Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.03.2015, 23:10  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,399
Сказал спасибо: 5,548
Сказали Спасибо 1,049 раз(а) в 605 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Беда в том, что теперь сквозной ток течет через "драйверы".
...
У такого "драйвера" нет сквозного тока.

Если, конечно, транзисторы там не МП42.
Реклама:
true71 вне форума  
Непрочитано 25.03.2015, 23:18  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
У такого "драйвера" нет сквозного тока.

Если, конечно, транзисторы там не МП42.
Вам бы пост ТС чуть выше прочитать...

Транзисторы уже перевёрнуты коллекторами друг к другу, эмиттерами на питание и землю.
omercury вне форума  
Непрочитано 26.03.2015, 09:36  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

1). Здесь ошибка включения полевых транзисторов. Для того, чтобы таким образом управлять силовыми ключами, нужно выходные транзисторы микросхемы включить в режиме эмиттерного повторителя, как показано на прилагаемом рисунке.

2). Установка дросселя в цепи питания первичной обмотки, превращает инвертор напряжения в инвертор тока. А это значит, что в момент паузы (при переключении силовых ключей), цепь дросселя будет разомкнута, что в свою очередь, вызовет сильный скачок напряжения на закрытых ключах. И силовые ключи "прошьёт" по напряжению. Этот эффект будет увеличиваться с увеличением тока нагрузки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 41
Размер:	25.5 Кб
ID:	77294  
KREN вне форума  
Непрочитано 26.03.2015, 09:54  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,399
Сказал спасибо: 5,548
Сказали Спасибо 1,049 раз(а) в 605 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Вам бы пост ТС чуть выше прочитать...

Транзисторы уже перевёрнуты коллекторами друг к другу, эмиттерами на питание и землю.
Вы не правы.

Поменял он подключение выводов внутренних транзисторов 494.
true71 вне форума  
Непрочитано 26.03.2015, 11:44  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,439
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

Сообщение от КСеРоКС Посмотреть сообщение
так, чтоб синус не переходил в меандр, но и чтобы синус не маленький был
Меандр в такой схеме нормальное явление, особенно если хотите получить большую мощность. ДС при этом будет близок к 47%. При софт-старте, при малой скважности почти синус получается из-за достаточной индуктивности первички и тормозящего (затягивания фронта ЭДС) действия нагрузки, а также защитного диода противоположного закрытого транзистора. Просто передний и задний фронты смыкаются, верхней полочки нет, и кажется что идет синусоида. При большой скважности верхняя полочка становится шире, фронты раздвигаются и становятся круче из-за уже большего размаха намагничивания сердечника трансформатора. И видим меандр.
А по поводу дросселя в рассечке среднего вывода трансформатора, если индуктивность её меньше индуктивности трансформатора, то инвертора тока явно не получиться. Для того чтобы инвертор тока получить, как говорит KREN, нужен дроссель значительной индуктивности, в 3-5 раз больший индуктивности первички трансформатора. Ну а во время паузы, естественно наличие дросселя, как правильно заметил уважаемый KREN, вызывает перенапряжение, которое добавляется к перенапряжению вызванному накопившейся энергией в индуктивности рассеяния трансформатора, которые частично "гасятся" через защитный диод противоположного закрытого транзистора. При этом важно наличие блокирующего конденсатора по питанию, чтобы ток "гашения" замыкался через него, а не через блок питания.
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 26.03.2015 в 12:10.
genao вне форума  
Непрочитано 26.03.2015, 12:58  
V_ZnT
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 57 сообщении(ях)
V_ZnT на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

Схему драйверов ключей можно взять из этой схемы.https://kazus.ru/forums/showthread.p...393#post628393
V_ZnT вне форума  
Непрочитано 26.03.2015, 12:59  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
нужен дроссель значительной индуктивности, в 3-5 раз больший индуктивности первички трансформатора.
Вы несколько путаете трансформатор и дроссель. Дроссель с любой индуктивностью создаст перенапряжение на ключах. И чем больше будет ток, в первичной обмотке, тем больше будет перенапряжение. Индуктивность дросселя постоянная. А у первичной обмотки трансформатора, индуктивность зависит от тока нагрузки, чем больше ток во вторичной обмотке, тем меньше индуктивность первичной обмотки. Поэтому о индуктивности первичной обмотки, ни кто никогда не упоминает, а говорят о входном сопротивлении трансформатора. И здесь тоже не надо путать входное сопротивление и индуктивность рассеивания.
TL494 - это ШИМ-контроллер, на выходе он выдаёт прямоугольные импульсы, ширина которых меняется, в зависимости от режима работы преобразователя. А если у Вас получается нечто похожее на синус, то это означает, что силовые ключи не полностью, или очень медленно открываются.
KREN вне форума  
Сказали "Спасибо" KREN
genao (26.03.2015)
Непрочитано 26.03.2015, 16:34  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,439
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Дроссель с любой индуктивностью создаст перенапряжение на ключах. И чем больше будет ток, в первичной обмотке, тем больше будет перенапряжение. Индуктивность дросселя постоянная. А у первичной обмотки трансформатора, индуктивность зависит от тока нагрузки, чем больше ток во вторичной обмотке, тем меньше индуктивность первичной обмотки. И здесь тоже не надо путать входное сопротивление и индуктивность рассеивания.
TL494 - это ШИМ-контроллер, на выходе он выдаёт прямоугольные импульсы, ширина которых меняется, в зависимости от режима работы преобразователя. А если у Вас получается нечто похожее на синус, то это означает, что силовые ключи не полностью, или очень медленно открываются.
Вот с этим я с Вами полностью согласен
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 26.03.2015, 17:24  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,399
Сказал спасибо: 5,548
Сказали Спасибо 1,049 раз(а) в 605 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

И еще. Если вдруг начнут гореть выходные транзисторы, даже без ощутимого перегрева, поставьте параллельно Сток-Исток диоды Шоттки анодом на землю.

ЗЫ: Был у меня такой опыт. Правда, при токах ~10 А. Даже если вы подумаете, что они лишние - ведь обратные диоды в этих транзисторах уже есть. Есть, да только они "неправильные".

ЗЗЫ: Выяснил я это лет 14 назад. Причем, на собственном опыте. А потом, лет 10 назад, начал на форумах писать, что внутренние диоды "неправильные" и их надо шунтировать Шоттками. Ох, и смеялся надо мной народ. Зло шутил. А потом более опытные товарищи тоже подтвердили, что внутренние диоды - плохие.

Последний раз редактировалось true71; 26.03.2015 в 17:26.
true71 вне форума  
Непрочитано 26.03.2015, 20:28  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
что внутренние диоды "неправильные" и их надо шунтировать Шоттками
Ну насчет того, что диоды "неправильные" это уж слишком. Просто это "паразитные" диоды, которые образуются при изготовлении "МОСФЕТ" транзисторов. Характеристики у этих диодов, действительно неважные, слишком медленно закрываются. Для некоторых приложений этого быстродействия бывает достаточно, а для работы на приличных частотах, их действительно нужно шунтировать более быстрыми диодами. Иначе транзистор начнёт перегреваться, а в стойках полумоста, например, может возникнуть даже "сквозняк". Да и форма напряжения, из-за паразитных диодов, сильно искажается.
Подбирать шунтирующие диоды нужно по величине прямого падения напряжения, т.е. прямое падение напряжения на шунтирующем диоде должно быть меньше, чем на диоде транзистора. В противном случае толку не будет.
KREN вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PROTEUS 7.1 SP2- не могу запустить прогу! ra3pop Proteus 6 01.02.2008 21:56
MP Lab 7.1 Не могу создать проект Dimtr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.12.2005 17:09
не могу запустить генератор ra0wbj Электроника - это просто 1 02.08.2005 16:48
помогите советом: не могу запустить жки DG16080. kumbaya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 25.02.2005 20:01
[Решено] Не могу запустить ЖКИ Ingerner119 Делимся опытом 1 09.01.2004 14:34


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot