Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 24.01.2014, 23:46  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Корректно то, что хочется? А мне хочется подать питание 100В на оба усилителя
Подаёте то, что хочется, вместо того, что положено?
Попробую ещё раз достучаться - речь об усилении некоторого сигнала, а не о некотором напряжении питания. Это не одно и то же.
Реклама:
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 25.01.2014, 00:10  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
того, что положено
Кем положено? Почему? Сам положил - сам и заберу?
Почему сопротивления нагрузки разные? А я хочу другие. А какие положены? Токи почему такие выбраны? Тоже так положено? Почему именно эта лампа и именно этот транзистор? Почему мёд с клюквой, а не чеснок с шоколадом?
У вас есть объективный способ сравнения полевого транзистора с лампой - поделитесь, пожалуйста. Смайликов каждый может натыкать - только в них смысла нету, в отличие от знаков препинания.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 25.01.2014, 00:16  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Кем положено? Почему?
Вы-таки хочете, чтобы именно я объяснил вам, почему у 6Н23П такое анодное?
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 25.01.2014, 01:10  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
я объяснил вам
Мне - не надо. Я и так это знаю.
Я лишь хочу сказать, что подобные методы сравнения бессмысленны, и приводят к ложным выводам. Это всё равно, что сравнивать газовую зажигалку со спичками - сколько ей не чиркай о коробок - огня не появится. Транзистор и лампа - разные приборы, и требуют разной схемотехники для реализации одной и той же задачи. И разного их количества. Нет никакого смысла сравнивать их в одинаковых схемах включения и пытаться добиться хоть какой-то работоспособности, подгоняя номиналы элементов и напряжения питания, но при этом подавая один и тот же тестовый сигнал. Смысл может быть только один - сделать усилители с одинаковыми параметрами (усилению, величине сигнала, нагрузке), но для каждого элемента - оптимальным для него образом, не заморачиваясь количеством транзисторов, ламп и прочих деталюшек, и уж их и сравнивать по искажениям, шумам, массо-габаритам, цене и кому ещё что приспичит. Лично мне глубоко безразлично, что для решения задачи транзисторов понадобится больше, чем ламп. Почему критерии массы, габаритов и потребляемой мощности отбрасывается, а количество потребных транзисторов выпячивается? Так что важно - результат, или средства его достижения? Если средства - то какие именно важны, а какие нет? Кто это решает, и почему именно таким образом? Если они важны для себя - тогда зачем их публично выставлять, как некое достижение? Для других они - чепуха.
И ещё - просто усилитель напряжения с коэффициентом 24 сам по себе практического смысла не имеет. А если сделать полный тракт на лампах и на транзисторах - будет что сравнивать по гармоникам? А при работе на реальную акустику? Конечный результат может оказаться совершенно противоположным. И останется у ламп единственное преимущество - их окажется меньше. Весьма сомнительное. Для меня - вообще не имеющее значения.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
Ан-162 (25.01.2014)
Непрочитано 25.01.2014, 01:32  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Я лишь хочу сказать, что подобные методы сравнения бессмысленны
Бессмыслен предмет сравнения, выбранный вами, а не метод.
Попробую объяснить это в третий, но уж извините - в последний, раз.
Попробуем абстрагироваться от ламп, предположим, что стал доступен совершенно новый принцип воспроизводенения звука, скажем, фотонный. Предположим, что эта технология уже доступна радиолюбителям в той же степени, что и электронная. И вот, любитель хорошего звука обнаруживает, что при сравнимых затратах времени, денег и сил он может получить в десять раз меньшие искажения на фотонном усилителе, чем на электронном... И тут появляетесь вы и грозите пальчиком - "Это некорректное сравнение, там электроны, а тут - фотоны, там - напряжение, а тут и напряжения-то нету, одни люксы! Отменить все результаты немедленно!"

А теперь, внимание, вопрос знатоку ... - если человека, заинтересовал существенно лучший результат, при сравнимых затратах, то на какие именно три буквы он пошлёт все ваши "там вольты, а тут - люксы"?

Вы бы ещё вспомнили, что у ламп ноги толще, чем у транзисторов, и сказали, что "поэтому сравнение некорректно - лампам же легче, с такими-то ногами!"
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 25.01.2014, 01:35  
Errare humanum est
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Errare humanum est
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 1,983
Сказал спасибо: 506
Сказали Спасибо 977 раз(а) в 528 сообщении(ях)
Errare humanum est на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
И ещё - просто усилитель напряжения с коэффициентом 24 сам по себе практического смысла не имеет. А если сделать полный тракт на лампах и на транзисторах - будет что сравнивать по гармоникам? А при работе на реальную акустику? Конечный результат может оказаться совершенно противоположным. И останется у ламп единственное преимущество - их окажется меньше. Весьма сомнительное.
Ну наконец, пришли к вопросу который нужно решить в первую очередь,
а уж потом КОНКРЕТНЫЙ вариант рассчитывать и обмерять.

P.S.
Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Обычно - в помещении без острых предметов, с стенами обитыми мягким материалом (чтоб голову не разбил, а не для акустики) и решетками на окнах место размышлениям о "трансформаторах с серебряными проводами".
Вы спасли меня!! стены обиты матрасами, решётки привезут завтра.
Errare humanum est вне форума  
Непрочитано 25.01.2014, 01:47  
Errare humanum est
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Errare humanum est
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 1,983
Сказал спасибо: 506
Сказали Спасибо 977 раз(а) в 528 сообщении(ях)
Errare humanum est на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
теперь, внимание, вопрос знатоку ... - если человека, заинтересовал существенно лучший результат, при сравнимых затратах, то на какие именно три буквы он пошлёт все ваши "там вольты, а тут - люксы"?
Таки остальной тракт должен соответствовать.
Фотоны или электроны сами воздух не раскачают! Хотя, фотоны теоретически могут...
Errare humanum est вне форума  
Непрочитано 25.01.2014, 02:07  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от Errare humanum est Посмотреть сообщение
Фотоны или электроны сами воздух не раскачают!
Это конечно совершенный 0xFF, и обсуждать предложенную абстрактную ситуацию вы стали зря... но физика говорит, что вы ошибаетесь.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 25.01.2014, 05:35  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
.................И останется у ламп единственное преимущество - их окажется меньше. Весьма сомнительное. Для меня - вообще не имеющее значения.
Вы на 100% правы, если оценивать уси инструментально: полоса, клир, мощность, КПД и т.д.. Транзисторы дают лампам огромную фору. Но, к сожалению, корреляция между всеми этими т.наз. объективными параметрами не нулевая, но и от 1 очень далека. Я могу создать 2 уся, один из которых будет иметь эти параметры в соответствии с требованиями к высшему классу, а другой, скажем, по классу 2. И, при условии, что источник сигнала и акустика будут на высоте, второй усь по звуку заметно обыграет первый! Или наоборот: 2 уся одинаковые по схеме и элементной базе, но разные конструктивно будут звучать существенно различно.
smmik вне форума  
Непрочитано 25.01.2014, 09:21  
slonmysy
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: г.Долгопрудный моск.обл.
Сообщений: 187
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 24 сообщении(ях)
slonmysy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Уважаемый начинатель страницы, на КАЗУСЕ есть уже, тоже самое----будет 180 страниц, на этой , уже есть невыпускающийся малошумящий ЯПОНСКИЙ транзистор, еще найти японскую помойку и немножко наших, где уложены в штабели трансформаторы от всех радиоприёмников СССР, и лампочки в коробочках с отметкой отк,----особенно нравится --на двух лампочках мелких---звучит как 30 ват транзисторных .. ЛОМОНОСОВ с оными , удавился бы от зависти ))), прочти на казусе 186 страниц уже имеющихся,---- хотя мне лампы нравится, и Ригонда звучала лучше чем проигрователь АКОРД, там был низ, и прозрачность и ...., но сделан он был на П 213..... , крайний удачный случай для ВАС найти 1, 2 ригонды, лучше с двухтактным выходом---7ват на выходе с гармониками в 3,5 процентов, успехов.
__________________
Александр.
slonmysy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 08:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot