Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 24.01.2010, 23:30  
PacinkSN
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 30 сообщении(ях)
PacinkSN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
...Кроме некорректного примера с яблонями, растущими на разной высоте, так ничего и не услышали. Да ещё и Тесла сюда зачем-то притянули. Вот Тесла и обиделся (если был бы жив!), узнав что благодаря вам попал в шаралатаны. Теслу то зачем припутали к своей воде, г-н "изобретатель"?
Вынужден повториться:
В своё время Н.Тесла(100лет назад), и В.Шаубергер(60 лет назад) делились своими результатами, и писали что это уже давно известно.
Имелось в виду, что у каждого из них имелось свое мнение и своё виденье способов эффективного получения и использования энергии.

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
...Каким бы способом автор ни пытался нагревать вольфрамувую нить, он не меняет физику работы лампы накаливания. Утверждать в этих условиях (без изменения физики работы излучателя света) об изменении (увеличении) КПД и есть утверждение об нарушении закона сохранения энергии, т.к. является утверждением об увеличении потока энергии от нити накаливания. Каким способом ни разогревай вольфрам, спектр излучения у него (вольфрама) не изменится.....
А в предложенной "изобретателем" схеме мы имеем нелепость в квадрате.
Суммарный КПД = КПД1*КПД2
Попытаюсь прояснить суть, и показать зависимости.

Я уже писал, что нить лампы накаливания греется частично током, а частично бомбардировкой электронами, находящимися в молекулах газа, и разгоняемые полем электростатической индукции. Я допускаю, что возможно ускоряются молекулы газа и ударяют по нити накала. Этот процесс начал изучать Н.Тесла, и описал в своём труде под названием: «ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕРЕМЕННЫМИ ТОКАМИ ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ К МЕТОДАМ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ». Изучая работы Тесла, я подтвердил, для себя, его выводы, и подтвердил зависимость: «Интенсивность свечения нити накала в разреженном газе (я это называю вакуумом), прямо пропорциональна КВАДРАТУ напряжения умноженному на частоту». И выявил, что эта зависимость справедлива, как минимум до 10 Мгц. Выход фотонов происходит в основном из-за нагрева нити накала, из-за бомбардировки электронами(или молекулами газа), и частично из-за свечения газа. При этом минимальная частота принимается в несколько килогерц. Я условно принимаю 20кГц. Это связано со спектром излучения. Полная зависимость наверняка более сложная, но вывести её в моих условиях не представляется возможным. А приведённая вполне укладывается в ожидаемую точность в пределах 10% погрешности.
-------------------о яблоках (или оправдание)-------------------
Когда я приводил пример с яблоками, это не от того что у меня сдвиг в мозгу, я хотел показать подобную квадратичную зависимость. Энергия падающего яблока пропорциональна квадрату скорости умноженное на массу, делённое на два. При падении яблока, оно ускоряется от силы притяжения, и чем дольше оно летит, тем выше скорость, а энергия увеличивается в квадрате скорости. Но мы считаем, что мы не затрачивали энергию на подъём, а яблоко оказалось на горе, как и под горой по природной случайности. И вся затраченная нами энергия была направлена на то, чтоб оторвать яблоко и отпустить его. Таким образом я хотел показать взаимодействие приложенной энергии (отрыв яблока) с другой энергией (притяжение). Что можно затратить энергию не на производство, или преобразование из одного вида в другой, а на взаимодействие с другой силой производящей энергию.
Возможно я, выбрал, недостаточно удачные примеры. Прошу их больше не обсасывать.
------------------------------------------------------------------------
Надеюсь понятно почему я ссылался на Н.Тесла. Проверить мои слова можно на страницах: L34-L37, лекции: «ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕРЕМЕННЫМИ ТОКАМИ ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ К МЕТОДАМ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ» Скачасть можно тут(22 Мб)
-------------описание работы МОДЕЛИ--------------------
В моём случае на одну нить накала, работают две полуобмотки, вторичной обмотки, с равным числом витков, но с разными площадями. Из за этого каждая катушка имеет разную индуктивность, и разную ЭДС, но одинаковый ток. Отличительной особенностью такого включения является очень низкий коэффициент магнитной связи.
На лампу накаливания подаётся всего 60 вольт относительно выводов лампы, и порядка 1100 вольт, относительно общей точки полуобмоток. Таким образом, за счёт прямого накала, потери составляют 7,4%, за счёт растекания ёмкостных токов, и на ускорение молекул газа для бомбардировки - около 10%.
----------------------------------------------------------------
В реальном прототипе, будет использован подобный принцип, но более сложный. Со сложением во вторичках нескольких резонансных частот, для увеличения суммарной частоты и уменьшения числа витков вторичек. А так же изменится нить накала. Такое решение позволит минимизировать ёмкостные потери, и увеличить светоотдачу. Вторички будут из дешевого металла, скажем из стальной ленты, и будут находится внутри лампы и определять сетку частот. Чтоб один патрон преобразователь, служил для целого ряда мощностей ламп.
-----------------------
Возможно где-то не стыковки, писал поспешно. Прошу не пинать ногами.
С уважением Сергей

Последний раз редактировалось PacinkSN; 24.01.2010 в 23:33.
PacinkSN вне форума  
Сказали "Спасибо" PacinkSN
Cfyz52 (28.01.2010)
Непрочитано 24.01.2010, 23:48  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Флаг в руки. Советую обратиться к японцам, у них нет полезных ископаемых, зато вокруг острова целый Тихий океан. И ещё к американцам. Они очень много бензина потребляют, но под боком целых два океана. На этом форуме да с такими идеями очень трудно найти единомышленников и 170 тыс. енотов на такое жалко. Но всё-таки советую почитать учебники физики и химии хотя бы за 8-й класс. Американцы с японцами тоже в школу ходили и поэтому могут не понять столь простые и революционные идеи. Икарам в наше время тяжело...
RY723 вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 00:54  
PacinkSN
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 30 сообщении(ях)
PacinkSN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Флаг в руки. Советую обратиться к японцам, у них нет полезных ископаемых, зато вокруг острова целый Тихий океан. И ещё к американцам. Они очень много бензина потребляют, но под боком целых два океана. На этом форуме да с такими идеями очень трудно найти единомышленников и 170 тыс. енотов на такое жалко. Но всё-таки советую почитать учебники физики и химии хотя бы за 8-й класс. Американцы с японцами тоже в школу ходили и поэтому могут не понять столь простые и революционные идеи. Икарам в наше время тяжело...
Буду внедрять в России.
Сжигание воды, или водорода меня коммерчески не интересуют.
Я заинтересован в продвижении своих идей по электроэнергетике.
Физику почитываю, и буду продолжать, так же как и химию, и другие науки.
Я уже нашел, способы продвижения проекта почти без финансирования.
Существующие предприятия производители лам накаливания, заинтересованы, в переориентации своих производственных мощностей, после запрета простых ламп накаливания. При этом, на начальном этапе, потребуется небольшое упрощение технологии. Сохранение рабочих мест, и сохранение существующих инфраструктур отрасли, это уже социальный вопрос. Так что инвестиции больше не нужны.
Я же смогу просто иметь 1% от дохода, нескольких предприятий, скажем в течении 5 лет. Мне этого хватит, для строительства своих производственных мощностей. А дальше каждый своим путём. Кто захочет, сможет за условные отчисления продолжить выпуск, необходимой им номенклатуры.
Сейчас, после операции боль стихает, и мыслится лучше.
С уважением Сергей.
PacinkSN вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 02:22  
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Сообщение от PacinkSN Посмотреть сообщение
заинтересованы, в переориентации своих производственных мощностей, после запрета простых ламп накаливания. При этом, на начальном этапе, потребуется небольшое упрощение технологии.
В вашем случае лампа то не меняется - она остается все той же - раскаленная спиральная нитка, а их запрещают производить
И как вы будет доказывать законоблюдящим органам что у вас там спираль светиться не за счет разогрева, а за счет бомбардировки.

И хотелось бы увидеть фотки с ваттметром и люксметром и показать на фотках:
в одном случае ваттметр на входе вашей системы и люксметр в метре от лампы.
во втором случае та же лампа, но только она и измерительные приборы - ваттметр и люксметр в метре от неё.
(лампа должна быть одной и той же)

Последний раз редактировалось serg28serg; 25.01.2010 в 02:27.
serg28serg вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 02:28  
braga2
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
braga2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

1% мало.я бы брал как минимум 10.
Удачи вам!

с повышением кпд угля разобрался, спасибо за информацию. надо будет копнуть этот процесс глубже. это происходит из за слабой связи C-O (3), но как оно там внутри надо разбиратся...хотя 30% это не большая экономия, тем более для угля, но тем не менее есть уже над чем работать. а там мож постепенно дойдем до термоядерного сінтеза.его вкус в отсутствіі радіоактівних отходов
braga2 вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 13:04  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Я побрюзжу.
30 страниц... 300 постов... А наш уважаемый гуру-топикстартер serhii до сих пор не привёл ни одной схемы, ни одного мало-мальски вразумительного обьяснения, откуда, собственно, возьмётся энергия.
Электрические схемы описаны словами. Результаты "экспериментов" (в рамках курса ТОЭ, ах да, это же ошибочная теория!) подтверждены фотографиями, на которых пресловутая ЛПЧ, пластмассовая коробочка и какие-то показания каких-то приборов. Просьбы подключить наконец ваттметр и ИЗМЕРИТЬ сдвиг фаз уходят в глухой игнор. В обычной лампочке у него вакуум. (Этим словом он называет разреженный газ!) Урок физики в 6-м классе, где рассказывали про потенциальную энергию яблока, он прогулял до сих пор. Даже скушно как-то делается...
makakus вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 13:34  
braga2
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
braga2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

ну я приводил модель схемы с двигателем и лампочкой. из нее,думаю,все понятно. думаю те,кто знают не только закон ома принцип действия очевиден и никакой ни избыточной энергии и ни какого-то крутого явления там нет. там даже резонанса нет о бычный сдвиг фаз, с которым я стыкаюсь каждый день а мультиметр то не фиксирует сдвига.
Вообще аналоговые схемы рекомендую моделировать - сильно облегчает жизнь и избавляет от множества головняка
думаю, с картинки всем понятно будет.

пс. в лампочке вакуума нет, еще когда я в 6м классе(1998-9 год) учился - грел лампочки горелокой и оттуда выходил газ после расплавки стекла в точке. посчитав примерное давления газа и замерив температуру баллона пришел к выводу,что давление там чуть ниже атмосферного или равно ему. а газ по всей видимости там азот еще с чем-то. и это что-то вводится туда совсем не для благого дела. если бы там был азот,да под давлением(каким-никаким), то лампочка служила бы раз в 10 дольше
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plt.gif
Просмотров: 56
Размер:	36.6 Кб
ID:	4016  

Последний раз редактировалось braga2; 25.01.2010 в 13:41.
braga2 вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 14:35  
PacinkSN
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 30 сообщении(ях)
PacinkSN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Я побрюзжу.
30 страниц... 300 постов... А наш уважаемый гуру-топикстартер serhii до сих пор не привёл ни одной схемы, ни одного мало-мальски вразумительного обьяснения, откуда, собственно, возьмётся энергия.
Электрические схемы описаны словами. Результаты "экспериментов" (в рамках курса ТОЭ, ах да, это же ошибочная теория!) подтверждены фотографиями, на которых пресловутая ЛПЧ, пластмассовая коробочка и какие-то показания каких-то приборов. Просьбы подключить наконец ваттметр и ИЗМЕРИТЬ сдвиг фаз уходят в глухой игнор. В обычной лампочке у него вакуум. (Этим словом он называет разреженный газ!) Урок физики в 6-м классе, где рассказывали про потенциальную энергию яблока, он прогулял до сих пор. Даже скушно как-то делается...
Опишите, что Вы хотите увидеть. Куда Вы хотите поставить ваттметр? Если на вход, то Вы не увидите никакой разницы. Ведь ток не меняется. Сдвиг фаз не меняется. Причина в том, что на входе у меня умножитель с фильтром, состоящим из электролитов достаточно большой ёмкости (2х150 мкФ), в схеме с умножением входного напряжения. И 150 мкФ в схеме без умножения приведённой на фото. Такой ёмкости, при таких токах достаточно, чтобы отфильтровать пульсации. Тем более, что большая часть энергии потребляется двухтактным преобразователем для накала лампы(пластмассовая коробочка). Если надо его схема, пожалуйста, приведу.

Не понимаю, почему Вы, и некоторые другие упираются в сдвиг фаз, если показан выпрямитель с фильтром. Что бы вы не делали за фильтром выпрямителя, на входе сдвиг фаз не изменится. При условии достаточно большой емкости фильтра. Или не так?

ТОЭ я не считаю ошибочной наукой. Это Ваши фантазии. У меня есть некоторые сомнения в справедливости аксиом, но в большинстве случаев всё справедливо. Особенно мне нравится изложение материала Л.А.Бессоновым в шестом издании(1973 г.).
Что такое ЛПЧ, я так и не понял, наверное лучевой тетрод, работающий в генераторе. Для макета был выбран осознанно, из-за неприхотливости, и большой перегрузочной способности, как по току, так и по напряжению. А ещё и частотный диапазон очень широк. Для экспериментов то что надо.
Что Вам ещё непонятно?
Вам скучно! Сходите на выступление Задорнова, или в цирк, или выпей водки. Будет веселее.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: invertor_l.jpg
Просмотров: 224
Размер:	137.0 Кб
ID:	4017  

Последний раз редактировалось PacinkSN; 25.01.2010 в 17:23.
PacinkSN вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 14:39  
braga2
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
braga2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Цитата:
Что бы вы не делали за фильтром выпрямителя, на входе сдвиг фаз не изменится.
ошибаетесь, возьмите симулятор и проверьте

Цитата:
При условии достаточно большой емкости фильтра.
при таком условии вы получите откровенно очень плохой КМ. приведет к нагреву проводки и излишнему потреблению энергии(на нагрев проводов и компонентов).
braga2 вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 15:13  
infosell
Прохожий
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
infosell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Цитата:
Но пока есть проблеммы с трансформатором, сеткой частот, проверкой излучений, и их ограничение, и введение потерь, для вуалирования истинных причин свечения спирали.
Уважаемый PacinkSN прочитал переписку и хочу высказаться.
Первое, что касается воды.
Одно мое наблюдение. В бытность моей молодости я занимался моделизмом и делал кордовые скоростные модели, которые бегали по воде.
Наблюдал, что при начале дождя модель начинала бежать существенно быстрее, хотя капли дождя оказывали сопротивление больше и по идее скорость должна была падать. Мое объяснение этого следующее. Для сведения: в модели стоял двухтактный двигатель (16-18 тыс. об./мин.) (топливо -метанол с нитрометаном+ масло для смазки) с калильным зажиганием (это когда в цилиндре свеча со спиралью накаливания. При запуске свеча разогревается от аккумулятора, а при работе двигателя ее температура поддерживается за счет горения смеси)
Вода попадая через диффузор в цилиндр испаряется под действием температуры при этом происходит снижение температуры ну и наверно несколько растет давление в цилиндре. Снижение температуры благоприятно сказывается в первую очередь на поршне, так как он охлаждается смесью. Трение поршня о цилиндр уменьшается и это ведет к росту оборотов и мощности двигателя.

Второе, что касается лампочки.
Без теории и без цифр. Всем известно, что токи высокой частоты протекают по поверхности проводника. На этом принципе основана, например, закалка (разогрев) поверхности стальных деталей в установках ТВЧ. Раньше для уменьшения потерь радиолюбители покрывали контуры серебром, а иногда делали их из медной трубки и покрывали серебром, для увеличения поверхности и снижения сопротивления высокочастотным токам протекающим по верхним слоям проводника. В этом случае сердцевина проводника не нужна.
Теперь о лампочке. Поток света от лампочки (упрощенно) определяется тепературой поверхности нити и площадью ее наружной поверхности. В идеале для постоянных и токов 50 Гц наверно - это короткая (5-10мм.) тонкая (несколько микрон) трубка большого диаметра (20-30 мм.). Большой диаметр и малая длина нужны для выхода света с внутренней стороны этого кольца. Тонкая трубка нужна для получения достаточного сопротивления при малой ее длине.
Как Вы понимаете сделать прочной такую нить практически невозможно.
Наша нить греется по всему сечению а светит только с поверхности. Отсюда и низкий КПД при прочих равных параметрах.
Теперь о Вашем эксперименте.
Вы запитали нашу лампочку током высокой частоты, который протекает по поверхности нити и нагревает ее до почти той же температуры (судя по свечению на фото). Ток протекающий через лампу упал, что вполне естественно , так как сопротивление поверхности много меньше при высокой частоте(какой вы ни разу не упомянули?), чем сопротивление всего тела нити для низких частот. Да КПД возрос, но за счет чего?
За счет использования токов высокой частоты, от которых люди лысеют, становятся импотентами и прочее. Установки ТВЧ, СВЧ тшательно экранируют.
А эти фокусы с горящими лампочками накаливания в руке мы еще в школе в 50-ые годы демонстрировали на концертах.
С уважением.
infosell вне форума  
Сказали "Спасибо" infosell
AlexanderZh (07.06.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик объема топлива в баке KomoN Электроника средств транспорта 230 19.04.2016 11:09
тяжелая вода может дать бесмертие eaj4 Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 14.02.2010 14:49
ПК в качестве частотометра и осциллографа skywriter_ufa Измерительное оборудование 14 07.12.2009 18:50


Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot