Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 30.05.2010, 10:36  
Mebuza
Частый гость
 
Аватар для Mebuza
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mebuza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Тема называется - Ваша первая схема, а обсуждения отклонились от темы.
Нашел ещё одну из конструкций. Когда собирал РК-86 нужно было запрограммировать две микросхемы: 573РФ1 и 573РФ2. Возможности где то запрограммировать не было, поэтому пришлось делать эту конструкцию и на ней вручную программировать ПЗУ. На переключателях П2К набирался адрес ячейки и соответствующие ей данные - все это в двоичной форме, потом нажималась кнопка программирования и по состоянию светодиодов проверялся результат записи в ячейку. Потом набирался адрес следующей ячейки и т.д.
В случае ошибки приходилось стирать микросхему (применялась лампа ДРЛ 125 с разбитой внешней колбой, включенной через дроссель на 80 Вт от ламп дневного света) и начинать все сначала.

Mebuza вне форума  
Непрочитано 30.05.2010, 12:15  
PROXREX
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
PROXREX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Mebuza Посмотреть сообщение
Тема называется - Ваша первая схема, а обсуждения отклонились от темы.
Нашел ещё одну из конструкций. Когда собирал РК-86 нужно было запрограммировать две микросхемы: 573РФ1 и 573РФ2. Возможности где то запрограммировать не было, поэтому пришлось делать эту конструкцию и на ней вручную программировать ПЗУ. На переключателях П2К набирался адрес ячейки и соответствующие ей данные - все это в двоичной форме, потом нажималась кнопка программирования и по состоянию светодиодов проверялся результат записи в ячейку. Потом набирался адрес следующей ячейки и т.д.
В случае ошибки приходилось стирать микросхему (применялась лампа ДРЛ 125 с разбитой внешней колбой, включенной через дроссель на 80 Вт от ламп дневного света) и начинать все сначала.

ВАША первая схема, на фото?! ...боюсь предположить ВАШЕ настоящее...
PROXREX вне форума  
Непрочитано 30.05.2010, 12:23  
Mebuza
Частый гость
 
Аватар для Mebuza
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mebuza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от PROXREX Посмотреть сообщение
ВАША первая схема, на фото?! ...боюсь предположить ВАШЕ настоящее...
Не совсем первая - а из того что сохранилось.
Программатор собирался в конце 1986 года.

Последний раз редактировалось Mebuza; 30.05.2010 в 12:28.
Mebuza вне форума  
Непрочитано 30.05.2010, 18:24  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Вспомнилось как тяжело я доставал контроллер дисплея 580ВГ75 для рк-86.
Это была самая дефицитная микросхема - не было ее в Одессе.
Но к нам раз в несколько месяцев приезжали из Курска техники на
обслуживание "Искр" и сказали что у них можно достать и они привезут в
следующий раз одну штучку если мы им приготовим ведро спирта (они его
за командировку выпивали). Я уговорил начальника и мы собрали им два 3-х литровых бутыля спирта. Ждали этих ребят как манну небесную.
Действительно привезли! Это был праздник! Я восторженно рассматривал
длинного монстрика, внутри которого пряталась схема половины телевизора.

Я завернул микросхему в фольгу на всякий случай, сдуру положил в боковой карман своей шубы (поближе к сердцу) - никогда в нем ничего не носил раньше,
и поехал домой.
В трамвае было свободное место и я сел. Видимо в этот момент микросхема в фольге вылезла из кармана
и потом, когда я вставал, выскользнула на пол. Короче, дома я обнаружил, что
у меня ее уже нет... Горю моему не было предела. Я снова и снова осматривал
шубу, проверял не провалилась ли микросхема в какую-то дырку в полы шубы.
Проверял и пиджак и брюки на всякий случай (может я не в шубу положил?). Увы...

Но уже через несколько месяцев микросхемы стали появляться в городе и мой начальник сам мне уже достал. И вскоре моя двухлетняя дочка уже давила на
буковку "o" и смотрела как ею набивалась строка на экране.

А вот как я запрограммировал РФ-ки не могу вспомнить...
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 31.05.2010, 00:28  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Вспомнилось как тяжело я доставал контроллер дисплея 580ВГ75 для рк-86.
Да! Это был дефицит из дефицитов! Помнится, нам позвонил друг из соседнего НИИ и радостно сообщил, что они на отдел получили 50 шт. Мы, естественно попросили пяток, его радость улетучилась, отказать он нам не мог и он сослался на необходимость сдавать трупы на списание. Был у нас парнишка, гравер, он сделал десяток муляжей их контроллера прерываний. Но 75 к нам так и не попали, оказалось, что из 50 штук они не смогли набрать и десятка работающих для дела. Пришлось нам контроллер дисплея на рассыпухе делать.
Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
А вот как я запрограммировал РФ-ки не могу вспомнить...
У меня к тому времени дома уже стояла БК00-10, а программатор для РФ был первой приладой к ней. Помнится, мы с сыном купили в ИНЕУМе списанную DZM-180, увидели там свободные панельки и перепрошили знакогенератор, да так, что у него и кириллица и латиница и строчные и прописные появились. Да еще по начертанию они точь в точь как буквы от пишущей машинки только чуть поменьше. Во все конторы и издательства без проблем тексты принимали!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 31.05.2010, 00:38  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Mebuza Посмотреть сообщение
Возможности где то запрограммировать не было, поэтому пришлось делать эту конструкцию и на ней вручную программировать ПЗУ.
Помнится, на Минском НПО Гранат сделали ребята такой развитый программатор. В числе прочих фишек у них там было копирование прошивок. При этом перебираемые адреса и данные мелькали на светододных индикаторах, а потом все гасло и на индикаторе оставались три буквы УСЕ. Я не понял и спросил, что это обозначает, а ребята удивились: "Что тут непонятного, усё!"
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 31.05.2010, 05:58  
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Mebuza Посмотреть сообщение
Тема называется - Ваша первая схема, а обсуждения отклонились от темы.
Нашел ещё одну из конструкций. Когда собирал РК-86 нужно было запрограммировать две микросхемы: 573РФ1 и 573РФ2. Возможности где то запрограммировать не было, поэтому пришлось делать эту конструкцию и на ней вручную программировать ПЗУ. На переключателях П2К набирался адрес ячейки и соответствующие ей данные - все это в двоичной форме, потом нажималась кнопка программирования и по состоянию светодиодов проверялся результат записи в ячейку. Потом набирался адрес следующей ячейки и т.д.
В случае ошибки приходилось стирать микросхему (применялась лампа ДРЛ 125 с разбитой внешней колбой, включенной через дроссель на 80 Вт от ламп дневного света) и начинать все сначала.

М-дя! Умели же большевички ставить нас раком!
starsh вне форума  
Непрочитано 31.05.2010, 06:44  
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Raptor1 Посмотреть сообщение
По работе несколько раз сталкивался с поделками таких горе-программистов, в основном по причине провала сроков. В 90% случаев код реанимации не подлежит, переписывается с нуля. Эти так называемые спецы способны только паразитировать в рамках проекта написанного профессионалом, до тех пор пока не приведут его в полную негодность. После этого к работе вынужденно подключают кого то кто приводит в порядок мусорную кучу кода и превращает его в программу.
Похоже, в реале Вы никогда не работали. Иначе бы знали. Поставили тебе задание, поспрашивал о параметрах, на какие-то вопросы ответили, на какие-то послали тебя, взял по своему разумению, где с запасом, где предельные. Потом прибегают - ой, вот тут надо еще это, а "это" можно сделать либо перелопатив всё, либо сбоку пристроечку. Причем, надо еще вчера. Поэтому пристроечкой "это". Потом еще прибегают - а вот это должно быть не так, а эдак. А возмость этого "эдак" нужно было закладывать в самом начале, и начинаешь изворачиваться как червяк на сковородке. А на закуску выясняется, что разрядность надо на порядок больше и добавить возможность отрицательных. И в результате выходит такое угрёбище, что самому страшно смотреть. А уж кто другой даже с комментами твой код не поймет.
Хотя выкрутился. В пределах пожеланий. А следующее пожелание высказывают другому, он лезет в твой код, и плачет.
Что бы разобраться в чужом коде, который писал чел твоего уровня, времени надо раза в три больше, чем он затратил на написание. Если он дописывал, и прога потеряла стройность - раз в пять. Это если Вы одинакового уровня. Если он был выше...
Где-то он изящно выкрутился, а учетом нового пожелания этот выкрутас уже не подходит. И пока с этим разберешься...
Так что не надо особо часто юзать стандартное - руки бы повырывать тому, кто так делал.
starsh вне форума  
Непрочитано 31.05.2010, 07:07  
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
Тогда мы стоили детекторные приемники а сейчас молодежь почему-то их не строит.
Имхо - им куда как труднее со стимулами. Сейчас идет этап осознания того, что сотик или дивидиплеер ты никогда не сделаешь своими руками. И детекторным приемником уже никого не удивишь. Мало кто в наши времена выдалбливает лодки каменным топором из ствола дерева - любителей древних способов очень мало. Возможно, потому что это - назад. В наше время детекторный приемник был - шаг вперед, к светлому будущему. Сейчас он уже отнюдь не старт вперед.
starsh вне форума  
Непрочитано 01.06.2010, 09:43  
Finner
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Finner на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Конечно, прочитал я не всю тему ,а только первые страницы, но все равно замечательно. Читаю и улыбаюсь Правда я начинал не с детекторного приемника, а помощнее - "иммитатор подскакивающего шарика". Правда, я тогда совсем не понимал, как это работает, но было весело.
Finner вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot