Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 14.07.2015, 17:21  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,687
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 3,190 раз(а) в 2,067 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
1) Я по поводу ненужности ПОС, как таковой, в принципе. Для данной схемы. Свое объяснение - почему - давал на предыдущей странице. С ним можно не соглашаться, но хотя бы ознакомиться не мешало бы.
дядь - я совершенно согласен что в моей схеме пос не нужен и работать не будет. не будет изза того что смещение за гранью чутья микросхемы. мне и читать ничо не надо. резюк я чисто механически нарисовал вернее не я даже а рука сама. но смещение он даст несколько микровольт все равно

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Ссылку я давал на конкретный пост
схема из разряда "хорошо хоть не на лампах" ))) напоминает решения из журнала радио 60х годов
Реклама:
__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось Falconist; 14.07.2015 в 17:28.
индюк вне форума  
Непрочитано 14.07.2015, 17:33  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Племяш, если лень листать тему назад, то я могу и повториться. На предыдущей странице kualx привел уровни входных сигналов с датчика, составляющие порядка 5...10 мВ Всего!!! Учтем сюда же напряжение сдвига по входам. Даже небольшая ПОС может привести к "защелкиванию" выхода. Это - первый фактор. Второй - что пороговый элемент лучше тогда ставить в последующих каскадах, а входной компаратор считать усилителем-ограничителем.

Ведь, по сути, надо всего лишь разогнать слабый сигнал от датчика до уровня срабатывания сигнализации. Вот усилитель с большим коэффициентом усиления и нужен. Всего-навсего. А то, что эту функцию выполняет компаратор - совершенно не принципиально.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 14.07.2015 в 17:36.
Falconist вне форума  
Непрочитано 14.07.2015, 18:21  
kualx
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 1,308
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 518 раз(а) в 311 сообщении(ях)
kualx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
На предыдущей странице kualx привел уровни входных сигналов с датчика, составляющие порядка 5...10 мВ Всего!!!
Реальные могут быть еще меньше, поскольку неизвестны ни параметры датчика, ни параметры возмущающих воздействий. Правильно все измерять на объекте.
Скорее всего ТС в первоначальной схеме "подогнал" цепью балансировки компаратора требуемое значение порога (в его варианте напряжение порога измерить невозможно), и оно оказалось настолько малым, что температурный и долговременный дрейф оного оказался соизмерим - отсюда и "ложные" срабатывания.
Кроме того, поскольку эдс катушки зависит от скорости изменения магнитного потока (что мною наблюдалось), то датчик имеет неодинаковую чувствительность к разного рода воздействиям одинаковой амплитуды , например покачивание и удар.
P.S. Благодаря Falconist нашел у себя стрелочный прибор с 0-м в центре и подтверждаю его слова об "обратной волне" (прибор испытывался в положении стрелка вниз). При скорости воздействия менее инерции подвижной системы прямая и обратные амплитуды примерно равны, при при скорости воздействия выше инерции подвижной системы прямая "волна" выше обратной.
https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1436883679
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0086.jpg
Просмотров: 20
Размер:	588.3 Кб
ID:	81408  
kualx вне форума  
Непрочитано 14.07.2015, 18:24  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,687
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 3,190 раз(а) в 2,067 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
На предыдущей странице kualx привел уровни входных сигналов с датчика, составляющие порядка 5...10 мВ Всего!!! Учтем сюда же напряжение сдвига по входам. Даже небольшая ПОС может привести к "защелкиванию" выхода.
ну да - согласен
да бог с ними........
моя схема рабочая стопудово - она у меня принимала за 100 метров ик сигнал сигнализации во дворе от обычного ик лед от твпульта
вот передатчик
ему 18 лет
там акум на 250 мА - на 2 дня хватало

__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 14.07.2015, 18:33  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,687
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 3,190 раз(а) в 2,067 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Племяш
я в душе кот на самом деле если чо
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 14.07.2015, 19:06  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
да бог с ними........
моя схема рабочая стопудово - она у меня принимала за 100 метров ик сигнал сигнализации во дворе от обычного ик лед от твпульта

Вы имеете ввиду схему из 13-того поста

Куда там подключать фотодиод для приема ИК излучения

и, кстати, 7809 стабилизатор требует минимальной нагрузки в 5 мА, а в Вашей схеме нагрузка 0,05 мА
vidask вне форума  
Непрочитано 14.07.2015, 19:39  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,687
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 3,190 раз(а) в 2,067 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
и, кстати, 7809 стабилизатор требует минимальной нагрузки в 5 мА, а в Вашей схеме нагрузка 0,05 мА
у кого голова есть - разберутся. я просто рыбу нарисовал
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 14.07.2015, 20:05  
Yurkin2014
Заблокирован
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 589
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 267 раз(а) в 206 сообщении(ях)
Yurkin2014 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
я просто рыбу нарисовал
Раз уж мы рыбу разделываем, то ещё один момент. Датчик-измерительная головка зашунтирована сопротивлением 100 Ом. Если сопротивление рамки 1 кОм, к примеру, то получим делитель из внутреннего сопротивления датчика и этих самых 100 Ом. Делитель 1:10. И так полезный сигнал милливольты, а тут ещё и делитель образовался.
Вобщем, "какая гадость эта заливная рыба!"(С)
Yurkin2014 вне форума  
Непрочитано 14.07.2015, 20:08  
Svat-SV
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Svat-SV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Ого, вот это ринулись в бой. Постараюсь ответить по порядку. Хочу начать с того, что я не являюсь опытным радиолюбителем, поэтому и создал тему в этом разделе. Ещё хочу добавить, что мой товарищ делал такой же датчик по схеме №2, только переменник ставил многооборотный типа 3296 - у него таких проблем нет, всё работает четко. Как в первоисточнике, так и в модифицированной схеме (№2) нет упоминания о необходимости стабилизированного питания и вообще жестких требований к питанию. Ведь у людей, которые сделали датчики и выложили свои схемы, они наверно работали.
Итак.
Цитата:
да и на выходе 10ком - много. я бы 2 ком поставил
Сейчас у меня стоит 3кОм. Насчет ПОС мнения разделились.
Цитата:
Svat-SV, Замечания по Вашей схеме.
Схема не моя, я повторил готовое устройство по схеме. Если бы в схеме (схемах) были указаны стабилитроны, ещё конденсаторы и пр. я бы их поставил.
Цитата:
приведенная Вами схема чувствительна в одной плоскости (и возможно только в одну сторону)
Это мне и нужно. Не хочется, чтобы срабатывала сигналка от бокового ветра. Главное назначение - защита колес.
Цитата:
подтягивающий резистор между общей точкой VD1,VD2 и + питания обязателен
Не пинайте сильно, но не пойму зачем. Эти диоды просто для развязки двух датчиков, которые подключены к одному разъёму блока сигнализации. Так подключаются, например, два датчика удара, без всяких резисторов подтяжки.
Цитата:
В качестве датчика колебаний в данном случае на стрелку вешается грузик, и прибор ставится вверх ногами. Стрелка сама уедет на середину шкалы.
+100. Так и есть.
Всем отписавшимся, конечно, спасибо. Понимаю, что собрались люди опытные. Но у меня не стоит задача переделать схему или разработать свою. Т.к. изделие уже готово и установлено, я хочу с минимальными переделками избавиться от ложных срабатываний, тем более что положительный опыт применения схемы (по крайней мере №2) есть. Добавить резистор и стабилитрон по питанию, конденсатор на выходе, резистор для ПОС - это можно. Но кардинально менять схемотехнику и потом опять стучаться на форум - почему не работает или глючит, мне не хочется. Только что пришла в голову мысля - компаратор то я брал не новый, точнее новый ставил в панельку на плате (в другой схеме), там он проработал совсем немного, а потом эта платка долго валялась где ни попадя. Может сам компаратор глюкает?
Советов надавали много, но единого мнения нет. Все стали обсуждать несовершенство схемы, но повторюсь, мой товарищ изготовил датчик по схеме №2 без всяких переделок, микроамперметр такой же как и у меня, подключил также к датчику удара - и нет проблем. Я думаю авторы схем тоже испытали свои творения, прежде чем выкладывать схемы. Просто не повезло именно мне - или помехи по питанию, или глючный компаратор или ещё какие причины.
Svat-SV вне форума  
Непрочитано 14.07.2015, 20:14  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,687
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 3,190 раз(а) в 2,067 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от Yurkin2014 Посмотреть сообщение
Раз уж мы рыбу разделываем, то ещё один момент. Датчик-измерительная головка зашунтирована сопротивлением 100 Ом. Если сопротивление рамки 1 кОм, к примеру, то получим делитель из внутреннего сопротивления датчика и этих самых 100 Ом. Делитель 1:10. И так полезный сигнал милливольты, а тут ещё и делитель образовался.
Вобщем, "какая гадость эта заливная рыба!"(С)
ничто не мешает подобрать резюки какие надо
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Как отлаживать работу компаратора в AVR? nictrace Proteus 6 02.10.2010 20:51
Гистерезис компаратора в микроконтроллере. Прошу помощи. Dreamer888 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 13.04.2009 06:10
Прерывание аналогового компаратора AT90PWM3B не работает hoainam Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 12.11.2008 11:53
Гистерезис компаратора Kern Электроника - это просто 16 11.11.2007 14:56
Существуют ли микрофоны с цифровым выходом? Alexeii Аудиотехника 32 03.02.2007 05:04


Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot