Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.04.2014, 12:02  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
... если электролит полностью высушен до кристаллов,..
По виду внутренностей сквозь открытые пробки эта пара аккумуляторов ничем не отличалась от таких же, что на сегодня остались работоспособными. С чего я сделал вывод, что они высохли - вся куча два года жарилась на солнце в черной железной будке, до которой руками не дотронешься - горячая, а потом мерзла зимой. Плюс по записанным данным с датчиков контроллер солнечных батарей отключал заряд только после 15 вольт. Два остались живы, два умерли. Экстремальные условия это не безалаберность, это был намеренный эксперимент. Хотя, правду сказать, подвох со стороны контроллера не планировался. Пара аккумуляторов сохранили примерно по 190 ач из 230, и 15 миллиом внутреннего сопротивления а еще пара сдохла до полной неработоспособности, внутреннее сопротивление возросло с изначальных 0.01 до нескольких ом. Ну и как вывод напрашивается, что эта пара просто высохла.

Между прочим холодец тоже прекрасно впитает воду. Только произойдет это не сразу, а через неделю, месяц. Мне торопиться некуда я это делаю между делом, у меня есть основная работа. А это так, для души.
Реклама:
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 17.04.2014, 15:32  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,520
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,260 раз(а) в 1,415 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Сообщение от levberg Посмотреть сообщение
Это абсурд! Желатин разрушается серной кислотой
Возможно и не именно желатин, а подобие! Объясняли то лет 30 назад... главное суть, а не химическая формула))
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 17.04.2014, 19:17  
Caxaroza
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Caxaroza
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: АКТАУ Казахстан
Сообщений: 4,754
Сказал спасибо: 706
Сказали Спасибо 2,880 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
Caxaroza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
вся куча два года жарилась на солнце в черной железной будке, до которой руками не дотронешься
Ну не знаю-не знаю, у меня жарится так уж жарится - яйца в песочке запекать можно и третий год живые.
__________________
Ну и ничего что подруга змея зато крыс и мышей не будет.
Caxaroza вне форума  
Непрочитано 17.04.2014, 22:45  
medtexnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для medtexnik
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Златоуст
Сообщений: 508
Сказал спасибо: 120
Сказали Спасибо 244 раз(а) в 141 сообщении(ях)
medtexnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Плотно ими занялся,когда несколько десятков накопилось,много форумов вкурил.Основная причина если после инъекции дистиллировки ток зарядки не меняется-разрушение перемычек,между банками,или к выводам.Много фоток разобранных аккумов на форумах,перемычки как специально сделаны тоненькими.Восстановилось и работают до сих процентов 35-40 думаю.Стоят в бесперебойниках.
medtexnik вне форума  
Непрочитано 18.04.2014, 03:05  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,520
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,260 раз(а) в 1,415 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Сообщение от medtexnik Посмотреть сообщение
Стоят в бесперебойниках.
А вот здесь Вы промахнулись! В бесперебойниках стоят не гелевые, а обычные кислотные (7А 12В), с той разницей, что у них нет жидкого электролита, а ним пропитана тряпка, которой обмотаны пластины! Действительно подлежат восстановлению, доливкой 5-15 кубиков дистиллята\ на банку! Ещё есть пару премудростей вернуть их к жизни, включая кратковременные переполюсовки либо замыкания, в процессе зарядки..... я уже в какой-то из тем писал это! А вот, насчет перемычек между банками, действительно имеет место быть такая ситуация! ... хотя чаще попадаются банки в "коротыше"!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 18.04.2014, 11:36  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

В прошлом году мой коллега, который занимался аккумуляторным хозяйством, собрал все мертвые аккумуляторы от бесперебойников в отделе, насверлил в них дырок, залил воды, а потом погонял их заряд - разряд и в конце отверстия заклеил. Всего там было штук десять наверное. Так он потом мне сказал, что восстановил все. И не просто восстановил, а процентов на 80. У меня нет оснований ему не верить.
К сожалению начальство этот подвиг не оценило: такой команды не давали, значит работы не было. Товарищ обиделся и сейчас не то бастует, не то уволился (не из-за этого, у него и кроме этого конфликты были). И мне не с кем стало консультироваться. Но он мне тоже вдалбливал: на Зонненшейнах крышки не для того, чтобы воду лить, не открывай и не придумывай.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 18.04.2014, 12:24  
medtexnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для medtexnik
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Златоуст
Сообщений: 508
Сказал спасибо: 120
Сказали Спасибо 244 раз(а) в 141 сообщении(ях)
medtexnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
насверлил в них дырок
Дырок сверлить смысла нет,там крышка на клею,достаточно поддеть шилом,под ней отверстия в банки,прикрытые резиновыми крышечками-клапанами.
medtexnik вне форума  
Непрочитано 18.04.2014, 12:59  
medtexnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для medtexnik
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Златоуст
Сообщений: 508
Сказал спасибо: 120
Сказали Спасибо 244 раз(а) в 141 сообщении(ях)
medtexnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
А вот здесь Вы промахнулись!
Вы правы вычитал про них-пропитанный жидким электролитом пористый заполнитель из стекловолокна, микропоры этого материала заполнены электролитом не полностью, свободный объем используется для рекомбинации выделяемых в процессе зарядки газов.(аккумуляторная батарея CSB GP 1272)
medtexnik вне форума  
Непрочитано 19.04.2014, 15:34  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Сообщение от medtexnik Посмотреть сообщение
Дырок сверлить смысла нет...
Пардон, "насверлил", это мое слово для связки. Цитата из его рассказа: "Через отверстия залил шприцем...". Раз отверстия, значит я понял - сверлил. А живьем я их не видел.

Сообщение от medtexnik Посмотреть сообщение
свободный объем используется для рекомбинации выделяемых в процессе зарядки газов.
А вот еще любопытно, как они рекомбинируют. Водород и кислород недостаточно просто привести в контакт, получится смесь, которая может стабильно стоять черт те сколько времени.
Там какой-нибудь катализатор есть?

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 19.04.2014 в 15:38.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 20.04.2014, 21:05  
Serg SP
Прописка
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Москва, р-н Щербинка
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 78 сообщении(ях)
Serg SP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Кое что о рекомбинации, с сайта официального представителя Sonnenschein в России:
http://www.akku-vertrieb.ru/products...it/howwork.php
Serg SP вне форума  
Сказали "Спасибо" Serg SP
spamkerdyk (21.04.2014)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли оживить аккумулятор nikramon Источники питания и свет 82 04.02.2017 08:59
Гелевый аккумулятор 12v 9а*ч kim25 Источники питания и свет 4 15.09.2009 01:58


Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot