Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.09.2011, 00:03  
breaker1313
Частый гость
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
breaker1313 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодный драйвер HV9910B

ой таки заждались наверное.
ну первое, схема завелась сразу же, но видать так как резитсоры у меня 5%, то почему то на 290мА а не на 350мА. 25минутный прогон показал, что греется ничего, или по человечески: ничего не греется. нарисованный на плате радиатор в виде буквы П даже признаков не подавал на нагрев. однако признаки нагрева показала кренка для кулера( для охлаждения платы светодиодов).
в ближайшее время буду решать проблему разогрева кренки, и недостаток тока, вызванный скорее всего погрешностью резисторов, а так же переделанный блок питания для галовеновых ламп Taschibra( не надо путать с тошиба, это не подделка, есть.) наверное даёт в сеть выброс "адреналина"- заметно по появляющемуся (но очень тихому) гулу в центральной колонке акустической системы,это печалит((

если кто готов оказать помощь, то я с радостью приму)))
вопросы?)
Реклама:
breaker1313 вне форума  
Непрочитано 13.09.2011, 23:59  
magnum16
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 2 сообщении(ях)
magnum16 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодный драйвер HV9910B

Ждем обещанный фотоотчет
magnum16 вне форума  
Непрочитано 19.09.2011, 00:04  
breaker1313
Частый гость
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
breaker1313 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодный драйвер HV9910B

новые "сплетни")
1) проблема кулера была решена следующим образом. в процессе эксперементов первая тошибра была безнадёжна убита нечаянным КЗ.они к этому делу очень нежные. была мысль намотать обмотку на 12 вольт( к сожалению первоначальную я смотал(( ) и вот покуда я с ней возился, коротнул и привет,ни дыма ни шума ни пыли. пошёл за новым. с него конечно я уже родную на 12 вольт не сматывал, 4 диода решили вопрос, под рукой были SS14, тяп ляп, и готово. жаль только что опять появилась необходимость наматывать заново обмотку для светодиодов, намотав такое же количество витков почему то обнаружил на них 60 вольт вместо ожидаемых 45-50. ничего страшного, мы же делаем драйвер, ему побоку сколько у нас вольт, всё равно больше тока он не пустит, тем более все детали по напряжению пробоя с запасом, да и повышенное напряжение по расчётам требует меньшую индуктивность, что нам только на руку. поэтому на фото отсутствует кренка и резисторы к ней.

2) отсутствует 1 из высоковольтных конденсаторов. мало того что каждый раз втыкая вилку в розетку они заряжались и давали щелчёк/искру, так ещё получается что это изза них гудела колонка. я не про, почему хз. 1 всё же решил покуда оставить, потом будем разбираться надо ли убрать и второй.( про этот блочёк много форумов есть, там дискуссию, какой к нему обвес надо умные люди ведут, я не стал сильно вникать, просто рабочее сделал, поэтому с ним разбор полётов пожже).

3) был найден старый тестер/мультимерт стрелочный, что очень важно! читал как то, что цифровые при измерении переменных напряжений и токов в большинстве своём считают что частота там 50 герц, да ещё и синус идеальный, исходя из этого каким то хитрым способом меряют среднеквадратичное значение которое нас с вами так интересует. так вот, вспомнив это, я подумал что вполне возможно изза того что ток через всетодиоды мало того что не синусоида, так и частота за килогеры переваливает, взял стрелочного красавца, померял, на первый взгляд ровно 350 мА. почему на первый? потому что его бы отколибровать ещё сперва, да и всё же это не цифорки на экране смотреть, пропорцию считать надо шкала 600мА 30 делений, показания 17 с чем то , ближе к 18 итого : 600/30=20мА/дел 20*(17-1=(340-360)мА. похоже на желаемый результат. разберусь с калибровкой, посмотрю на ток ещё, и может скину до 330мА. всё же точность заявленная производителем +-10%, перестрахуюсь наверное.

4) кулер на фото с зади имеет кучу резисторов в термопасте - имитация светодиодов, греется здорово))) надеюсь светики не так будут.

5) ну и фотоотчёт.(сори что плата грязная, паял специально канифолью, бо как то были у меня проблемы с платой которая работала на высокой частоте и была паяна флюсом гелем, канифоль как никак временем проверенная штука в этом плане, а марафон буду наводить когда уже совсем всё в корпус заключать буду)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1160.JPG
Просмотров: 150
Размер:	366.2 Кб
ID:	26143   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1161.JPG
Просмотров: 130
Размер:	404.3 Кб
ID:	26144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1164.JPG
Просмотров: 122
Размер:	856.2 Кб
ID:	26145  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1168.JPG
Просмотров: 181
Размер:	602.7 Кб
ID:	26146  
breaker1313 вне форума  
Сказали "Спасибо" breaker1313
magnum16 (19.09.2011)
Непрочитано 19.09.2011, 15:46  
breaker1313
Частый гость
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
breaker1313 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодный драйвер HV9910B

есть новости. цифровой не врал скорее всего. дело в следующем, транзистор чуточку прогревшись, так что даже на ощупь пальцами хочется сказать что он комнатной температуры, видемо что то там происходит с ним, и ток начинает падать до 300-310 мА. что интересно, если на него пару секунд подуть кулером, ток мгновенно возвращается на исходную позицию. если вы заметили ,я ещё не мазал его термопастой к радиатору, посмотрим поможет ли.

есть так же предположения что может прогреваться ещё что то, но всё остальное такое маленькое, что едва коснёшься пальцем, заберёшь эти пару градусов. а анамальной температуры не замечено.
где гуру? что мне могут сказать по поводу ээтого транзистора? могло такое случиться изза ухода по частоте?
breaker1313 вне форума  
Непрочитано 19.09.2011, 19:44  
Old_Monster
Прописка
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 286
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 43 сообщении(ях)
Old_Monster на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодный драйвер HV9910B

Мои 5 копеек:

2 канала по 350/700мА - выбирается джампером, питание 11в-16в.
раздельные разъемы на включение.

Нагрузка: Питает каждый канал 1-3 Cree XPG. 3 стоят на плате, с обратной стороны термопаста и радиатор от первого пня; вторые три теплоотводной площадкой припаяны к медной трубке - слегка обжал её пассатижами в местах пайки.

Радиаторов никаких нет - ничего не греется. Индуктивности мотал сам на подходящих "гантельках". Точнее, одну мотал, вторая так подошла, там 116uH. Провод и размер гантелек - "плюс-минус трамвайная остановка" - собственно, это заметно по разводке Вообще, кроме мосфета и Rsense - всё можно с большим отклонением ставить..

Изготовление - ЛУТ.
Заработало сразу, освещаю гараж. На колонки, мобильник - помех нет.
выходной ток соответствует расчетному, измерял APPA 107N.

в архиве файл расчета, пдфки со схемой, разводкой и 3D; файлы разводки и схемы протеуса. Единственно, не факт, что все элементы есть в стандартном протеусе - не помню, но кажется я 9910 и мосфет сам рисовал. Как это экспортировать - пока не знаю, лень разбираться. Кому надо, пишите алгоритм экспорта из протеуса - доложу. Да, на разводке 2 неучтенных кондера - это на питание микрух добавил, от помех на всякий случай. Идентичны остальным. Плата ДВУХСТОРОННЯЯ. На второй стороне земля. Дырки в разводке(типа металлизированные отверстия) соединял просто луженой проволокой


9910.rar

фото не выкладываю ибо лень переться в гараж, да и соответствие 3Д модели - полное. только резисторы не голубые
На схеме - С1-С4 X7R 1.0uF ; шоттки - SK24, типа защитные, покупал в chip-nn

Последний раз редактировалось Old_Monster; 21.09.2011 в 15:24. Причина: провалы в памяти...
Old_Monster вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Old_Monster за это сообщение:
123LancerX (19.09.2011), Bass85 (21.09.2011)
Непрочитано 19.09.2011, 20:42  
breaker1313
Частый гость
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
breaker1313 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодный драйвер HV9910B

ну ты про))) чёж у меня всё так сложно)))ничего., разберусь)
breaker1313 вне форума  
Непрочитано 19.09.2011, 21:05  
Old_Monster
Прописка
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 286
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 43 сообщении(ях)
Old_Monster на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодный драйвер HV9910B

Сообщение от breaker1313 Посмотреть сообщение
кулер на фото с зади имеет кучу резисторов в термопасте - имитация светодиодов, греется здорово))) надеюсь светики не так будут.
Будут, будут. Греются пипец как сильно. И,резисторы отнюдь не вариант для иммитации нагрузки светодиодов - ВАХ совсем разная. Лучше попробуй диодов последовательно - это намного ближе к реалу.
З.Ы. А не из-за этого ли у тебя ток не расчетный и нагрев транзюка? что-то тут не так. Схема простая и работает с полпинка... Посчитай падение напруги на своих светодиодах и впаяй последовательно любых старых диодов(лишь бы ток держали) на это напряжение. Имхо, картина может сильно поменяться...

Последний раз редактировалось Old_Monster; 19.09.2011 в 21:18. Причина: мыслЯ
Old_Monster вне форума  
Непрочитано 19.09.2011, 21:17  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодный драйвер HV9910B

Сообщение от Old_Monster Посмотреть сообщение
с зади
это как? это где?
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 19.09.2011, 21:20  
Old_Monster
Прописка
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 286
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 43 сообщении(ях)
Old_Monster на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодный драйвер HV9910B

это цитата поста breaker1313. пункт 4. Иммитация нагрузки.
Old_Monster вне форума  
Непрочитано 19.09.2011, 23:04  
zotos
Временная регистрация
 
Аватар для zotos
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
zotos на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодный драйвер HV9910B

breaker
Писатель с тебя никакой, прочитав твой пост, вспомнил старый армянский мультфильм про "доброго Эха", когда тот взмолился: "Какой тулуп??!! Какой заяц???!!!"
Давай без эмоций по существу, если нужна помощь.

Последний раз редактировалось zotos; 19.09.2011 в 23:08.
zotos вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светодиодный драйвер ivab Источники питания и свет 7 28.11.2011 22:19
Заказал светодиодный прожектор sergic62 Источники питания и свет 30 27.10.2011 11:09
Светодиодный драйвер STCS2 pashta Источники питания и свет 0 24.12.2010 12:36
Светодиодный фонарик схема vvs777 Источники питания и свет 22 15.11.2010 08:23
Светодиодный фонарь rocky7 Источники питания и свет 0 13.02.2010 23:27


Часовой пояс GMT +4, время: 08:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot