Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.05.2010, 21:31  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Raptor1 Посмотреть сообщение
Не знаю что такое PLC, с моей стороны речь шла о dsp-шных и контроллерных проектах (Shark, Blackfin, LPC2136), языки С, С++.
Здесь вообще идет речь о нашей радиолюбительской молодости и о сегодняшней уже не "радиолюбительской" молодежи..

Тогда мы стоили детекторные приемники а сейчас молодежь почему-то их не строит.
...
Время, время уже другое..

Человек всегда искал удовольствия..
Раньше, чтобы его получить, нужно было хорошо потрудится, то-есть, удовольствие было от собственного труда - сделанного собственными руками детекторного приемника.

Сейчас же, удовольствие.. гораздо ближе, осталось только найти денег...
...
А вот здесь, уже, и наступает наша с Вами ответственность за таких подростающих парней..

Да-да. Именно наша с Вами.. а не чья-то.
...
Да, возможно кому-то из нас не хочется терять свое "драгоценное" время на них (в погоне за фантиками в том числе..), возложив ответственность за них самих на державу, президента и тд., причитая при этом о "плохой" молодежи.

Но это не делает нам чести.
...
Просто, привел пример о сельском парнишке, который не имея на кого опереться делает уже многое в своей жизни, которое не позволит ему утонуть в будущем.

И такой молодежи грех не помочь.

Нам грех.
vo1 вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 22:14  
PROXREX
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
PROXREX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
Просто, привел пример о сельском парнишке, который не имея на кого опереться делает уже многое в своей жизни, которое не позволит ему утонуть в будущем.
Пример ПРОСТОГО сельского парнишки...из г.Львов http://www.chipmaker.ru/index.php?sh...1&st=0&start=0
PROXREX вне форума  
Сказали "Спасибо" PROXREX
vo1 (29.05.2010)
Непрочитано 29.05.2010, 22:14  
Grigorevsergey
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 115
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Grigorevsergey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от starsh Посмотреть сообщение
писал
Кстати, структорное программирование отрицает блок-схемы построения алгоритмов. Переход на Паскаль был одним из самых трудных. Сильно мешали и Бэйсиковские знания, и ассемблерные.
ЗЫ Нас в ПОЛИТЕХЕ учили именно сначала рисовать блок-схемы , а потом переносить это на паскаль и на самом деле апостол ВИРТ писал свой язык именно для этого
Grigorevsergey вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 22:50  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от PROXREX Посмотреть сообщение
Пример ПРОСТОГО сельского парнишки..
Село Великі Гаї Тернопільського району, Тернопільської області.
...
Здесь видео того парнишки.

vo1 вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 23:10  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Grigorevsergey Посмотреть сообщение
"Такую вещь как программёж, невозможно преподавать нормально - слишком уж быстро она развивается. Поэтому пацанчик был недалёк от истины."
Вспомнил истори. по смыслу подходящую сюда... Перевелся я в Академию и попал на семинар к философу, мне сразу сказали, мол не противоречь ему и все будет гуд. Ну не выдержал я, вообщем он трактовал философию с примешкой "старой закалки", ну а я ему поперек с "новой закалкой". В течении 10 минут он очень сильно краснел, аудитория молчала, это был шок. Но признав мою правоту, просто сказал, что мне стоит создать свою теорию. Время идет и знания надо совершенствовать вместе с ним, даже профессор может отстать в знания, если не будет их поправлять в соответствии с обстановкой.

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
По этому при первом разговоре с претендентом, пробую определить сначала его чисто человеческие качества а потом уже специальные знания и опыт.
Поддерживаю, так как один может человек может отравить работу коллектива.
Saadov вне форума  
Непрочитано 29.05.2010, 23:18  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Raptor1 Посмотреть сообщение
По работе несколько раз сталкивался с поделками таких горе-программистов, в основном по причине провала сроков. В 90% случаев код реанимации не подлежит, переписывается с нуля. Эти так называемые спецы способны только паразитировать в рамках проекта написанного профессионалом,..
Сочувствую, но вижу, что речь не о горе-программистах, а о горе-работниках, пытающихся ввести администрацию в заблуждение.
Я как раз программист-самоучка, и пишу программы исключительно для наших же устройств. У меня были случаи, когда я не знал как подступиться к программированию какого-то дивайса. Я просто ставил в известность начальника: "Это я не умею". Мы находили специалиста, он писал программу, после чего я начинал на ней "паразитировать" - вмешиваться в какие-то алгоритмы, добавлять свои части, приспосабливать программу под разные случаи пока не становилось ясно, как именно была достигнута цель. А после этого никто уже не мешал мне писать в этой области полностью свой код, в том числе и на другом языке. Да, с одной стороны меня можно считать "паразитом", а с другой, я использовал знания этого специалиста, чтобы изучить предмет и приемы программирования. Поскольку работа специалисту была оплачена, считаю, что воспользовавшись его знаниями, никаких моральных норм я не нарушал.
Но главное, мой начальник всегда был в курсе того, что происходит и моих "методов обучения".
---------------

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
Здесь видео того парнишки.
Класс!!! Просто здорово! А то "где молодежь?" - да вот же она!!!

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 29.05.2010 в 23:40.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 30.05.2010, 00:03  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Saadov Посмотреть сообщение
Поддерживаю, так как один может человек может отравить работу коллектива.
Вобще я заметил, что любой человек очень сильно влияет на всех остальных. Вот приходит в коллектив любитель выпить, и после работы уже больше половины народу идут вместе с ним по пиву. А приходит какой спортсмен - все вдруг в тренировки и соревнования ударяются. Приходит бабник - и все вдруг начинают обсуждать свои похождения.
А вот от плохих людей меня как то Бог берег. То ли чутье, то ли латентным пакостникам не давали развернуться. Вобще здоровый коллектив - могучая сила. Особенно когда все остры на язык и каждое мнение начинает обростать вольными фантазиями и дополнениями, да такими, что через десять минут вся комната начинает от громового хохота содрагаться. И вроде бы разумная мысль вдруг предстает в таком убогом и уродливом смысле, что всем видна ее безнравственность.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 30.05.2010, 00:31  
Grigorevsergey
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 115
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Grigorevsergey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
согласен насчет преподавания ...не согласен с определением "программиста" ...математику нужно со школы любить (а если не любить, то быть на ты хотя-бы) и это касается не только программистов ...сейчас программист очень широкое понятие, это и электронщик и радиоинженер и асу-шник и биолог и т.п., всегда с чем-то сталкивается в области программирования. Сам по образованию - радиоинженер, но жизнь и работа столкнула с программированием, сейчас это неотделимо. А плохое знание предмета встречается не только у программистов, это уже от человека зависит, от его упорства и желания учиться ...многие самоучки за пояс заткнут
Сейчас как и всегда.Почитайте хотя бы что подразумевают под словом программист за бугром сейчас или пораспрашивайте что подразумевали в СССР в КБ. А сейчас ...
Просто уровень понижается.А что касается связки электронщик-программист+кто то еще в одном флаконе то поверьте это полная чушь
У меня 2 образования верхних и я видел результаты совмещения специальностей:
1 либо дурацкая электронника а все вытянуто на математике
2 либо дурацкий алгоритм и все вытянуто на электроннике
++Иногда просто глупости которые не кому поправить
Grigorevsergey вне форума  
Непрочитано 30.05.2010, 00:39  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
Сам по образованию - радиоинженер, но жизнь и работа столкнула с программированием, сейчас это неотделимо. А плохое знание предмета встречается не только у программистов, это уже от человека зависит, от его упорства и желания учиться ...многие самоучки за пояс заткнут
Согласен.
Как выразился один очень знающий человек (для меня он ГУРУ и, если не ошибаюсь, он ещё и преподаватель какого-то ВУЗа): "На работе человек просто работает, а профессионалом он может стать только дома". Если у человека есть тяга и желание к самообразованию, то он неизбежно станет профессионалом своего дела.
st_1 вне форума  
Непрочитано 30.05.2010, 01:55  
Raptor1
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 268
Сказал спасибо: 81
Сказали Спасибо 476 раз(а) в 127 сообщении(ях)
Raptor1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Grigorevsergey Посмотреть сообщение
Программист- это математик в области информационных технологий и заниматься он должен математикой а не рисовать всякие там GOTO while и т.п. а пишут на С++ паскале и пр - техники
Я в своей конторе ведущий программист и если я займусь математикой меня наверное уволят. Если серьезно не хватает знаний в плане алгоритмов чтобы что-то сделать иду к методистам или к директору, путь объясняют/учат/дают время(людей) на изучение предмета, если что то по мелочи учусь сам.

Цитата:
ЗЫ Нас в ПОЛИТЕХЕ учили именно сначала рисовать блок-схемы , а потом переносить это на паскаль
Дык правильно учили, а сейчас сначала в UML рисуют схемы потом программируют, только UML лучше гостовских блок схем .

Цитата:
Сочувствую, но вижу, что речь не о горе-программистах, а о горе-работниках, пытающихся ввести администрацию в заблуждение.
Я как раз программист-самоучка, и пишу программы исключительно для наших же устройств. У меня были случаи, когда я не знал как подступиться к программированию какого-то дивайса. Я просто ставил в известность начальника: "Это я не умею". Мы находили специалиста, он писал программу, после чего я начинал на ней "паразитировать" - вмешиваться в какие-то алгоритмы, добавлять свои части, приспосабливать программу под разные случаи пока не становилось ясно, как именно была достигнута цель.
Паразитирование - это не совсем то о чем вы говорите, добавлять части можно по разному, сам меняешь сам и отвечай. Речь идет о паразитах настолько хаотично и старательно преобразовавших программу что она перестала работать и стала неремонтопригодной, и тут вспоминают про разработчика, что то твоя программа ГЛЮЧИТ .

Сообщение от Grigorevsergey Посмотреть сообщение
А что касается связки электронщик-программист+кто то еще в одном флаконе то поверьте это полная чушь
Согласенс автором, жаль, но мне встречались в основном негативные примеры такого совмещения. Например довелось видеть программку для ARM7 где для перезапуска программы из недр if-ов чел вызывал функцию main, я плакаль.... Второй пример, тоже электронщик - в его программе было столько вложенных if что сам код уже не помещался в экран, был где-то далеко слева. На замечания народ реагирует очень остро, "ну так все работает же", "тут по другому не сделать" начинаем разбираться, оказывается просто переделвать не хочется. Потом ошибки по 2 недели ищем. Еще один дуб, взял систему команд от принтера 80 годов, вклячил ее в девайс, да так что сам разборщик и логику не смог написать без ошибок. Предлагал несколько раз проверенный, готовый разборщик работающий с моей системой, нет нифига, в принтерах бля ВСЕ ОПТИМАЛЬНО И ПРОДУМАНО. Основное отличие было в том что мой разборшик каждую команду извлекал независимо от ее содержания, поэтому декодер был простой и маленький. Так и пришлось около недели ответную часть к девайсу реализовывать вместо 10 минут.
Raptor1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 03:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot