Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.05.2010, 12:37  
PROXREX
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
PROXREX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
собрал до кучи несколько мотоциклов, запчасти для которых ему дали односельчане.
Немного ремонтирует (по крайней мере - не стесняется) мобильники, другую не очень сложную электронику.
Есть и такие трудники...ПЕРВЫЙ, что не поручи, на выходе "мотоцикл"... ВТОРОЙ, тоже не стесняясь ремонтирует всякий хлам на рабочем месте в рабочее время...особенно любит обставиться ноутами-инсталлятор хренов и попутно чего нибудь лудит...
PROXREX вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 12:53  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от PROXREX Посмотреть сообщение
Есть и такие трудники...ПЕРВЫЙ, что не поручи, на выходе "мотоцикл"... ВТОРОЙ, тоже не стесняясь ремонтирует всякий хлам на рабочем месте в рабочее время...
А для творческих людей - это вполне естественно.

Тут к каждому такому человеку нужен индивидуальный подход - понять, что собственно человек хочет от своей жизни.. и хочет ли вообще что-то..

Вот для определения этого собственно и нужна практика.
(А нам, здесь собравшимся! и карты в руки, имхо).

Если человеку это интересно и еще просматривается хоть какая-нибудь цель - есть перспектива.
...
Если же человек сам не знает что он хочет - пусть еще погуляет.
...
Как говорил классик - Специалистами не рождаются, ими становятся.

ЗЫ. А хорошими специалистами становятся только хорошие люди.
vo1 вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 12:56  
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от PROXREX Посмотреть сообщение
и поясняют:"...Ваш мальчик "с дуба рухнул", объявил себя миссией и пророком в области ИНФОРМАТИКИ, ПРОГРАММИРОВАНИЯ,МАТЕМАТИКИ и тд...НАС, увж.-заслуженных людей, назвал "старыми ПИ...АРАСАМИ" толкающими всякий моразмаТЕматический брэд
Такую вещь как программёж, невозможно преподавать нормально - слишком уж быстро она развивается. Поэтому пацанчик был недалёк от истины.
Кстати, когда-то после восьмого класса хотел я пойти в технарь. При краснодарском Заводе Измерительных Приборов. Был вполне продвинутым по части радиоэлектроники, даже инструктор по полупроводникам, и сейчас помню всё это - донорные и акцепторные примеси, p-n-переход и его приколы (каких только эффектов нет). И знал, что почему-то мало кому дано понять. Видеть схемы, понимать их работу. Чувствовать их. На уровне осциллограмм. Принёс свои дипломчики с радиовыставок, одна медалька даже была с ВДНХ, был там павильон "Юный радиотехник"...
Когда курица в приёмной коммиссии спросила - что это, объяснил. А эдак брезгливо-равнодушно отодвинула это всё ко мне и сказала - чему надо, тому мы научим. И вычислилось у меня - что и не стоит соваться сюда, раз у них такие убеждения. Забрал всё и пошел в девятый класс.
Старший у меня закончил ВУЗ. И тоже плевался на преподавание. Древнючие языки программирования, уже несколько этапов развития прошло, а преподавали Бэйсик...

Сообщение от PROXREX Посмотреть сообщение
и "РЕШИТЬ ВОПРОС" означает признать сие утверждение. Кстати гения отчисляют уже из ТРЕТЬЕГО ВУЗа!!!...болезнь прогрессирует!!! ...а ПРИЧИНЫ мании величия просты : вундеркиндер является АДМИНОМ-гуру собственного интернет портала молодежной ориентации...полностью потерял тонкую грань между ИНТЕРНЕТом и РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ!!! ...там, в "телевизоре" он БОГ!!!...здесь, на ЗЕМЛЕ, ЧМО болотное с червонцем неразменным в кармане...Пытался с ним поговорить, тупо спрашиваю-убеждаю : ВЫСШЕЕ образование необходимо!!!...ЗАЧЕМ?! ...лыбится в ответ...да за ТЕМ, что БЫ денюжки зарабатывать...ЗАЧЕМ нужны, ДЕНЮЖКИ?! ...веселится комиссованный-отчисленный...ДЕНЮЖКИ нужны, отвечаю, для покупки ЕДЫ....ага, хрюкает в ответ...а ГОЛОВА нужна что БЫ в НЕЕ ЕСТЬ?!......да МНЕ пачки пельменей на неделю хватает!!! ...и давай по клаве стучать.... ВО как бывает...с самоучками...
Стёб это был голимой воды. Пацану никто не смог внятно объяснить, что в институте учатся не ради знаний, а ради диплома. С дипломом тебя будут спокойнее воспринимать работадатели. Это та одёжка, по которой встречают. И потом будет нужен для затыкания тех тупиц, кто обзавелся дипломом, и за неумением чего-то делать, делает менеджерство. Такие всегда склонны считать, что платится за диплом...
starsh вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 13:11  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Цитата:
Сообщение от Saadov
вообщем кто серьезно терялся во времени, тот поймет))
Ага, сижу, налаживаю то-ли Спектрум, то-ли РК-86, уже не помню, потребовалось у приятеля что-то спросить. Поднимаю трубу, набираю номер, на том конце - сонный голос его мамы: "Вы знаете который час?" Отвечаю "Нет" и смотрю на часы - 02:22
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 13:47  
nikcher-65
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nikcher-65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от starsh Посмотреть сообщение
Такую вещь как программёж, невозможно преподавать нормально - слишком уж быстро она развивается. Поэтому пацанчик был недалёк от истины.
Кстати, когда-то после восьмого класса хотел я пойти в технарь. При краснодарском Заводе Измерительных Приборов. Был вполне продвинутым по части радиоэлектроники, даже инструктор по полупроводникам, и сейчас помню всё это - донорные и акцепторные примеси, p-n-переход и его приколы (каких только эффектов нет). И знал, что почему-то мало кому дано понять. Видеть схемы, понимать их работу. Чувствовать их. На уровне осциллограмм. Принёс свои дипломчики с радиовыставок, одна медалька даже была с ВДНХ, был там павильон "Юный радиотехник"...
Когда курица в приёмной коммиссии спросила - что это, объяснил. А эдак брезгливо-равнодушно отодвинула это всё ко мне и сказала - чему надо, тому мы научим. И вычислилось у меня - что и не стоит соваться сюда, раз у них такие убеждения. Забрал всё и пошел в девятый класс.
Старший у меня закончил ВУЗ. И тоже плевался на преподавание. Древнючие языки программирования, уже несколько этапов развития прошло, а преподавали Бэйсик...
А тут к стати никакой разницы и нет Бэйсик, Фортран и тд..
В ВУЗе дают теорию построения алгоритма, а конкретная реализация уже дело второе.
Ну а насчет КТЭПа - это Вы зря. Я вот его то же в свое время закончил. Затем Лениградский политех. Так вот в технаре как раз набрался настоящей практики, хотя к моменту поступления уже был радиолюбителем с опытом. После армии в политехе была в основном математика. Так вот технарская практика + политеховская теория сильно помогала в работе с микропроцессорными системами.
А программирование без нормальной теории - мозахизм.
nikcher-65 вне форума  
Сказали "Спасибо" nikcher-65
PROXREX (29.05.2010)
Непрочитано 29.05.2010, 14:42  
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от nikcher-65 Посмотреть сообщение
А тут к стати никакой разницы и нет Бэйсик, Фортран и тд..
В ВУЗе дают теорию построения алгоритма, а конкретная реализация уже дело второе.
Значит, не знаете... Прошел я Бэйсик. Радио-86-РК. Когда понял, что ничего динамического на нем не напишешь, переполз на ассемблер того же компа. Программёж пришлось вывернуть наизнанку - работа с железом - есть работа с железом. По регистрам шуршать - это уже совсем другое дело. Потом Паскаль. И опять себя пришлось выворачивать наизнанку. Сильно уж порядочный он. И линейный. После Паскаля 1С почти то же самое, только еще добавилась работа с графическими объектами - формами. Ну и еще попутно пришлось буховских знаний нахвататься. Потом еще ЛИСП в АвтоКаде - и опять мышление пришлось выворачивать наизнанку. Да еще и в применении к чертежной графике.
Кстати, структорное программирование отрицает блок-схемы построения алгоритмов. Переход на Паскаль был одним из самых трудных. Сильно мешали и Бэйсиковские знания, и ассемблерные.

Сообщение от nikcher-65 Посмотреть сообщение
А программирование без нормальной теории - мозахизм.
У ассемблера одна теория - знай процессор!
У Бэйсика тоже одна - да я почти человеческий язык!
У Паскаля и подобных - шаг влево-вправо считается за побег!
У ЛИСПА - всё в мире - списки, и я тоже!
У Си - знай синтаксис, как можно большую часть!
starsh вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 16:54  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от starsh Посмотреть сообщение
У ассемблера одна теория - знай процессор!
У Бэйсика тоже одна - да я почти человеческий язык!
У Паскаля и подобных - шаг влево-вправо считается за побег!
У ЛИСПА - всё в мире - списки, и я тоже!
У Си - знай синтаксис, как можно большую часть!
Это все список формальных особенностей языков, который предполагает не более, чем знание конкретных "заклинаний", с помошью которых можно разговаривать на конкретном языке. Но они никак не соотносятся с алгоритмом, который мы хотим реализовать, по большей части это возможно на любом языке. Но естественно каждый язык заточен под круг задач, которые он решает проще. Поэтому красивости пользовательского интерфейса я пишу на Делфи (там думать не надо, только кубики сложить), критичную ко времени обработку видео на Си (хотя он и капризный), а микроконтроллеры автоматики программирую на ассемблере (честный язык - что напишешь, то и получишь). А разучить "заклинания" не вопрос, справочников и хелпов под рукой миллион.

А учил алгоритмы на бейсике и асемблере на Радио-86РК. И помешал мне линейный бейсик только в переходе на объектный метод, казалось диким, как может работать одновременно куча подпрограмм, которые к тому же никто не вызывал. Но при наличии преподавателя такой переход можно было бы сделать легко - преподаватель мог бы просто рассказать про принцип многозадачности заранее и вопросов бы не возникло.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 17:24  
Raptor1
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 268
Сказал спасибо: 81
Сказали Спасибо 476 раз(а) в 127 сообщении(ях)
Raptor1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Вообще-то именно от программистов считающих что изучил немного синтаксис и мат часть и вперед, коммерческие программы (или для продаваемых девайсов) писать в основном присходит срыв сроков и гемор в работе (отзывы оборудования, командировки для настройки/починки и т.д. ).
Цитата:
Цитата:
Сообщение от nikcher-65
А программирование без нормальной теории - мозахизм.
Пока кое-кто так себе думает, другие - зарабатывают.
Если бы работодатель немного разбирался в программировании и умел оценивать код таких других, программирующих практически без знаний предмета потому что деньги надо зарабатывать, мне кажется он бы их просто убил, а потом уволил посмертно.

По работе несколько раз сталкивался с поделками таких горе-программистов, в основном по причине провала сроков. В 90% случаев код реанимации не подлежит, переписывается с нуля. Эти так называемые спецы способны только паразитировать в рамках проекта написанного профессионалом, до тех пор пока не приведут его в полную негодность. После этого к работе вынужденно подключают кого то кто приводит в порядок мусорную кучу кода и превращает его в программу.
Raptor1 вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 20:30  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Raptor1 Посмотреть сообщение
По работе несколько раз сталкивался с поделками таких горе-программистов..
Это такой программистский антагонизм.

Дело в том, что (если кто не знает, не сталкивался) для программирования PLC (программных логических контроллеров) программист не требуется.

По крайней мере, так позиционируют подготовку технологической программы сами фирмы-производители таких контроллеров - этим делом вполне могут заниматься технологи.

То-есть, человек с нормальным логическим мышлением, понявшим, что нужно в конце концов, вполне успешно справится с такой задачей.
...
Так-что, не нужно здесь учится пять-шесть лет постигая азы написания операционных систем (так и не постигнув их), не нужно и антагонизма.
...
Каждодневная практика - тому свидетель.
vo1 вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 20:48  
Raptor1
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 268
Сказал спасибо: 81
Сказали Спасибо 476 раз(а) в 127 сообщении(ях)
Raptor1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
Так-что, не нужно здесь учится пять-шесть лет постигая азы написания операционных систем (так и не постигнув их), не нужно и антагонизма.
Ну насчет ОС это вы загнули, антагонизма как такового нет, есть опыт вытаскивания мертвых проектов порученных людям с нормальным логическим мышлением, но без серьезного опыта в написании программ. Не знаю что такое PLC, с моей стороны речь шла о dsp-шных и контроллерных проектах (Shark, Blackfin, LPC2136), языки С, С++.
Raptor1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot