Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 10.11.2012, 23:50  
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Alex9797, получается на каждый транзистор по 100 А цепляю свой шунт, ОУ. Цап оставется один для всех.
Минус в такой схеме количество шунтов. И в выставлении определенного тока, т.к. надо будет каждый шунт обрабатывать, но зато можно будет включать на определенные токи свои участки цепи. например для 100 ампер включаю две ветки, для получения 900 ампер включаю 9 веток. Правильно я понял?

Нагрузку в емитер поставить можно? если нет то как можно схему изменить что бы на нагрузку не подавалось постоянно напряжение?

на счет датчика тока я не отказываюсь, просто с ним никогда не сталкивался еще, поэтому и думал снимать напряжение с шунта.
Если брать датчик холла то на инверсный вывод ОУ подавать нужно будет напряжение с датчика Холла?
Реклама:

Последний раз редактировалось swat24; 11.11.2012 в 00:01.
swat24 вне форума  
Непрочитано 11.11.2012, 00:02  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
Минус в такой схеме количество шунтов. И в выставлении определенного тока, т.к. надо будет каждый шунт обрабатывать
Каждый шунт - это неотъемлемая часть каждого модуля, регулирующего ток, например до 100 ампер. И все отклонения каждого шунта от номинала легко компенсируются при помощи маленьких резисторов обратной связи операционника. То есть, этими резисторами каждый модуль подгоняется под общий образец, чтобы входному напряжению соответствовал один и тот же ток. И тогда их можно смело менять друг с другом.

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
но зато можно будет включать на определенные токи свои участки цепи. например для 100 ампер включаю две ветки, для получения 900 ампер включаю 9 веток. Правильно я понял?
Да, это одно из преимуществ такой конфигурации. Потому что, если требуется небольшой выходной ток, например упомянутые 100 ампер, то два 100-амперных модуля обеспечат меньшие погрешности, чем агрегат, рассчитанный на 1000 ампер.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 11.11.2012, 00:10  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
Нагрузку в емитер поставить можно? если нет то как можно схему изменить что бы на нагрузку не подавалось постоянно напряжение?
Напрямую в эмиттер нельзя, потому что тогда будут проблемы между выходом операционника и затвором транзистора. Напряжение между ними будет сильно зависеть от нагрузки, и тока через нее. А если нагрузка на самом интересном месте вдруг отключится (например, банально перегорит), то при этом и операционник придется менять, и транзистор.

Если напрягает постоянное наличие напряжения на нагрузке, можно сделать так - всю схему, которую мы сейчас обсуждаем, оторвать от земли. То есть, нижний вывод датчика тока, и общий операционника и ЦАПа не подключать к земле. А нагрузку включать между это й точкой и землей. Тогда будет легко и просто щупать состояние нагрузки - ведь один ее вывод будет заземлен. И останется сделать сущий пустяк - организовать отдельное питание, незаземленное, для операционника и ЦАПа. А сигнал на входы ЦАПа легко передавать при помощи оптронов.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 11.11.2012, 00:28  
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Alex9797, наличие напряжения на нагрузке меня не напрягает, не киловольты впринцепи, и минус разрывается.
есть такой датчик тока. Выход аналоговый.
Этот дачик выдает половину напряжения питания, если тока нет, при появлении тока он смещается в плюс или в минус в зависимости от направления тока, у него смещение получается 11.2 мв на виток, как это привязать к току? И мне нужно будет измерять это МК а потом опять цапом подавать на ОУ?

Последний раз редактировалось swat24; 11.11.2012 в 00:45.
swat24 вне форума  
Непрочитано 11.11.2012, 00:54  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
Получается напряжение с него я подаю на инверсный вход ОУ и на МК для оцифровки. После оцифровки я регулирую ток с помощью цапа, правильно?
Мне кажется, что-то здесь лишнее, в этом списке.

Насколько я понял вначале, МК задает ток через нагрузку. Он в цифровом виде выдает желаемое на ЦАП. Тот выдает некий аналоговый сигнал на выходе, который попадает на неинвертирующий вход операционника. А на инвертирующий вход подается напряжение обратной связи, с датчика тока. Тоже в аналоговом виде. И оцифровывать его не требуется. А операционник смотрит на эти два напряжения, сравнивает их, и выдает на затворы такой сигнал, чтобы напряжения на обоих его входах стали равны.

Впрочем, имело бы смысл оцифровывать сигнал с датчика тока, в том случае, если интересно убедиться, что текущее значение тока равно (или не равно) заданному.

Кстати, у приведенного датчика тока выход токовый, поэтому не забудьте нагрузить его на низкоомный резистор, чтобы преобразовать его в напряжение. Конечно, можно подать его и прямо на вход операционника. Но тогда резистор обратной связи должен быть таким же низкоомным, а сам операционник должен обеспечивать выходной ток порядка 20 миллиампер.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 11.11.2012, 11:17  
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

С датчиком тока разберусь. Ток мне контролировать нужно. В случае превышения его отключать, что бы не спалить диод. Поэтому и хочу оцифровывать значение с датчиков тока. Вечером попробую сделать примерную схему, цап выберу и датчик тока посмотрю
swat24 вне форума  
Непрочитано 11.11.2012, 11:53  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
наличие напряжения на нагрузке меня не напрягает
Если вы собрались делать установку для измерения параметров диодов, подумайте - а зачем подавать тестовый ток коротким импульсом? А затем, чтобы кристалл не успел нагреться, и снятые параметры соответствовали заданной температуре, например, 25 гр. Если вы оставите кристалл под током, вам мало того, что придётся устанавливать диод на гигантском радиаторе, способном рассеивать до полутора киловатт тепла, но и снятые параметры будут соответствовать сотне градусов.
И вообще вся ваша затея попахивает авантюрой, проскальзывали у вас тут напряжения в 24В, токи в 900А, при том, что на диоде падать будет пара вольт, а остальные - на транзисторах? А перемножить слабо?
А главное - зачем это всё нужно? Вы что, не верите даташитам на эти диоды? Или вы их производите? Не верю - слишком у вас кустарный подход к решениям задач, дилетантский. Так зачем?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 11.11.2012, 12:21  
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Я же не просто так писал что нужна полуволна. Причем одиночная. Методика проведения испытания описана в гостах и ту на диоды. На счет всей проверки так тут я не выбираю что делать, что дали то и надо выполнять...
Напряжения я брал не с потолка, а с росийского стенда для проверки диодов и тиристоров. На счет длительного воздействия тока. Т.к. там стоит батарея конденсаторов то они разрядяться раньше чем диод сможет разогреться.
swat24 вне форума  
Непрочитано 11.11.2012, 12:47  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
там стоит батарея конденсаторов то они разрядяться раньше чем диод сможет разогреться
И какой у батареи зарядный ток? Какая суммарная ёмкость? Не всякие конденсаторы позволяют разряжать себя большим током, некоторые - один раз. И потом, если ток в измерительной цепи будет течь постоянно - чем будут заряжаться конденсаторы? Забудьте об управлении током, контролируя его через АЦП, по току - только обратная связь на операционник, сравнивающий сигнал ОС с заданием.
Зачем вам такое высокое напряжение на батарее - 24В? Диоду хватит и 5В. Остальное пойдёт на отопление?
Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
что дали то и надо выполнять...
Стало быть, это у вас дипломная/курсовая?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 11.11.2012, 13:25  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка тока на биполярных транзисторах

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
слишком у вас кустарный подход к решениям задач, дилетантский.
У него не дилетантский. Вот у меня - дилетантский! Я бы поставил шунт в эмиттер биполярника, нагрузку - в коллектор, а на базу подавал бы напряжение от ЦАП-а, усиленное повторителем необходимой мощности.
Безо всяких ОУ, на одной только ОС в самом транзисторе.
И плюс градуировочная таблица в МК.

ЗЫ
немножко пересмотрел:
вместо умощняющего повторителя лучше собрать составной транзистор. Причем не простой Дарлингтон, а на разнополярных,- чтобы не включать последовательно базовые переходы.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.

Последний раз редактировалось кустомер; 11.11.2012 в 13:34.
кустомер вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быстрый и мощный ключ на транзисторах spyx Электроника - это просто 19 12.09.2013 00:27
Мотоцикл. Реле стартера на транзисторах Easyrider83 Электроника средств транспорта 16 04.07.2011 11:59
Одновибратор на транзисторах Johnny_G Электроника - это просто 1 02.03.2010 18:55
Импульсные генераторы на транзисторах Ura2071 Электроника - это просто 17 04.06.2008 16:14
Регулировка тока в блоке питания. 6rty8we Источники питания и свет 2 05.03.2008 16:47


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot