Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.11.2007, 20:47  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uriy-ch
pinco Да хотите оставить неполярники, покажите обаснованый расчёт этих емкостей. Незная тип неполярного конденсатора нельзя определить потери в коденсаторе и соответственно его необходимую величену. Есть ведь и другие ограничения которые надо учитывать
Я предлогаю включить конденсаторы как по схеме приведённой мной ранее, как некрутите там на один неполярник меньше.
Сколько я не говорил в постах а ты так и не понял ни фига для чего в источниках стоят эти неполярные кондеры по 1 мкф , по нескольку раз разьяснять тебе как маленькому не собираюсь .
Что-то трудно до тебя доходит что тип не так важен , как важна емкость неполярника и его напряжение рабочее и максимально допустимое , а тип - да всегда в такие цепи ставили пленочные кондеры , либо металлопленочные , и при 100 кГц и 1 мкф "величене" и токах под 1,5 А потери уже мизерные, а расчет "обаснованый" в любой книжке по физике найдете сами , рассчитывается исходя из заданной просадки на нем от +-150 вольт при макс нагрузке ,любой сопливый школьник подсчитает .
Реклама:
pinco вне форума  
Непрочитано 19.11.2007, 21:22  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sofist
Народ гляньте плиз. я тут долго долго думал как работает UC3846. и вот что я надумал. как считете это правильно или это полный бред?
Смотрел ,но обсуждать ошибки не хочется - советую прочитать какую-нибудь нормальную книжку про то как работают импульсники и особенно - по каким принципам они строятся - и ручаюсь что потом желание такое рисовать отпадет у тебя само собой , да и как все делается на самом деле узнаешь -- и то пользы больше будет .

-- Прилагается рисунок: --

pinco вне форума  
Непрочитано 20.11.2007, 01:56  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Так на ваял я чегото.
Операционник необходим чтобы усиливать ток в шунте коэфицент уселения выбран 50 (можно регулировать резистором в обратной связи операционника) т.е. при сопротивлении шунта 0,005Ом и токе 10А на выходе операционника будет 2,5 Вольт. Зачем усиление?
1.Если поставить шунт 0,05Ом то при токе 10А будет на нём всего 0,5В а рассеиваемая мощность на нём 5Ват что приводит к нагреву шунта и соответственно плавает сопротивление шунта в зависемости от тока нагрузки.
2.При напряжении 0,5Вольт на шунте трудно поддерживать стабильный выходной ток, из-за характеристик уселителя ошибки. Ему тяжко усиливать напругу менее 0,8Вольт.Желательно на входах 5,6 иметь напряжение в раёне 1-3 вольта.
Теперь недостатки включения операционника по такой схеме (инверсный усилитель с однополярным питанием ). При нулевом токе нагрузки на входе операционника будет 0 вольт что может привести к появлению на его выходе полного напряжения питания в место 0 вольт и микросхема непустится. Если есть возможность дать операционнику отрецательное напряжение питания не мене -1Вольта дайте проблем небудет.
Нагрузочный резистор R14 обезателен он даёт минимальный ток для работы операционника и нормальной работы выходного дроселя.
Теперь дальше по поводу включения микросхемы.
На выводе 10 присудствует импульс "мёртвого времени" длительность которого зависит от ёмкости и конденсатора частотно задающего контура выводы 8,9 (ваши номиналы я незнаю). Но его проще померять осцилографом. Длительность импульса должна быть больше или ровна максимальному времени закрытия силового ключа(Указано в даташите). Так вот мы этот импульс мёртвого вреиени подаём на усилитель ограничения тока 3,4 который будет ограничивать максимальную длительность выходных импульсов для предотвращения преждевременного открытия следующего транзистор пока не закрылся придедущий.
На ноге 1 устанавливается напруга 2,5Вольта но если ток через резистор R1 будет более 0,8 мА то микруха небудет выполнять мягкий перезапуск силовых ключей (при появлении лог1 на ноге 16) а уйдёт в защиту.
Поэтому мы 16 ногу садим на землю.
На ноге 5 делителем устанавливаем 2,5 вольта а на ноге
6 усиленый сигнал с шунта тепрь если усиленый сигнал на ноге 6 будет больш 2,5 вольта мкросхема уменьшит напругу по выходу блока питания если меньше 2,5 вольта увеличит. А напряжение на выходе 6 пропорционально току без формул перевода напишу что выходной ток при таком включении будет равен I=2.5/Rw*Ku где Rw-сопротивление шунта
Ku-коэфициент усиления операционника(R9+REG_AMPER_OUT)/R10 т.е. выходной ток равен 2,5/0,005*50=10А.
С ноги 7 с помощью С2 R7 уберается возможная автогенерация усилителя ошибки.
Но остаётся ещё много вопросов по поводу велечины дроселя и параметры силового трансформатора.
Подскажите ваши велечины С3 R12. Количество витков силового трансформатора размер сердечника тип ферита.И дроселя тоже.
На сегодня пока всё.
Я с этой микросхемой неработал, схему включения привёл согласно того наскоко понял поясниловку к ней.
Возможны ошибки, но основной принцип подхода помоему должен быть понятен.
Хотя данная схема включения неахти какая но поидее должна работать.

-- Прилагается рисунок: --

uriy-ch вне форума  
Непрочитано 20.11.2007, 02:23  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Что-то трудно до тебя доходит что тип не так важен , как важна емкость неполярника и его напряжение рабочее и максимально допустимое , а тип - да всегда в такие цепи ставили пленочные кондеры , либо металлопленочные , и при 100 кГц и 1 мкф "величене" и токах под 1,5 А потери уже мизерные, а расчет "обаснованый" в любой книжке по физике найдете сами , рассчитывается исходя из заданной просадки на нем от +-150 вольт при макс нагрузке ,любой сопливый школьник подсчитает .

pinco - А расщёт необходимой ёмкости конденсаторов слабо привести.
Если вы до сих пор, не можете привести обоснованный расщёт конденсатора значит (как я могу зделать заключение, согласно Ваших же слов) Вы школу ещё неокончили.

Какая нужна ёмкость, в делителе напряжения полумостового блока питания работающего на частоте 100кГц и на нагрузку 300Ват из условия что конденсаторы плёночные .
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 20.11.2007, 02:40  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Да чють было незабыл Sofist эта книга по полумостовым БП АТХ на ШИМ494 но она написаена толково и просто а 494 чють проще чем твоя микросхема а принцип работы тотже самый. Мне она в своё время кучу времени сберегла.

Прикрепленный файл: 824728.rar
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 20.11.2007, 08:12  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uriy-ch
Что-то трудно до тебя доходит что тип не так важен , как важна емкость неполярника и его напряжение рабочее и максимально допустимое , а тип - да всегда в такие цепи ставили пленочные кондеры , либо металлопленочные , и при 100 кГц и 1 мкф "величене" и токах под 1,5 А потери уже мизерные, а расчет "обаснованый" в любой книжке по физике найдете сами , рассчитывается исходя из заданной просадки на нем от +-150 вольт при макс нагрузке ,любой сопливый школьник подсчитает .

pinco - А расщёт необходимой ёмкости конденсаторов слабо привести.
Если вы до сих пор, не можете привести обоснованный расщёт конденсатора значит (как я могу зделать заключение, согласно Ваших же слов) Вы школу ещё неокончили.

Какая нужна ёмкость, в делителе напряжения полумостового блока питания работающего на частоте 100кГц и на нагрузку 300Ват из условия что конденсаторы плёночные .
А ты сам-то хоть какое - нибудь ПТУ или школу окончи , грамотей - как из деревни слова пишешь с ошибками первокласника .
Что касается меня то я окончил авиационный институт по специальности 0701 радиотехника и вот уже 21 год работаю разработчиком электроники на производстве , из них можно вычесть практику во время учебы и после института - но все равно остается прилично - 18 лет точно .
И еще - единственное что могу сказать sofist-у - то что советует uriy-ch - если не отпало желание следовать его советам - применяй осторожно - потому что в большинстве своем что он там говорит на самом деле вообще работать в принципе не может , так , фантазии горе-радиолюбителя , особенно про тяжкое усиление операционников напряжений менее 0.5 вольта -- прямо таки крупным потом они при этом обливатся , бедняжки -- да народ на форуме вообще наверняка со смеху катается , потому что операционникам не слабо усиливать и МИКРОВОЛЬТНЫЕ сигналы , не говоря уж о 500 мВ - про которые он там говорит .
pinco вне форума  
Непрочитано 20.11.2007, 08:20  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uriy-ch
Да чють было незабыл Sofist эта книга по полумостовым БП АТХ на ШИМ494 но она написаена толково и просто а 494 чють проще чем твоя микросхема а принцип работы тотже самый. Мне она в своё время кучу времени сберегла.
Да ни фига у TL494 не тот же принцип работы - она стабилизирует только по усредненному ЗА НЕСКОЛЬКО ПЕРИОДОВ напругу , и только по напряжению , а не по току как UC3846 - это принципиальная разница !!!
А точно ему сберегла время потому что не догонял он как вообще ее включать , пока другие не разжевали в книжке , значит самому-то подумать и догадаться слабо уж точно .

Прикрепленный файл: 824728.rar
pinco вне форума  
Непрочитано 20.11.2007, 10:09  
sofist
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sofist на пути к лучшему
По умолчанию

у меня вопросы по схеме которую вы uriy-ch привели. посхеме у вас на 4 ногу заводится сигнал с 10 ноги. мне не понятно зачем. 10 нога это синро выход. с нее идут прямоугольные импульсы малой длительности относительно некоторого уровня напряжения (на память не помню какого). потом второй вопрос зачем ОУ внешний. разве внутреннего недостаточно. а третий вопрос вернее момент, такое включение измерительного резистора R14 показывает что это стабилизация напряжения, а не тока. при стабилизации тока этот резистор должен включаться в разрыв между нулем схемы и нулем нагрузки, делая ноль нагрузки взвешанным. и получается что весь ток нагрузки течет через него. он имеет постоянный номинал сопротивления, а значит паденее на нем напряжения будет эквивалентно току протекающему через него.
sofist вне форума  
Непрочитано 20.11.2007, 11:21  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sofist
у меня вопросы по схеме которую вы привели. посхеме у вас на 4 ногу заводится сигнал с 10 ноги. мне не понятно зачем. 10 нога это синро выход. с нее идут прямоугольные импульсы малой длительности относительно некоторого уровня напряжения (на память не помню какого).
Это импульсы мёртвого времени-время которое должны быть горонтированно закрыты оба силовых ключа. Я его и подал на 4 вывод.
Делается для исключения сквозных токов из за того что транзистор не может мгновенно закрыватся.
Сообщение от sofist
потом второй вопрос зачем ОУ внешний. разве внутреннего недостаточно.
Если задействовать внутрений то мы будем находится в нижней границе усиления внутренего ОУ она сильно неленейна и нестобильна соответственно будет нестобильная характеристика стабилизации тока.
Хотя я встречал схемы где задействован внутрений оу хотя его прямое назначение усиление ошибки разсогласования напряжения на его входах, а не уселение малых напряжений (менее 0,5 вольт). Для стабильной работы схемы всего преобразователя недостаточно.И всётаки лутьше запитать внешний ОУ двухполюсным питанием.

Сообщение от sofist
третий вопрос вернее момент, такое включение измерительного резистора R14 показывает что это стабилизация напряжения, а не тока. при стабилизации тока этот резистор должен включаться в разрыв между нулем схемы и нулем нагрузки, делая ноль нагрузки взвешанным. и получается что весь ток нагрузки течет через него. он имеет постоянный номинал сопротивления, а значит паденее на нем напряжения будет эквивалентно току протекающему через него.
Токовый шунт это резистор R11 на нём как раз и есть подение напряжения соответственно току нагрузки. R14 этот резистор необходим чтобы был минимальный ток(назначение минимального тока я уже описывал)
Выходное напряжене незаводится в обратную связь. И оно будет плавать в зависимости от тока нагрузки.

А что касается данной микросхемы то она предназначена для прямого управления силовыми транзисторами без трансформаторов тока и т.д. и т.п. Применять её в вашей схеме трудновато. Прочитайте книгу которую я вам дал у вас пропадёт масса вопросов.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 20.11.2007, 11:27  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
А ты сам-то хоть какое - нибудь ПТУ или школу окончи , грамотей - как из деревни слова пишешь с ошибками первокласника .
Я и живу в дерёвне. И вы наверно ещё непоняли что русский не мой родной язык.

Где формулы расчёта
Какая нужна ёмкость, в делителе напряжения полумостового блока питания работающего на частоте 100кГц и на нагрузку 300Ват из условия что конденсаторы плёночные
Может Вам и в правду пора в школу сходить подучить физику.
uriy-ch вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный блок питания для УМЗЧ elcreator Источники питания и свет 123 07.01.2011 21:02
Мощный низковольтный источник питания kiryllcrack Источники питания и свет 20 26.08.2009 00:26
1,5 V блок питания uldin_v Источники питания и свет 1 30.04.2008 15:16
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 06:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot