Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.05.2010, 21:31   #231
Grigorevsergey
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 115
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Grigorevsergey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Первая схема ?
Как давно это было ?
Давно.В 67 - м.Тогда были лампы.Люди увлекались радиосвязью,строили телевизоры.Я то-же с отцом собирал приемник на 28 мегагерц с ужасным вжодным контуром в 9 сантиметров в диаметре.Помню полгода искали где бы изготовить каркас.Пересчитать не могли знаний не было.Но когда собрали это было здорово.Хотя и не было ни каких книг вроде"Электроника это просто" или просто хотя бы по радиосвязи и о чем между собой общаются радиолюбители.А вообще это был выход в другой мир.По потрясению это можно сравнить разве что с выходом в интернет или выездом за рубеж во времена Брежнева.А кроме всего прочего эта была штука сделаная своими руками и она работала!!!
Хотелось делать еще и еще.Хотя приходилось учиться и учиться. Из толстенных книг понималось в лучшем случае пара абзацев.Жаль не было ни одного знакомого инженера.
Сейчас к сожалению не так.По этому и интереса у детишек наверное мало
Grigorevsergey вне форума  
Непрочитано 28.05.2010, 23:01   #232
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,805
Сказал спасибо: 3,009
Сказали Спасибо 4,231 раз(а) в 1,192 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Напомнили мне... и я собирал цифровой мультиметр с автоматическим выбором пределов измерения. Схема была кажется в "Моделисте-конструкторе". Ну конечно это не первая моя схема. Но было очень интересно собрать и иметь такую новаторскую весчь!
dimmich вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 03:58   #233
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

И мне напомнили - я однажды (еще будучи холостым) полностью потратил зимний отпуск,
собирая по своей схеме частотомер, синусоидальный генератор и измеритель емкости с
автоматическим выбором пределов измерения. Все в одном корпусе.
Если вне отпуска я хоть по дороге домой с работы дышал воздухом, то тут я порой
даже не имел времени сходить в магазин за едой. Четыре недели пролетели как одна.
Трудился по 16 часов каждый день до изнеможения.
Я когда вышел на работу у меня на лице был только нос и две черные ямы вместо глаз.
Сотрудники перепугались когда увидели меня после "отдыха".
Эх молодость...
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 11:30   #234
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Четыре недели пролетели как одна.
Трудился по 16 часов каждый день до изнеможения.
Вспоминается моя ситуация, когда летом приходишь рано утром в гараж, чтобы убить время(школьные времена), пока друзья приедут с дач, думаешь не долго до обеда попаяю, выйду, а они уже все кто в футбол, кто в баскетбол. А потом вылезаешь из гаража,а уже темно и час ночи... Такое состояние, что все исчезли, пока ты был в гараже, смешанное чувство, вообщем кто серьезно терялся во времени, тот поймет))
Saadov вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 11:36   #235
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
радиолюбительство
осталось еще на долгие годы пока ... не появились компьютеры.
РК-86 это пожалуй уже была последняя серьезная самоделка.
Компьютер дал мне тот же эффект в творчестве, что давало радиолюбительство.
Только эффект достигался гораздо быстрее - нажатиями клавиш.
Аналогично. Меня это же привлекло. Кстати, работал что-то среднее между электронщиком и электриком, и когда осваивал структурный Паскаль, совсем по-другому, структурно и упорядоченно начал сочинять схемы - и электрические, и электронные.

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
К моменту появления Синклеров я уже успел облениться и сам его не собирал (купил, только чинил когда он ломался),
О, я их больше десятка собрал. Но отладил наверное раза в три больше - народ вокруг меня тоже начал собирать, а там - то дорожки перемкнул, то спалил по ходу одну из микросхем памяти, то переход на другую сторону платы плохо обмеднился... Налаживать всегда было интереснее, чем лепить.
Под концовку собрал Пентагон-128. Основа по Спекки, но памяти больше и пятидюймовый флопповод подтыкался.

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
а когда у меня появились первые IBM PC я уже напрочь забросил радиолюбительство. Мне хватало электроники на работе.
Хм, а я и работу поменял. Программист. Причем, дикий - кроме средней школы ничего не заканчивал.
starsh вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 11:43   #236
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Saadov Посмотреть сообщение
вообщем кто серьезно терялся во времени, тот поймет))
Еще как поймет!! Когда увлечешься интересным делом, либо придумаешь что-либо новое, пока не доведешь до ума - вообще времени не замечаешь! Иногда даже про пиво забываю! А если кто-то помешает, отвлечет, на работе дадут новое задание.......... можешь больше никогда не вернуться к начатому - и такое было, просто "азартный интерес" теряется!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 11:55   #237
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от _guardianangel Посмотреть сообщение
Эт точна. Сам через это прошел. Еще один веселенький аспект есть - очень часто молодым специалистам (а именно так именуют защитившихся дипломников отделы кадров) предлагаю рабочие специальности, расписывая прелести такой профессии в виде большой зп, но лет так через 10 - 15 работы. У меня к тому же на момент защиты было 4 года стажа по таким спецухам - идешь по заводу, заходишь в отделы к разработчикам - народ с руками рвет к себе - идешь в отдел кадров оформляться - иди лесом, имеются только вакансии регулировщиков 4 разряда и долго ты объясняешь что у тебя 6 и тебя рабочие должности них не интересуют. Редкостное б....во.
Не, это менталитет кадровиков... Они подозревают, что могут с одного взгляда понять, кто на что способен. Ну и еще своего рода дедовщина - надо себя зарекомендовать, пробиться... В том смысле, что найти еще место, где платят за решение проблем, и убедить кого-то распоряжающегося, что ты там потянешь.
Я на другое напоролся, когда в программёж 1с(буховское) перешел - куда ни сунусь (чаще всего к хозяину), меня мягко отфутболивают. Потом понял. Компы (настоящие, IBM), первые у них, у хозяев появились. Как правило, мнения они такого, что самые умные. Все, конечно, ткнулись. А это мало для кого. И самоуспокоение - типа, этому надо учиться, вот придет кто молодой, специально обученный...
А тут приходит какой-то дядька, по возрасту старше их, и вдруг говорит, что может. И не учился нигде, и под молодого не подходит. Да не может такого быть, что бы умнее меня любимого!
Так что самое трудное было - воткнуться на первое место. Дабы запись в трудовой появилась.
Но кадровики потом всегда спрашивали документ об окончании чего программерского, когда говорил, что нет ничего такого - это для них было непонятно.
starsh вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 12:18   #238
PROXREX
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
PROXREX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от starsh Посмотреть сообщение
Программист. Причем, дикий - кроме средней школы ничего не заканчивал.
Есть у меня трудник, отец сынка-стьюдента...смотрю чегой ТО чел загрустил, в чем ГРУСТЬ?!...спрашиваю...да грит, отчисляют отпрыска из ВУЗа...фигня вопрос, отвечаю...поехали, окажем "спонсорскую помощь" в виде куска линолеума-пары унитазов... Приехали-поговорили, направили нас к ПЯТИ преподам (!!!) "лично" перетереть...КАК, спрашиваю, ВОПРОС РЕШИТЬ?! ...а НИКАК!!!...отвечают увж.преподаватели и поясняют:"...Ваш мальчик "с дуба рухнул", объявил себя миссией и пророком в области ИНФОРМАТИКИ, ПРОГРАММИРОВАНИЯ,МАТЕМАТИКИ и тд...НАС, увж.-заслуженных людей, назвал "старыми ПИ...АРАСАМИ" толкающими всякий моразмаТЕматический брэд и "РЕШИТЬ ВОПРОС" означает признать сие утверждение. Кстати гения отчисляют уже из ТРЕТЬЕГО ВУЗа!!!...болезнь прогрессирует!!! ...а ПРИЧИНЫ мании величия просты : вундеркиндер является АДМИНОМ-гуру собственного интернет портала молодежной ориентации...полностью потерял тонкую грань между ИНТЕРНЕТом и РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ!!! ...там, в "телевизоре" он БОГ!!!...здесь, на ЗЕМЛЕ, ЧМО болотное с червонцем неразменным в кармане...Пытался с ним поговорить, тупо спрашиваю-убеждаю : ВЫСШЕЕ образование необходимо!!!...ЗАЧЕМ?! ...лыбится в ответ...да за ТЕМ, что БЫ денюжки зарабатывать...ЗАЧЕМ нужны, ДЕНЮЖКИ?! ...веселится комиссованный-отчисленный...ДЕНЮЖКИ нужны, отвечаю, для покупки ЕДЫ....ага, хрюкает в ответ...а ГОЛОВА нужна что БЫ в НЕЕ ЕСТЬ?!......да МНЕ пачки пельменей на неделю хватает!!! ...и давай по клаве стучать.... ВО как бывает...с самоучками...
PROXREX вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 12:20   #239
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Взял на практику сельского парня - 19 лет.

С одной стороны - самый обыкновенный сельский парень, не избалованный интернетом (знаком теоретически) и другими "прелестями" сегодняшней жизни.

Но.
Он сам! собрал до кучи несколько мотоциклов, запчасти для которых ему дали односельчане.
Немного ремонтирует (по крайней мере - не стесняется) мобильники, другую не очень сложную электронику.

За несколько дней практики, он освоил и заканчивает написание и отладку программы для некоторых сименсовских контроллеров.
...
Так что, не всё так безнадежно на счет молодежи, как многие думают.
vo1 вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 12:35   #240
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Это точно! У меня вот дети в Москве работают, так чуть ли не каждый месяц на учебу ездят, то в Германию, то в Англию, то в Штаты. И это не считая всяких выставок и семинаров, которых здесь тоже немало бывает. Просто диву даешься, когда они работу делают, за которую им такие немалые деньги платят
В деревне ни о чем таком и не слыхали, зато у них прорва времени, чтобы люто завидовать жителям мегаполиса.
Давно в деревне не бывали?
Однако, батенька, московский снобизм называется. Знаю только одного чела, который из Москвы переехал в Братск. И примерно десяток тех, кто наоборот. Уехавшие говорят, что за ту же работу в Москве получают в несколько раз больше.
starsh вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot