Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 05.07.2015, 14:07  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,045
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
токоограничитель на транзисторах...
А почему нет? Они лучше операционников. Уже хотя бы из-за набега фазы.
Да на проволочных резисторах... С нехилой такой индуктивностью на мегагерцах... Отнюдь. Даже на кремниевых транзюках 0,7 V х 3 А = 2 Вт. Проволока не нужна. (А её тоже нетрудно впаять безындуктивно.) А если не полениться закупиться германиевыми транзюками, то это одноваттный резюк. И СВЧ-операционник, который запросто возбуждается на десятках МГц от каждого чиха О, да, он найдёт себе частоту для возбуда. Ну так его и нету там; об чём же и речь!
А на амперах драйвер по-любому получится золотой Но Старина, ведь 3 А -- это ещё не много. И ведь вроде, всё получается, а? Локоть -- вот он: щас укусим! Ну, "какие ж мы лыцари, если мы голой ... токоограничитель раздавить не можем!"
Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 05.07.2015, 18:02  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Инн, Надо скомпенсировать влияние проходной емкости ...
Токовым перераспределением.
Операционник нужен - в качестве компаратора транзюк никудышный.
....
Инн, А чем мерить то будем ?
Тут слюнявыми пальцами не отделаться .
P.S.
Вот что дает симуляция
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CUR.png
Просмотров: 285
Размер:	66.6 Кб
ID:	81233  

Последний раз редактировалось johanh; 05.07.2015 в 23:08.
johanh вне форума  
Непрочитано 06.07.2015, 09:15  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,045
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Прежде всего, прошу меня извинить за задержки в ответах. У меня поясное время на 7 часов от Москвы к востоку. Когда у норм.людей вечер, я глубоко сплю.

скомпенсировать влияние проходной емкости ... Токовым перераспределением. Ух ты, какие Вы слова знаете! Мне эти прох.ёмкости тоже всю ночь покою не давали. Да тут ещё Миллер с его эффектом -- убил бы гада. Но как их компенсировать - понятия не имею. В обычной технике, с нормальным питанием, каскодники, вроде, помогают. А тут -- грусть одна.
Операционник нужен - в качестве компаратора транзюк никудышный. Оно бы неплохо, но ить прав уважаемый NiXto: ОУ найдёт себе частоту для возбуда. "Свыня гразь знайдэ", як то кажуть. Все зубы у меня болят, как про ОУ здесь подумаю!
А чем мерить-то будем? А, не боИтесь: мне дружбан одолжил ц.осцил 200 МГц, а с ним фирмовый датчик тока. Холловский. 300 МГц. Вроде токовых клещей, токмо малепупеньких. Неслабо вооружились. Померим. У датчика, правда, ферритовый сердечник. Он немного увеличит инд-ть провода, в котором будем мерить. Но очень немного.
Вот что дает симуляция Да, спасибо. Это SiMetrix? Я даже не пытался. Модели LM'ок оч.упрощены, и они ни в жисть не предскажут то, что написал нам уважаемый Pambaru
Инн вне форума  
Непрочитано 06.07.2015, 12:26  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Инн, Надо еще крутой коммутатор .
Или генератор импульсов.

P.S.
Инн, Так о чем бишь тема ?
Ограничение или стабилизация тока ?

Последний раз редактировалось johanh; 06.07.2015 в 12:33.
johanh вне форума  
Непрочитано 06.07.2015, 14:02  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,045
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Начнём с ЗЫ: Так о чем, бишь, тема? Ограничение или стабилизация тока ? Ограничение. На послед.гирлянду лаз.диодов подаём сигнал довольно вычурной формы. И если в данный момент сигнал равен своему максимуму (а вых.мощность ЛД равна или близка к паспортному номиналу), то опасна помеха, которая своим пичком могла бы загнать ЛД выше номинала. Тогда неизбежен пробой или повреждение резонатора, и ЛД пошёл быстро деградировать к светодиоду. Причём достаточно наносекундного выброса, чтобы резонатор успел пробиться. Дело немного облегчается тем, что пока помеха пройдёт по кабелям, пока зарядит всякие ёмкости, она, зачастую, расплывается до мксекунд. Ну, а близкая не расплывётся. ЧтО это за помеха? Я не знаю. Если молния в дом вдарит, то никакие защиты не помогут. Если в 100 метрах -- может, помогут. Если ребята тиристорный сварочник рядом запустят, то точно защиты справятся. Эти ЛД уже подключены к ИТУНу малоинд.кабелем, закорочены обратными диодами 1 нсек и SMD-резюками по 12 Ом. Такое преодолеть -- нужна мощная помеха. Но кабы б ещё ограничитель тока, то спалось бы мне спокойнЕе. Т.е., двухполюсный стабилизатор тока, как справедливо учит нас уважаемый Falconist.

Надо еще крутой коммутатор. Или генератор импульсов.
Звыняйтэ, кумэ: забыл упомянуть. Тот друг дал мне ещё циф.генератор 0-100 МГц, 50 Ом, 5 Вольт. И там есть произвольная форма осц-ммы. Так я задам ему длинный прямоуг.импульс 4,8 V (фронты там 10 нсек), а наверху задам треугольную нашлёпку 0,2 V. И подам всё это в цепь ЛДов с установленным ограничителем. Через к-тор. Ну, так? Понятно, нагрузка у генератора будет не 50 Ом, а 5. Это КЗ. Пойдёт по кабелю отражение. Но от генераторного конца ничего не отразится. Большой мешанины на экране не будет. Должны что-то увидеть. Для начала, наверное, надо сделать ту Техасовскую схемку: она и проще, и ихний TL431 у меня на полке лежит.

Последний раз редактировалось Инн; 06.07.2015 в 14:09.
Инн вне форума  
Непрочитано 06.07.2015, 14:16  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Коммутатор. Может быть и не совсем то, что надо, но как основа...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.07.2015, 19:02  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Инн, А что скажет на это ИТУН ?
А ЛД ?
.............................................
Ограничение должно быть выше порога номинала ... однако .
.............................................
Эт типа танком по голой ... .
johanh вне форума  
Непрочитано 07.07.2015, 09:56  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,045
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Спасибо, уважаемый Falconist. Вы имеете в виду фрагмент в красном или оконечный каскад во 2-й схеме?

Johanh: А что скажет на это ИТУН?
А чо ему? ИТУН -- вервие простое. Ну, мы ему на вход тот же сигнал, но без нашлёпки подадим. Ну, вестимо, ИТУН заметит эту нашлёпку, какось попытается её уменьшить. Ну и пусть себе корячится, железяка чёртова.

А ЛД? Эт типа танком по голой ... Дык, мы на время отладки вместо голой гирлянды ЛД поставим голую гирлянду выпрямительных диодов. Наберём их суммарно на такое же падение напряжения при том же токе.

Ограничение должно быть выше порога номинала ... однако. Это да. А какой-то заброс у ограничителя всяко будет. Придётся поставить рабочий уровень на 80% номинала. Понадеемся, что в реальной ситуации заброс поместится в эти 20%. Ну, и, главное, помолимся Богу. Не забыть бы.
Инн вне форума  
Непрочитано 07.07.2015, 11:20  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Я к "фрагменту в красном" не имею ни малейшего отношения. Это не моя схема и повторять ее я не собираюсь. Имею собственную разработку аналогичного назначения, которую сейчас по-быстрому заканчиваю.

Сваянный мною коммутатор низкочастотный. Таймер выше 100 кГц не "тянет", да и оптрон тоже. Но как опорная точка, от которой можно двигаться дальше может подойти.
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
...на время отладки вместо голой гирлянды ЛД поставим голую гирлянду выпрямительных диодов...
И на сие у нас есть свой "ответ Чемберлену": аналог мощного высоковольтного стабилитрона (да еще и регулируемого!) в качестве электронной нагрузки для LED-драйвера.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 07.07.2015 в 11:37.
Falconist вне форума  
Непрочитано 07.07.2015, 15:08  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Инн, Надеюсь суррогаты будут размещены в тех же местах ?
Коль есть осцилл пора уже выкладывать картинки.На ЛД.
До ИТУН.
И блок-схему набросать в натуре.
И куда будет забиваться гвоздь.
................................................
А может у сего чуда есть и имя ?
johanh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Телевизор SAMSUNG CS20F32TSXBWT не запускается, пробит диод GRU3B по цепи +125В Anton441 Видеотехника 7 10.10.2015 23:14
Помогите опознать диод starasenko Информация по радиокомпонентам 2 15.03.2013 23:51
Bluetooth - сделай сам hie Автоматика и аппаратура связи 4 02.01.2013 20:15
ICD2 Clone USB - сделай САМ ! avr123-nm-ru Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 16.10.2006 21:03


Часовой пояс GMT +4, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot