Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 04.03.2015, 01:56  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все стабилитроны = лавинные диоды?

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Сменён-таки тип ОУ или подано отрицательное питание?
Подано отрицательное питание. (Оно на плате есть для других целей, так я и подключил его. В той теме я это сказал, но, видимо, в недостаточно явной форме, простите.) Этот хвост на заднем фронте делу никак не мешает: просто транзистор греется немного больше. Ну, и так, вообще непорядок...
Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 05.03.2015, 08:11  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все стабилитроны = лавинные диоды?

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
этакий "active clamp"
Дружище, может, Вас развлечёт тот факт, что почти по Вашей схеме Техасы выпускают защитную микру (прилагаю спр.листок). Да и ещё у кого-то видел подобное, шестивходовое.

А я пока не могу найти ничего наносекундного. Вон нашёл диод SMAJ Transient Voltage Suppressor Diode (прилагаю): в обр.направлении открывается за нану, но в 2-полярном варианте -- за 5 нсек. И я начинаю гадать, что там-де 2 диода спина к спине, и что прямое открытие задерживает срабатывание девайса на целых 4 нсек. Ну что ж, ужопоищу что-то ещё.
Вложения:
Тип файла: pdf SN65220-q1.pdf (669.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: pdf SMAJ.pdf (374.2 Кб, 20 просмотров)
Инн вне форума  
Непрочитано 05.03.2015, 11:34  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,917
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все стабилитроны = лавинные диоды?

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Этот хвост на заднем фронте делу никак не мешает: просто транзистор греется немного больше. Ну, и так, вообще непорядок...
Эффект Миллера, не? Взять ОУ с выходом помощнее или каскод к полевику приделать?

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Дружище, может, Вас развлечёт тот факт, что почти по Вашей схеме Техасы выпускают защитную микру (прилагаю спр.листок). Да и ещё у кого-то видел подобное, шестивходовое.
Занятно. Ещё круче у того-же TI чип TL7726.

По управлению LD - посмотрите схемы интегральных драйверов http://www.ichaus.de/keyword/Laser%20Diode%20and%20LED%20Drivers. Может что-то полезное найдётся.
Или могу привезти микрухи. На складе в Москве есть образцы IC-HG-QFN28, IC-WJB SO8, IC-WK SO8.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 05.03.2015, 12:10  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все стабилитроны = лавинные диоды?

О Миллере -- Вы, наверное, правы, но чёрт с ним; пусть греет радиатор. Зак-к жмётся усложнять-удорожать схему

За ссылочку спасибо. Мне б её на месяц раньше... А щас уже всё распаяно; защиту подыщу и стану заменять имитаторы на реальные ЛДы. Да и гирлянды у меня длинные: серийные драйверы не тянут.

Насчёт привезти -- был бы рад, но я в такую ДАЛЬ забрался, что сюда ещё ни один из моих друзей в гости не приехал.
Инн вне форума  
Непрочитано 05.03.2015, 16:44  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,049
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все стабилитроны = лавинные диоды?

На сайте Intusoft есть документ nl14.pdf. На 9-ой странице монитор питания лазерного диода и модель.
Машинный перевод абзаца:
Цитата:
Лазерные диоды находят широкое применение в потребительской электроники и различных коммуникационных приложений, где они работают в волоконно-оптических систем передачи.PRE модель SPICE библиотека содержит макрос модель для GaAlAs лазерного диода, в частности, Hitachi HL7801E. Модель адаптировать для других лазерных диодов, однако. Моделирование выходной мощности лазера с температурой является важным, но трудно возможность для симуляции. Лазерная выгорание может быть вызвано увеличением оптической мощности, которые сопровождаются снижением температуры. Таким образом, новым лазерным модель была разработана в том числе монитора диод, который отслеживает изменение оптической силы от температуры, что делает его полезным для различных реальных экспериментов.
Где-то попадался график нарастания мощности излучения в лазерном диоде, там, если не ошибаюсь, нарастание происходит за 30-38 пс.
Вложения:
Тип файла: pdf HL7801E.pdf (61.0 Кб, 19 просмотров)
kreking вне форума  
Сказали "Спасибо" kreking
Инн (06.03.2015)
Непрочитано 06.03.2015, 04:13  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Все стабилитроны = лавинные диоды?

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
график нарастания мощности излучения в лазерном диоде, там, если не ошибаюсь, нарастание происходит за 30-38 пс.
М-да-а. Т.е., ему абы пичок тока, а сгореть он успеет... Сенькью! (как говаривали древние турки).
----------------------
Ищу между тем диод с наносекундным временем прямого открытия. Чтобы защитить ЛДы хотя бы от обратного пробоя помехой. Диоды общего применения имеют прямое время открытия много меньше, чем время обратного восстановления. Это неплохо показал парень на http://www.cliftonlaboratories.com/d...rn-on_time.htm
Но так ли это для скоростных защитных диодов, сделанных по наносекундному стандарту IEC 61000-4-2 Level_4 - ?

Все эти диоды при срабатывании "пробиваются" в обратном направлении, а в прямом -- не используются. И, по косвенным признакам, прямое время у них, похоже, больше обратного! Вот SMAJ Transient Voltage Suppressor Diode. Время обратного «пробоя» = 1 нсек в однополярном варианте. И 5 нсек в двуполярном варианте. При этом ёмкость двуполярного варианта МЕНЬШЕ однополярного. Причём примерно вдвое!

Это указывает на то, что в двуполярном варианте стоят два диода последовательно спина к спине!.. И диод прямой полярности своим медленным открытием замедляет «пробой» обратного диода!

Сунулся в СВЧ диоды. Но может, они в работе полностью не закрываются и не открываются? Вот 3-слойный p-i-n диод BAP65-02. Он на 1000 МГц’ах даёт развяку всего 10 дБ. Да, но у него и ёмкость 0,5 пФ, что на этой частоте соотв-ет реакт.сопр-ю всего 300 Ом. Вполне похоже на 10 дБ...

Но что я тут на уши становлюсь с обратной защитой, если помеха в прямом направлении «пробьёт» его оптич.резонатор или активную область! Керамич. к-тор впараллель по грамотному совету NiXto. И обратный диод для вящего самоуспокоения!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SMAJ capacitance.gif
Просмотров: 17
Размер:	31.5 Кб
ID:	76379  
Инн вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Байка - ложь, да в ней намёк... Highlander Отвлекитесь, эмбеддеры! 13 28.10.2011 14:19
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot