Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 12.03.2016, 01:33  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Потому что лампа тоже небезгрешна. Уж кому как не вам это знать.
Талант конструктора заключается в том, чтобы найти каждому элементу своё место. Если я вижу, что целесообразно применить транзистор, я его применю. Сейчас я размышляю над такой схемой.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 103
Размер:	59.9 Кб
ID:	89451  
Реклама:
agnostic вне форума  
Непрочитано 12.03.2016, 01:37  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
...
Подключив в эту точку осциллограф мы хорошо видим усиленную ошибку.
...
Спасибо. Весьма откровенная фраза.
Т.е., иными словами - говённый усилитель в петле общей ООС старательно усиливает, что угодно, кроме входного сигнала.
gu50 вне форума  
Непрочитано 12.03.2016, 01:40  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,978
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,858 раз(а) в 5,942 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Сейчас я размышляю над такой схемой
Камни в кучу с лампами? Не побьют? А могут... И камни лампы побьют, и аудиофилы такого конструктора.

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
говённый усилитель
Говенный усилитель тот, который что-то делает, но его не е.., пардон, не мучает, что получается на выходе.
Пример. Не слишком давний. Есть такой генератор в каротаже - УГ-1. Питает скважинную аппаратуру. В нем двухтактный выход на десятке полтинников. Задолбался их подбирать! А без подбора такая хрень прет... А лампы-то не вечные! Вот и геморрой периодический без ОООС.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 12.03.2016 в 01:49.
akegor вне форума  
Непрочитано 12.03.2016, 01:59  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Говенный усилитель тот, который что-то делает, но его не е.., пардон, не мучает, что получается на выходе.
.
Кто Вам сказал, что усилитель без ООС не знает, что у него на выходе? Нельсон Пасс уверяет, что Кг его усилителей при выходной мощности 1 Ватт - 0.003%.
Цитата:
Подбирая различные значения резистора в усилители мне удалось добиться уровня нелинейных искажений значением менее 0,003% на выходной мощности в 1 Ватт.
http://datagor.ru/amplifiers/solid-s...ona-passa.html
При мощности 100 и 200 ватт - 1%.
https://passlabs.com/images/uploads/...int8_specs.pdf
https://passlabs.com/products/amplif...oint-8/xa200.8

В спецификации указан вес усилителя брутто - около 80 кг каждый моноблок. Без выходных трансформаторов. И что - транзисторный усь клаccа Hi-End технологичнее? Если да, то не намного.

Последний раз редактировалось agnostic; 12.03.2016 в 02:08.
agnostic вне форума  
Непрочитано 12.03.2016, 02:07  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,978
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,858 раз(а) в 5,942 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что усилитель без ООС не знает
А Вам кто сказал, что он знает? Откуда, если ОС нету? На ушко шепчут? Так это уже ОНО и есть - ОС. А иначе - как кирпичи через голову кидать. "На кого бог пошлет".
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 12.03.2016, 07:12  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Да конечно можно обратиться, но я бросил паять самодельные усилители еще лет 30 назад.
Вот я приблизительно так же, но провалами в памяти не страдаю и основы общей электротехники помню. Но поучать и подстраиваться под модные веяния мне ни к чему. Создавать или делать ни ламповый, ни транзисторный, ни микросхемный усилитель я не собираюсь. Ни к чему это, если можно купить готовое. Вы же не будете пытаться сделать мобильный телефон своими руками? Даже если он будет превосходить любой из лучших образцов? А тут вот люди пытаются превзойти целую индустрию в отдельно взятом гараже. А я уже все это прожил. Думал изобрету что то новое в приемно передающей технике, а тут пришел интернет и мобильная связь, и мои знания стали никому не нужными. И теперь что бы поговорить в любое время с Израилем, Канадой или Аргентиной не обязательно быть радиолюбителем. Суета все это и блажь. И не хочу я изобретать то, что через год будет продаваться на ебее за 15 центов. Потому что теперь уже знаю цену всем этим трепыханиям. И могу поучить тех, кто придумывает всякую ересь подменяя ее элементарными законами из общего курса электротехники. Гордыня все это. Не уподобляйтесь им. Не пристало это людям нашего поколения. Нет никаких новых разработок или каких то дополнительных требований в среде радиолюбителей за последние 20 лет. Есть фантазии недоучек выплывших в мелкий бизнес в 90 годы, как известно - самое нетонущее это пена и говно. Вот они сейчас и заказывают музыку. Со всякими косичками, лампочками, и понтами. А усилитель Кумир по схемотехнике не хуже и не лучше какого нибудь транзисторного Пионера. И если ему поменять деградировавшие элементы за 30 лет, то вполне даст фору не только китайским усилителям, а и те5м образцам которые нынче продают по полмиллиона рублей. А эти молодые чудики покупают пластмассовые колонки с саундбуфером и верят надписи хайэнд. Да пусть верят. Так что давайте не будем про неподобраные пары и усиление искажений. Пары на заводе при изготовлении подбирались и ОТК на выходе с конвейера проверяли насколько усилитель усиливает искажения, и если он ОТК не проходил, то продажу и не поступал. Вам ли этого не знать? А разговоры о плохой советской технике оставьте сопливым тинейджерам и маркетологам которые хотят продать современное реально говно, вытеснив аппаратуру которая соответствовала ГОСТам, подменяя ГОСТ теплым и мягким .

Последний раз редактировалось radioded; 12.03.2016 в 07:30.
radioded вне форума  
Непрочитано 12.03.2016, 11:44  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
А Вам кто сказал, что он знает? Откуда, если ОС нету? На ушко шепчут? Так это уже ОНО и есть - ОС. А иначе - как кирпичи через голову кидать. "На кого бог пошлет".
Так и усилитель с ООС ничего не знает. Он знает только то, что творится на его выходных клеммах. А что творится в АС, ему и невдомёк. В теме "противоэдс" я рисовал эквивалентную схему, в которой видно, что ток через динамик течёт такой, какой хочется самому динамику, а не усилителю. А звуковое давление пропорционально именно току через катушку, т.к. сила Лоренца определяется током через рамку. А на величину этого тока оказывают большое влияние нелинейные механические силы, возникающие в конструкции самого динамика.
И даже если взять усилитель с демпинг-фактором 1000 и Кг‹0.001%, на зажимах АС искажения могут уже достигать 0.1% - таково влияние проводов и контактов.
Между тем, очень многие любители музыки, которых обзывают аудиофилами, отмечают, что усилитель без ООС звучит лучше. И мне непонятна Ваша упрямая позиция "не читал, но осуждаю". Вы думаете, это прихоть и блажь производителей аппаратуры, когда они делают усилители класса А без ООС? Нет, это естественный отбор в конкурентной борьбе, когда покупатель голосует кошельком.

Последний раз редактировалось agnostic; 12.03.2016 в 11:48.
agnostic вне форума  
Непрочитано 12.03.2016, 12:08  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,978
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,858 раз(а) в 5,942 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Так и усилитель с ООС ничего не знает. Он знает только то
Так ведь хоть это знает. А усь без ООС - ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ. И знать не хочет. Просто кидает кирпичи через голову по прицелу наладчика. А если прицел сбился? Вот это ему пох - продолжает кидать.
Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
мне непонятна Ваша упрямая позиция "не читал, но осуждаю"
Уже говорил - я не пацан и своими руками многое пощупал. В том числе, лампы. Небезгеморройны.

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Между тем, очень многие любители музыки...
Между тем, есть многие вещи, которые очень многие любят, а я не приемлю. Например, минет. Крысу не ем. И еще много что. Не та тема.
Это я не про музыку, а про то, что рядом с нею (или щас положено говорить "рядом с ей"?). Да и музыкой часто называют то, что больше напоминает скрип немазаных петель.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 12.03.2016 в 13:18.
akegor вне форума  
Непрочитано 12.03.2016, 12:31  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,802
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Он знает только то, что творится на его выходных клеммах. А что творится в АС, ему и невдомёк.
Встречался с динамиками с обратной связью. На диффузоре наклеен датчик. Электро-механическая обратная связь.
andries5 вне форума  
Непрочитано 12.03.2016, 12:44  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
Встречался с динамиками с обратной связью. На диффузоре наклеен датчик. Электро-механическая обратная связь.
Этот трюк работает только в узком диапазоне частот, не выше 400 Гц. И не очень эффективен. Диффузор сам по себе деформируется в процессе работы, поэтому сигнал с датчика недостоверен. Он показывает ускорение одного участка диффузора, а другие участки могут двигаться с другим ускорением.
Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением (по аналогии с электроприводом -sensorless vector control ) работает не хуже, а может, и лучше. В таких системах датчиком скорости диффузора является сама катушка динамика. Поэтому динамики с датчиками не получили широкого распространения, и сама идея заглохла.
agnostic вне форума  
Сказали "Спасибо" agnostic
leoblp (13.03.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot