Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 25.02.2014, 21:32  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный ЭБУ: rusEfi

Автомобильная тема вообще покрыта занавесом тайны. Протоколы закрыты, плюс еще повышенные требования надежности, та же MISRA. В общем, дело не благодарное. Мне не интересно, зашел т.к. в разделе "анекдоты" опять пятиклассники правят бал.
Реклама:
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 25.02.2014, 21:39  
OvodDovo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия, РТ, г. Казань
Сообщений: 1,598
Сказал спасибо: 1,387
Сказали Спасибо 1,047 раз(а) в 500 сообщении(ях)
OvodDovo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный ЭБУ: rusEfi

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Автомобильная тема вообще покрыта занавесом тайны. Протоколы закрыты, плюс еще повышенные требования надежности, та же MISRA. В общем, дело не благодарное. Мне не интересно, зашел т.к. в разделе "анекдоты" опять пятиклассники правят бал.
да шьют вообще то ЭБУ, для многих машин, не премиум конечно, но средний класс ломают умельцы народные точно. Насколько видел, с целью обхода разных датчиков и увеличения мощности, либо экономичности. Т.е. в принципе может что то получиться, смотря что программеры смогут сделать. ИМХО
OvodDovo вне форума  
Непрочитано 26.02.2014, 04:01  
hruma
Прохожий
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
hruma на пути к лучшему
По умолчанию Re: самодельный ЭБУ: rusEfi

Сообщение от rusefi Посмотреть сообщение
Однако в первом приближении это дикое упрощение верно Турбирование - это как раз средство прикрутить дюймовый шланг на запорожец Да, там еще есть воздух и зажигание - но самый простой вариант - перейти от 14.7 к 12-13, или я ошибаюсь?
Добавим больше бенза - движок захлебнётся и не поедет. Углы злее надо делать и следить за детоном. + прикрутить ШЛЗ и следить за температурой выхлопа, чтоб всё не развалилось. На одном топливе как раз и можно выиграть тот 1%, над которым хихикали выше)
hruma вне форума  
Непрочитано 26.02.2014, 04:06  
rusefi
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
rusefi на пути к лучшему
По умолчанию Re: самодельный ЭБУ: rusEfi

Сообщение от hruma Посмотреть сообщение
Добавим больше бенза - движок захлебнётся и не поедет.
Всего в меру. Правильно я понимаю, что стандартное экологически чистое соотношение у нас 14.7, а загрязнители воздуха-спортсмены любят примерно 12? Значит 14.7/12=1.225 значит добавляем этак 20% топлива в некоторых режимах? Всё в меру.

Давайте здесь не будем спорить, как именно нужно управлять двигателем - понятно, что это вопрос не для одной ветки. У нас на форуме например есть отдельная ветка посвящённая только учебным материалам: http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=213
rusefi вне форума  
Непрочитано 26.02.2014, 04:50  
hruma
Прохожий
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
hruma на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный ЭБУ: rusEfi

Вопрос в том, что произойдёт с этими 20% топлива. У гонщегов оно сгорает "под другими углами". Если его лить просто так, то только лямбда мокрая станет ))
Да, рассуждать не буду больше, т.к. вообще не известно по каким параметрам будет принято решение лить больше.
hruma вне форума  
Непрочитано 26.02.2014, 06:36  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,023
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,880 раз(а) в 5,957 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный ЭБУ: rusEfi

Сообщение от OvodDovo Посмотреть сообщение
да шьют вообще то ЭБУ, для многих машин, не премиум конечно, но средний класс ломают умельцы народные точно. Насколько видел, с целью обхода разных датчиков и увеличения мощности, либо экономичности. Т.е. в принципе может что то получиться,
Гы-гы!!!
Дурные фирмачи держат специалистов, оборудование, гоняют движки на стендах годами, чтобы поднять мощность, повысить экономичность... Зачем? Взяли бы одного Васю-Пупкина-рационализатора из гаражного кооператива - он бы все проблемы и порешал двумя строчками программы и для всех движков сразу.
Было бы все так просто - никто бы и не секретил результаты многолетних исследований.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 26.02.2014, 06:42  
rusefi
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
rusefi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный ЭБУ: rusEfi

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Гы-гы!!!
Зачем? Взяли бы одного Васю-Пупкина-рационализатора из гаражного кооператива...
Вы 100% правы! Только фирмачи и годы! Спасибо, я осознал свои ошибки

Вы глупость говорите. Промышленные производители не занимаются поднятием мощности совсем - производители зажаты нормами экологии. Они занимаются 1) экологией 2) экономичностью
Это совсем не те возможности, которые нужны для запуска двигателя в нестандартной конфигурации.

Мы не будем управлять стандартным двигателем так же ровно или так же экономично, как им будет управлять оригинальный блок. Мы будем управлять нестандартным двигателем, которым стандартный блок просто управлять не будет.

Последний раз редактировалось rusefi; 26.02.2014 в 06:46.
rusefi вне форума  
Непрочитано 26.02.2014, 07:00  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,023
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,880 раз(а) в 5,957 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный ЭБУ: rusEfi

Сообщение от rusefi Посмотреть сообщение
Вы глупость говорите.
Точно! Только повторите это перед зеркалом. И подумайте, прежде чем говорить это другому. Плюс - почитайте теорию по двигателям, по современным системам управления двигателями, для чего датчики, которые выбрасываются Пупкиными...
Гаражно-наколенная рационализация - это круто, но не полезно ни для двигателя, ни для ездока, ни для его кармана.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 26.02.2014, 07:06  
rusefi
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
rusefi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный ЭБУ: rusEfi

Мда, великая русская культура спора
Гоночный двигатель обречён заранее. Спорт - это изначально выкинутые деньги. Я наверное ошибся, что не поставил акцент на этом - мне казалось, что это очевидно.

Значит я ошибался, и это не очевидно. С радостью разжую и положу в рот: всё это нужно либо ради гонок, либо ради перевода с карбюратора на инжектор. Другие использования - в районе перевода на газ, я лично считаю извращениями
rusefi вне форума  
Непрочитано 26.02.2014, 07:23  
NikWik_
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 23 сообщении(ях)
NikWik_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный ЭБУ: rusEfi

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Гы-гы!!!
Дурные фирмачи держат специалистов, оборудование, гоняют движки на стендах годами, чтобы поднять мощность, повысить экономичность... Зачем? Взяли бы одного Васю-Пупкина-рационализатора из гаражного кооператива - он бы все проблемы и порешал двумя строчками программы и для всех движков сразу.
Было бы все так просто - никто бы и не секретил результаты многолетних исследований.
Ну так рьяно я бы не говорил.
Возьмем наши ВАЗы - там столько косяков в прошивках бошевских...
Возьмем субары конца 90-х и начала 2000-х - вообще кривые прошивки и далеко не под наш бензин.
Плюнем на экологичность, которая нам в принципе сильно то и не нужна, и повыкидываем 2-е лямбды после катализатора, да перенастроим электронную педаль газа по нормальному...
И где эти десятки специалистов и их суперское оборудование? Если в гараже Васям Пупкиным приходиться менять датчики, обманывая мозги, переделывать прошивку по мере возможности под наши реалии и т.п.

З.Ы. думаю еще у многих авто косяки с ПО, но я написал про те, с которыми лично сталкивался.
NikWik_ вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NikWik_ за это сообщение:
ascerdfg (26.02.2014), ivn69 (27.02.2014), OvodDovo (26.02.2014)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельный кассетный магнитофон ivashka777 Аудиотехника 11 14.04.2015 17:38
Как сделать самодельный гигростат? dess2 Автоматика и аппаратура связи 23 16.01.2013 20:23
Самодельный GPS-трекер gegelcopy Электроника средств транспорта 25 18.11.2012 16:04
согласование двух ЭБУ от одного датчика холла evgeniychim Электроника средств транспорта 0 26.06.2012 21:47
Самодельный USB микроскоп kr11507 Делимся опытом 17 08.06.2010 00:01


Часовой пояс GMT +4, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot