (это понятно) и в то же время менее функционален, чем составляющие его компоненты. Как это ни парадоксально... Ибо апгрейду "комбайн" не поддается.

Лично я, например, пользовался фотоаппаратом мобильного телефона всего раза три за три года... Для нормальных съемок у меня есть нормальный цифровой фотоаппарат. Отдал его жене - пусть балуется, а себе купил бюджетную "рабочую лошадку". И ни капельки не жалею.

Этот оффтоп - токмо для иллюстрации моей позиции по данному вопросу.

P.S. А полумост можно не менять - другой будет греться точно так же. Поскольку "греет" его падение напряжения на нем (0,7 В), умноженное на ток. Разве что для повышения надежности?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 27.02.2010 в 00:23.
Falconist вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 00:25  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
...можно на лм317 собрать стабилизатор тока разряда на полампера (микруха на три ножки и всего один резистор)...
или выполнить разрядный блок так, как в ссылке, приведенной уважаемым LAVR12.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 16:52  
CodeNameHawk
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 56 сообщении(ях)
CodeNameHawk на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от LAVR12 Посмотреть сообщение
Кстати, предложенная CodeNameHawk переделка (пост 587) мне абсолютно не помогла – свист стал хуже, а пределы регулировки тока уменьшились до интервала с 2 до 4 ампер.
Если есть возможность, для проверки, попробуйте уменьшить номиналы RC цепочки, после того как добавили резисторы.
CodeNameHawk вне форума  
Непрочитано 02.03.2010, 11:27  
kotenok 1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kotenok 1
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 649
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 147 сообщении(ях)
kotenok 1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Где-то в сети встречал переделку БП на мосфеты, имхо, их просто тупо впаивали, и они работали. Вот и у меня валяется около 10-ка IRF740 , стоит попробовать? Пока поставлю простые, но интересно про мосфеты.

Последний раз редактировалось kotenok 1; 02.03.2010 в 11:52.
kotenok 1 вне форума  
Непрочитано 02.03.2010, 12:11  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

МОСФЕТы не пробовал. Поэтому - только IMHO. Конечно, с учетом данных Интернета. "Тупая" перестановка, возможно, и пройдет. По крайней мере так делал ЛЕВША. Но дело в том, что управление биполярными транзисторами - токовое. Т.е., в TL494 - "хитрый" переходной каскад, формирующий выходные импульсы при закрывании промежуточных ключей. Для МОСФЕТов такого не нужно, т.е. переходной каскад можно упростить, убрав промежуточные ключи. Спрашивал о возможности такой переделки у ЛЕВШИ на "Паяльнике" - но кроме пренебрежительного помахивания растопыренными пальцами никакого внятного ответа так и не получил. Такое впечатление, что он и сам не знает, а признаться в незнании - "корона спадет".

А так - больше никаких особых препятствий не вижу. Хотя, с другой стороны - смысл в подобное переделке? У IRF740 сопротивление канала (по памяти) порядка 0,1...0,2 Ом. При токе 1,5 А (300 Вт) на нем рассеется 0,15...0,3 Вт (х 2 = 0,1...0,2% всей мощности). Напряжение насыщения коллектор-эмиттер биполярного пускай будет 1 В. Получаем до 3 Вт = 1...2% всей мощности. Так что, из-за 1% экономии - голову себе сушить???
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 02.03.2010 в 12:21.
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) Falconist Источники питания и свет 1915 14.03.2024 19:56
Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) водила Поиск схем. Делимся схемами 0 20.06.2011 08:38
Зарядка Аккумуляторов Li-Pol vovalvov70 Источники питания и свет 26 26.01.2011 11:16
Зарядка аккумуляторов efim_max Источники питания и свет 0 11.03.2009 01:43
Зарядка никель-металлогидридных аккумуляторов. maxNTF Источники питания и свет 27 15.06.2008 18:53


Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot