Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 01.06.2010, 19:47  
vlad_de
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 26 сообщении(ях)
vlad_de на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

dimmich, замечательные "лампочки". нувисторы называются. Очень хорошо работают во входных каскадах УНЧ. Сам в свое время охотно применял.
vlad_de вне форума  
Непрочитано 04.06.2010, 08:02  
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Когда-то батя мне говорил, что что бы радиолюбительством заниматься, обязательно надо знать закон Ома. Я отрицал. И никто из нас не был прав - можно всю жизнь прозаниматься электроникой, не зная закона Ома. Понятие только будет проще.
А вообще... На одном из мест где работал, были лампы накаливания - покраска, взрывоопасное. Горели часто. Появились мощные тиристоры. Сделал плавное включение и работу с недокалом. Лампы гореть перестали. Через какое-то время потом ушел оттуда, а потом, когда заглянул лет через несколько - пофиксили это дело... И стало мне так печально...
Вообще, радиолюбительство - палка о двух концах. С одной стороны, для себя как бы полезно. С другой стороны - в серию это не идет. Продвинутый из следующего поколения будет изобретать этот велисипед заново...

Последний раз редактировалось Falconist; 24.06.2010 в 17:20.
starsh вне форума  
Непрочитано 14.06.2010, 07:49  
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Я даже в маленьких работах всегда ТЗ формулировал, хотя не всегда у заказчика подписывал, но всегда ему отдавал. Дело в том, что по ходу работы над проектом он образовывается и начинает понимать, каким болваном был в начале.
Ой, какая правда. И не только образовываться, но и лучше понимать, что же ему именно надо.
Сообщение от estet Посмотреть сообщение
Сообщение от starsh
Мало таких, кто может путёво сформулировать техзадание...

Это Вы сейчас клевещете на отечественные технические ВУЗы.
Вообще-то какая это клевета, когда я утверждаю, что человек развивается, а не стоит на месте?
Вы хотите как-то по-большевистски - что бы чел заранее всё знал. Как в плановой экономике - а вот на эту пятилетку нам на СССР надо столько-то калош! Да фиг его знает, может засуха будет?
Сообщение от Grigorevsergey Посмотреть сообщение
Я между делом писал об изучении языка , а не про основы автоматизации ,САУ и пр.,а вы к сожалению не удосужились внимательно прочитать сообщение с начала и до конца.В противном случае обратили бы внимание на пару основных прикладных задач программирования и если для вас это просто набросали бы алгритмик задачки :"О пяти обедающих философах"
Дык и он об изучении языка. Об изучении инструментария - основных операторов, функций, о синтаксисе...
А еще - не поверите! - языки очень разные. Ассемблер, например, надо не только знать, но и представлять архитектуру процессора, а уж на асме перейти из режима в режим - вообще отдельная песня! А это только отличие 286 от 386 проца...
Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Боюсь, здесь Вы несколько поторопились с обобщениями. Думаю, что любители, как и их разработки бывают очень разные. Если вспомнить трансивер Дроздова или УНЧ Батя и Середы, то можно заметить, что такой уровень разработки и масштаб производства сделает честь любому профессионалу. А их воздействие на интеллектуальный уровень народа сильно превысит эффект от работы многих профессоров
Редко что идет в серию! И столько всего увы пропадает...
starsh вне форума  
Непрочитано 14.06.2010, 09:12  
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от Finner Посмотреть сообщение
Конечно, прочитал я не всю тему ,а только первые страницы, но все равно замечательно. Читаю и улыбаюсь Правда я начинал не с детекторного приемника, а помощнее - "иммитатор подскакивающего шарика". Правда, я тогда совсем не понимал, как это работает, но было весело.
Очень необычное решение - база одного из транзисторов не имеет гальванической связи со схемой? А так - как бы некая иммитация четырехслойной структуры тиристора?
Кстати, этот транзистор, который без гальванической связи по базе, должен быть только германиевым, у кремниевых утечка значительно меньше, и не работает схема.
starsh вне форума  
Непрочитано 14.06.2010, 09:14  
starsh
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
starsh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

А кстати, кто помнит приблуду к ходикам - одна батарейка, один транзистор, один диод, катушка, которую лучше мотать сразу двумя проводами? А на маятник потом магнит - и почти вечный двигатель, круглой батарейки хватало на год...
starsh вне форума  
Непрочитано 17.06.2010, 07:18  
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Моя первая схема чуть было не лишила мою семью жилища! Я строил регулируемый блок питания на кт805 и запаял в фильтр кондер на меньшее напряжение чем надо (детали были старые, выпаеные из барахла с потертыми маркировками), испытания прошли не удачно, но красиво! После БУМ, мелкие клочки бумаги и фольги что внутри кондера разлетелись и словно снег падали на пол и мебель! Вторая конструкция была более удачна, она заработала сразу! Это была цветомузыка на ку202 + логика к155! Я был просто счастлив!
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 17.06.2010, 22:52  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Моей первой схемой была лампочка и батарейка. Затем было много забав с реле, после чего я уже добрался до мультивибратора на транзисторах и светодиода. Но самое приятное впечатление оставили цифровые логические микросхемы 155 серии - они всегда работали без настройки, в отличие от аналоговых, которые тогда публиковали в журнале "Радио" (1980-е годы).

Также большое воспоминание оставил ламповый приемник "Забава" (или "Победа" ?). С виду обычная печка с грудой стекла. Но стоило его включить... и обычно "бубнящие" СВ и КВ станции приобретали необычную чистоту звука, которая приносила огромное удовольствие. И это несмотря на смешную полосу 40-9000 Гц. Все-таки в лампах и в старой схемотехнике есть какая-то изюминка, которая впоследствии потерялась в полупроводниках.
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.

Последний раз редактировалось Falconist; 24.06.2010 в 17:27.
alexgap вне форума  
Непрочитано 17.06.2010, 23:58  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Когда мне было около одиннадцати лет и я мог собрать почти любой приемник, то неожиданно для себя открыл УКВ диапазон - чистый звук, неплохая полоса 20-18000 Гц, неплохой для тех времен динамический диапазон в 40 дБ. Но.. все мои УКВ приемники работали только в МОНО режиме, а так хотелось получить стерео.

Вооружившись кипой журналов и книг я начал охоту на свою новую мечту - на УКВ стереодекодер. Было много попыток собрать его по готовым схемам, но все они были неудачны - на выходах был моно звук... Я не мог понять, почему же он остается моно. Были иногда эффекты фазовой разности между каналами когда я пытался настроить контур стередекодера (31250 Гц). Но все же - это было моно.
Много недель и месяцев было потрачено на постоянную борьбу за стерео и без успеха. Уже полностью отчаившись начал бездумно тыкать в схему - игрался резисторами, отрывал конденсаторы. И после того как я случайно отпаял конденсатор, который стоял после частотного детектора я заметил что на выходе стередекодера возник необычно сильный шум. Меня это заинтересовало и я начал крутить контур. После нескольких оборотов я услышал сильно зашемленный стерео (!!) звук! Радости не было предела! Этот опыт открыл мне глаза на суть происходящего - на полосу пропускания тракта. Величина конденсатора, который у меня был изначально, вызывал срез всех звуковых сигналов выше 20 кГц. А полоса закодированного стереосигнала - около 50 кГц. Поэтому со стереодекодером ничего раньше и не могло получится, так как бездумно скопировав емкость из журнальной схемы я сам же и "срезал" всю разностную информацию из сигнала. Потом я методом тыка подобрал такой конденсатор, когда и стерео было устойчивым и почти не возникало шума на выходе стереодекодера.

Это был резкий поворот для моего сознания - от тыка, копирования и повторения я начал переходить к осознанию и созиданию. С тех пор я очень глубоко анализировал даже самые простые цепи с той целью, чтобы их полностью прочувствовать и не подложить себе же "кота в мешке". Со временем это стало моей чертой - я стал абсолютным идеалистом. Каждая деталька делает как можно больше и так как надо, а всего деталек как можно меньше. Ни один из формальных параметров деталек не должен нарушаться во всех предполагаемых условиях работы устройства.
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.
alexgap вне форума  
Непрочитано 18.06.2010, 00:48  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

В 11 лет я наконец-то полностью осознал действие закона Ома и "почему некоторые детальки так настырно греются в схемах сделанных детскими руками" Все оказалось просто - энергии нужно куда-то деваться.

В 14 лет после определенного опыта с большим количеством схем и собранных устройств меня начал мучать еще один вопрос - а где же оптимум? Почему некоторые схемы имеют много деталей и работают отвратно, а некоторые - почти не имеют, но работают прекрасно?

Самый достойный ответ на эти вопросы я почерпнул в выражении, которое случайно где-то услышал: "Самая надежная деталь это та, которой нет"

После этого, в моей жизни началась эра минимализма. Я старался разрабатывать схемы так, чтобы в них было как можно меньше деталей и они отвечали бы при этом всем желаемым параметрам.

На самом деле, расчетный способ разработки таких схем никуда не годится - когда в схеме мало элементов, то между ними возникает слишком много взаимного воздействия. Это очень трудно и долго выражать формулами, а потом долго высчитывать решая системы уравнений.

Поэтому для себя я открыл новый способ. Как раз в то время у меня дома появился слабенький IBM PC-совместимый компьютер, но его хватало чтобы запускать замечательное средство - программу-симулятор электрических схем Electronics Workbench легендарной версии 5.12 выпуска 1996 года.

Вместо численного расчета стало возможно выполнять полную симуляцию схемы! Все взаимные воздействия при этом учитываются и можно просто замерять интересующие параметры в нужных точках (ток, напряжение, АЧХ) и при этом просто менять номиналы деталей используя мышку и клавиатуру. Это намного быстрее численного расчета. Даже непростые цепи у меня сходились к требуемым параметрам всего лишь за несколько минут! Это была еще одна революция в моей голове - инструментальная. Симулятор это прекрасное средство проектирования оптимальных схем, делающих максимум работы на минимуме деталей.
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.
alexgap вне форума  
Непрочитано 18.06.2010, 01:17  
mmm123456
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 8 сообщении(ях)
mmm123456 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сотни постов посвящено первой схеме в жизни форумчан. Мне кажется, что имеет смысл в этой связи обратиться к первой радиосхеме всего человечества.
Вложения:
Тип файла: doc О схеме Попова.doc (120.5 Кб, 156 просмотров)

Последний раз редактировалось mmm123456; 18.06.2010 в 01:22.
mmm123456 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot