Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 24.04.2013, 13:05  
Vov123
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 368
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Vov123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Для начинающих человек написал неплохой калькулятор,на вкладке "тактирование" можно легко разобраться с выбором источника и его обработкой.
Реклама:
Vov123 вне форума  
Непрочитано 24.04.2013, 14:27  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
- какое-то пионерское радиолюбительство. Несолидно.
Есть такое понятие - "оверклокинг". Не надо стараться выглядеть солидно. Если в изделии заложен некий запас, почему не попробовать выяснить его лимиты. Не узнав этого, аргументы в сторону солидности и обвинения в пионерском радиолюбительстве звучат бедновато. "Этого быть не может, потому что быть не должно". Кто-то здесь хоть слово сказал о промышленном широкомасштабном оверклокинге?
Я радиолюбитель. Коротковолновик. С 1962 года в эфире. Многие железяки сооружал сам, своими руками. Вклад собственно радиолюбителей в развитие того же радио никем не может отрицаться. А подобные эпитеты за свою жизнь я чаще всего слышал от людей чванливых, высокомерных и по сути пустых. Но это уже не в ваш вдрес. Вас я попросту не знаю. Но Ваше отношение к непрофессионалам (наверное, вы высокий профи) уже увидел. Как и остальные. Если бы еще ваши аргументы были на должном уровне...
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 24.04.2013, 14:31  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от amv2000 Посмотреть сообщение
Я это к тому, что не вижу инструментов для маневров Вами описанных в этой серии, Вы уж поправте меня где я заблуждаюсь
Я вопрошал к niXto о простой замене резонатора. Никаких о других механизмов оверклокинга я не спрашивал. Весь путь прохождения тактировки от зарождения его на резонаторе до выхода на шины остается тот же самый. Вот о чем я и беседовал с niXto.
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 24.04.2013, 14:36  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Есть такое понятие - "оверклокинг".
Вы удивитесь, но знаем не по наслышке, а так же чем обычно заканчиваются подобные кулибинские эксперименты ...
Толку от подобных "открытий" обычно 0 ,разве только свое величие потешить...

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Я вопрошал к niXto о простой замене резонатора.
Кварц на 8 дорог и недоставаем ?
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 24.04.2013, 14:47  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Dosicus, я разве к вам обращался? Негоже в чужие разговоры встревать. А в глубине ваших знаний в области оверклогинга у меня нет сомнений. Повторяю, делается ДЛЯ СЕБЯ, ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ и НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЯ повторять. Это был разговор ДВУХ человек. И очень неприятно, поверьте, услышать многочисленные комментарии и советы, в которых особой нужды не было. Грустно все это...
Просится вывод подобные разговоры двоих уводить в глубины лички. Наверное я так и должен был сделать. Но раз уж "вывалил на поверхность", теперь имею то, что имею. Прямо со всей поверхности..
Все, для меня вопрос закрыт. Всем спасибо. niXto от меня получил две кнопки спасибы.
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 24.04.2013, 14:51  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
а так же чем обычно заканчиваются подобные кулибинские эксперименты ...
Сотнями и тысячами оверклокеров, разгоняющих свои компы. И геймеры, и не только.
Цитата:
Толку от подобных "открытий" обычно 0 ,разве только свое величие потешить...
О каких открытиях речь? И при чем тут и в чем величие? Непонятно.
Цитата:
Кварц на 8 дорог и недоставаем ?
А уж это здесь при чем?!
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 24.04.2013, 14:59  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Dosicus, я разве к вам обращался? Негоже в чужие разговоры встревать.
Фу как грубо .
А по остальному - вывалили на всеобщее обозрение , так что вы боитесь ?
Ну завел nixto свою борду на космической скорости ,
ну скажут ему "спасибо" новички за флэш с дырами .

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Сотнями и тысячами оверклокеров, разгоняющих свои компы. И геймеры, и не только.
Угу и прямиком в ремонт после последствий разгона . Зато мне доход будет...
И кстати на компах возможность разгона заложена изначально .
Хуже то что аппетит приходит во время еды , и гонят и гонят ...
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 24.04.2013 в 15:05.
dosikus вне форума  
Непрочитано 24.04.2013, 15:46  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Конечно есть, но для этого нужен хоть один прецизионный источник, а подразумевается что контроллер работает вообще без кварцев.
Я подстраиваю работу АЦП по датчику температуры, находящемуся в АЦП. Зависимость определял натурными испытаниями в печке. Поскольку CPU в настоящий момент имеет встроенный термометр, то мы, фактически знаем изменение температуры. Стартовая точность встроенного генератора 1%. Бъюсь об заклад, что имея эти 2 параметра, выведя частоту наружу, сняв зависимость Tcpu ‹› Fint, можно по внутреннему датчику скорректировать уход частоты с достаточно высокой точностью. Думаю удастся уложится в отведенные 2%. Учитывая, что температура среда инерционная, загрузка процессора подстройкой частоты будет близка к 0.
То что вы описали - не есть изврат. На модеме я делал автоопределение частоты передачи и синхронизацию. Правда при этом процессор достаточно сильно загружен, фактически, бесполезной работой. В своё время я разбирал работу US Robotics Courier. Этот модем, похоже, использует софтовый UART с автоподстройкой частоты. Допускает отклонение частоты UART на большие значения. Таким образом можно реализовать полноценную связь на любых частотах, включая нестандартные. Это собственно и сделано в процессорах LPC (в бутлоадере в частности). Кроме того на проце LPC имеется модуль автоопределения частоты приёма (не разбирался как работает). Кроме того имеется протокол LIN, предназначинный для работы с UART без кварца. Процессоры STM32 поддерживают данный протокол, правда на каком уровне, я не разбирался.
Короче, подытоживая, задача работы с UART без кварца решается достаточно просто. Правда, цена вопроса - несколько центов, поэтому особо можно не заморачиваться.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 24.04.2013, 16:02  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

dosikus? как я вижу - всЁ ваше недовольство только оттого, что я решился посмотреть, до какой частоты будет работать контроллер. Больше никаких возражений ПО существу я здесь пока не вижу

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
за флэш с дырами .
Можно поподробней, желательно с работающим примером? А то у вас совсем голословненько получилось...

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
А может вы посмотрите на стр 44 RM0041 ?
Регистр то оказывается есть, правда бит всего один .
И при чем здесь бит половинного цикла? Его активация наоборот только вредит разгону (но чуть снижает суммарное потребление), т.к. при активации, ПЗУ программ включено только на половину цикла чтения... Он в дефолтном состоянии, то есть выключен

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Толку от подобных "открытий" обычно 0 ,разве только свое величие потешить...
Вы наверное теоретик? Очень часто бывает, что за ночь нужно спаять девайс "из того, что есть" - и знание такого нюанса поможет быстрее сделать правильный выбор. Или добавить несколько функций к уже работающему устройству, залитому герметиком и установленному в труднодоступном месте - перепрошить по радио с увеличенным множителем ПЛЛ как-то проще, чем расколупывать корпус и перепаивать чип. И много других ИЛИ, которые никогда не поймут сидящие в мягких креслах

Сообщение от amv2000 Посмотреть сообщение
Я правильно мыслю тактирование STM32 F100 настраивается в файле system_stm32f10x.c ?

Я это к тому, что не вижу инструментов для маневров Вами описанных в этой серии, Вы уж поправте меня где я заблуждаюсь.
Можно и так, я просто не использую эту библиотеку. Настройте на 24 МГц при кварце на 8 МГц, и экспериментируйте, вставляя более высокочастотные кварцы
niXto вне форума  
Непрочитано 24.04.2013, 16:13  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Вы наверное теоретик? Очень часто бывает, что за ночь нужно спаять девайс "из того, что есть" - и знание такого нюанса поможет быстрее сделать правильный выбор. Или добавить несколько функций к уже работающему устройству, залитому герметиком и установленному в труднодоступном месте - перепрошить по радио с увеличенным множителем ПЛЛ как-то проще, чем расколупывать корпус и перепаивать чип. И много других ИЛИ, которые никогда не поймут сидящие в мягких креслах
Вы точно "кулибин" , ибо все ваши доводы основаны на вашем рукоделии.
Цитата:
Очень часто бывает, что за ночь нужно спаять девайс "из того, что есть" -
Особенно это . Слепить из того что было - весьма профессиональный подход.
Да наверное я теоретик Ибо я не практикую впариванием разогнанной х..и кому то ни было , Не рассказываю сказки , как девайсы, работающие на пределе , распрекрасны.
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа АRMрестлинга Uragan90 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 54 22.08.2011 16:13
ARM Cortex M3 + Linux SiMiLya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.06.2011 17:20
Помогите с STM32 - очень нужно... yakuzaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 60 04.08.2010 11:04
Как добавить поддержку для STM32 SFHK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 18.12.2009 18:09


Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot