Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 24.01.2016, 00:54  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,975
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,852 раз(а) в 5,940 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от AVO777 Посмотреть сообщение
батарея из 3-х секций, соединённых ПАРАЛЛЕЛЬНО?
И что? Пластины в банке как соединены? Понятно, что не слишком полная аналогия, но примерно так.

Сообщение от gorch Посмотреть сообщение
Поработали бы лет 20 на трассе
Не верьте своей исключительности. Не на трассе, но работал. В геофизике, двадцать самых интересных лет. Но сказкам типа плотности меньше единицы никогда не верил. Доверял только здравому смыслу. И когда со сказочником проводили разбор помета, он соглашался, что так не бывает.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 24.01.2016 в 01:02.
akegor вне форума  
Непрочитано 24.01.2016, 01:47  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Там где я встречал подобную гарантию, клиент за это не приплачивал.
Так клиент не знает сколько реальная гарантия. Это ему продавец сказал что год, а производитель дал продавцу три года. Вот два года продавец и втюхивает частями через каждые полгода типа за ТО. А какое ТО может быть у аккумулятора? тряпкой протереть? И что там тренировать? Тренировка это с тех времен осталось когда акумуляторы еще производить не умели. Для формования пластин проводили зарад/разряды. А сейчас такие тренировки могут только сократить срок службы аккумулятора. Потому что жизнь аккумулятора измеряется колличеством циклов заряд/разряд в том числе.
Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
А насчет выбора - достаточно почитать автофорум по своей модели а/м и узнать как отзывы по применяемым аккумуляторам, так и информацию по продавцам.
Тоесть я так понимаю на жигули надо ставить Искру, а на тойоту производитель аккумулятора должен быть с авторитетом не ниже какого нибудь Платин, с расширением профешинел супер?
Я прекращаю обсуждение на эту тему, иначе у меня есть желание выражаться нецензурно.
Мои рекомендации по выбору аакумулятора никак не пересекаются с интересами продавцов и базируются исключительно на принципе: "если принцип аккумулятора и способ его изготовления ничем не отличаются на производствах в германии, корее или турции, то зачем платить больше?" А остальное - это желание продавцов заработать на чьей то глупости, некомпетентности или просто лени. Если человек верит консультантам которые не могут проконсультировать, пользователям в интернете которые не знают сколько цилиндров в их автомобиле, то такой человек должен платить. Просто обязан платить! Он обязан платить за науку, он по жизни терпила. Учеба всегда стоит денег. Его учат включать мозг, но он предпочитает ходить по граблям. Потому что верит не своим глазам и разуму, а советам добродетелей)))Для облегчения выбора я таким советую покупать все что имеет самый большой ценник. Если дорогое, значит оно того стоит.
radioded вне форума  
Непрочитано 24.01.2016, 01:54  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,975
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,852 раз(а) в 5,940 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
жизнь аккумулятора измеряется колличеством циклов заряд/разряд
А вот в этом месте, пожалста, поподробней. Что считать циклом? Подключение зарядного? Если разрядил до 90% и стал заряжать - это цикл?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 24.01.2016, 01:59  
kirillkt
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 913
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 585 раз(а) в 286 сообщении(ях)
kirillkt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Некоторые ни разу под капот не заглядывали и не знают сколько там цилиндров
Заглядывали и знают скока цилиндров. Вот мой сосед, полковник ФСБ, технический спец, как-то выдал: " Двигатель четырёхтактный, а цилиндров всего два... не понятно. Как это так?". Это он косу такую купил.
kirillkt вне форума  
Непрочитано 24.01.2016, 02:05  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Если человек верит консультантам
Консультанты в торговой сети - это "впарщики". Я руководствуюсь информацией от одноклубников и от 2-3 провереных автоэлектриков. Зачем так долго мне объяснять азы маркетинга? Может какой чайник и прочитает с пользой для себя. Придет время покупать - возьму или Рокет (65), который для клуба сейчас стОит менее 1800 грн, либо перечитаю отзывы по поводу "Варта старт стоп EFT" и "Варта такси", "наливные", т.е. не AGM, и возьму там, где гарантированы поставки из Чехии и Германии.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 24.01.2016, 08:38  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Это самый верный показатель степени заряженности АКБ. Тут уже говорили в заряженном аккумуляторе должна быть плотность 1,27.
при оределении плотности электролита в аккумуляторной батарее при помощи денсиметра, только с учетом исходной плотности, можно установить степень её разряженности.

ну нигде не увидел 1,27
Я бы хотел, чтобы поделились опытом когда:
Цитата:
Батарея разряжена и плохо заряжается.
Сульфатация пластин, которая происходит вследствии:
длительного бездействия батареи;
повышенной плотности электролита;
пониженного уровня электролита;
систематический недозарядки батареии.
А в магазин завсегда сбегать успеем.
georg65 вне форума  
Непрочитано 24.01.2016, 10:09  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
А вот в этом месте, пожалста, поподробней. Что считать циклом? Подключение зарядного? Если разрядил до 90% и стал заряжать - это цикл?
Начнем с того что автомобильный аккумулятор не "вечный двигатель" и если его правильно эксплуатировать то будет служить бесконечно. Любой аккумулятор имеет свой ресурс. И измеряется этот ресурс именно колличеством циклов заряда/разряда.
вот цитата из статьи об аккумуляторах для источников возобновляемой энергии
Цитата:
Для увеличения срока службы свинцово-кислотной АБ желательно использовать только малую часть ее емкости до повторной зарядки. Каждый процесс разряда-заряда называется зарядным циклом, причем не обязательно полностью разряжать аккумулятор. Например, если вы разрядили аккумулятор на 5 или 10% и затем снова зарядили его - это тоже считается как 1 цикл. Конечно, количество возможных циклов будет сильно отличаться при различной глубине разряда (см. ниже). Если возможно использовать более 50% энергии, запасенной в АБ до ее заряда, без заметного ухудшения ее параметров, такая батарея называется батареей "глубокого разряда". http://www.solarhome.ru/basics/batteries/ab_params.htm
Так вот в солнечной энергетике или в ветровой, как и в автомобиле аккумулятор сначала разряжается, потом заряжается - это и есть цикл. Не важно что цикл может складываеться из нескольких неполных циклов, они просуммируются в итоге и получится колличество полных. И применяются там такие же свинцовые аккумуляторы. И в разного рода системах бесперебойного питания тоже используют свинцовые автомобильные аккумуляторы. И исходя из гарантированых циклов разряда/заряда производится их плановая замена в независимости от их работоспособности в тех отраслях, где важна надежность, а не высасывание ресурса аккумулятора до последнего, с целью экономии. Я не буду сейчас писать где сколько может отработать по годам аккумулятор, тут много людей работали в этих отраслях, они скажут достоверные цифры. Из многих источников я читал что средняя продолжительность жизни любого аккумулятора в принципе около 1000 циклов.А это около трех лет работы аккумулятора. И действительно, все кто работал с системами резервирования (а тут так или иначе практически все имели к этому отношение) знают, что для аккумулятора приблизительно как и в автомобиле предельный срок эксплуатации около пяти лет. Хоть в УПСе, хоть в сигнализации, хоть в устройствах автоматики. (Только не надо вот сейчас опять писать, что где то, когда то аккумулятор и 30 лет работал, может и работал, но это не правило, а исключение.) Например: по регламенту срок эксплуатации аккумулятора в пожарной сигнализации для повышения надежности исчисляется всего одним годом. Несмотря на то что изготовитель гарантирует два года и аккумулятор потом может еще в упсе отработать несколько лет. Положено аккуму отработать 800 гарантированых производителем циклов например, посчитали что это 2.2 года, все, через два года надо менять и для этого нужно планировать средства, а не ждать пока аккум сдохнет и потом бежать в магазин.

Последний раз редактировалось radioded; 24.01.2016 в 10:12.
radioded вне форума  
Непрочитано 24.01.2016, 10:45  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

у меня личный авто, а не колхоз. к своему барахлу стараюсь относиться бережно и если личный опыт поможет хоть одному аккумулятору отработать побольше, а не стать мусором, я - за. А то получается - доктор сказал: -"В морг." Значит ....
georg65 вне форума  
Непрочитано 24.01.2016, 10:46  
kargal
Прописка
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 57 сообщении(ях)
kargal на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Выставлял 15,7 V / 2,99 A
Хорошо бы еще и тип аккумулятора указать (сурьма, кальций, серебро).
kargal вне форума  
Непрочитано 24.01.2016, 10:56  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,975
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,852 раз(а) в 5,940 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от georg65 Посмотреть сообщение
Я бы хотел, чтобы поделились опытом когда:
Я использовал схему из РАДИО (не помню) конец 80-х - начало 90-х, середина года, название примерно "приставка к зарядному устройству для устранения сульфатации". Схемка на одном транзисторе (827 или 825), паре диодов и нескольких резюках.

Не смог ее быстро найти. Есть ссылка от меня в родственной теме год-два назад. Там же подробно по вопросу.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
измеряется этот ресурс именно колличеством циклов заряда/разряда.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Каждый процесс разряда-заряда называется зарядным циклом, причем не обязательно полностью разряжать аккумулятор. Например, если вы разрядили аккумулятор на 5 или 10% и затем снова зарядили его - это тоже считается как 1 цикл. Конечно, количество возможных циклов будет сильно отличаться при различной глубине разряда
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Из многих источников я читал что средняя продолжительность жизни любого аккумулятора в принципе около 1000 циклов.
"Все ля-ля да тра-ля-ля, а конкретно - них.."(с)
Как посчитать остаток жизни из приведенной Вами информации? Вот то ж и оно, что НИКАК. Ценность этого возухосотрясения стремится к нулю. Я про "количество циклов для аккумулятора"
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 24.01.2016 в 11:06.
akegor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядное устройство NI-Cd АКБ 6V\500mA radioman62 Источники питания и свет 0 25.05.2014 09:36
Как понизить буферное напряжение с ИПБ на АКБ syw-68 Источники питания и свет 2 30.10.2013 10:21
Зарядка 4х пальчиковых акб от авто? tutaev2007 Источники питания и свет 6 22.04.2013 03:18
Аккумулятор в системе электрооборудования автомобиля (отделено) Sashko Электроника средств транспорта 175 30.12.2011 19:43


Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot