Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 08.02.2012, 03:41  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удлинитель для пульта ДУ,как сделать?

Второй день не могу понять, почему у меня не хочет работать проводной удлинитель пульта. Собрал его на макетке, идею подглядел вот здесь здесь .

В теории, как это бывает, все пашет прекрасно, но в реале на макетке не работает, заразо, не понимаю, в чем дело. Сигнал принимается с пульта, на приемнике светодиодик мигает, сигнал передается по проводу, на передатчике мигает и контрольный светодиодик и ИК-светодиод, но телек все это тупо не воспринимает. Причем, не воспринимает команды ни телек в комнате (LG), ни на кухне (какой-то маленький ЖК).
Последовательно выставлял частоту несущей 36, 38, 40 кГц- все мертво и безжизненно.
Может у кого есть идеи и советы? Рассмотрю и проверю любые, даже самые нелепые и невероятные.

Реклама:

Последний раз редактировалось Zionus; 08.02.2012 в 03:43. Причина: Вставка схемы
Zionus вне форума  
Непрочитано 08.02.2012, 12:34  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удлинитель для пульта ДУ,как сделать?

Найдите программу RCExplorer и сравните длительности импульсов на коллекторах транзисторов VT2 приемника и VT1 передатчика. Кроме того проконтролируйте частоту работы мультивибратора. В идеале это хорошо сделать цифровым осциллом в режиме однократного запуска. Есть еще подозрение в нестабильной работе мультивибратора. За время импульса частота не успевает стабилизироваться, но єто только предположение. Как вариант сделать задающий генератор работающим постоянно, а выходной сигнал генератора модулировать ключом, который управляется сигналом с эмиттера VT1 приемника.
__________________
misterdi<@>i.ua

Последний раз редактировалось MisterDi; 08.02.2012 в 12:41.
MisterDi вне форума  
Сказали "Спасибо" MisterDi
Zionus (08.02.2012)
Непрочитано 08.02.2012, 15:36  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удлинитель для пульта ДУ,как сделать?

Пробовал записать сигнал с выхода пульта с помощью как собсвтенных средств ОС, так и с помощью программы Wavosaur, а затем DvzRcEditor. Все три варианта не дали результатов, программы не видят сигнал пульта на микрофонном входе.
RCExplorer нашел, но тут проблема не в анализе, а в получении сигнала с пульта.

Частоту несущей выставлял по частотомеру. Действительно, частота генератора плавает, но это же RC-цепь. Да и разброс в 100-200 Гц вряд ли критичен в этом случае, ширина полосы у ТСОП около 1кГц, если не ошибаюсь, так что это не должно быть причиной, как мне кажется.
Я согласен, что если генератор не успевает выйти на заданную частоту, то это может быть причиной, но ведь генератор тупо повторен по стандартной схеме.
Попробую проверить вашу гипотезу о том, что генератор не успевает выйти на нужную частоту ( в связи с морозами? ), используя ваше предложение сделать генератор работающим постоянно. И ещё попробую все-таки записать сигнал пульта.
Спасибо за свежие идеи.
Zionus вне форума  
Непрочитано 08.02.2012, 19:08  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удлинитель для пульта ДУ,как сделать?

Ради интереса записал сигнал пульта, но фактически это бесполезная информация. Несущую аудиокарта просто декодирует, так как частота выборок не позволяет её увидеть.

Zionus вне форума  
Непрочитано 08.02.2012, 19:38  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удлинитель для пульта ДУ,как сделать?

есть же ик-ком датчики несложные в сборке, с помощью проги SlyControl можно посмотреть на ик сигнал и с пульта и через удлинитель.визуально оценить в чем разница...однажды так с пультом возился не мог понять почему не работает,через мобилу мерцание есть а тюнер не видит... рабочий пульт на ик направил смотрю одна команда идет а с дефектного пульта при нажатии той же кнопки другая...

кстати есть самый дешовый способ решить задачу,я насчет управления в другую комнату,уже 2 знакомых решили задачу так к штатному ик приемнику подпаяли через провод купленый такой же. там 3 провода не особо много возится... через провод 30м работает устойчиво.большая дальность не проверялась...

Последний раз редактировалось compaqcompaq; 20.08.2012 в 19:23.
compaqcompaq вне форума  
Непрочитано 08.02.2012, 20:20  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удлинитель для пульта ДУ,как сделать?

Сообщение от compaqcompaq Посмотреть сообщение
есть же ик-ком датчики несложные в сборке, с помощью проги SlyControl можно посмотреть на ик сигнал и с пульта и через удлинитель.визуально оценить в чем разница...однажды так с пультом возился не мог понять почему не работает,через мобилу мерцание есть а тюнер не видит... рабочий пульт на ик направил смотрю одна команда идет а с дефектного пульта при нажатии той же кнопки другая...
Посмотрел на SlyControl, слишком сложна для использования в решении моей проблемы. ВОт када надумаю управлять ВИнампом или ещё чем с пульта через неё, огда и придется разобраться.
Мне бы только частоту несущей узнать.


Цитата:
кстати есть самый дешовый способ решить задачу,я насчет управления в другую комнату,уже 2 знакомых решили задачу так к штатному ик приемнику подпаяли через провод купленый такой же. там 3 провода не особо много возится... через провод 30м работает устойчиво.большая дальность не проверялась...
Это как? Разобрать здоровый ЖК телек и подпаивать к ... Короче, не понял.
Zionus вне форума  
Непрочитано 08.02.2012, 20:26  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удлинитель для пульта ДУ,как сделать?

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Разобрать здоровый ЖК телек и подпаивать к ... Короче, не понял.
а вы чем управлять хотите ? туда и подпаиватся... правда зачем к жк ?
какой смысл управлять тв из другой комнаты ? другое дело когда необходимо управлять тюнером или двд например к нему ик и подключать...

что касательно вашей схемы, попытайтесь соединить устройства без дроселей и емкостей фильтрации в каждом устройстве... просто пустите по отдельному проводу видио а управление по другому обойдя цепи фильтрации в устройствах... может здесь траблы...
примерно такие же устройства использовал и я,правда покупные,нормально работали...

Последний раз редактировалось compaqcompaq; 08.02.2012 в 20:38.
compaqcompaq вне форума  
Непрочитано 09.02.2012, 00:58  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удлинитель для пульта ДУ,как сделать?

Сообщение от compaqcompaq Посмотреть сообщение
а вы чем управлять хотите ? туда и подпаиватся... правда зачем к жк ?
какой смысл управлять тв из другой комнаты ? другое дело когда необходимо управлять тюнером или двд например к нему ик и подключать...


Ну, управлять я собрался тюнером кабельного ТВ, с которого раздается сигнал по трем точкам. Затем такая же перспектива маячит и на даче, где есть тюнер спутниковой антенны.

Цитата:
2 знакомых решили задачу так к штатному ик приемнику подпаяли через провод купленый такой же.
Купленый "такой же" что? То, что купленный- это понятно, не понятно, что подпаяли?

Цитата:
что касательно вашей схемы, попытайтесь соединить устройства без дроселей и емкостей фильтрации в каждом устройстве... просто пустите по отдельному проводу видио а управление по другому обойдя цепи фильтрации в устройствах... может здесь траблы...
примерно такие же устройства использовал и я,правда покупные,нормально работали...
Дросселя представлют собой что-то серйозное именно для ТВ-сигнала (у них 100мкГн), а для остального - это просто провод. А во-вторых, схема не передает по проводам серйзную частоту, скажем, 36 кГц(кажется, вы не до конца разобарилсь), на другом конце, что возле тюнера, другая часть генерирует кодовые посылки за счет собственного генератора несущей . А по проводам передается собтвенно код, длительность импульсов которого и определяет время работы генератора несущей . У меня на макетке плата передатчика и применика соеденены витой парой двухметровой длины и никаких ТВ-сигналов не задействовано.

Попробую убрать дросселя, может они валят фронты кодовых посылок?
Zionus вне форума  
Непрочитано 09.02.2012, 06:02  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удлинитель для пульта ДУ,как сделать?

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Купленый "такой же" что? То, что купленный- это понятно, не понятно, что подпаяли?
разумеется ик приемник,в аппарате которым будем управлять на мордрчке стоит ик-3 ножки, (как правило масса,5в,сигнал).цепляется через 3х жильный провод к такому же ик приемнику...
друг использовал UTP кабель чтоб передать это все в ванную комнату(видео,аудио лев,прав,5в,сигнал,масса)(в ванной стоит зеркало которое превращается в тв...класная идея! правда зеркало-тв покупное так что эту часть воспроизвести нам врятли удастся...)и все работает нормально несмотря на простоту до неприличия...
compaqcompaq вне форума  
Непрочитано 09.02.2012, 07:18  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удлинитель для пульта ДУ,как сделать?

Сообщение от compaqcompaq Посмотреть сообщение
разумеется ик приемник,в аппарате которым будем управлять на мордрчке стоит ик-3 ножки, (как правило масса,5в,сигнал).цепляется через 3х жильный провод к такому же ик приемнику...
друг использовал UTP кабель чтоб передать это все в ванную комнату(видео,аудио лев,прав,5в,сигнал,масса)(в ванной стоит зеркало которое превращается в тв...класная идея! правда зеркало-тв покупное так что эту часть воспроизвести нам врятли удастся...)и все работает нормально несмотря на простоту до неприличия...
Я понял, вы имел ввиду микросхему-демодулятор типа TSOP16ХХ или что-то аналогичное.

Схема у меня заработала. Сейчас выясняю, точно ли в этом причина, но работать все начало после изменения способа подключения ИК-диода. Сначала он у меня сидел в цепи коллектора, так, как это нарисовано в приведенном мною скрине из того сайта, где я подглядел схему.
После того, как я убрал транзистор Дарлингтона и поставил какой-то 200 милливаттный (даже не знаю, что это за транзистор, какой-то ГДР-овский, выдраный из ЭВМ с маркировкой D19 S16), а два светодиода включил параллельно в эмиттер и на землю- ИК через 33 Ома, контрольный через 470 Ом, все запахало.

Zionus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Эквивалент аккумулятора, как сделать для siemens s35 TechMike Источники питания и свет 29 19.09.2009 23:08
Ищю схему для пульта. aleks_dan Поиск схем. Делимся схемами 0 14.06.2009 13:38
Как рассчитать удлинитель? jogick Электроника - это просто 2 15.04.2009 18:37
ИК удлинитель для пульта S54 Автоматика и аппаратура связи 42 14.12.2007 01:32
Как распознать код пульта управления lisergin Автоматика и аппаратура связи 5 31.03.2005 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 06:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot