Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 17.10.2008, 14:43  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avr123-nm-ru
Еще в PROTEUS можно собирать схемы имеющее описание и смотреть какие процесы в них проходят и разбираться ПОЧЕМУ так.
Вот с PROTEUS к сожалению не знаком.
Реклама:
alxvl вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 14:51  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от domowoj
Для начала читайте "Исскуство схемотехники"
Хоровиц и Хилл_а, ИМХО для начинающих нормально.
Недолюбливаю я как то зарубежную тех.литературу, как думаю и многие сдесь. А Хоровица конечно же читал, но всетаки предпочел бы ему отечественный аналог, если таковой имеется. Да и для совсем уж начинающих он не подойдет, там уже у человека должна быть определенная база знаний по смежным дисциплинам.
alxvl вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 15:17  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию

alexey-b вы прктически предложили институскую программу.
Да речь идет именно о " определении того, как каждый элемент функционирует в каком-либо конкретном узле рассматриваемой схемы".
Не согласиться с вами нельзя, начать читать ТОЭ - тоже своего рода подвиг (именно читать, а не листать).
Но тут я бы уже порекомендовал приставить преподавателя, который будет разъяснять обязательно возникаемые вопросы.
Сам читаюший врядли во всем разберется.
Да, ТОЭ - основа. Все. Тут никакой спор не имееет смысла.
Меня интересует кто и как начинает разбираться с той или иной схемой, некий шаблон (хотя не может конечно же быть в радиотехнике шаблона),при чем пусть даже сейчас я скажу что не надо знать все до упора, функционирования всех элементов входящих в схему. Электроника наука точная, тут можно асолют однозначно сказать куда потекут токи и так далее, иначе ни одна схема не работала бы (непонятные явления оставим для СВЧ). Это в гуманитарных науках можно сегодня понять так , а завтра иначе.
Благодарю! Ваш пост пыло интересно читать.
alxvl вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 16:34  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Обучение в Вузе начинать поздновато, уже времени мало остается
Начинать с 5 класса , когда физика начинается, параллельно или даже в едином предмете 8O

Факультативный курс - для старшеклассников , когда им знаний по математике дадут побольше.

Предлагаю следующий вариант обучения (кому не лень –критикуйте , дополняйте).

Условно делим на 3 этапа:

1)этап Начальный.
- закон Ома
- простейшие цепи
- понятие о транзисторе и диоде, упрощенные идеализированные ВАХ входные , выходные.
-идеализированная модель транзистора , без паразитных параметров.
- Методики расчета схем с транзисторами и диодами по постоянному току
- упрощенные понятия о реактивных элементах и их свойствах.
- простейшие усилители , радиоприемники
Ничего страшного что на этом этапе многое преподносится на примитивно упрощенном уровне (а физика так издавна и преподается ! )

2)этап Факультативный
- более сложные цепи, с емкостями и индуктивностями. Переходные процессы.
- более сложные модели транзисторов и диодов. Реальные ВАХ
- полевые транзисторы
- понятие о паразитных параметрах полупроводниковых приборов
- понятие о цепях с распределенными параметрами
- элементарная микросхемотехника, основные приемы

3) Этап вуза
- ТЛЭЦ
-ТНЭЦ
- физика полупроводников
- теория поля
- теория информации
- мелкопроцессоры
- программирование на 3-4 асмах, на сях
- статистика
- современные методы модуляции
- теория автоматического управления
- телевидение
- и т.д (вопщем башка лопнет)
tauP10 вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 16:44  
svetlana-06-89
Вид на жительство
 
Аватар для svetlana-06-89
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1,010 раз(а) в 149 сообщении(ях)
svetlana-06-89 на пути к лучшему
По умолчанию

Зайдите ко мне на сайт, там в разделе для начинающих можно все читать. Помню в 8 классе папа мне дал Айсберга "Радио - это очень просто". Так я ее читала несколько раз, пока к 10 классу не поняла как работает частотный детектор...Да и сейчас, когда нужно что-нибудь новичкам объяснить, частенько обращаюсь к ней.
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
svetlana-06-89 вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 17:56  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию

Замечательно tauP10.
В Начальном этапе мне понравилось что вы внесли пунктик: "Методики расчета схем с транзисторами и диодами по постоянному току"
А вот из Факультативноо этапа я бы перенес пункт о цепях с распределенными параметрами в Этап вуза.
Что еще... пока незнаю, много информации.
Ну вобще как я считаю вы разложили темы довольно грамотно.
П.С. Школьные учебники по физики иногда почитываю и другим рекомендую
alxvl вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 18:11  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию

Светлана, а я был у вас на сайте сегодня. Действительно есть что почитать.
Да я не настолько чтобы совсем уж ламер, немног разбераюсь в схемах и книжки подобные читал.
Просто вопрос задал по тематике форума: "Для начинающих", т.е. не совсем относительно к себе, хотя кто по какой шкале себя оценивает... .
alxvl вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 21:00  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alxvl
Сам знаю людей которые могут отремонтировать и ТВ и мобилу а внятно объяснить почему они заработали не могут. Думаю и вам такие знакомы : )
Благодарю за ответы!
Нууу-у-у, бородатый анекдот. Современный телевизор? (3усцт) Без схемы? Покажите хоть одного. А потом дайте ему детекторный РАДИОПРИЁМНИК и попросите отремонтировать. Про мобильные вообще молчу.
Есть просто народные умельцы, которые языком трепать горазды. И есть люди, которые могут отремонтировать вещь. Но обьяснять, как это сделали - не считают нужным (хотя сами знают что и как). А "народные умельцы" заменив предохранитель (его глазом видно) говорят - я тебе в телевизоре центральный процессор сменил, блок цветности заменил, ещё там подпаял - давай денежку (и не мелкую)! И людская молва разносит - такой крутой спец!!! И тащут технику в починку. А "спец" методом перебора и замены на заведомо испраные детали ИНОГДА осиляет ремонт. (Детали за счёт потребителя - целое ведро выпаял, работа втридорога).

Про чтение схем. Есть такие слова: дедукция, индукция (не из электотехники), анализ, синтез, модульное мышление, и т. д. Это те способы и приёмы которым можно научить. А есть качества, котрые даны от природы: аналитический склад ума, ассоциативное мышление, синергизм, скорость реакции, тип темперамента. И не важно чему Вы хотите научить человека - его природные качества либо мешают, либо помогают, но они не поддаются влиянию. А всех учат пользоваться именно вышеперечисленными приёмами. Хотя и не называют их по научному. И не вазно какой педмет изучается, философия или ядерная физика.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 21:27  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

alxvl
Ты совершенно неверно меня понял. Было бы безумием начать прямолинейно врубаться в теорию. Я тебе предлагаю тот путь, которым прошел сам, т.е. заняться сразу желанной и конкретной практикой. А именно: начать изготовление того, что тебе хотелось бы сделать. Тогда возникнут цепи эл. схемы с неясными функциями. С помощью разделов ТОЭ и разделов "Основ транзисторных схем" необходимо объяснить себе процессы происходящие в этих цепях. И так шаг за шагом все больше и больше все разъяснять себе. Можешь мне поверить, что через некоторое время ты начнешь узнавать эти цепи в конструкциях совершенно казалось бы не связанных с той первоначальной, с которой только начинал разбираться. Но в любом случае, при чтении схем, без теории никак не обойтись. Это тебе подтвердит любой опытный человек на этом гесте и за его пределами. И еще добавит, что другого пути в электронику нет. Но у тебя, в отличии от моего времени есть прекрасный сайт, где любой может тебе пояснить те вопросы теории, где возникнут неясности. Тут уж вообще поступило предложение начать преподавание основ электроники. Но можешь мне поверить, что самое лучшее пройти весь этот путь самому, но с помощью товарищей.
И прислушайся к моему совету: увлекись изготовлением измерительной аппаратуры. В описаниях работы приборов ты встретишь практически все ТОЭ и все основы транзисторов и транзисторных схем (ОТТС). [/b]
alexey-b вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 22:19  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чтение электронных схем

svetlana
Я тут с твоего замечательного сайта скачал несколько книжек. Но мне не повезло, они у меня обозначились каким-то неопознанным архивом. Если несложно подскажи: каким приложением они открываются?
alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чтение памяти EEPROM с помощью компьютера gikart Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 21.04.2009 10:17
Запись - чтение EPROM retcom Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 09.04.2008 11:48
ЧТЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ downkazus Поиск схем. Делимся схемами 6 22.01.2007 13:52
Запись чтение в EEPROM gnom Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 24.02.2006 23:10
фото интересных электроннных блоков zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 18.11.2004 20:54


Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot