Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 06.03.2013, 09:06  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Ну зачем сразу в геенну огненную.
А тут - не геена? Первым делом начали советовать раскурочить раритетную вещь. Ироды. Супостаты. Руки оторвать.
Реклама:
olc0267 вне форума  
Сказали "Спасибо" olc0267
ForcePoint (14.03.2013)
Непрочитано 06.03.2013, 09:33  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от radiolubitel 512 Посмотреть сообщение
усилитель для наушников
2х50Ватт......

Последний раз редактировалось georg65; 01.02.2018 в 12:44.
georg65 вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 12:08  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

2х50Ватт, и отзыв:"Впечатления, конечно необычные! Сам звук конечно я слишком долго ждал от него, так как схема та по которой предполагалось делать его была заведомо с нарушениями и недостатками по режиму драйверного каскада, скажем проще: то что от него нужно было (от каскада) он дать в принципе не мог, все что я сразу получил - это великолепно играющие 10 Вт и практически не разборчивые 20. Но эти 10 очень порадовали! Однозначно скажу, что звук довольно специфический, нет чувства, что чего то не хватает, все здорово, но вот особенность такова, что агрессивную музыку на нем плохо слушать, он ее делает как буд то бы мягче, добрее, бархатнее, например Rammstein звучит довольно смешно (для тех кто понимает о чем я), и дело вовсе не в АЧХ! Лампа - такая вещь, которая видимо зло не дает слушать в полной мере. Про АЧХ: там всего вволю и все на хорошем уровне, на слух я могу сказать то что если я включаю мимо тебра, сразу на сетку лампы даю сигнал, сопротивление входное около 500кОм, мне как человеку искушенному в музыке кажется сначала, что как бы высоких маловато, но я уже знаю, что это все мои уши, (сколько раз убеждался в этом, вот на профессиональных активных мониторах человек мне ставит некую композицию, АЧХ-линейная, блин мне мало высоких, уши привыкли к ласточкообразной АЧХ и все тут... и так много раз было), так что скажу что все круто и на самом деле не нужно ничего добавлять, особенно послушав хотябы пару минут, далее все уже хорошо. Есть еще удивительный момент один: трудно поверить, но скажу, что 10Вт с лампы играет примерно как 30 транзисторно-микросхемных, не вероятно, но звук с лампы в несколько раз громче чем с транзистора! Я вот собирал их штук 5 по разным схемам, каждый раз удивлялся этому! Вернемся к описанию - по поводу мощности, настроение конечно было сбито напрочь. Но, осциллограф помог увидеть откуда идет это жуткое ограничение, вот и оказалось что начиная со второй лампы (драйвер) все валится.... Принципиальное изменение схемы включения категорически развернуло картину, и вот тогдааа в полной красе я почувствовал как это здорово... Скажу еще, что для домашнего прослушивания, ну конкретно мне, такой мощности лампового усилителя никак не востребовано, потому, что 50Вт лампового звука - это невыносимо громко звучит, даже с учетом того что я люблю музыку громкую, вот Юра сосед не даст соврать, Юр прости меня за многолетние эксперименты, дай тебе Бог здоровья и каждому бы такого терпения как у тебя!"

Последний раз редактировалось georg65; 01.02.2018 в 12:44.
georg65 вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 14:42  
goldmen8
Прохожий
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
goldmen8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Больше тридцати лет пользуюсь MV-3 (VERMONA).
Повторял его самостоятельно много раз.
А сейчас дети выросли, им его звучание тоже нравится.
держи ссылку http://heavil.ru/?p=1303
goldmen8 вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 19:30  
Polovoj
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 102
Сказал спасибо: 360
Сказали Спасибо 167 раз(а) в 28 сообщении(ях)
Polovoj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Вариант платы УНЧ-6П14П, нумерация элементов по схеме Стерео усилитель Массовая радио библиотека». Выпуск 0663. стр.76
Вложения:
Тип файла: zip UNCh-Gendin.zip (61.2 Кб, 201 просмотров)
Polovoj вне форума  
Непрочитано 14.03.2013, 15:33  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Схемы УНЧ на лампах (42 схемы) clik
georg65 вне форума  
Сказали "Спасибо" georg65
borodach (11.01.2014)
Непрочитано 17.03.2013, 06:54  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от Резистян Посмотреть сообщение
Только надо учесть, что в Ригонде унч однотактный.
Неправда, УНЧ в РИГОНДЕ двухтактный! Это в УРАЛЕ однотактный.
Хотя какая разница - лишь в отдаваемой мощности только...
Самый АУДОФИЛЬСКИЙ УНЧ НУЖНО собирать на 6Е1П и пофиг что на полевиках мощнее и качественней, да и дешевле, пофиг что 6Е лампы индикаторные а не выходные...
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 17.03.2013, 10:54  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

!!!! Есть еще удивительный момент один: трудно поверить, но скажу, что 10Вт с лампы играет примерно как 30 транзисторно-микросхемных, не вероятно, но звук с лампы в несколько раз громче чем с транзистора! Я вот собирал их штук 5
Осторожно, Бред Сивой Кобылы!!!!, БСК!
Что закон Великого ГЕОРГА уже упразднили? Тот самый что на уроках физики в 8 классе преподают?
P=I*V. P= (V*V)/R?
Любой источник мощности/энергии электрической (а УНЧ нужно рассматривать именно так) имеет свои заданные характеристики, как -то КПД, max ток и max напряжение. Если УНЧ потребляет 1000 ватт а отдаёт 10 то его КПД как-то хромает. Оно хорошее, но как-то хромает
Этот случай частенько присутствует в ламповой технике.
Теперь: Если УНЧ отдаёт в нагрузку ( вне зависимости от активных элементов применённых в конструкции. Германиевых транзисторов, Ламп, Магнитных усилителей, Пьезоусилителей, Электромашинных преобразователей на энергии чистого пара...) 10 вольт на 4 ома то это всего 25 ватт и не милливатта больше. Так что не трите начинающему уши.
Это попахивает болезнью "АУДИОФИЛИЯ" и это не медицинский форум, тем паче не психиатрический. То что слышите Вы уже слышите только ВЫ и слава богу.
Так мы можем договориться до того что гравитация это реактивная сила только почему-то не по аудофильски дейтвущая наоборот , а атмосфера Мидгарда-Земли является твердью небесной.
Я, например, в своё время был вокалистом ВИА и параллельно звукорежиссером -ремонтёром, но не ору об этом на весь лес.
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 17.03.2013 в 10:56.
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 17.03.2013, 11:20  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от SHREK-2 Посмотреть сообщение
Осторожно, Бред Сивой Кобылы!!!!, БСК!
Никакого бреда тут нет. Во-первых, ни слова не сказано, чем он измерял мощность, и измерял ли вообще. Во-вторых, не сказано, сравнивал ли он их в одних условиях - в одном помещении, с одним источником сигнала, на одной акустике, контролируя мощность одним прибором. В третьих, особенность восприятия звука мозгом заключается в том, что искажённый звук всегда кажется громче. Истошный крик на расстоянии 100 метров звучит громче, чем спокойный голос на расстоянии 1 метр, несмотря на разницу в акустическом давлении на порядки. Это генетически заложено в механизмы распознавания звуков - крик - предупреждение об опасности, к нему мозг особо восприимчив. А что такое крик - это искажённый доведёнными до дребезга голосовыми связками голос. Я ещё в детстве заметил, что "Селга", выкрученная на всю катушку (150 мВт), легко забивает радиолу "Люкс" (http://images01.olx.ru/ui/15/92/31/1...31_5--58--.jpg), с огромными динамиками. Оба аппарата были в нашей семье. Т.е. его ламповик элементарно "срёт" гармониками, создавая субъективно невыносимую громкость. Просто психоакустика, ничего личного.

Пол Уайт и Мэтт Хаутон: Делаем громкие миксы, которые звучат хорошо
"Самое известное устройство, которое использует искажение, объединённое с компрессией – это Aphex Aural Exciter. Принцип его работы примерно таков: берётся часть сигнала с частотным диапазоном от середины и выше, искажается и компрессируется, и затем подмешивается обратно к оригинальному чистому звуку. Это создаёт иллюзию увеличения прозрачности, яркости и громкости сигнала. Также есть масса плагинов, использующих различные вариации этой технологии. Можно назвать таких производителей, как Universal Audio, Melda Production, Waves и BBE. Старайтесь не слишком увлекаться ими, ибо легко переусердствовать и закончить неприятно ярким, стеклянным звучанием.

Тонкое искажение, возникающее при определённых условиях в аналоговых устройствах (особенно в тех, где есть лампы и/или трансформаторы), не только добавляет полезные гармоники, но и мягко компрессирует сигнал, приводя к увеличению среднего уровня."
http://unisonrecords.org/node/287

Последний раз редактировалось Scadauser; 17.03.2013 в 11:47.
Scadauser вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Scadauser за это сообщение:
Flopix (17.03.2013), Ан-162 (08.01.2014)
Непрочитано 17.03.2013, 11:39  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Согласен с Вами ,сударь, полностью. Всю жизнь занимаюсь звукотехникой а последние года приходится бороться с аудио(шизо)филией.
Начнётся только более или менее непредвзятое обсуждение кострукции и ОБАНА! кто-то опять запел про "теплый ламповый звук", таинственное улучшение звука пропущенного через УНЧ без ООС... ну и прочую лабуду. Спасибо за поддержку. С уважением, АНДРЕЙ.
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SHREK-2 за это сообщение:
pinco (15.01.2014), Ан-162 (08.01.2014)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot