Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 21.02.2015, 21:17  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Я как раз и имел ввиду ток стабилитрона! У Д815Д, как я посмотрел, минимальный ток стабилизации 25 мА. минимальный! а максимальный 0,65А. Просто в землю ток.
Уже заметил, извините.
(отвлёкся немного - не дочитал)


Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
А в схеме на дискретной логике забыта еще одна, главная вещь - изменение яркости фонарика! Помимо разделения на короткое и длинное нажатие кнопки, нужно собрать генератор с переменной скважностью, управляемый при длинном нажатии на кнопку. Сколько еще это элементов добавится?
Ну, как бы, не каждая мелкая ПЛИСка справится.
Учитывая делители частоты, таймер с компаратором и несколько счётчиков 32 макро (а это 600 простых логических элементов, если чё) явно недостаточно. Корпусов 15-20 мелкой логики.
Реклама:
omercury вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 21:33  
Proshha
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Proshha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Для интегратора тоже нужны пассивные элементы.
какой-такой интегратор и каким боком пассивные элементы к количеству микросхем?
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Вы "забыли", что эти десятки тысяч там уже есть и в отличие от мелклй логики большинство из них умеют отключаться от питания.
где "там"? в МК, который не нужен для решения этой конкретной задачи?
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Ну если Вы предлагаете давно отработанное программное решение заменить логикой для домашнего изделия...
не передёргивайте. я предлагаю заменить программное решение, которое создаётся "здесь и сейчас" на аппаратное решение, которое действительно давно отработано и применяется - да в тех же МК ))
Это: генератор, управляемый одновибратор, счётчик. Или вы будете утверждать, что внутри МК этого нет?
И вот, имея несколько десятков этих аппаратных узлов "внутри", мы пытаемся съэмулировать работу трёх!!! таких же узлов.
Гора родила мышь
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Производитель выберет самое дешевое решение. И выбор этот он сделает на основании советов "специалистов".
Правильно. только без кавычек, а с экономическими обоснованиями выводов этих самых специалистов. И там всё довольно однозначно: при крупносерийном производстве выгодней применять заказные микросхемы.
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Вы родились уже со всеми имеющимися на планете знаниями?
Наш вопрошающий явно не из таких.
Я как раз и делюсь полученными знаниями. Если не знать о возможности решить вопрос аппаратно - так и будешь мучиться над кодом эмулирующим работу RS-триггера ))
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Та восьминожка, которой пользуется Просто Андрей, может сэмулировать сотни ваших 564-х. В любых комбинациях.
А процессор Pentium может сэмулировать сотни АТМег. Давайте сделаем на нём? Только не спрашивайте меня - зачем? Т.к. мне тоже не понятно, зачем эмулировать 564, вместо того чтоб просто её поставить ))
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Он, как всегда, "забыл" про ток стабилитрона.
Никто ничего не забыл. Читаем внимательней: "КПД в том конкретном случае не имело вообще никакого значения"
Proshha вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 21:45  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от Proshha Посмотреть сообщение
"здесь и сейчас"
человек учится. Методом тыка, к сожалению.

Сообщение от Proshha Посмотреть сообщение
Это: генератор, управляемый одновибратор, счётчик.
Есть!
Одновибраторы правда более точные - цифровые.

Сообщение от Proshha Посмотреть сообщение
Я как раз и делюсь полученными знаниями. Если не знать о возможности решить вопрос аппаратно - так и будешь мучиться над кодом эмулирующим работу RS-триггера ))
Хреново.
Аппаратные решения применяются тогда и только тогда, когда программные невозможны по каким либо объективным причинам. В остальных случаях программная реализация просто дешевле (не только в прямой стоимости, но и в энергопотреблении, гибкости, возможности доработки и модернизации)
Сообщение от Proshha Посмотреть сообщение
А процессор Pentium может сэмулировать сотни АТМег.
Безусловно, только он тут явно избыточен (я уж молчу про необходимый для него обвес).
Сообщение от Proshha Посмотреть сообщение
"КПД в том конкретном случае не имело вообще никакого значения"
КПД всегда имеет значение, кроме тех случаев, когда по лености им никто не занимается.
omercury вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 21:53  
Proshha
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Proshha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Я как раз и имел ввиду ток стабилитрона! У Д815Д, как я посмотрел, минимальный ток стабилизации 25 мА. минимальный! а максимальный 0,65А. Просто в землю ток.

А в схеме на дискретной логике забыта еще одна, главная вещь - изменение яркости фонарика! Помимо разделения на короткое и длинное нажатие кнопки, нужно собрать генератор с переменной скважностью, управляемый при длинном нажатии на кнопку. Сколько еще это элементов добавится?
Вы ток стабилизации с током через стабилитрон не путайте ))
Ещё раз подчеркну: ни КПД ни тепловыделение никакого значения не имели

Ничего там не забыто. Без регулировки яркости было б достаточно простейшего одновибратора. А зачем, по-вашему, там ИЕ10 (сдвоенный счётчик, если что и почему я упомянул 6 резисторов, а не 2? И ШИМ там не при делах )) управление яркостью с помощью матрицы R-2R.

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Ну, как бы, не каждая мелкая ПЛИСка справится.
Учитывая делители частоты, таймер с компаратором и несколько счётчиков 32 макро (а это 600 простых логических элементов, если чё) явно недостаточно. Корпусов 15-20 мелкой логики.
Опять идём "своим путём"? Вот к чему приводит незнание аппаратных решений и попытка "эмулировать" железом софтверные )) Без обид, пожалуйста )
Как сделать я написал чуть выше. Если же хочется непременно ШИМ (непонятно, зачем, но мало ли) берем вторую половинку ЛА7 (которая не задействована) делаем на ней ГУН, управление которым - с выхода матрицы R-2R. Всё. Ах, да придётся добавить два конденсатора и два резистора. Это серьёзный минус. Но Вы же зачем-то хотели ШИМ? Зачем?
Proshha вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 21:57  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от Proshha Посмотреть сообщение
управление яркостью с помощью матрицы R-2R.
Эврика!!!

Пожалуйста, не продолжайте.
omercury вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 22:04  
proba60
Вид на жительство
 
Аватар для proba60
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
proba60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Не было бы пустых споров если бы уважаемый Proshha выставил
схему из трёх корпусов которая бы соответствовала требованиям нужных ТС
__________________
..истина где то рядом..
proba60 вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 22:11  
Proshha
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Proshha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Аппаратные решения применяются тогда и только тогда, когда программные невозможны по каким либо объективным причинам. В остальных случаях программная реализация просто дешевле (не только в прямой стоимости, но и в энергопотреблении, гибкости, возможности доработки и модернизации)
Как раз с точностью до наоборот. Универсальный инструмент практически всегда хуже специального. Впрочем, применение универсального довольно часто оправдано. Только здесь совсем не тот случай.

И не нужно лукавить про энергопотребление. МК потребляет в разы больше энергии, именно поэтому придуманы всевозможные слипы - чтоб привести это самое потребление в более-менее разумные рамки.

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
...только он тут явно избыточен...
То же самое я пытаюсь донести насчёт МК для конкретно этой задачи ))
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
КПД всегда имеет значение, кроме тех случаев, когда по лености им никто не занимается.
Какое лично для Вас имеет значение температура воздуха в Мухосранске?
Правильно, никакого, т.к она не оказывает влияния на Вас))
Так и с КПД - этот параметр не влиял ни на что в том конкретном случае.
А если не влияет - зачем на него тратить силы, время, деньги?
Proshha вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 22:38  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от Proshha Посмотреть сообщение
Универсальный инструмент практически всегда хуже специального.
564-я серия, безусловно узкоспециализированная.

Сообщение от Proshha Посмотреть сообщение
И не нужно лукавить про энергопотребление. МК потребляет в разы больше энергии
Да, но он её потребляет только в редкие моменты активности, в остальное время энергопотребление на уровне тока саморазряда батарей., Логика же "ест" всегда.

Сообщение от Proshha Посмотреть сообщение
То же самое я пытаюсь донести насчёт МК для конкретно этой задачи ))
Сколько Вы наворотите мелкой логики, если Андрей вдруг захочет вместо двойного клика использовать тройной?
А вдруг взбредёт 4??
(кстати, до двойного клика всё уже работает)

Сообщение от Proshha Посмотреть сообщение
Какое лично для Вас имеет значение температура воздуха в Мухосранске?
Самое прямое, как ни странно.
Энергия, затрачиваемая на обогрев Мухосранска в 30-градусную жару, могла бы тратиться на обогрев, скажем, цыплят. А так как цыплятам всё равно нужен обогрев, то придётся строить дополнительную электростанцию, увеличивать пропускную способность ЛЭП, то есть затрачивать средства, которые могли бы пойти на что-то полезное. Например на обучение Вас программированию, чтоб Вы наконец поняли, что одна микросхема всяко лучше трёх, что ШИМ-управление экономичнее линейного и т.д.
Либо можно построить несколько больниц или выучить несколько сотен квалифицированных врачей, учителей, грамотных инженеров в конце концов.
omercury вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 23:56  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от prosto_andriy Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы светодиод вкл./выкл. не одиночным коротким нажатием, а двойным???
Всем доброго времени суток. Я понимаю, что решить эту проблему можно, НО!... У меня есть вопрос на вопрос. А как разбудить МК коротким нажатием, если у него не работает тактовый генератор, да и почти все внутренние устройства?

Последний раз редактировалось МВА; 22.02.2015 в 00:05.
МВА вне форума  
Непрочитано 22.02.2015, 00:47  
Proshha
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Proshha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Обычно я такие схемы сразу паяю, поглядывая на разводку в справочнике и прокручивая в голове логику работы
Нарисовал, чтоб не казаться голословным.



Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
564-я серия, безусловно узкоспециализированная.
Необходимая степень специализации определяется разумной достаточностью. Всё же с логикой серьёзные проблемы у Вас. Причём, этими словами можно начать любой из ответов Вам в этом посте
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Да, но он её потребляет только в редкие моменты активности, в остальное время энергопотребление на уровне тока саморазряда батарей., Логика же "ест" всегда.
Работа ШИМ - это куда? В редкие моменты или в пиковое потребление, как раз тогда, когда потребителей и без того достаточно?
И, ради интереса - посмотрите потребление в статике КМОП микросхем. Оно уже и так на уровне саморазряда, и даже в динамике оно гораздо меньше потребления МК.
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Сколько Вы наворотите мелкой логики, если Андрей вдруг захочет вместо двойного клика использовать тройной?
А вдруг взбредёт 4??
А Вы, когда на пляж идёте - валенки беретё с собой? А если вдруг резко похолодает? А если Вам захочется загорать до января?
Давайте решать конкретные задачи и не пытаться объять необъятное.
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Самое прямое, как ни странно.
Энергия, затрачиваемая на обогрев Мухосранска ....могли бы пойти на что-то полезное. Например на обучение Вас программированию, чтоб Вы наконец поняли, что одна микросхема всяко лучше трёх, что ШИМ-управление экономичнее линейного и т.д.
Либо можно построить несколько больниц или выучить несколько сотен квалифицированных врачей, учителей, грамотных инженеров в конце концов.
Вспоминается профессор Преображенский с его определением разрухи...
Я уж не говорю о том, что Мухосранск находится в другой стране и Вы не получите никаких бонусов от экономии там энергии )))

Меня не нужно учить программированию. Тем более - такому, как это понимается сейчас: взяли готовые библиотеки, прилинковали даже не вникая что там и как - и опа, мы крутые программеры
Всё, что мне нужно - я знаю и умею. Если чего-то не умею - значит оно мне не понадобилось ни разу. Если понадобится - изучу. Настолько, чтоб решить поставленную задачу. Будет другая задача, где надо знать больше - буду изучать больше. Но ровно столько, сколько понадобится.
И в любом случае - постараюсь решить задачи комплексно. Т.е. если нужна гибкость и настраиваемость алгоритма - это однозначно будет МК.
Если, как сейчас, алгоритм жёстко задан - врядли. Хотя, всё может быть.
Будет задача - будем искать наилучший способ решения
Proshha вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Как правильно отследить импульс sdsrem Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 17.08.2010 21:28
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot