Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 09.04.2015, 20:25  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,604
Сказал спасибо: 708
Сказали Спасибо 4,362 раз(а) в 2,000 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как назвать такое устройство и существует ли оно в природе?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Если что, я говорю об он-лайн бесперебойниках на 10кВА - у меня весь дом от таких питается. Можно синхронно несколько включать,
Синхронно - пожалуйста. Но не в параллель без специальных доработок и настроек.
Реклама:
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Сказали "Спасибо" Kabron
nikzo12 (11.04.2015)
Непрочитано 09.04.2015, 21:45  
kirovograd_2000
Прохожий
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kirovograd_2000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как назвать такое устройство и существует ли оно в природе?

Сообщение от SergeyNT_ Посмотреть сообщение
...
Почему бы не поставить дополнительные розетки для сети постоянки с специализированными розетками (например плоскими американками).
Эта сеть постоянки суммируется на распределительном щите двух диодных мостах: один подключен к внешней сети, а второй выход с инвертора. Инвертор отслеживает напряжение сети и токи потребления от сети, и меняя напряжение инвертора можно сделать так чтобы мощность вся шла от аккумулятора заряжаемого от солнечных батарей, ветряка..... а при ее нехватке бралась от внешней сети.....
в первые дни размышлений - были мысли о раздельных розетках.. но это обязывает конечного пользователя самого "бдеть" и морочиться со штепселями.. исходные условия эксплуатации: "домохозяйка дома/временно отсутствует". от этого и танцую. потому и задаюсь необходимостью "включить один раз и получать требуемую нагрузку на одной и той же розетке" всегда, не зависимо от требуемой в данной конкретной розетке мощности.
да и процедурно - очень много негигиеничных мероприятий: штробы, короба, проводка.... максимум, на что согласятся среднестатистические жители - это добавить некую коробку/маленький шкафчик в глухом углу (ну, или в стене, примыкающей к силовому колодцу стояка, либо под счетчиком). перевести же сеть на низковольтную постоянку (дабы сразу запитать светодиодные осветители, какие-то насосы-вентиляторы) - тоже не вариант, ибо сечение проводов, штатной проводки не располагает к повышению токов на порядок, а то и два, а разделять осветительную сеть и розеточную - снова штробы, провода...
задача: при любой мощности, отбираемой с розетки, использовать на максимум приоритетный источник, добавляя недостающую мощность из городской сети. "сядет" солнечный аккум - брать всю мощность из сети. при этом процедура внедрения в существующую домашнюю сеть должна сводиться к операции врезки в силовую пару на входе к потребителю, после счетчика. в городскую сеть ничего не нужно отдавать, только восполнять нехватку затребованной мощности.

вот WISETECH - очень близок к теме.. но догадываюсь, что цена его вызывает досаду)..
если есть возможность сократить себестоимость такого узла за счет собственных рук и головы - почему бы этот шанс не использовать?) существуют-ли схемы таких устройств, на доступной элементной базе(скорее-всего, там и прошивки необходимы, поскольку без микроконтроллеров тут пришлось бы городить приличный дискретный "огород")?

Последний раз редактировалось kirovograd_2000; 09.04.2015 в 21:57.
kirovograd_2000 вне форума  
Сказали "Спасибо" kirovograd_2000
nikzo12 (11.04.2015)
Непрочитано 09.04.2015, 22:41  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,561 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как назвать такое устройство и существует ли оно в природе?

Сообщение от SergeyNT_ Посмотреть сообщение
Во-во. Утюгу, электрочайнику абсолютно все равно, если это будет постоянка 200В или переменка 310В.
Большинству современных электроприборов можно запитывать от постоянки 90-200В.
Только при размыкании контакта терморегулятора возникнет дуга, которая не погаснет, пока не сгорит прибор. Не путайте выпрямленное напряжение и постоянное!
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
nikzo12 (11.04.2015)
Непрочитано 09.04.2015, 22:41  
Alien84
Прохожий
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Alien84 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как назвать такое устройство и существует ли оно в природе?

Был в Германии там такие вещи порой встречаются. У людей стоят ветряки или солнечные батареи, они от них питаются, если не хватает мощности то от гор сети недостающее добирают, а если есть излишек, то его в гор сеть отправляют и хозяину за это еще и ойро капають))
Alien84 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alien84
nikzo12 (11.04.2015)
Непрочитано 09.04.2015, 22:49  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,561 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как назвать такое устройство и существует ли оно в природе?

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Синхронно - пожалуйста. Но не в параллель без специальных доработок и настроек
У меня GES103R212035. В чем разница между синхронной и параллельной работой я не очень понимаю, но когда говорил с инженером Дельты, он мне порекомендовал не использовать этот режим Master-Slave со специальным кабелем из-за специфики моих нагрузок. Хотя, всю сервисную информацию передал. У меня их 3 штуки, т.к. когда один сгорел я срочно купил новый и заказал запчасти, пока работал резервный. Мне тут на месте легче починить даже если на гарантии, чем слать в Москву. И уж тем более, что на ремонт у меня ушло не более часа. Мне это малоинтересная область, как и автомобиль, но приходится вникать...
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
nikzo12 (11.04.2015)
Непрочитано 09.04.2015, 22:49  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как назвать такое устройство и существует ли оно в природе?

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
vidask, может, это и есть логика, но она мне непонятна.
При аварии в нагрузке (я нарочно болдом выделил) моя логика подсказывает: "Руби фазу!!!" А этот самоустраняется, накинув сеть напрямую. Гори, сарай, гори и хата.
Не совсем так. Имеется целый ряд потребителей, установка защиты для которых недопустимо. Самый известный , наверное,-это пожарный насос, для двигателя его ставиться ТОЛЬКО автомат с максимальной защитой, и никаких других. Почему- ну , наверное , и так ясно - ( хата горит )---.
Второе. Пользователь УПСа сам решает, нужна ли защита для нагрузки или нет. А изготовитель УПСа решает задачу, как обеспечить бесперебойное питание, даже в экстремальных условиях. Если надо- конечно, ставьте автомат после УПСа.
Конкретно, в нашем случае УПС запитывает щиток, от него питаються 10-15 нагрузок со своими автоматами С10А-С25А. Теперь представим, что произошло металлическое КЗ в одной из нагрузок, автомат на нее С25А. Магнитный расцепитель его сработает при 7х25=175А. Это намного больше номинального тока УПСа -45 А. Значит , простой УПС просто выключится, обесточивая ВСЕ нагрузки. Solidstate Controls переходит на байпас и его тиристорный ключ способен пропустить 250А в длительном режиме. Все нагрузки остаються запитанными, пока автомат неисправной нагрузки С25А отключиться.


П.С. Тут были предложения выпрямить переменное напряжение и питать все розетки от постоянки 220В. Не говоря о том, что многим нагрузкам постоянка смерти подобна, но даже с простой лампочкой накаливания обычный выключатель долго не протянет- условия коммутации на постоянном токе намного хуже, чем с переменным. То же самое с автоматическими выключателями. ( гляньте в каталоги производителей, для постоянки производятся специальные автоматы)
vidask вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо vidask за это сообщение:
genao (10.04.2015), laser532 (09.04.2015), nikzo12 (11.04.2015)
Непрочитано 09.04.2015, 23:01  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,561 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как назвать такое устройство и существует ли оно в природе?

Сообщение от kirovograd_2000 Посмотреть сообщение
"сядет" солнечный аккум - брать всю мощность из сети. при этом процедура внедрения в существующую домашнюю сеть должна сводиться к операции врезки в силовую пару на входе к потребителю, после счетчика. в городскую сеть ничего не нужно отдавать, только восполнять нехватку затребованной мощности.
Есть такое "реле приоритетной нагрузки". В зависимости от производителя от 2000 рублей примерно. Я такое применяю для информирования ПЛК откуда брать воду для осмоса: он включает дождевые насосы и если от реле не пришел ответ о потребляемом токе, то запускает ЧП дренажного насоса в колодце с очень жесткой водой (а куда деваться, питьевая вода-то нужна). В Вашем случае, нужен УПС, способный продержаться при любой допустимой нагрузке несколько секунд. Настроить реле на порог тока (по сути это обычный токовый трансформатор или измеритель тока) СБ и как только он превысит порог или оборвется переключить вход УПСа на сеть. Переключатель нужен специальный. Могу порекомендовать штатный от генераторов и даже подскажу где взять недорого в Москве. Дело в том, что есть некоторые странности, типа покупают автоматику на 3 фазы, а потом переделывают в одну. Так вот сервисникам от такой переделки остается 2 реле с объекта. Я себе купил запасное, т.к. на моем генераторе сгорело одно. Чуть позже кину фото этого "чуда" природы - там большой зазор и 2 электромагнита для перекидывания контактов. Ампер на 40 сетевого рассчитано.
Сходил в подземелье к УПСам. Вот этот "монстрик" от моего 8кВт газового генератора на листе А4.
PS Вижу, что вернул Вас к отторгнутому Вами же варианту, т.е. письмо получилось "поболтать вышел", могу удалить.
Кстати, 2 моих бесперебойника можно включать синхронно (или параллельно) только если они от разных АКБ запитаны, но, если не ошибаюсь, с одинаковой емкостью. Т.е. соединить 2 бесперебойника подсунув им разные источники постоянки не получится или получится не надолго. Отсюда вывод, что надо только от хорошего производителя, гарантирующего интересующий Вас режим работы брать, задав ему нужные вопросы. Так что genao пока точнее всех ответил.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9222.jpg
Просмотров: 97
Размер:	601.1 Кб
ID:	78033  

Последний раз редактировалось laser532; 09.04.2015 в 23:33.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
nikzo12 (11.04.2015)
Непрочитано 09.04.2015, 23:54  
Alex-GK
Прописка
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Ленинградская область, Россия
Сообщений: 176
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 51 сообщении(ях)
Alex-GK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как назвать такое устройство и существует ли оно в природе?

Хреновина, которая нужна топикстартеру, называется "гибридный инвертор".
Вот тут http://habrahabr.ru/post/254281/ немного написано где и за какие деньги она добывается и как работает "в быту".
Alex-GK вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex-GK
nikzo12 (11.04.2015)
Непрочитано 09.04.2015, 23:54  
SergeyNT_
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для SergeyNT_
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: 5-е кольцо МКАД
Сообщений: 501
Сказал спасибо: 879
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 161 сообщении(ях)
SergeyNT_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как назвать такое устройство и существует ли оно в природе?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Только при размыкании контакта терморегулятора возникнет дуга, которая не погаснет, пока не сгорит прибор. Не путайте выпрямленное напряжение и постоянное!
Я и подумал про выпрямленное.....

Сообщение от Alien84 Посмотреть сообщение
а если есть излишек, то его в гор сеть отправляют и хозяину за это еще и ойро капають))
Очень сложно договориться с нашими электросетями, им выгодно чтобы потребитель только потреблял.....

Проектировал на прошлой работе дизель-генераторы, газодизельные генераторы причем для работы паралельно с сетью мощностями от 10 до 2000 кВт )
1. гасить пики потребления - для предприятий в промзоне где кВт-ы уже не выделяет город,
2. экспорт в ноль - то есть генератор будет работать до 100% мощности а если еще потребуется - то берется от сети,
3. аналог мощного безударного UPS, тоесть генератор работает и отдает в сеть около 5% мощности, а когда сеть пропадает то берет всю нагрузку на себя - для производств с непрерывным циклом, где без электичества будут аварии)

И почти всегда все монтировалось полулегально, или за откупные чинам из горэлектросети.....
SergeyNT_ вне форума  
Сказали "Спасибо" SergeyNT_
nikzo12 (11.04.2015)
Непрочитано 10.04.2015, 00:06  
SergeyNT_
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для SergeyNT_
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: 5-е кольцо МКАД
Сообщений: 501
Сказал спасибо: 879
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 161 сообщении(ях)
SergeyNT_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как назвать такое устройство и существует ли оно в природе?

Сообщение от Alex-GK Посмотреть сообщение
Хреновина, которая нужна топикстартеру, называется "гибридный инвертор".
Вот тут http://habrahabr.ru/post/254281/ немного написано где и за какие деньги она добывается и как работает "в быту".
Возможно дешевле будет источники бесперебойного питания On-Line типа
http://www.powerinfo.ru/power-supply.php

Деньги очень хорошие- всего-то на диодных мостах суммирование напряжение сети и напряжение с управляемого DC-DC преобразователя, получаем на банке постоянку, а дальше однофазный инвертор с правильным синусом......
Изменением напряжения управляемого DC-DC преобразвателя реализуется режим работы питание от внутреннего источника - ветряка/солнечных.
SergeyNT_ вне форума  
 

Закладки

Метки
дополнение мощности, солнечная энергия, суммарная мощность
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Энергия КПД НЛО 7Fantomas7 Отвлекитесь, эмбеддеры! 422 31.03.2014 12:24
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 20:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot