Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2012, 22:51  
myskam
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 14 сообщении(ях)
myskam на пути к лучшему
По умолчанию Re: Древний ручной сканер

Ко мне первый из трёх таких сканеров попал в 99 г и я запускал его на пентиуме 1. Удобно то, что вместе со сканером дается набор дискет с драйвером и 3 (тремя!) программами. которые умещаясь каждая на своей дискете, отлично работают. Одна - распознавалка текста, вторая - фотофиниш, и третья дискета с драйверами. К сканеру действительно нужна ISA-шная плата, вставляется в компьютер. Попутно имею ещё один вопрос. Если я "увеличу буферную память" на этой карте - заменив микросхему памяти на более ёмкую - сможет ли этот сканер сканировать "более длинные куски" рисункрв или текста. И ещё - в книжке к программе "распознавалке текста" есть описание как самому обучать программу распознавыать новые символы. Я так понял что если на уровне *.ini файла ввести русскоязычную кодировку - програмка - распознавалка и по русски распознавать сможет?
Реклама:
myskam вне форума  
Непрочитано 24.12.2012, 11:06  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Древний ручной сканер

Не помню, чтобы были ограничения на длину картинки.
Но если оно и есть, то вряд ли связано с буферной памятью, размер скорее ограничивается обрабатывающими программами. Если процессор сканера стоит на плате ISA, какой смысл буферизовать всю картинку, когда у платы через шину ISA есть прямой доступ непосредственно к памяти компьютера? Вот когда сканер включен через LPT/USB, тогда перед передачей формируется пакет данных, тут нужен буфер. Я думаю, что в буфере ISA формируется единственная текущая строка и увеличение буфера ничего не даст.
И даже если я не прав, то буфером управляет firmware сканера, в котором прописан определенный размер буфера и чтобы использовать увеличенный размер памяти нужно сначала поменять адреса в микропрограмме.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 24.12.2012, 22:33  
myskam
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 14 сообщении(ях)
myskam на пути к лучшему
По умолчанию Re: Древний ручной сканер

На сканере Genius EASYSCAN-256 - происходит именно так как Вы и описали - после окончания сканирования и нажатия "OK" - идет процесс передачи данных в программу из под которой запускался сканер. На ISA-шной плате имеется только одна микросхема AT007 9507PX029 и пустое место под ещё одну с индексом 62256, Ну и пара резисторов, одит транзистор и и два конденсатора и ещё куча мелочи Попробую найти описание к микросхеме.
myskam вне форума  
Непрочитано 25.12.2012, 13:29  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Древний ручной сканер

Сообщение от myskam Посмотреть сообщение
Я так понял что если на уровне *.ini файла ввести русскоязычную кодировку - програмка - распознавалка и по русски распознавать сможет?
Напомнил курьез, который произошел когда в широкой продаже только начали появляться планшетные сканеры, и я собрался купить.
На рынке у одного из подавцов висел плакат: "Русифицированный сканер..." Это меня удивило, я спросил у продавца, что бы это значило. Ответ: "Понимает русский язык".
Это полностью шло вразрез со всеми моими представлениями о сканерах. Но продавец твердо стоял на своей позиции: "Если этим отсканируешь русский текст, все будет по-русски. А остальные сканеры могут только английский."
Чепуха какая-то. Спросил сисадмина, он меня успокоил.
- "Тупой чайник! Ну ты подумай, что ты спрашиваешь! Как может сканер быть русским? Это тот же фотоаппарат, ты видел где-нибудь нерусифицированный фотоаппарат, который русский текст не может сфотографировать?"
А секрет оказался прост. К этому сканеру прилагалась распознавалка, которая понимала русский шрифт. Не Файнридер, что-то, не помню уже что, дискету давно потерял. Вероятно тоже что-то, где можно было подправить *.ini.
Кстати, этот сканер у меня до сих пор жив и даже работает под ХР (хотя не должен бы). Это Mustek 6000P.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 25.12.2012, 22:31  
myskam
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 14 сообщении(ях)
myskam на пути к лучшему
По умолчанию Re: Древний ручной сканер

Програмка эта Smart page direct - умещается на 1,44мБ дискете сосвоим ключём и кней книженция на 20 стр. Програмка способна понимать даже Суахили(!!!). А по русски- нибельмес
myskam вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Древний центр Aiwa живёт своей жизнью elker Аудиотехника 0 04.06.2010 06:51
Можно ли использовать ручной сканер 92-года выпуска сейчас. geoli Ремонт оргтехники 6 29.05.2009 21:38
ХИТРЫЙ древний 1986Г.монитор nniikkii Ремонт оргтехники 0 29.09.2008 10:05
Обычный древний аудио домофон KJuise Автоматика и аппаратура связи 12 17.12.2006 02:37


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot